Произведение «УШЁЛ ПАПА»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Миниатюра
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 179 +1
Дата:

УШЁЛ ПАПА

                                       


   Ушёл папа…
   Сегодня, после обеда. Ушёл тихо. Никто не заметил ухода. Не скрипнула петлями входная дверь. Не остановились часы. Не заскрипели половицы. Не погасла лампа. Остались газеты в почтовом ящике. Осталась пыль на коврике перед дверью. Остались воспоминания…
   Ушёл папа…
   Ушёл не так, как жил. Совершенно не так. Никто бы из его друзей и не поверил в это, но друзья сейчас там, где и он, он вместе с ними. Наверняка увлечённо беседуют. Им есть что порассказать друг другу. Ведь с некоторыми он не виделся почти четверть века.
   Ушёл папа…
   Я не успел повиниться… Наверняка, есть в чём. Конечно, есть. Но теперь ничего не исправить. Он ушёл. Тихо. Не скрипнула половица. Не замерли на месте стрелки часов. Не лопнула в лампе спираль накаливания. Остались сиротливо лежать в почтовом ящике газеты. Никто не вытряс пыль из половиков. Остались воспоминания…
   Остались воспоминания…
   Они остались в прошлом, оно наступило с его уходом… Теперь ничто его не побеспокоит. Теперь никто его не толкнёт в автобусе. Никто ему не уступит места. Контролёр не даст билет. Никто в магазине не усмехнётся его шуткам и не рассмеётся вместе с ним. Он ушёл…
   Ушёл папа…
  Я не успел ему сказать: - Папа, до свиданья…
  Ушёл папа…
  Он не успел сказать мне: - Прощай, сын…

                                                                                  г. Якутск 30 декабря 2020г.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     10:22 24.02.2021
Грустно. Зато остались воспоминания. 
Реклама