Произведение «Придуманная жизнь - Часть 3. Глава 18. Яхта»
Тип: Произведение
Раздел: Переводы
Тематика: Переводы
Сборник: Мара Торрес - Придуманная жизнь
Автор:
Баллы: 1
Читатели: 238 +1
Дата:
Предисловие:
Автор: Мара Торрес
Перевод с испанского: Голубкова Вера Витальевна

Придуманная жизнь - Часть 3. Глава 18. Яхта

Еле живая, я без сил выползла из консультации. Курс терапии закончился, сегодня как раз был последний сеанс, и я так устала, что, казалось, вот-вот потеряю сознание. Мне даже пришлось немного посидеть на ступеньке входной лестницы, пока не перестала кружиться голова. На улице лило как из ведра, а зонта у меня не было. Ну и черт с ним. Нужно только доплестись до машины, чтобы ехать домой.

Пожалуй, надо звякнуть Рите и Карлоте, сказать, что я в порядке, потому что те несколько недель, что продолжался курс, я никого не хотела видеть. Точнее, не то, что не хотела, скорее, не могла. Ладно, позвоню им из дома на всякий случай: вдруг захотят завтра встретиться. Кстати, нужно решить, рассказывать им о терапии или нет. Нелегко признаться в том, что из твоей памяти всё стерли подчистую, и теперь она пуста.

Я пошла по улице в ту сторону, где, по-моему, припарковала машину, но на стоянке ее не оказалось. Оторопев, я застыла на месте. Я могла бы поклясться, что оставила машину именно на этом месте, но теперь здесь стояла чужая машина. Какой ужас! Твою мать, но это же не та улица! Ну да, и забегаловки этой не было! Слава богу, машину не угнали. Я свернула за угол и направилась к перекрестку. Блин, опять не та! Должно быть, следующая. На пересечении дорог я снова повернула и за углом увидела длинную вереницу машин, но моей среди них не было. Я продолжила путь и свернула за очередной угол. Ну и бардак: не город, а лабиринт какой-то. А дождь льет все сильнее. Да где же, черт возьми, я оставила машину? Я нажала кнопку на пульте управления: если машина где-то рядом, я замечу свет от включившихся фар. Никаких тебе включенных фар… Лучше вернуться к консультации и искать улицу оттуда.

Ну и дождина, я промокла насквозь. Я повернула какую-то улицу и очутилась у выхода из театра, возле которого стоял микроавтобус. Возле его дверей в ожидании посадки топталось несколько супружеских пар. Наверняка приехали из другого города, чтобы посмотреть спектакль, а теперь поедут домой, обсуждая по дороге постановку, костюмы и игру актеров. Все они были в возрасте, должно быть, уже пенсионеры, да и женаты, поди, лет тридцать, а то и больше. Приедут себе домой и сядут ужинать: хоть бы и ночью, да вдвоем. А потом лягут в кровать, обнимутся и будут спать. Тридцать лет, черт возьми, тридцать лет! Да за это время что только не случится. Вот они садятся в автобус, а прежде кто-то из них наставлял рога другому, а может, и не наставлял. Возможно, какие-то из пар терпеть не могут друг друга и лишь на людях сохраняют видимость хороших отношений, а дома и словечком не перекинутся. Но ведь некоторые из них и сейчас, как в первый день, все так же любят и не могут насмотреться друг на друга.

Да и какая, в сущности, разница, что они будут делать? Важно то, что их жизнь наполнена воспоминаниями, не то что моя.

Моя память пуста и чиста, и я в бешенстве. На хрена я это сделала? Зачем согласилась уничтожить единственное, что у меня было? Как же я раскаиваюсь в содеянном! Я хочу, чтобы мои воспоминания снова были со мной. Так случилась, что они роятся теперь в забвении, переплетаясь с воспоминаниями других людей, которым ничего не известно… Когда я дойду до двери консультации, то поднимусь к терапевту и попрошу вернуть мои воспоминания, потому что они мои. А что, если я поднимусь, а она колдует над ними? И вдруг она вовсе не терапевт, а ведьма? Точно, ведьма! Она хочет наложить на меня чары, чтобы я забыла Бето, и Мауро тоже, и вообще всех мужчин на свете, потому что хочет, чтобы я осталась одна. Она знает, что на планете полным-полно людей, которые не хотят идти к ней, вот и задумала создать мир, в котором будут жить исключительно одиночки. И решила начать с меня, поэтому и стерла мою память. Боже, мне же так всю жизнь жить. На помощь! Помогите! Спасите меня!

Какую чушь я несу.

Твою же мать, ну и ливень! В жизни не видела такого проливенного дождя. А теперь еще и машину не найти: не видно ни зги, улицы размазаны как чернила, и я окончательно заблудилась. Ни черта не вижу. Блин! Что это летит сюда? Черт, это же крышка люка! Нет! Нет! Только не в меня!

Я побежала, чтобы она не ударила меня по голове. Я бегу без остановки, как сумасшедшая.

- Стой! Стой!

Кто-то из окошка крикнул мне “Стой!” Я застыла на месте. Наверное он знает, где моя машина. Я посмотрела на здание напротив, чтобы понять, откуда кричат. Разрази меня гром, это же яхта! Какого черта яхта пришвартовалась в Мадриде? Я смахнула с лица дождевые капли и хорошенько присмотрелась. Яхта!

- Я здесь! – Какой-то моряк в форменном кителе кричит мне с палубы. Кажется, это капитан, потому что на голове у него белая фуражка с позолоченным околышем. – Фортуната!

Ему известно мое имя. Он знает, что меня зовут Фортуната! Я поднимаю руку в знак того, что я его вижу.

- Иди сюда! Скорее! – говорит он с иностранным акцентом. – На улице ливень, и ты насквозь промокла. Поднимайся на палубу, я угощу тебя кофе.

Очень любезно с его стороны! Я думаю, с каким наслаждением буду пить горячий кофе в каюте яхты. Яхта... Это же наша мечта. Свобода. Я так счастлива.

- Сейчас!

Шлепая по лужам, я мчусь быстрее, чем удирала от крышки люка. Мои брюки сырые до колен, но мне плевать, я не хочу заставлять капитана ждать.

Визг скользящих по асфальту колес.

Сухой удар сквозь пелену дождя. Микроавтобус.

Я падаю на землю и теряю сознание.

Микроавтобус.

Я не могу подняться, не понимаю что со мной.

Я потрогала губу, думая, что она рассечена.

Губа цела, но лужа покраснела от крови, текущей у меня изо рта. Блин.

Окружившие меня люди перешептываются между собой, но никто не подходит. Я слышу, как кто-то говорит, что меня нельзя трогать, потому что могут быть внутренние повреждения.

Теперь всё ясно. Остаться без воспоминаний, значит шагнуть навстречу смерти.

Я умираю.

- Тише, Ната, успокойся.

- Бето!

- Успокойся, Ната, слышишь? Я пришел к тебе.

- Спасибо, спасибо, спасибо…

Даже не имея сил пошевелиться, я смогла немного приподняться и дотянуться до него. Я вцепилась в его ремень и футболку. Я почувствовала, как он обнял меня, и открыла глаза, чтобы взглянуть на него.

- Почему на тебе красная футболка, Бето?– пролепетала я растерянно.

Он ничего не ответил.

- Бето, почему ты носишь красную футболку Мауро?

- Потому что это я, Ната.

Я пытаюсь что-то сказать, но уже не могу.

Я стараюсь обнять его, но уже не могу.

Вокруг меня все белым-бело.

Тишина.

Ну и дерьмо, твою мать! Умереть дождливой ночью на слякотной дороге, попав под колеса микроавтобуса с пенсионерами.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Комментариев нет
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама