Произведение «Макумба» (страница 1 из 3)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Фантастика
Автор:
Баллы: 61
Читатели: 858 +1
Дата:
«Макумба» выбрано прозой недели
12.06.2023
«Планета NX-6»
Предисловие:
Это объединенный и несколько сокращённый вариант произведения. Оно же опубликовано на этом сайте с разбивкой на четыре отдельных эпизода.

Макумба

                                           Часть 1.  Планета NX-6

За столиком сидели двое. На вид около тридцати, оба светловолосые и очень похожие друг на друга.
- Что? Опять мать прислала вправлять мне мозги?
- Серёга, ну, посуди сам: ты блестящий нейрохирург, бросаешь практику и уходишь из клиники. Куда? Да, никуда! Опять мастерить свои выдумки?
- Олежек, ты прекрасно помнишь, что я с рождения живу с этими выдумками. Да, я пытался быть, как все - нормальным. Отучился, где мне отец сказал, старался на работе, но, в итоге, понял – всё это не моё. Я так жить не могу. Я не такой. Я другой. Считайте, что я – псих. Но, не об этом  сейчас. У тебя с бизнесом  порядок?
- Да, вроде, не жалуюсь. Думаю расширяться. А, ты хочешь ко мне? Давай! Вот мать обрадуется.
- Нет. Не угадал. Ты помнишь, что у меня через две недели день рождения?
- Да, помню. Думаешь, что я забыл?
- Нет. Просто хочу попросить подарок.
- Как всегда – денег?
- Какой ты догадливый! Тысяч двести – триста.
- Ого! Чего так скромно? Вообще, такие подарки…
- Не рублей. Долларов.
Олег после непродолжительной паузы посмотрел на брата:
- Ты в своём уме? Это же огромные деньги. Даже для меня.
- Слушай, не прибедняйся и не жмись. Я на пороге великого открытия. Деньги мне нужны, чтобы закончить дело. Изобретение такое, что тебе и не снилось!
- Я каждый год слышу что-то подобное, но ещё ничего особого не видел.
- На этот раз всё очень серьёзно и грандиозно.
- Ну ладно, давай  –  не томи. Что ты там сотворил?
- Я изобрёл машину перемещения. Если ты думаешь о классической машине времени, то – нет. Это совершенно другое, хотя позволяет перемещаться во времени и пространстве. Но парадокс в том, что, на самом деле, ты никуда не перемещаешься!
- Ты несёшь какой-то бред. Я запутался, и ничего не понимаю.
Потерпи. Сейчас поймёшь. Принцип работы аппарата, вернее, целого комплекса, следующий. Ты ложишься в специальную капсулу с мощнейшей компьютерной установкой, которую подключают к твоему мозгу.
- Надеюсь, не хирургическим путём и без трепанации черепа?
- Не юмори. Для тебя это выглядит, как одевание специального шлема. Организм отключается от мозга и, как бы, впадает в сон без нарушения функций дыхания и кровообращения. Далее подключается заранее заданная программа перемещения. Например, в ХХII век, на Марс, на двадцать минут. Это значит, что в течение этого времени ты будешь на Марсе, который воссоздаст мозг и компьютер. Они же смоделируют полное присутствие там. То есть, ты будешь ощущать всё, как на яву: чувствовать боль, слышать, видеть, различать запахи и, даже, иметь чувство голода. В память компьютера, постоянно включенного в интернет, загружаются все известные научные и ненаучные данные о планете.
- Что такое – ненаучные данные.
- Ну, например, фантастические рассказы или недоказанные теории. Далее, совместно с мозгом, компьютер моделирует окружающий мир и развитие событий. Когда там, куда произошло перемещение, истечёт заданное время (в нашем примере – двадцать минут), таймер отключит аппарат, и ты вернёшься в реальность. Но, быстродействие мозга и компьютера так высоки, что для твоего организма пройдёт какое-то мгновение. Таким образом, можно жить в виртуальном мире десятки лет, а в реальности оставаться таким, каким был до перемещения. Ведь, здесь пройдут какие-то секунды.
- Получается, что, условно, за один день, учитывая перезагрузку программ, можно прожить десятки разных жизней? Причём, интересных и увлекательных. Вот это, да! Это же, практически, бессмертие!
- Для этого мне и нужны деньги. При их наличии, я могу закончить основные работы над комплексом через пару месяцев.
- А если в том мире произойдет смерть?
- Мозг отключится от аппарата и, по идее, должен произойти возврат в реальность. Правда, есть опасения, что могут быть проблемы. Вдруг, мозг заиграется на столько, что не запустится обратно. Но, к сожалению, ситуацию можно проверить только на себе. В дальнейшем, я продумаю систему автоматической реанимации в случае чего. Вообще, пока ещё много вопросов.
- Хорошо. Деньги – хоть завтра. Когда первое путешествие?
- Я планирую к Новому году. Аппарат, который хочу доделать, будет способен послать одновременно в одно и то же место двоих. Капсула представит собой своеобразный катамаран. Сейчас я работаю над синхронизацией параллельной работы компьютера и двух пациентов.
В своём первом путешествии в виртуальный мир решили посетить далёкую планету в отдалённом будущем. Именно такую расплывчатую формулировку и внесли в задание аппарату. Единственная точность, это время пребывания «там» - трое суток, то есть семьдесят два часа...

- Здравствуйте. Мы приветствуем вас в нашем центре. Хочу сразу предупредить: у нас очень дорого. Кроме того, мы требуем перед отправкой оформить невероятно дорогую страховку. Располагаете ли вы соответствующими суммами? Ведь далеко не каждый может себе позволить такое.
- У нас всё в порядке. Давайте ближе к делу. Куда вы можете нас отправить?
- Сейчас я могу предложить посетить планету NX-6 в созвездии Большого Пса.
- Это там, где самая яркая звезда Сириус?
- Да. Эта планета находится в рассеянном скоплении М-41 (Сердце Пса) на расстоянии 2300 световых лет от Земли.
- Ого! И как же мы туда попадём?
- Очевидно вы не в курсе, как это делается. Объясняю в общих чертах. Сначала вас разделяют на микрочастицы, предварительно запомнив порядок их расположения. Затем частицы  модулируют на световую волну. Мощная вспышка отправляет ваши молекулы по световому лучу, заранее проложенному до пункта назначения. Там их принимают и заново собирают в первоначальный вид. Таким образом,  для вас нет ощущения времени, его не проходит  нисколько и, совершенно не важно, сколько длилось перемещение.
- Вот это, да! А последствий для организма нет?
- Абсолютно никаких. 
- Надо же! – переглянулись между собой Олег и Сергей,  -  это ведь, практически, победа над вечной проблемой человечества: пространство и время. – И, дальше, обращаясь к собеседнику, -  нас устраивает. Давайте оформлять…

- Вы в порядке? – спросил элегантно одетый мужчина.
- Вроде, да. – Ответил Сергей, выходя из кабинки, похожей на душевую. Олег в это время вышел из второй кабины.
- Поздравляю вас с прибытием на NX-6. Приглашаю на праздничный обед, во время которого и обсудим предстоящую программу. 
- Итак, вы прибыли в исследовательско-туристический  центр. Находится он под защитным колпаком диаметром два километра. Внутри созданы полностью земные условия. В середине круга стоит здание центра. От него лучами к внешнему периметру отходят улицы, в конце которых находятся сооружения с камерами-шлюзами для выхода наружу. За колпаком есть атмосфера. Она близка по составу к нашему воздуху. Можно находиться без скафандра. Планета населена всякой жутью. Очень много видов разной гадости. Но есть и люди. Местные аборигены находятся на низкой ступени развития. Живут племенами. Мы с ними в неплохих отношениях. Некоторые, даже, работают у нас гидами. Сейчас, к сожалению, на экскурсию к ним не попасть. Аборигены проводят, так называемую, священную неделю и посторонних на свои владения не допускают. Остаётся полюбоваться местными пейзажами и живностью.
- Ничего, нам и это интересно.
- Интересно-то, оно, интересно. Но прогулка, очень небезопасна. Заранее нельзя предположить, с кем и с чем можно встретиться. Местные организмы так быстро мутируют, что за ними не уследить. Поэтому, каждый раз выходишь в неизвестность. Мы не допускаем выход наружу без специальных защитных костюмов, которые предохраняют от многих нежелательных воздействий. При всей своей гибкости, костюмы оберегают тело от лёгких ударов и, например, от воздействия агрессивных жидкостей. Одним словом, земная змея материю не прокусит и её яд не проникнет на кожу. Помимо этого, требуется иметь при себе оружие. У каждого оно должно быть разное, так  как неизвестно, какое лучше поможет в нештатной ситуации. Вам мы выдадим мощный огнемет и многозарядный ракетомат. Дополнительно, в сопровождение будет выделен специально обученный робот и, по желанию, гид из аборигенов. Вас такой порядок устраивает?
- Да. Вполне.
- Тогда отдыхайте, осматривайтесь, а утром – четырёхчасовая прогулка.

                            Часть 2 Приключения
                                Эпизод 1. Казеба

Утром в сопровождении робота и гида-аборигена вышли за пределы купола. Сергей и Олег оделись в защитные костюмы неброского цвета и матерчатые шлемы. За плечами у них, как и было обещано, находилось оружие: огнемет и ракетомат. Абориген отказался и от спецодежды и от современного вооружения. Он был по пояс голый, в обыкновенных холщевых штанах и с недлинным копьём.
- Почему ты не оделся, как мы?
- Я и многие поколения моих предков всегда так ходили и наши законы не разрешают одеваться по-другому.
- А копьё тебе зачем? Что оно даст?
- Я хочу показать, как мы охотимся на тушланов. Это небольшие животные с очень вкусным мясом. Когда вернёмся с экскурсии, я вам его приготовлю. Этот ритуал всегда входит в программу.
Главным в этом походе был металлический  робот с пластиковым лицом, похожим на человеческое, одетый в костюм, напоминающий спортивный.
Небо над головой имело более насыщенный цвет и, даже не голубой, а ближе к фиолетовому. На  нем красовались два солнца: одно размерами с наше, другое – в два раза больше. Вокруг – каменистая, без растительности, местность.
Робот вывел всех из колпака в крытую галерею шириной около трёх метров. Она уходила вдаль, насколько хватало взгляда. Боковых стен сооружение не имело.
- Зачем нам галерея? Давайте отойдём от неё и будем гулять снаружи.
- В данный момент это исключено. Индикатор даёт сигнал о приближении метеоритного ливня, - и он показал прибор, похожий на ручные часы. Через минуту – две начнётся.
Неожиданно, вся ближайшая каменистая почва покрылась мелкими и, покрупнее, искрами и вспышками. Забарабанили каменные градинки. Некоторые были величиной с кулак. Ливень, так же быстро, как налетел, так же быстро и закончился.
- Теперь можно выйти, - сообщил робот.
Последствия «дождя» были налицо. То там, то тут, попадались трупы погибших животных.
- Да, действительно, у вас тут весело, - присвистнул Сергей и добавил:
- А лужи – это после обычных дождей?
-  Обычные дожди здесь тоже не редкость, - отозвался абориген. – Однако лужи, которые вы видите – не все таковыми являются. Среди них попадается Чуча. Это своеобразный хищник, который маскируется под лужу.
В этот момент, словно в доказательство вышесказанного,  произошла маленькая трагедия. Зверёк, похожий на червя величиной с руку, но  на четырёх лапах, подошёл к луже попить воды.  Только он наклонился, как лужа, словно волной накрыла беднягу. Буквально, через несколько мгновений она отхлынула назад. На месте жертвы остался лишь обглоданный скелет.
Олег, засмотревшись на необычную охоту, зазевался и слишком близко подошёл к другой луже. Это оказался Чуча, который молниеносно окатил собой ноги жертвы. Но, тут же, что-то громко щелкнуло и мощный электрический разряд, образованный защитным комбинезоном, разнёс паразита на мелкие части. В ответ на удивлённые взгляды Олега и Сергея, робот ответил:
- В ваших костюмах  под верхним слоем материи


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Гость      04:27 17.06.2023 (1)
Комментарий удален
     09:12 17.06.2023
1
Чтобы больше не читать разный бред от людей, которые не пишут сами, а просто цепляются к другим не по делу, я убрал Вас в чёрный список. 
     19:11 09.06.2023 (1)
1
Захватывающе! 
Столько придумок! 
Думаю, что когда-нибудь что-то из этого воплотится в жизнь! 
     20:38 09.06.2023 (2)
Спасибо, Алексей, что заметили придумки. Их, действительно, много. Я в детстве очень любил фантастику. И очень хотел своих личных придумок. Здесь, мне кажется, я нашёл вход в страну придумок. Я полгода писал о приключениях моих героев в средние века и рыцарских турнирах. Но , многие моменты мне показалось слабыми. Я это никуда не двинул. 
Я, действительно, был бы рад соавтору, котрый помог бы мне двинуть вперёд хорошую идею
     02:00 18.06.2023 (1)
Я в юности и молодости пыталась писать фентези, тк влияние окащали Толкиен, Урсула Ле Гуин и Сапковский. Там тоже были и рыцари, и колдуны всякие...

А вообще, чтобы написать про историческую веху, не важно, Средние это Века или времена Моисея, или времена Золотой Орды нужно покопаться в соответствующем материале.
Эпоха Крестовых Походов не однозначна, как не однозначна Испанская Армада и Конкиста в открытие Нового Света. Это ведь не только история, это география, этнография и много чего. К тому же у рыцарей-крестоносцев тоже были наверняка скилеты в шкафу. Кто-то интриговал против кого-то, подсиживал...там же короли и понятно, что борьба за власть и богатство.
Так что Виктор, тяните материал из разных источников, анализируйте и компануйте, для смысловой объемности фантастического произведения. Не сомневаюсь, что это будет . Удачи.)
     11:48 18.06.2023 (1)
Вот из-за этих трудностей я и буксую на месте. Жду, когда меня сильно прихватит желание написать продолжение. 
     12:20 18.06.2023
Думаю, что скоро.)
     21:22 09.06.2023 (1)
Спасибо, Виктор! В нашей редакции главный фантаст - Мари Харп. 
Она очень любит это дело. Я покажу ей Вашу работу, может быть, у неё какие мысли возникнут! 
     21:29 09.06.2023 (1)
Спасибо, Алексей. Я не знаком с Мери Харп. Буду рад если заинтересую её с Вашей подачи. 
     22:57 09.06.2023
     01:56 18.06.2023 (1)
Отличная вещь. Особенно распыление на атомы, перенос и сборка.
Кстати, читала как-то о такой теории путешествия сквозь пространство и время сверх скорости света. Один из способов-кротовые норы-пространственнно-временные коридоры, по которым можно попасть куда хочешь во Вселенной при сверхсветовой скорости. Фактически эту теорию использовал, например, Джорж Лукас для создания своих Звездных Войн, когда корабли совершали прыжок в гиперпространство или Стражиньски в Вавилоне5. Второй способ-перенесение кого-либо с помощью дезинтеграции и последующей сборки. Телепортация-это немножко другое, на принципе телепорта построен Тардис в Докторе Кто. Этот способ, описанный вами, в фантастике как-то не пользуется популярностью, так как больше склоняются к гиперскоростям объектов во Вселенной. Но именно в данном произведении это способ отлично смотрится. Серьёзная фантастика не может быть без использования каких-либо научных теорий, иначе она будет не полной. Виктор, вам удалось создать научно-фантастическую повесть и соединить интересный сюжет, науку, приключения. И главное, меня порадовал хеппи энд. Я, честно говоря, не люблю драмматических развязок с плохими концами. Если даже конец печален, то эта печалька должна быть относительной. А вообще в такого рода фантастике все должно быть хорошо. Эксперемент удался и это радует. Фактически все путешествие гг было просто модуляцией мозга и Искуственного Интеллекта. Кстати, произведение в этом плане получилось еще и актуальным. Фантастика должна быть такой. Фантазия фантазией, но повторюсь, немного научной теории и актуальность проблемы необходима. Это было и у Булычева, и у Бредбери, и у Саймака, и у Лема. В противном случае это будет однодневка, развлекуха и ширпотреб. А вот такое произведение являет собой довольно высокий уровень. И дай Бог.
Нужно возвращаться к классическому стандарту. И у Вас, Виктор, это получилось. Получилось интересно, ярко и вкусно, с опорой на научную основу, актуально, но при этом индивидуально и неповторимо. Пишите еще. Вы можете. Хочу видеть Ваши фантастические книги на полках книжных и библиотек. Потому что это оригинально и шедеврально.
     11:55 18.06.2023 (1)
За такой расширенный и приятный комментарий огромное спасибо. Даже захотелось написать ещё какую-нибудь фантастику. 
Кстати - она у меня редкость. Кроме Макумбы, только два небольших рассказика с претензией на юмор. "Путеводитель" и "Контакт".
Обязательно почитаю Вашу фантастику. 
С уважением. 
     12:19 18.06.2023
Рада, что смогла поддержать.
     04:20 17.06.2023
- Вы в порядке? – спросил элегантно одетый мужчина.))))) Одет элегантно, ну, например, в белом пеньюаре, в розовой футболке, в жёлтом сарафане...
     04:13 17.06.2023
Неожиданно, из леса выскочило чудовище. Жуткое, черное, лохматое, высотой около пяти метров и напоминающее гигантского паука, стоящего вертикально. У него было четыре трёхметровых лапы, извивающихся, как щупальца осьминога.)))))
вот я вижу кота, он стоит, как мне узнать, он стоит вертикально или горизонтально? мальчишка присел на скамейку, он присел вертикально или горизонтально?
     04:07 17.06.2023
 Сергей и Олег оделись в защитные костюмы неброского цвета и матерчатые шлемы.)))) Неброский цвет, например, белый, зелёный, коричневый, бордовый, розовый... Матерчатый шлем, ну, например, пластиковый, кожаный, шерстяной, деревянный, алюминиевый...
     01:11 16.06.2023
Виктор, пока ограничусь коротким комментарием:
очень интересный рассказ.
     10:52 13.06.2023 (1)
1
Улетная фантастика. Но финал показался слишком оборванным. Может позже разовьете этот рассказ? Воспринимается как завязка более крупной вещи. 
Тут пара опечаток, наверное. 
Скрытый текст
Показать скрытое
Спрятать скрытое
Последствия «дождя» были налицо. То там, то тут, попадались труппы погибших животных. 
- трупы
Спасибо, дорогой. Ты нам очень помог, – с этими словами братья скрутили и привязали робота  к колоне шнуром от ближайшего электроприбора. – Извини. По другому – ни как.
- никак


     11:06 13.06.2023
Спасибо большое за комментарий. 
Это задумывалось, как серия путешествий в разные миры и времена. Следующее путешествие в средние века с крестоносцами и рыцарскими турнирами у меня забуксовало на середине. Хотя интересный сюжет (про любовь) с качественным финалом есть. Проблема в наполнении его деталями и эпизодами. 
     08:44 13.06.2023 (1)
1
Написано очень хорошо, я не спорю. 
Вот только боюсь я этих экспериментов с человеческим мозгом. 
     09:53 13.06.2023
Спасибо большое за прочтение и комментарий. 
     20:57 12.06.2023 (1)
Да тут что-то интересное! Приключения.

На неделе напишу впечатления. Пока буду читать и разбираться в сюжете и персонажах.

https://fabulae.ru/autors_b.php?id=8181
Это моя страница, если заинтересует.)
     22:52 12.06.2023
Буду рад Вашему мнению. 
Реклама