Произведение «Бог с нами» (страница 1 из 3)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Рассказ
Автор:
Оценка редколлегии: 8.3
Баллы: 20
Читатели: 340 +1
Дата:

Бог с нами

[i]БОГ С НАМИ (ЦИКЛ РАССКАЗОВ)
ПО ВЕРЕ, ДА ВОЗДАСТСЯ ТЕБЕ
Жил, был парень Евстигней Комаров, говорили люди: «Эх, до чего вера у него огромная, всё ему Бог дал и жену, и детей, и землю, сад, и живность разную: куры, гуси, свиньи, коровы, козы. А жил Евстигней в своём доме, отца и матери у него не было, он не пил, не курил, верил в Бога. Был он полный сирота.
Однажды он пошёл гулять, а дом его загорелся, забыл он свечку потушить. Пришёл, а дома нет, куда идти не знал, другой бы человек на Бога обиделся, злобу бы затаил, - мол, молюсь, а ты, дом мой сжигаешь.
Обрадовался Евстигней: «Сказал спасибо Боже», - и пошёл в храм, стал на колени и говорит, - верю Боже, что дашь ты, мне новый дом. Пригласили его соседи, пока пожить у них. Однако пожил он у них недолго. Тут, очень богатый человек, ни с того ни с сего, подарил дом Евстигнею, не дом, а харомы.
Стал жить Евстигней, да только, жены у него не было, опять пошёл он в храм, стал на колени перед образами, и говорит: «Верю Господи, что дашь ты мне жену и детей, какую дашь, такую и буду любить.
Приходит домой, а там девушка, возле дома стоит. Она говорит: «Евстигней у меня родители умерли, приюти меня, буду тебе женой». Не отказал Евстигней девушке, и стала она, его женой. И деток, она ему на рожала. Да, вот содержать нечем. Пошёл он в третий раз в храм, и говорит Богу, стоя на коленях: «Верю Господи, что дашь ты мне земли, а не дашь, и на том спасибо».
Пошел он домой, а тут, приходит староста деревни и говорит: «Стар я уже, скоро помру, забирай мою землю себе и работай на ней».
Взял Евстигней землю, и стал на ней работать, а жена, всё детей рожала. Руки у него были золотые, земля у него плодоносит и много урожая даёт.
Кто не работает, тот ленью зарастает, и паутина в доме. Работа для человека - есть смысл жизни. Живностью он обзавёлся, хозяйство с женой держит.
А больше, он у Бога ничего не просил, он говорил: «Что Бог любит Троицу, три раза проси, а больше не проси», так говорил всем Евстигней.
Только ходил он в храм, да Богу поклоны бил, и всё время благодарил за всё. Помолится и благодарит, поест, благодарит, поработает, благодарит Бога за работу.
И всем он говорил: «По вере вашей, да, будет вам рабы Божьи».
ИКОНА
Заказал, один злой барин написать икону одному художнику иконописцу, хоть был злой, но любил всё святое. И сказал художнику: «Чтобы икона, как живая была». «Не сделаешь, велю тебя на каторгу сослать или в армию». Художник испугался, как же её писать, а если, не понравится барину икона моя и сошлёт в армию или на каторгу, а у меня жена и ребёнок маленький, кто же, их будет кормить?
От переживаний, он не знал, что и писать. Звали художника Сергей Гончаров. Сел он, и стал думать. Не шёл ему образ иконы, положил дощечку, а образ иконы не идёт. И стал он, молиться Богу, чтобы он помог ему с иконой, - мол, не за себя прошу, а за жену и ребёнка, с кем они останутся.
И вдруг, нашёл на него сон. Заснул он, и снится ему, что его дощечка лежит на столе, а свет с неба, прямо на дощечку идёт переливом, засветилась дощечка, и образ ангела, появился на ней. Сергей, как увидел, тут же проснулся, осмотрелся и понял, что спал. Он огорчился, а потом смотрит на дощечку, а там, ангел запечатлённый. Он, помолился над иконой, и пошёл барину доложил, что икона готова.
Барин: «Ну, идём, посмотрим, коль, не доволен буду, то в острог тебя отправлю.
Приходит он, и как взглянул на икону, а с неё свет идёт Божественный, и он, на этот свет смотреть не может. За сердце схватился, как будто кто-то сердце жжёт, и жалость такая идёт. Осознал барин свои грехи, свою злость. И говорит он: «Сергей, я не могу смотреть на икону, свет так и жалит меня в глаза и сердце, ты, это икону оставь у себя, она слишком святая для меня, а я, пойду в храм о грехах своих покаюсь, только сейчас осознал, сколько у меня в жизни грехов. На сердце у меня такая жалость идёт от иконы. Я, тебя награжу, пролил ты свет на моё сердце и глаза, и увидел я, себя со стороны» - сказал барин и ушёл. А Сергей, долго смотрел на икону и молился.
ОЗОЛОЧЕННЫЙ
Жил был человек -  Пётр Молотов, верил он только в силу денег, и говорил Богу: «Ах, вот если бы ты Бог, сделал меня богатым, я бы людям помогал».
Раз он помолился Богу, чтобы тот дал денег, не дал. Так, и во второй раз, и в третий. Устал он молиться, душа, то прогнившая.
И он говорит: «Раз Бог, денег не даёт мне, попрошу сатану, говорят, он царь денег и золота». Он попросил, и дьявол его услышал, и стали люди, золото ему нести своё, не понимая, почему несут.
А Пётр всё больше хотел, всё толстел, ел и пьянствовал, с девками блудными гулял. Он строил фабрики, заводы, богател не на днях, а на секундах. И всё жаднее и жаднее становился он, рабочим платил копейки, неугодных людей сажал в тюрьму.
И вот, он заболел, недолго он радовался своему богатству. Врачи его, обычные исцелить не могут, говорят, - пиши завещание.
Он обратился к сатане: «Мол, исцели меня».
А тот: «Не могу, нет у меня такой силы». Он заплакал, - и зачем я дьявола просил, зачем теперь, мне это золото, в могилу его не забрать. И послал он за батюшкой, и всё ему как на духу рассказал. Говорит: «Умираю, хоть душу мою спаси».
Батюшка его исповедовал, и говорит: «Прощены тебе грехи твои, и по воле Божьей, ты будешь исцелён».
И исцелился человек, чудо произошло. Все деньги свои раздал бедным и сиротам, сам стал честно работать. Вот, такая история, а кто слушал молодец, у того веры на сто сердец.
НАСЛЕДИЕ ОТЦА
Путешествовал сын по миру, пил, гулял, курил. А тут вдруг, телеграмма от отца, нотариус пишёт: «умер он, приезжай на похороны».
Обрадовался сын, мол отец богатый, наследство ему всё достанется. «Ох, и погуляю, куплю дом в Париже, и буду, девущек звать и отдыхать, и пить, и курить».
Приехал он и похоронил отца, поплакал на его могилке. Тут, нотариус подходит и говорит: «Извольте, наследие отца получить». Тот обрадовался, а нотариус даёт ему Библию.
Он: «Это, что?».
- Отец, вам завещал только Библию, зная ваше распутное сердце, велел вам в монахи идти, а всё своё имение и деньги, он пожертвовал церкви, и велел тебе стать святым, и потом, просить у Бога за него, ибо грешен он сильно, и чтобы ты исполнил отцову волю, и себя спас, и его. А он, пока на том свете, в аду подождёт. Станешь святым, вымолишь у Бога прощение мне, а если не станешь, то обоим в аду гореть».
Скривился сын: «А где завещание?»
- Вот, оно здесь, написано всё, как я вам сказал.
Прочитал завещание сын и сказал: «Ну что ж, на то воля отца и Бога», - и подался в монастырь, в монахи.
Стал он монахом, сначала трудно ему было, а потом, так хорошо стало на душе, и стал он святым, и исцелял людей. И всем говорил: «Если бы не отец мой, пропала бы, моя душа».
В ПОИСКАХ СВЯТОГО ЧЕЛОВЕКА
Шли богомольцы по земле, ходят и спрашивают всех: «Не видели ли, они святого человека?».
А им говорят: «Нет, у нас святых давно, нет не видели, опустела матушка Русь». Они думают, где бы нам его найти, чтобы излечил нас. Не знают где искать, идут себе полем, лесом, и видят храм стоит. Заходят в него, и спрашивают батюшку: «Не видел ли он святого человека, и как его найти?».
Он: «Помолитесь перед иконами, да, смотрите на небо, оно, вам укажет путь». Помолились в храме, вышли из него, глядь на небо, а там облако плывёт по небу в форме креста».
- Знак это, - говорит один богомолец, второй, то же самое сказал, а третий, - идём за облаком, оно нас приведёт к святому.
Пошли они за облаком, шли день или два, видят избушка стоит возле леса, одинокая, обветшавшая. А облако над избушкой растворилось, смотрят, дым из трубы в форме крестов идёт. А возле дома много крестов в земле стоят, и все разных размеров.
Постучали они в дверь, открыл человек с бородой.
- Чего вам, добрые люди?
- Мы ищем святого человека.
- Я и сам, его ищу.
Они: «Значит - это не святой».
- Святой говорите, а кроме Бога, святого нет, ни на земле, ни на небе, все мы грешные, и грешными рождаемся от греха Адама и Евы. Вижу, болеете вы, заходите, попробую вас исцелить.
Зашли они в избушку, и поняли, что это и есть самый настоящий святой, в доме крестов православных было много.
- А чего у вас крестов, много возле дома?
- А то милые, как согрешу в душе, в мыслях или во плоти, так и ставлю крест Богу. День, и ночь стою возле креста и молюсь Богу о прощении грехов своих. Взял человек крест - Божье распятие и приложил ко лбам богомольцев, и сказал: «По вере своей в Бога, да исцелитесь». Прочитал он молитву «Животворящему кресту» и благословил их. И те почувствовали, что здоровы, поблагодарили его, деньги предлагали, не взял он.
- Идите с Богом, - сказал он, - святые денег не берут.
Они вышли и помолились возле крестов, и пошли в мир здоровыми и счастливыми.
ДОМ ЗОЛОТОЙ, ДОМ БЕДНЫЙ
Идут два брата к святому на лечение. Один брат злой - любит деньги, звать его Семён, а второй брат добрый - звать его Иван. Идут себе дорогой, добрый псалмы поёт, а злой думает, - сколько святой возьмёт за лечение. Злой по дороге себе поесть покупает, а бедному не даёт, а бедный, кормится верой в Бога. Идут себе день или два, видят, человек стоит с белой бородой, белой, как снег.
Добрый Иван, говорит злому брату: «Давай спросим этого человека, где живёт святой?».
Брат злой, посмотрел на облик человека, а тот, был в лохмотьях, и говорит: «Он, ещё денег попросит, голодранец этот». Но, Иван уговорил брата, и подходят они человеку, и спрашивают: «Где живёт святой Никодим». А он, показывает рукой на два дома, один из золота сделан, а второй из дерева, бедный дом, хилый.
Он говорит: «Выбирайте дом, если угадаете, в каком доме живёт старец, он вас и излечит».
Семён злой брат думает, святой наверно деньги лопатой гребёт за лечение, небось большие деньги берёт, и пошёл он в золотой дом. Вошёл, а там чёрт сидит, схватил брата, и в котёл его кипящий кинул.
Добрый думает, святость не там где золото, наверно святой живёт в бедном доме, потому что святость, не позволяет ему денег брать с больных, и пошёл он в дом бедный.
А за ним, в дом вошёл этот старик и говорит: «Выбор правильный, я старец Никодим».
А брат мой, куда попал? - спросил Иван.
А тот усмехнулся: «Он попал прямо в лапы к чёрту, в аду его душа. Уж ты, за брата не переживай, каждому своя дорога, каждый в ответе только за себя, родственники за родственников не отвечают, ибо говорил Иисус, - я пришёл вас разделить: брата с братом, мать с сыном - это означает, что у каждого своя дорога, сын может попасть в рай, а отец и мать в ад. Вот, где разделение людей идёт».
Он дотронулся рукой до лба Ивана и сказал: «Исцелись», - и тот исцелился.
А Иван и говорит: «У меня ничего нет, вам дать».
А старец и говорит: «А мне ничего и не надо, у меня всё есть, Благодари Бога, а не меня за исцеление».
- Спасибо Боже, - сказал Иван, и поцеловал руку старцу. Старец его благословил в обратный путь, и пошёл Иван домой счастливый и веселый.
ВОИН БОГА
Шли полки варваров на землю православную.
- Нет богатырей, - говорил народ, перевелись они. Воевать и некому, одни старики, да женщины.
Тут, вышел батюшка Антоний, тонкий, претонкий, как стебелёк цветка, и говорит: «Я пойду воевать».
Все люди стали смеяться: «Ты, что ли богатырь?».
- Я богатырь Бога.
- Ну, иди, коль жизнь не дорога.
Пошёл в поле, встречать варваров Антоний, взял с собой только крест православный. Ждёт, ждёт он, и вот, появились полчища варваров. Поднял он крест над головой и закричал: «Господи защити». Пошёл


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     21:33 12.12.2020
Андрюша, на третьей странице посмотри. "Батюшка помолился и сел на колени". (не садятся, а становятся) Без обид. 
А рассказы хорошие!
Реклама