Произведение «Березка»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Сказка
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 242 +1
Дата:

Березка

Жила-была Березка стройная на бережку реченьки спокойной. Хорошо жила. Ветер играл её листьями, отчего они нежно шелестели. Птицы любили сидеть на ветвях Березки и петь свои песни. Нравились Березке и птицы, и ветер. Но больше всего нравилось ей смотреться на своё отражение на глади речной. 
Но однажды проснулась рано утром Березка не от трелей ранних птах, не ветерок разбудил, шаловливо растрепав листья. А проснулась Березка от боли да тяжести. Ночью кто-то опоясал стройный белоснежный ствол Березки обручем железным. Ни вздохнуть, ни потянуться к небу веточками не может бедная Березка. И даже на отражение свое не может смотреть Березка, так больно ей было. И день, и два, и три стояла так бедняжка. Но вот подошла к Березке Девушка, ласково погладила ствол белоснежный и сказала:
- Березка, березка, поделись своими сережками, уж очень они у тебя красивые.
А Березка рада бы поделиться, да сказать ничего не может. Только слёзы потекли из под обруча железного. Потекли слёзы Березки, да коснулись руки Девушки. Почувствовала Девушка струйки влажные, поглядела и поняла, что за горе случилось с Березонькой. Пожалела она Березку и побежала в деревню за Кузнецом. Кузнец в той деревне был парень молодой да видный, все девки по нему вздыхали, да он ни одной из них более других не выделял. Прибежала Девушка в кузнецу и, хоть и залилась румянцем, но попросила Кузнеца о помощи:
- Кузнец, Кузнец, там Березку бедную оковами железными сковали. Тяжко ей. Помоги.
Поглядел с прищуром Кузнец на Девушку, но перечить не стал. Взял кой-какой инструмент и пошёл за ней на берег.
Оглядел Кузнец ствол Березки и оковы железные, взял инструмент и высвободил Березоньку. Вздохнула Березка свободно, спустила ветви свои ласково на плечи Кузнеца да Девушки,  а на ветвях сережки, что Девушка просила. Снял Кузнец сережки с ветки березовой и протянул их Девушке. Приняла Девушка сережки и ласково улыбнулась Кузнецу. 
Обруч железный, что сковал ствол Березки, держал на привязи лодку, что была тут же на берегу. Кузнец вбил в бережок колышек и обруч железный на колышек надел. 
А через месяц играли возле Березки свадьбу Кузнеца и Девушки. Разглядел таки Кузнец красоту Девушки, пока Березку освобождал. Приглянулась Девушка Кузнецу добротой своей. А Березка глядела, радовались и хлопала ветвями.
Вот и сказка вся, больше и сказать нельзя.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Комментариев нет
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама