Произведение «Красный свитер» (страница 1 из 4)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Детектив
Автор:
Баллы: 6
Читатели: 561 +1
Дата:

Красный свитер

Продолжение рассказа "Отрицая кровь"
 
I

  Летняя ночь, тепло объятий любимой женщины, трели ночных птиц за окном, мягкий свет от ночника ... Спокойно и уютно, но Артуру не спалось. Он встал, заботливо укрыл Веронику пледом, вышел на балкон, глубоко вдохнул свежий воздух и закрыл глаза, наслаждаясь моментом.
    Прошло восемь лет, как они с Вероникой поженились и уехали жить в город подальше от места, где всё напоминало о трагических событиях. Спустя два года, у них родился сын.
    Артур вспомнил ту ночь, когда он, расследуя одно крайне запутанное дело, был вынужден блуждать по незнакомому посёлку во время сильнейшей грозы. Какая же была темень. Ни одного горящего фонаря. Он промок насквозь... И вдруг она! Какое же счастье, что Ника решила проверить калитку. Что не испугалась и позволила ему остаться до утра. Как сложилась бы его жизнь, если бы...
    Его мысли неожиданно прервал истошный короткий женский крик. Не прошло и минуты, как Артур выбежал на улицу, но уже никого не было. Он дважды обошёл всё вокруг, но так ничего подозрительного и не нашёл.
Артур вернулся домой. Вероника по-прежнему сладко спала. Он нырнул под плед, обнял свою любимую жену и в скором времени уснул.

II

- Наш Ромка в  сентябре идёт в школу, и я хотела бы пойти работать.
    Артур был против того, чтобы Ника работала, поэтому фраза прозвучала скорее, как просьба, чем как твёрдо принятое решение.
- Предлагаю стать консультантом по женской логике в моём агентстве. У нас с этим острая нехватка!
Артур засмеялся, но осёкся, увидев как расстроилась Ника. Он подошёл к ней и обнял за талию, но она отстранила его.
- Не смей смеяться! Я не дурочка какая-нибудь. И да! Я хочу работать с тобой.
    Артур задумался и неожиданно принял решение, за которое впоследствии многократно хвалил свою прозорливость.
- Решено! С этого момента ты – член моей команды. Мы не будем ждать сентября. Но! Ты приступишь к своим обязанностям завтра. А сегодня ты обещала сыну поход в зоопарк.
Вероника обняла мужа.
- Ты не пожалеешь! Обещаю!

III
 
  В кабинет вошла женщина средних лет с потрёпанным рюкзачком за спиной. Платок, тёмная юбка, настиранная блузка... Редкий экземпляр для частного сыскного агентства.
Без приветствия она прошла к столу Артура, не дожидаясь приглашения, села напротив и сразу заговорила.
- У меня пропала дочь!
- Стоп! Давайте по порядку! - остановил её Артур. - Вы в полицию обращались? Сколько времени прошло с момента исчезновения вашей дочери?
- Полгода! Полиция ищет, но за это время я потеряла надежду, что мою дочь найдут.
- Иногда следствие длится годами...
Женщина закрыла лицо ладонями и зарыдала.
  Сквозь плач она бессвязно произносила, а скорее бросала отдельные фразы: "Вы не понимаете", "Мариша, а теперь Оленька", "Они говорят – ждите три дня", "Как ждать?", "Можно же снова не успеть".
Вероника принесла стакан воды. Взяла женщину за руку и спросила:
- Как вас зовут?
- Светлана Петровна, но можно просто Света.
- Света, выпейте воды. Мы поможем вам.
Артур неодобрительно посмотрел на Нику, но промолчал.
    Светлана успокоилась и подробно рассказала о том, что случилось. По её словам, полгода назад у неё пропала старшая дочь Марина. Полиция начала поиск на четвёртые сутки и продолжает искать по сей день. Марина не водилась с дурными компаниями, не посещала клубы и тусовки, занималась спортом, училась на флориста. Врагов у неё не было. Однажды  утром она ушла на учёбу и не вернулась. А два дня назад не вернулась домой младшая дочь Светланы. Ольге неделю назад исполнилось семнадцать лет. Девочка училась на отлично, но была бедовая. Нет. Она не пила алкоголь, не дружила с местной шпаной, но была смелая и отчаянная. Любила квесты-страшилки, опасности и риск, увлекалась боевыми искусствами, умела метать ножи. Многие её уважали и даже побаивались.
- Первое, что вы должны сделать, это составить полный список людей, с которыми общалась ваша дочь и мест, которые она часто посещала. На это уйдёт много времени. Мы ждём вас завтра в это же время.
Вероника проводила женщину до двери и вернулась на своё рабочее место.
- Ника, это что сейчас было? Объясни! Кто тебе дал право принимать такие решения? С чего ты подумала, что я возьмусь за это дело?
- Это наш клиент. Неужели не понятно?
- А ты уверена, что это чудо в старом тряпье сможет оплатить наши услуги?
На минуту в кабинете воцарилась зловещая тишина.
- Знаешь, Артур, если бы ты так рассуждал восемь лет назад, я никогда не вышла бы за тебя замуж.
- Прости. Отчасти ты права. Но я тебя прошу впредь не принимать скоропалительных решений. Мы всё же одна команда.
- Да нет. Это ты меня прости. Мы должны были посоветоваться и принять обоюдное решение. Мы поможем бедной женщине? Дело непростое.
- Что ж давай попробуем.
На самом деле, намётанный глаз сыщика с первых минут уловил, что Светлана не ошиблась дверью.

IV

  Пошла вторая неделя проверки друзей, знакомых и почти незнакомых по спискам, старательно составленным Светланой. Она включила в них даже продавщиц окрестных магазинов. Имена отсекались один за другим. Вероника блуждающим взглядом устало пробежалась в конец списка, чтобы оценить объём оставшейся работы и вдруг подняла глаза на Артура. В её взгляде читалось удивление.
- Что, Ника? - спросил Артур, и в его голосе явно угадывалась надежда.
- Помнишь, мы попросили Светлану подчеркнуть имена тех, кто был к Ольге особо близок? Смотри!
Ника указала на имя в конце списка. Рядом с ним стоял вопросительный знак. Более того, оно было подчёркнуто изначально, а после подчёркивание стирали ластиком.
- Позвони Светлане и назначь встречу. И давай-ка хорошенько надавим на неё. Это так глупо не допускать нас к ПК Ольги. О каких приличиях может идти речь, когда дочь могут в любой момент отправить к праотцам. Либо мы сегодня же получаем доступ к информации, либо я умываю руки. Я не гадалка, мне факты нужны.
    Около шести вечера Артур с Вероникой приехали в дом Светланы. Хозяйка предложила чай, но гости отказались.
- Сначала дело, потом пряники! - отшутился детектив и сразу перешёл к вопросам о загадочном имени.
У женщины навернулись слёзы, она заметно нервничала и когда заговорила, её голос дрожал.
- Игорёк был близким другом Ольги. Ну, знаете из тех, кто прибегает первый на помощь, всё прощает и может часами слушать о личных драмах и победах. Я всегда знала, что он влюблён в мою дочь, говорила ей об этом, но она отмахивалась. За пару дней до того, как пропала моя Оленька, Игорь покончил с собой. Прыгнул с крыши нашего дома. В кармане была записка. В ней он винил Олю за то, что она отвергла его любовь. Только знаете, что я вам скажу. Не мог он так поступить. А тем более – обвинить Олю.
- А Оля в это поверила? Как реагировала? Что говорила? - спросила Ника, воспользовавшись паузой.
- Моя девочка была потрясена. Она замкнулась в себе. Мне показалось, что Оля не просто страдает из-за потери, а думает над чем-то. Вы понимаете, что я имею в виду?
- Конечно! Не волнуйтесь. А почему вы так решили? - Артур, казалось, предполагал каким будет ответ. Он смотрел Светлане в глаза, практически не моргая и не отводя взгляд. Это всегда срабатывало, когда он хотел заставить человека говорить всё до конца.
- Один раз Оля посмотрела мне в глаза, вот как вы сейчас и тихо, но злобно спросила: "Кому-то это было надо?"
- Светлана, нам  необходимо проверить ПК Ольги. Я помню, что вы были против, но там может быть очень важная информация.
Ника готова была поддержать Артура, но этого не потребовалось.
- Простите меня. Я была не в себе. Нервы. Конечно. Делайте всё, что считаете нужным. Я провожу вас в комнату дочери и оставлю одних. А я, с вашего позволения, вынуждена вас покинуть. Работа.
- Вы работаете по ночам? - скорее для поддержания разговора спросила Ника.
- Да. Консьержкой в доме двадцать семь на Липовой. Сегодня моя смена.
Неожиданно Артур проявил интерес к этой информации.
- Скажите, Светлана, а кто дежурил с третьего на четвёртое июня?
- Галина Павловна, моя сменщица. Я была в отпуске и вышла на работу только пятого.
Светлана ушла, а Артур и Вероника начали поиск полезной информации.


V
 
Пока Ника рылась в личных вещах Ольги и выворачивала карманы её одежды, Артур изучал историю запросов на ПК.
- Ника, ты должна это увидеть. Смотри, какие запросы делала девочка. Читай вслух.
- Чтооо? "Клуб самоубийц",  "Консультация психолога", "Самосуд", "Тайные мстители", "Судимость несовершеннолетних". Артур, мы думаем об одном и том же?
- Ольга не верила, что Игорь покончил с собой. Судя по всему, она решила сама найти виновных в его смерти.
- Глупая девочка! Это же так опасно! - Ника говорила скорее с тревогой, чем с раздражением.
А вот Артур разозлился не на шутку.
- Глупая девочка? Да нет! Эта девица, похоже, вообще без мозгов!
    Они принялись изучать информацию по всем ссылкам, чтобы понять, как она могла повлиять на действия Ольги. Затем прочитали все её переписки в сети, лайки, репосты, добавленные группы и даже аудио и видеозаписи. Однако, зацепки не нашли. Ближе к утру они вынуждены были признать, что их поиски не принесли плодов.
- Артур, не такая уж она и дурочка. Стёрты все следы. Кстати, в личных вещах я тоже ничего не нашла.
- Ну, значит, после полудня выйдем на улицу. Привлечём наших бойцов. Старый добрый опрос возможных свидетелей никто не отменял. Поехали домой. Нам нужно немного поспать.

VI
  С двух часов дня и до восьми вечера Артур, Вероника и ещё пара человек с агентства усердно прочёсывали все места, где могли видеть Ольгу. Девушку узнавали по фотографии, но никто её не видел в последнее время.
Вероника села на лавочку и сняла туфли.
- Артур, я больше не могу. Я просто валюсь с ног от усталости. К тому же, надо отпустить няню. Она весь день сидит с Ромкой.
- Я вызову тебе такси. Поезжай домой, а я зайду ещё в одно местечко.
Артур вызвал такси и к удивлению Ники поехал с ней. Выйдя из машины, он обнял жену и проводил до подъезда.
- Поднимайся, милая, я приду позже. У меня есть ещё одно дело.
Они расстались. Ника пошла домой, а Артур направился к дому напротив.


  VII
 
Галина Павловна была женщиной в годах. Она проработала консьержкой в доме двадцать семь на Липовой улице четыре года и за это время успела познакомиться со всеми жильцами дома. О таких говорят, что мимо них и мышь незамеченной не проскочит. По опыту работы с людьми Артур знал, что не стоит придумывать легенды в данном случае, поэтому честно признался – кто он и зачем пришёл.
- Галина Павловна, я знаю от Светланы, что в ночь с третьего на четвёртое июня была ваша смена. Могу я задать вам вопрос?
- Задавай, раз пришёл. Вижу человек ты важный. Всякой ерундой отвлекать не станешь.
- Спасибо! Не припомните, в ту ночь  вы слышали женский крик?
Галина Павловна заметно занервничала. Зоркий глаз опытного сыщика заметил дрожь в её руках. Женщина явно растерялась и не спешила отвечать на вопрос.
- Вы чего-то боитесь? Или кого-то? Хочу, чтобы вы понимали, что я не из полиции,  и вы можете мне доверять. Давайте я вам помогу. Крик доносился с одной из квартир этого дома?
- Да! - еле слышно сказала женщина, и Артур заметил страх в её глазах.
- Вы знаете о чём-то и вам угрожают? Так?
- Да! - с трудом выдавила из себя


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Комментариев нет
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама