Произведение «Интуиция»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Мистика
Автор:
Читатели: 223 +1
Дата:

Интуиция

  Продление договора не состоялось: он умер. Так как же это случилось? Ведь всё вело к расследованию убийства, а на самом деле убили его?! А туки-тук слышал? Это и было предупреждение. Ты думал, тебя ведут расследовать, а тебя вели убивать?!
"Да как же так?!" – воскликни.
Тебя не убивали, не сейчас – это было давно: помнишь? Сырую плесень, из неё сочилось... 
  - Сок подземелья – вот что!
  - Перестань подсказывать! Конечно, это был не замок и плесени было чуть-чуть, но холодом веяло таким... – стоило призадуматься, но он шёл, не думал даже, что случится...
  - А случилось...
  - Он перестал соображать, когда увидел гору... денежных единиц, они сидели, прицепившись друг за дружку, радостно щебетали: "Возьми нас, мы все твои!".
"Деньги не шепчут", - скажешь ты. Ну, что ж, тогда не шептали, но хотели, чтоб он их взял. Он взял одну "щепотку" денежных единиц, пересчитал на глаз – всё сходилось...  Деньги его, так он решил.
  - И что тогда?
  - Тогда он взял и убил хозяина денежных единиц, решив, что возится не стоит, пора "убирать". Убил и, немного замученный своим решением, сказал:
"Погибает тот, кто не сумел это всё сохранить".
Но не слышал ответ:
"И не ты сохранишь, ты умрёшь, как все, кто касался денежных единиц".
"Была бы интуиция!", - скажешь ты сетуя, потеряв жизнь. А она нужна только для того, чтобы это не появлялось в твоей жизни. Гора денег губительна для тебя, и, если ты похотлив до денег, неизбежно придёт решение убить тебя у кого-то с похотью больше твоей. Ты расследовал, понял, тебя обворожили словами о загробной жизни полной чудес, достаточно лишь покаяться перед Господом:
"Господи, я грешен, прости... меня грешного", - и продолжай.
Господь не слышит возлияний, душа смрад издаёт, дух пожелтелый витает повсюду, сея вонь, смрад от тебя затмевает твои слова.
"Батюшка прощает", - скажешь ты.
"Ибо он грешен, беря грехи твои в отпущенье, не должен, а ты надейся, продолжай, расследуй гору трупов, складируй и выясни – не эквивалент жизни богатство, добытое непосильным притворством твоей души, а мир, измеренный составом правды в поступках, действиях и гармонией, царящей в звуках голоса внутри тебя:
"Не бери", "Постой", "Приободри себя", " Не поддавайся отчаянию" – и другие предупреждения ждут тебя, а ты слушайся, помогут".
И ещё: отчаяние – плохой помощник, бойся его, развей страхи, смерть лишь искус – он проходит, а дальше жизнь, такая же, привычная тебе жизнь. Смерть лишь для тех, кто развеял в прах слово души: "Не бери на себя грех".
  - Отличная история, - скажешь ты, - а как же с героем?
  - А герой снова жив, исследует происходящее на уровне пауков: так что ли?

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Комментариев нет
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама