Произведение «Ква»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Сказка
Автор:
Баллы: 6
Читатели: 265 +1
Дата:

Ква

Лягушка светло-зелёного цвета, с тёмными пятнышками, похожими на веснушки, неподвижно сидела на листе ковшики и меланхолично катала лапкой стрелу. Большие глазки блестели, точно две жемчужины, а золотая корона на голове сверкала в свете солнца.
Иван Царевич сделал шаг к крошечному водоёму и внезапно ощутил на себе чужой недобрый взгляд. По другую строну маленького озера стоял парень с луком в руках. Дорогая одежда и надменное выражение холёного лица выдавали богатого человека. Может даже дворянина.
- Ты кто? – произнёс Иван Царевич, вынимая стрелу из колчана. Незнакомец сделал то же.  – Я – Иван, царский сын. Назовись.
- Ква? - недоумевая спросила лягушка.
- А я – Жан, королевич, - с отчётливым акцентом сказал парень и внезапно прицелился в Ивана. – Я пришёл за стрелой и невестой. 
- «За невестой он пришёл! – мысленно усмехнулся Иван, вскидывая лук. – Всем известно, что Царевна-лягушка хранит сокровища покойного Кощея. А нам, с нашей-то пустой казной, деньги ого-го, как нужны!»
- Это – моя стрела! – строго сказал Иван и прицелился. – Убирайся в свои заморские края, но то пожалеешь. Стреляю я без промаха.
- Ква, - осуждающе сказала лягушка и катнула лапкой стрелу. Та булькнула и ушла под воду.
- Моя это стрела, - Жан оскалился. – И без жабы я никуда не уйду.
- Ну, я тебя предупреждал! – Иван отпустил тетиву. – Получай!
Жан выстрелил мгновением позже, но его стрела так же безошибочно поразила цель. Оба парня безмолвно повалились на землю.
Затрещали ветки и из чащобы выбрался большущий медведь с впалыми седыми боками. Зверь поглядел на неподвижные тела, а после – на лягушку.
- Спасибо тебя, дочка, - сказал медведь и медленно побрёл к Ивану. - Стар я уже стал, за добычей-то бегать. Да и ни нюх никудышный, ягоды искать.
- Ква? – спросила лягушка.
- Нет, не жалко, - сказал медведь. - Чего тех жалеть, кто все вопросы через смертоубийство привык решать? Коли сумели бы договориться, я бы опять кору глодал. А так…
Медведь утащил тела в лес.
- Ква, - печально сказала лягушка и нырнула в воду.
Сказка закончилась.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     20:33 11.07.2020 (1)
А о девушке в лягушачьей шкуре никто не подумал.
"Волшебник изумрудного города" я у Вас читала — мощный боевик. А из "Красной шапочки" наверно получится психологический триллер, не меньше.
     13:55 12.07.2020
1
Уже были несколько ужастиков, к чему кого-то повторять? Можно и своё, благо материала - пруд пруди. Вы, как всегда, поднимаете настроение. Спасибо
Реклама