Произведение «Mass Effect: Возрождение» (страница 1 из 99)
Тип: Произведение
Раздел: Фанфик
Тематика: Игры
Темы: приключенияромантикаБоевая фантастикадрамавойна
Сборник: Вселенная Mass Effect
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 917 +4
Дата:
Предисловие:
Продолжение моего фанфика "На краю гибели: Финальная схватка". Действия разворачиваются уже после событий Mass Effect 3 (красная концовка, без ДЛС "Extended Cut"), без уничтожения синтетической жизни. Как же развивались события дальше после победы над жнецами? И выжил ли Шепард? Об этом и о многом другом вы узнаете начав читать этот фанфик. Две абсолютно разные компании, разные задачи и цели, один финал.
Примечания автора:
Все права на героев и Вселенную принадлежат Bioware, однако авторство данного фика - моё. «В характере» — расхождений с характерами героев в оригинале нет, или они спорны либо малозначимы.

Содержание:
Пролог: В начале пути
Глава 1: Пустоши
Глава 2: Чужой мир
Глава 3: В должности капитана
Глава 4: В ловушке
Глава 5: Французский экспресс
Глава 6: Никто, кроме нас
Глава 7: Холодный страх
Глава 8: На грани
Глава 9: Игры без правил
Глава 10: Жертва
Глава 11: Прогулка по луне
Глава 12: Дезертир
Глава 13: Призраки минувших лет
Глава 14: Древний
Глава 15: Будни. Эпизод первый
Глава 16: Лабиринт
Глава 17: В осаде
Глава 18: Будни. Эпизод второй
Глава 19: Несмотря ни на что
Глава 20: «Омега»
Глава 21: Конец — это новое начало
Эпилог: Темная эра

Mass Effect: Возрождение

Пролог: В начале пути


      Молодой голубь, расправив белоснежные крылья, неспешно парил по своему ежедневному маршруту. Острый птичий глаз легко выхватывал из окружающего пейзажа следы деятельности человека: полуразрушенные строения и десятки фигурок двуногих существ, копошащихся словно муравьи вокруг своих многочисленных построек. Такой теперь была база «Рассвет», построенная на руинах некогда процветающего мегаполиса, а ныне — единственный оплот мира на добрых тысячи миль вокруг. Когда-то это было местом сопротивления Жнецам, а сейчас оно больше походило на новый город, хотя, скорее, не город, а некое подобие перевалочного пункта, таможни, огромного рынка и космопорта в одном лице.
      Как и всегда, голубь решил сделать короткую передышку у магазина «Старый Фред»; хозяин заведения всегда жаловал пернатых и не отказывал им в лакомых хлебных крошках. Потерпев сокрушительное поражение от ворона и настучав крыльями паре совершенно обнаглевших воробьев, птица поглотила завтрак и вновь продолжила свой полет. Следующей остановкой было старое правительственное здание, со всех сторон украшенное символикой Альянса Систем, сильно потрепанной годами. Присев на металлический выступ в районе пятого этажа здания, птица немного повертела головой и обнаружила щель, в которую она вполне могла протиснуться. Без особого труда проникнув в помещение, голубь заметил большое скопление более разумных, по его меркам, существ. Одни сидели на скамьях и ждали чего-то, другие торопились по своим неведомым делам, а третьи просто спокойно наблюдали за хаосом, царящим вокруг. Взгляд голубя остановился на фигуре человеческой женщины, неуверенно семенящей по длинному коридору, едва не переходя на бег. Она с трудом прижимала к груди пачку планшетов, чуть ли не превосходившую по размерам её саму.
      — Ой! — воскликнула девушка, столкнувшись с мужчиной — быстро проскочить мимо не получилось.
      Собрав с пола упавшие цифровые документы, она извиняющимся взглядом посмотрела на преградившего ей путь мужчину, но затем быстро отстранилась и села на скамейку рядом. Нахмурившись, девушка принялась перебирать планшеты с данными заново.
      Мужчина хотел было подойти и помочь юной леди, но услышал голос из динамика, вмонтированного над дверью кабинета:
      — Майор, войдите!
      Военнослужащий отвлек свое внимание от девушки, сосредоточился, открыл дверь и осторожно вошел в комнату. Было темно — после войны часто отключали электроснабжение из-за постоянных поломок сети или мародеров, воровавших блоки питания с электростанций. Без этого не обошлось и в этот раз. Окон в помещении не было, только небольшая форточка, пропускающая немного света, но этого хватило, чтобы найти стул. Свет падал на стол, позволяя разглядеть фигуру мужчины в пелене мрака. Майор отдал честь.
      — Вольно, майор, присаживайтесь, — сказал неизвестный начальник, — я внимательно изучил ваше дело и должен отметить, что у вас неплохой послужной список.
      — Не такой уж он и хороший, — слегка улыбнувшись, уверенно произнес майор.
      — А разве я сказал, что он хороший? — поинтересовался начальник.
      Возникла небольшая пауза, разговор приобретал напряжённость.
      — Итак, — открывая личное дело, продолжил собеседование начальник. — Майор Брэдли Купер, две тысячи сто пятьдесят пятого года рождения, тридцать три года, с восемнадцати лет успешно зачислен в Академию вооруженных сил Альянса Систем, с двадцати пяти — в спецвойсках, а в двадцать восемь вы отлично прошли полную подготовку военной программы «N7». По некоторым показателям чуть даже не превзошли самого Шепарда. Забавно…
      — Что-то не так, сэр? — настороженно спросил майор.
      — Такой стремительный рост.
      — Я быстро учусь, сэр.
      — Родились и выросли в Нью-Йорке, отец — глава военной корпорации, мать умерла при родах, все правильно?
      — Так точно, сэр.
      — Ладно, перейду сразу к делу, — продолжил начальник. — Сразу скажу: пятнадцать лет назад я был бы против вашего назначения на данное задание — сопливого мальчишки из богатой семьи, короля вечеринок, который только и умеет, что гоняться за юбками. Да, с тех пор много воды утекло… — он сделал небольшую паузу. — Вы выросли в отличного офицера, Купер, но ваша дисциплина до сих пор удручает меня, странно, как вы вообще доросли до майора, да еще неся службу в войсках специального назначения. Но, как я и предполагал, в ходе последних событий вы показали себя храбрым и надежным солдатом.
      На короткий отрезок времени в кабинете воцарилась тишина, что даже было неловко сглотнуть слюну.
      — Хотя это для меня ничего не значит, я знаю, кто вы такой и что вы собой представляете, и буду следить... за вами, начиная с сегодняшнего дня, — начальник медленно наклонился к столу и показал свое лицо, тем самым представившись подчиненному.
      — Генерал Конрад, — почти про себя проговорил майор.

      Повисла очередная пауза.
      Майкл Конрад уже в тридцать два года был трижды героем войны первого контакта. Еще через тридцать лет дослужился до генерала Вооруженных Сил Альянса. За свою военную карьеру успел побывать в роли как директора военной Академии, так и куратора учебно-боевой подготовки программы «N7», где и познакомился с Купером.

      — В общем, так, Брэд, есть задание, требующее особой деликатности, но так как ты с этим не знаком, с тобой вместе отправится майор Алексей Маслов. Это мой самый надежный человек, мои уши и глаза, — показав на вышедшего из тени мужчину, произнес генерал. — Представлять вас друг другу, насколько я знаю, нет необходимости.
      — Действительно… в этом нет необходимости, — проговорил шепотом Купер.
      — Вся информация по заданию здесь, — положив на стол маленький планшет с файлами дела, Конрад продолжил: — Майор Маслов, проследите, чтобы он ознакомился с заданием.
      — Будет сделано, сэр, — подозрительно посмотрев на Купера, произнес тот.
      — Можете быть свободны, — садясь обратно в кресло и приложив ладонь ко лбу, устало скомандовал генерал.
      Два майора, не задерживаясь, вышли за дверь.

* * *

      — Добраться до «Грозовых ворот» — квадрат луча во время войны со Жнецами — и встретиться с научным персоналом, — просматривая данные, прочитал вслух Купер.
      — Когда доберемся, получим дальнейшие инструкции, — твёрдо дополнил Маслов.
      — Зачем мне вообще дали этот планшет, если ты все знаешь за меня? — недовольно проворчал Купер.
      — Не все, только это, — сухо ответил тот.
      — Хм… Ладно, — задумчиво прищурился Купер.
      Немного обговорив начальный план действий, оба майора двинулись к выходу. И тут же наткнулись на уже знакомую для одного из них девушку.
      — Опять вы! — с грустью отреагировала та, в очередной раз выронив из рук пачку планшетов.
      — Что-то не так, мисс? — присев рядом с девушкой, попытался наладить контакт Купер. — Вам помочь? — изобразив ужасно тоскливые глаза, наклонился он к ней.
      — Своими «щенячьими глазками» будете очаровывать куртизанок с Омеги, мистер Купер.
      — О-о-о! Не знал, что я такой популярный, — с широкой улыбкой произнес майор.
      — Да, в армии вы популярны, но не более того, — продолжила сердиться она.
      — Тогда откуда вы меня знаете?
      — Эшли Уильямс. Это имя вам о чем-нибудь говорит? — вопросом на вопрос твердо ответила девушка.
      — Тогда понятно…
      — Меня зовут Эбби, я ее сестра, и мне нужна ваша помощь, — перебив Купера, обратилась она к Маслову.
      — Ну, для начала нужно быть чуть пове… — заслонив майора, попытался возразить Купер.
      — Я вас слушаю, — обойдя его, ответил Маслов.
      — Вы же в курсе, что команду «Нормандии», как и сам корабль, не нашли?
      — Связь и коммуникации еще не до конца восстановлены, да и через ретрансляторы пока опасно передвигаться, тестовые работы закончат только через полгода.
      — И еще я случайно здесь услышала, что вы направляетесь на территорию, где находился Луч…
      — Так уж и случайно, — перебив ее, усмехнулся Купер.
      — Продолжайте, — не обращая внимания, выразил заинтересованность Маслов.
      — В общем, мой надежный источник утверждает, что исследовательская группа, которая в данный момент находится там, нашла одну реликвию.
      — Что за реликвия?
      — Скажем так, Эшли была религиозна, и эта реликвия была для нее очень важна. Она собиралась подарить ее одному очень важному человеку…
      — Джону, — тихо проговорил Купер.
      — Да, — ответила Эбби после небольшой паузы, услышав шепот майора.
      — И вы хотите получить реликвию в память об Эшли? — догадавшись, спросил Маслов.
      — Так уж и быть, я попытаюсь вам помочь, — в очередной раз влез Купер.
      — Буду весьма признательна, — нахмурившись, положительно кивнула Эбби.
      Дав обещание младшей Уильямс и простившись с ней, офицеры продолжили свой путь.
      — Она явно хочет меня, — немного отойдя от Эбби, прошептал Купер Маслову.
      Тот, ничего не отвечая, осуждающе покачал головой.

* * *

      Брэдли вышел на улицу и сразу закрыл глаза. Солнце впервые за два с половиной года светило достаточно ярко, прогревая воздух, делая его ещё теплее. Все это время солнечный свет тщетно пытался пробиться сквозь чёрно-серые облака. Туман от сражений со Жнецами напоминал о себе. После окончания войны представители разных рас, исключая, пожалуй, азари, привыкали жить по соседству друг с другом, из-за чего было немало конфликтов, и это усложняло восстановление почти уничтоженной Жнецами Земли. Но после недавнего заключения окончательного перемирия, спустя два с половиной года, жизнь начала налаживаться, хотя многое уже изменилось.
      Глаза постепенно начали привыкать, и Купер смог оглядеться: везде суетился народ, каждый был чем-то занят. Возникало такое ощущение, что город превратился в галактический рынок, где торговали всем подряд. Здесь часто случались различного рода происшествия. Кто-то что-то украл, кто-то кого-то избил или убил. Голод, нищета, смерть — обычные последствия кровопролитной войны, бороться с которыми не так уж просто. Чем тяжелее война, тем сложнее последствия.
      Вдруг майор почувствовал резкий хлопок по плечу.
      — Купер! Рада тебя снова видеть, — раздался позади него знакомой голос.
      — Ария, — повернувшись, попытался он изобразить удивление.
      — Майор Маслов, — по-свойски отдала та честь.
      — Что это только что было? — заметил Купер.
      — Я продемонстрировала свой знак уважения воину, без которого победа в


Поддержка автора:Если Вам нравится творчество Автора, то Вы можете оказать ему материальную поддержку
Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     23:24 05.01.2021
1
Мне интересно! Спасибо!
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама