Произведение «Придуманная жизнь - Часть 1. Глава 16. Разблокировка кнопок»
Тип: Произведение
Раздел: Переводы
Тематика: Переводы
Сборник: Мара Торрес - Придуманная жизнь
Автор:
Читатели: 244 +1
Дата:
Предисловие:
Автор: Мара Торрес
Перевод с испанского: Голубкова Вера Витальевна

Придуманная жизнь - Часть 1. Глава 16. Разблокировка кнопок

В четверг я столкнулась с Дани и Мартиной, твоими друзьями, с которыми мы часто встречались, когда жили вместе, и которых я ни разу не видела с тех пор, как мы расстались.

    - Сколько лет, сколько зим! – Мы расцеловались и втроем пошли выпить что-нибудь в бар в районе Маласанья, где провели множество вечеров вчетвером.

Мы все оказались в неловком положении: я знала, что они по-прежнему встречаются с Бето, но не решалась расспрашивать их о нем; они тоже боялись задавать мне вопросы. Впрочем, выпивка развяжет язык любому, и у Дани уже после второй рюмашки непроизвольно сорвалось:

    - Как дела, Ната?

    - В смысле, после расставания с Бето? Да ничего дела, живу себе помаленьку.

    Мы помолчали немного, а потом я спросила:

    - А он? Как у него дела?.

    - Хорошо… Тоже живет поживает, – Дани усмехнулся и опустил глаза.

    Мы снова замолчали.

    - Наверно, весь в работе, весь в делах, – не выдержала я.

    - Да, работы у него выше крыши! Проектирует дом для какой-то важной шишки. Говорит, это – проект его жизни, за который он получит кучу денег…

    - Рада за него… Скорее всего, потому он и не звонил мне с тех пор, как мы расстались. Работы по горло.

    -  Не знаю, наверное, поэтому, – сказал Дани и отвел взгляд. – В любом случае, если захочешь с ним поговорить, позвони ему.

    -  Я бы не стала ему звонить, Ната, –  вмешалась Мартина. – Думаю, он еще не набрался сил, чтобы встретиться с тобой. Бето сам позвонит тебе позже, вот увидишь.

    -  Зашибись! Он не набрался сил для встречи со мной! Хотелось бы знать, что я ему сделала?

    -  Послушай, тут всё немного иначе, – вступил в разговор Дани. – Дело не в том, что ты сделала, а в том, что вы оба натворили.

    - А я тебе объясню, что мы натворили: мы расстались, и больше ничего. Точнее, он меня бросил... А вы говорите так, будто это я виновата.

    - Это вовсе не так, успокойся. Мы тебя ни в чем не обвиняем. Мы только сказали, что Альберто было очень непросто принять решение уйти от тебя...

    - Круто, блин! А мне, значит, легко! Да вы понятия не имеете, каково мне было, и каково сейчас! Вы не представляете, как трудно начинать все с нуля, снова жить как раньше, снова быть одной... И я не понимаю, почему вы говорите это мне? Я много раз ему звонила, чтобы узнать как у него дела, но он никогда не отвечал...

    - Брось, сначала он отвечал.

    - Ах да, конечно, отвечал... первые три дня, ты, видимо, это имел в виду. А потом как сквозь землю провалился. Мне пришлось ходить к психотерапевту, потому что я думала, что не вынесу этой боли и покончу с собой, а он даже не удосужился послать мне смс-ку, не говоря уже о том, чтобы позвонить и поинтересоваться: “Как дела, малыш? Ты в порядке?” Ведь мы же прожили вместе почти три года, разве не так?

    - Успокойся, Ната, иначе об этом узнает весь бар.

    - Ну и пусть, Мартина, пусть! Пусть все знают, что я зла на Альберто и считаю наши отношения ложью, потому что нельзя вот так запросто бросить человека и исчезнуть навсегда...

    - Видишь, я как в воду глядела, нельзя было касаться этой темы.

    - Ты знаешь, с каким человеком я жила, Дани? Ты его знаешь? Потому что, клянусь, я этого не знаю.

    - Вообще-то, мне кажется, вы оба не знали толком друг друга, – задумчиво ответил Дани. – Вы, вроде, жили вместе, но у каждого был свой дом. Вы не хотели иметь детей, желая наслаждаться жизнью. Вроде, и семья, но в то же время свободны.

    - О чем ты? Неужели все пары должны покупать себе общее жилье, иметь детей и создавать семью? В твоем понимании люди должны жить только так, и не иначе?

    - Пойми, Ната, речь не об этом. Ты никогда не знала Альберто полностью, потому что тебе он говорил одно, а на деле, скорее всего, хотел совершенно другого. Вот что я хотел тебе сказать.

    - Дани, милый, – предостерегающе произнесла Мартина.

    - Что ты имеешь в виду, Дани? Ответь.

    - Ничего, Ната, я не имею... Просто говорю, что ты всегда носила бронированный панцирь. Альберто, как он ни старался, не сумел стащить его с тебя, и это очень сильно его задевало. Люди могут говорить что угодно, но большинство хочет иметь рядом человека, на которого можно полностью положиться, который хочет любви и готов любить. Сколько бы мы ни твердили о независимости, типа "делай, что хочешь, ведь ты свободен", но в глубине души все мы хотим, чтобы рядом был человек, который будет заботиться о нас, заставит понять, что мы для него важнее всего, кто не бежит от обязанностей, и с кем можно планировать жизнь. А ты, думается мне, пока не такая, потому что боишься, что прекрасная пора закончится, и на смену ей придет скучная обыденность, которая тебе не по вкусу.

    - Не только я, но и Бето был точно таким же...

    - Какая разница, каким он был, Ната, теперь уже все равно. Я дам тебе один совет, а потом поступай как знаешь. Начни жить с распахнутой душой, разблокируй кнопки. Сбрось броню. Очень круто быть независимой, ни к кому не привязываться лишь затем, чтобы тебе не причинили боли, но в жизни все иначе. Поначалу ты даешь понять тому, кто рядом, что мир прекрасен: свидания, постель, совместные поездки, страсть... Но, когда наступает момент истины, время спуститься с небес и окунуться в реальность, ты понимаешь, что тебя это не устраивает. И человек, который рядом, это замечает. С тобой очень тяжело, Ната, потому что тебе не нравится реальность. Никто не видел, чтобы ты ушла с головой в хорошее или плохое, в выдумку или реальность, в захватывающее приключение или в скучные будни. В повседневность, Ната! Когда-нибудь ты поймешь, что скучать вместе с кем-то тоже прекрасно. Сидеть рядышком на диване перед телевизором вовсе не означает потерять что-то, что ожидает тебя снаружи, Ната, это просто наслаждение совместной жизнью. Человеку всегда кажется, что есть дела поважнее, но суть жизни в том, чтобы остепениться, жить вместе с кем-то и иметь будущее. Такова жизнь, а остальное – небылицы.

    - Дани...  С чего это вдруг тебя обуял приступ ретроградства?

    - Потому что нравится тебе или нет, но жизнь такая стерва, Ната, и от этого не уйдешь. Так что если ты ищешь принца на белом коне, попробуй, конечно, только вряд ли найдешь, потому что их нет.

    Я молча смотрела на него. Он тоже немного помолчал.

    - Ладно, замнем эту тему, подружка, – наконец продолжил он, – зачем мне лезть в ваши дела. Захочешь позвонить ему – позвонишь, и дело с концом. Давайте спокойно выпьем и поговорим о чем-нибудь другом... Кстати, отлично выглядишь, старушка, просто красавица. Видно, что ты счастлива. Что бы ты ни говорила, ты наверняка уже не думаешь о Бето. У тебя новая жизнь.

    - Суперновая, Дани, просто супер...

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Комментариев нет
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама