Произведение «школьные будни»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Рассказ
Автор:
Читатели: 239 +1
Дата:

школьные будни



Сегодня пятница. Колька поглядывает в школьное окно с нетерпением. Уроки заканчиваются, а лошадей под окном пока нет. Отец присылает их в пятницу с попутной подводой, чтобы детям не пришлось идти пешком 12 км. В маленьком поселке над Андармой только одна учительница и учит она с первого до четвертого класса. Пятиклашки и все кто старше ходят в соседнее село. Жили у знакомых и родственников, по выходным ходили домой. Возить детей не положено и лошадей дает отец тайком от начальства. Наконец показались лошади. Мужичок подъехал к школьному забору и отвязал от своих саней иноходца Карьку и Рыжуху.
Прозвенел звонок. Стайка девчонок упаковалась в сани Рыжухи, а пацаны во главе с Колькой предпочли Карьку.
Зимний день недолгий, вскоре стало смеркаться. Большая часть дороги позади. Вдруг на краю крутого лога жеребец всхрапнул и стал. Колька поднялся на ноги, тронул коня вожжами, но конь храпел и поднимался на дыбы. Зверь, но какой? Если рысь, то вряд ли тронет она детей. А если шатун? Тогда он нападет в первую очередь на лошадь, на одну лошадь, а у второй появится шанс уйти. Хуже всего если это волчья стая. Она может оказаться большой. Уйти от зверя может только старик Карька. Он еще в силе. Рыжуха слишком стара и бегает совсем плохо. Колька схватил тулуп со своих саней, кинулся к девчонкам. Старшая одиннадцати летняя Валька все уже поняла. Колька быстро уложил девчонок на дно саней и накрыл двумя тулупами, закидал сеном и наказал молчать и не шевелиться. Свободно привязал вожжи Рыжухи к передку саней, чтобы они не дай бог не запутались. Если звери нападут, девчонок они заметят не сразу, лошадью займутся.
Колька сказал мальчишкам крепче держаться за сани и снова попытался послать коня вперед. Карька поднялся на дыбы. Тогда Колька прыгнул с передка саней на спину иноходца, добрался до шеи и стал гладить его и уговаривать. Лошадь немного успокоилась. И тогда Колька отчаянно завопил в ухо коню "Грабят". Отец рассказывал, что знает Карька эту команду и не раз уносил отца от беды. Сработало. Конь взвился свечой, захрапел, а потом рванул в сумерки лога, закусив удила. Одним махом вынес сани на другой берег, проскочил второй лог, третий и вырвался на ровную дорогу, пошел, с каждой минутой набирая ход. Издали донесся жалобный голос Рыжухи.
Четыре км до поселка Карька прошел одним махом. С его боков хлопьями валилась пена. Сани пролетели поскотину. Карька встал у ворот дома. На крыльцо босиком и с ложкой в руке выскочил отец.
"Что случилось?"
"Кони стали у Крутых логов. Похоже, зверь"
"Где Валька?"
"Там осталась"
Отец метнулся в дом, сорвал со стены ружье, патронташ и нож, сунул ноги в валенки и кинулся к коню. Ножом перехватил гужи, сдернул хомут вывел коня из оглоблей, сдернул сбрую и, не седлая, рванул назад по дороге. Иноходец, чуя беду, пошел на пределе сил. Выехав за околицу, отец начал стрелять в воздух. По поселку к дому бежали люди. Кто-то взял шапку и шубу отца, кто-то бежал с ружьем по дороге
Километра через два иноходец заржал, и вдали отозвалась Рыжуха. Она живая бежала по следу иноходца изо всех своих старческих сил и зверь ее не тронул. Увидев, что иноходец уходит она кинулась вдогонку. Похоже, волчья стая прошла после того как проехал мужичек с лошадьми для детей, но раньше чем дети подъехали к логам.
С тех пор Колька в понедельник привозил в школу длинный сверток и оставлял в кабинете директора, а в пятницу забирал его, когда дети ехали домой. Тринадцатилетний он понимал, что он старший и случись что, отбиваться от волчьей стаи придется ему. Но, охотничьего билета у него пока нет и про ружье наказано было никому не болтать, а, то отберут. А потом в райцентре открыли интернат и большинство ребят стали там жить всю зиму.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Комментариев нет
Реклама