Произведение «Встреча с инопланетянином - 1. » (страница 1 из 5)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Фантастика
Произведения к празднику: Всемирный день авиации и космонавтики
Сборник: Фантастика.
Автор:
Баллы: 20
Читатели: 731 +2
Дата:
Предисловие:

(Фантастика). 

Хочется, чтобы про эту фантастику кто-нибудь потом сказал: "Фантастика!"


Встреча с инопланетянином - 1.


 Meeting with the alien.


То, что передо мной инопланетянин, я понял не сразу. На лесной поляне, полной спелых ягод клубники, стоял автомобиль. Не обратить на него внимания я не мог уже потому, что его марка и даже цвет были точно такими же как у моей машины. На опушке леса среди ягодной поляны стояла последняя модель «Лада-4х4», такого же чёрного цвета. Эти автомобили в народе традиционно называют «Нивами», хотя этот бренд в последних его выпусках уже не используется, и название «Нива» сохранилось только у «Нивы-Шевроле».

Капот машины был открыт, её водитель стоял, наклонившись над моторным отсеком, Я подумал, что в автомобиле какая-то поломка, и из чувства солидарности к обладателю аналогичной машины, затормозил в десяти метрах, вышел из автомобиля и поспешил на помощь. Двигатель его автомобиля негромко урчал, человек, казалось, не замечал меня. Вот он отстранился от автомобиля, закрыл капот, и в следующую секунду «Лада» развернулась на одном месте на сто восемьдесят градусов. Я невольно выразил удивление всем своим видом, а водитель как раз в этот момент повернулся ко мне. Это был мужчина славянской внешности лет сорока – сорока пяти, в костюме туриста защитного цвета, такого же, как раньше была полевая форма офицеров Советской Армии, это я хорошо помню с семидесятых годов, когда бывал на офицерских сборах. Почему он не услышал, как я подъезжал и подходил, для меня пока оставалось загадкой. Возможно, это случилось из-за того, что у его автомобиля работал двигатель, или же он несмотря ни на что непременно хотел закончить какое-то срочное дело.

Незнакомец, понял, что крутой разворот его машины не остался незамеченным, и развёл руками:

- Ну, извини, не заметил, как ты появился. Ты должен был приехать чуть позже и теперь уже догадался, кто я, а я знаю, кто ты. Да, мы умеем читать мысли.

Водитель продолжал рассматривать меня, я – его.

***

- Мы можем поговорить, прежде, чем ты исчезнешь? – спросил я.

- Да. А беседовать мы будем всё-таки не мысленно. Так ты больше запомнишь из услышанного, и тебе легче будет передать другим информацию, полученную именно словами, а не в образах, - сказал он, - я знаю, что ты не желаешь мне зла, не собираешься взять меня в плен, как это иногда пытаются сделать некоторые земляне с моими друзьями. Да это и невозможно. Мы знаем, что ты можешь достоверно, без искажений изложить то, что я тебе сейчас расскажу. Ты имеешь право описать всё, что видел здесь, тебе ведь всё равно никто не поверит. Скажут, что нафантазировал.
***

- Как тебя зовут в твоём обществе?

- Тебе будет трудно поверить в это, но наши языки очень похожи. Русский похож на наш язык больше, чем на любой другой земной. Включая болгарский, белорусский и украинский. Можно с небольшой натяжкой сказать, что дома мы говорим по-русски. Наши языки всегда были похожи и развивались параллельно. Развитие шло с помощью таких людей, как Пушкин, Толстой, под влиянием поэтов и писателей моей планеты. Наша речь сейчас больше напичкана техническими терминами и понятиями, которых у вас ещё нет, но будут обязательно, потому что наше общение не прерывается. Есть некоторые различия в терминах и понятиях, например Сибирь у нас - территория, которую омывает и Восточно-Сибирское море, и на которой живёт сибирский тигр, А зовут меня и там, и здесь, как и тебя, Владимиром. У нас тоже это почти самое популярное имя.

В моих глазах промелькнуло и недоверие, и вопрос: уж не националист ли он?
***

- Ты не из будущего? – на всякий случай решил уточнить я. То, что он не иностранный разведчик, я определил для себя сразу. Разворачивать автомобили на сто восемьдесят градусов на одном месте земляне не могут. Даже автомобили знаменитого «Агента 007» Джеймса Бонда в кино ещё не умеют делать этого. К тому же из-за автомобиля показался и небольшой робот, внешне напоминающий роботизированный пылесос. Он собирал клубнику в прозрачный бак, закреплённый на его корпусе, но ягоды он не всасывал, а подавал манипуляторами.

- Да, не из будущего, - ответил Владимир, - я родился и вырос на космической станции, расположенной недалеко от Земли, в земной точке Лагранжа, в «поясе жизни». Мои родители прилетели туда с планеты, которая по космическим меркам находится совсем близко, и она похожа на Землю. У нас больше океанов и меньше материков, я бывал там. А наша станция в Солнечной системе – обыкновенный полый цилиндр большого диаметра, торцы которого герметично закрыты, а по центральной оси расположена система освещения. На внутренней стороне стенок находятся жилища, культурные и образовательные центры, лаборатории, оранжереи и производственные помещения. Вращение цилиндра вокруг продольной оси создаёт искусственную силу тяжести. Есть специальные огромные залы с имитацией линии горизонта, дальних гор, лесов, рек и звёздного неба нашей планеты с нашими же созвездиями. Там проходят первые годы жизни всех родившихся на станции, а по мере взросления нам открывают большой мир космоса.
***

Я не переставал удивляться. Владимир это понял и продолжил:

- Заселение Земли начиналось с освоения большого Русского Поля, которое вы сейчас очень удачно стали называть Русским миром. По мере расселения по планете люди обособлялись, их тела подвергались мутациям, появлялись группы крови, отличные от первой, формировались расы, усиливались «национальные» признаки, языковые особенности. Вожди переселенцев, преследуя личные цели, стремились к непохожести своих групп во всём. Они поощряли новую «моду» в одежде, физическом облике, языке общения, создавали религии «под себя», вводили новые обычаи и обряды, иногда даже самые дикие, придумывали свою историю. Всё, что угодно, лишь бы не походить на жителей Первой Империи. Для русских же они всегда братья, хоть и блудные. Оригинальности способствовали и природные условия. Даже сейчас уехавшие с большого Русского Поля люди с годами приобретают некоторые внешние признаки местных жителей стран пребывания. Особенно дети. И традиционные для анекдотов «соседские контакты» здесь совсем не причём. Предки всех людей на Земле – русские. Я предвижу твою иронию по поводу ваших соседей, которые утверждают, что «выкопали Чёрное море», но ведь от великого до смешного всего-то один шаг. От истории до анекдота – тоже. Сейчас запущен процесс всеобщего возвращения к историческим истокам, наступило «время собирать камни». Притягательная сила Русского мира будет всё больше ощущаться во всём человеческом сообществе. Во многих странах получает популярность изучение русского языка и возвращение ценностям, которые сейчас называются православными, но они были и до православия всё той же редакции. Процесс консолидации запущен не нами, а естественным ходом развития земного общества. Этому способствует информационное поле планеты, а генетическая память заставляет возвращаться к древнейшим истокам, к культуре Первой Империи. И этого уже никто не в силах остановить. И только потом землянам будут открыты древние знания, до которых пока вам нужно ещё дорасти.
***

- Многие из землян опасаются, что сбудется библейское пророчество, согласно которому Землёй будет править антихрист. Он ведь не из нашей страны будет руководить?

- Ты прав, не из России. Он правит сейчас и из другого полушария. Вспомни 20 января 2009 года. В этот день в одном месте собрались руководители большинства стран. Как говорилось раньше: «и многие вожди придут и поклонятся ему». Россию же представлял только посол, чрезвычайный и полномочный. Тогда многие информационные агентства впервые сообщили, что «в должность вступает президент Земного шара», хотя такие «вступления» происходили каждые четыре года. Через девять дней его выдвинули на Нобелевскую премию мира и даже вручили её той же осенью, а он начал сеять хаос по всей планете. Потом его сменит другой сеятель хаоса. Но последняя битва добра со злом будет происходить не в ядерном варианте. Война уже идёт в умах людей. Об этом подробнее - чуть позже.
***

- Многих интересует вопрос, одиноки ли мы во Вселенной, и вот теперь я знаю ответ. Хотя, земляне давно догадываются об этом. Инопланетяне прочно вошли в наш фольклор. Даже религия признаёт наличие, по крайней мете ещё двух цивилизаций: ангелов и падших ангелов.

- Наша Вселенная тоже не одинока, есть и другие вселенные, они рождаются, живут и умирают, как и люди. Вы ведь уже знаете о «лишней» для Вселенной массе. Это другие вселенные, и человечество время от времени переселяется из одной вселенной в другую, иногда со своими планетами и солнцами. Мироздание старше, чем наша Вселенная, оно вечно. Вечна материя: и живая, и даже разумная, хотя последняя - не вся живая в вашем понимании этого слова. Высший разум – реальность. Но мы тоже не знаем, когда он появился и как. Есть вопросы, которые неполезно знать и нам. Самые развитые цивилизации могут создавать не только планеты, звёзды, галактики, но и вселенные. Вопрос лишь в необходимой для этого энергии, она накапливается очень медленно.
***

- Мироздание обширнее, чем мы думаем? – не то спросил, не то констатировал я.

[justify]- Да. И Вселенная не расширяется с ускорением, как думает подавляющее большинство ваших физиков. Ты ведь знаешь, что свет – это и поток частиц, и волна. А волны не могут распространяться бесконечно. А поток частиц не может обладать одинаковой плотностью на всём протяжении полёта, как горсть песка, брошенная ребёнком в песочнице, разлетается веером. Со временем и фотоны просто перестают быть потоком частиц и волной. Отдельные фотоны не создают изображения в глазах наблюдателей, ещё некоторое время они могут улавливаться приборами, а потом и этого не происходит. Фотоны теряют энергию, происходит смещение их спектра в красную сторону, и астрономам кажется, что чем дальше галактики, тем с большей скоростью они удаляются, поэтому у них Вселенная «расширяется с ускорением». астрофизики думают, что осталось только выяснить, какая сила вызывает ускорение, и какая энергия при этом затрачивается. И здесь они заходят в тупик. Ты ведь знаешь, что осколки гранаты набирают ускорение только до определённого момента даже в вакууме, пока их толкает образовавшийся при взрыве газ, а потом по закону инерции происходит равномерное прямолинейное движение. Ты задумывался над тем, почему


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     00:02 21.11.2023 (2)
Завис в предположениях. Характер работы не оставляет сомнения в подлинности происходившего. Мозг сопротивляется. Общепринятые    представления о существующем мире  вроде противоречат описываемым событиям. Однако, что мы знаем о мире в котором живем? Да и о себе тоже??? А что есть мир в котором мы живем? Он одинаков для всех? Или существует только в нашем сознании? Однако позвольте выразить вам свое восхищение.
     17:00 22.11.2023
И спасибо за поддержку!
     19:02 21.11.2023 (1)
Некоторые считают, что мы вообще живём в голограмме. 
     22:47 22.11.2023 (1)
А вот интересно, столкнуться с истиной. Познать ее родимую. Реально? Может только по ту сторону жизни? Или вообще никак?
     18:30 23.11.2023
Реально. И такие встречи время от времени случаются. 
     00:23 21.11.2023 (1)
Интересно. Эх, жаль времени совсем нет, а то дочитала бы до конца.
     19:00 21.11.2023 (1)
Обычно, дело не в отсутствии времени (как и денег, например), а в приоритетах: на что мы собираемся потратить время или деньги в первую очередь. 
     02:22 22.11.2023 (1)
Зрители бычно кричат - хлеба и зрелищ! Обратите внимание, первым стоит хлеб... 
Можно сколько угодно расставлять преоритеты, как фигурки на шахматной доске, но если не ходить на работу и не выполнять homework, то и король двинет кони.
     16:57 22.11.2023 (1)
"Вселенная-25"?
     23:05 22.11.2023
Мышами не интересуюсь.
     14:47 06.11.2023 (1)
Читаю, тут спешить не стоит.
     15:57 08.11.2023
Спасибо!
     20:52 24.09.2023 (1)
СУПЕР! Замечательно и очень интересно! Мне очень и очень понравилось!))
По странному совпадению...но у меня сейчас в гостях девчонки...они тоже говорят по-русски! Они с планеты G3ZX9, а я сейчас
пишу про них! Можно заглянуть для интереса в последнюю 16 главу "БАЗА"!
С теплом...Эмми!))
     16:47 28.09.2023
1
Спасибо. 
Совпадение совсем не странное. Оно естественное. 
Гость      11:48 29.05.2021 (1)
Комментарий удален
     18:53 29.05.2021
1
Спасибо, Лена!
Ваше мнение очень важно для меня!
     16:08 25.11.2020 (1)
2
Замечательная научная фантастика! В принципе подобная встреча могла вполне произойти у кого-нибудь во сне. Сны - это тоже информационное поле.
Не каждый умеет ими пользоваться. Много созвучий в понимании того, что  поведал инопланетянин.
"Во многих странах получает популярность изучение русского языка и возвращение ценностям, которые сейчас называются православными, но они были и до православия всё той же редакции. Процесс консолидации запущен не нами, а естественным ходом развития земного общества. Этому способствует информационное поле планеты, а генетическая память заставляет возвращаться к древнейшим истокам, к культуре Первой Империи. И этого уже никто не в силах остановить" Вот эта неизбежность из Вашего рассказа очень понравилась. Это действительно так. И доказывать это кому-либо бесполезно. Это можно будет только созерцать без всякой возможности влиять на те или иные события. И это не сказки.
Вопрос к инопланетянину(жаль, что его нет сейчас на связи)...У меня первая группа крови. Что бы он сказал на это? 
Знаю одно, что самой распространенной является группа первого типа, она же и является самой старой, то есть появилась задолго до появления остальных типов.
     16:46 25.11.2020 (1)
2
Дальнейшее развитие событий и будет доказательством предположения. 
Первая группа крови - самая "чистая". Её можно добавлять обладателям других групп. А вот для человека с первой группой годится только кровь этой группы.  Почему? Вывод напрашивается простой - другие являются смесью с чем-то ещё.  
Православный восьмиконечный крест - это ведь символичное изображение мачты корабля с перекладинами - знак великой морской державы, возможно Гипербореи. Тут нужно вспомнить и о таинственных "людях моря".  Подробнее у меня в рассказе "Встреча с инопланетянином -3".
Спасибо за комментарий!
     16:56 25.11.2020 (1)
Мне понравилось. Завтра буду читать вторую часть. Да, спасибо, Владимир, про группы крови я в курсе, изучали.
     17:38 25.11.2020
1
Реклама