Произведение «Случай на станции Кречетовка. Глава III» (страница 1 из 8)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Роман
Автор:
Оценка редколлегии: 9
Баллы: 4
Читатели: 788 +1
Дата:
Предисловие:

Случай на станции Кречетовка. Глава III

  

           
      Покинув густо пропахший мочой и хлоркой подвал, отворив тяжелую входную дверь оперативного пункта, Сергей вышел на улицу. Густое темно-синее небо в пронзительно четкой звездной россыпи, без единого облачка, сказочно завораживало. Стареющая луна в четвертой фазе освещала восток тусклым лампадным мерцанием. Там, за парком северной горки, жители поселка Кречетовка давно отошли ко сну, мирно почивают в теплых постелях. Но сама станция продолжала безостановочно пыхтеть, звенеть, клацать металлом и в эту звездную полночь. Сложнейший механизм, заведенный упорной волей человека полвека назад, неутомимо вращал приводные ремни и передаточные шестерни день за днем, год за годом. И дай Бог, чтобы так было постоянно!
      Сергей полной грудью вдохнул ночную июньскую свежесть и даже чуток захмелел то ли от избытка кислорода, то ли от навалившей за день усталости. Ох, да, как же здорово пребывать в одиночестве под этим бескрайним небосводом, внимать зову открывшейся бесконечности, чувствовать себя пылинкой, но и в тоже время центром мирозданья. Душа встала на место, успокоилась, и оттого захотелось капельку порадоваться, испытать еще больше приятных чувств. Капитан машинально достал из кармана пачку «Беломора», покрутив в руках, положил обратно — курить в таком идиллическом состоянии не хотелось. Вернее, было кощунством отравлять дымом табака окружающую благодать.
      Разминая затекшие ноги, Воронов прошелся по асфальтовой дорожке вдоль приземистых станционных строений. Вышел на главную аллею, миновал трехэтажное здание конторы ДС, глядящее на него слепыми глазницами окон в светомаскировке. Но чекист знал, что там, в тесных кабинетах и в главном зале у диспетчерского пульта, не покладая рук трудится ночная смена. Эти работники организуют безостановочный ритм работы сортировочных горок, приемных, отправительных, транзитных парков станции, всех ее служб в любое время суток. Это мозг, это генеральный штаб станции Кречетовка.
      Повернул назад. И вдруг Сергей поймал себя на мысли, что уже наступила суббота. По старой довоенной привычке это означало конец рабочей недели, когда уже все чаянья устремлены к планам выходного дня. Но, увы, война внесла жесткие коррективы. Только сильно верующие люди отмечают воскресный день, читают воскресные тропари, спешат в Божий храм на утреню, коли церковь еще не порушена.
      И Воронову, по сути, верующему человеку, стало вдруг горько, а потом и тревожно.
      И следом, как некое душевное помрачение, пришло осознание скомканной импровизации на допросе Мерина. Ведь так ничего путного он и не узнал. Вопреки простейшей методике следствия, задавал Мерину наводящие, а если быть честным — риторические вопросы. Ответ на которые давно сложился в собственной голове. Очевидно, что ничего серьезного, полезного для выявления немецкого агента на станции допросы диверсантов не принесут.
      А вот с Лошаком-Конюховым придется поработать намного настойчивей. Кто ожидал в этом заскорузлом уркагане столь изворотливого противника. Да и удивительно, уж слишком странна линия поведения старика… Взял и сразу сдал диверсантов. А о заказчике убийства Машкова или о деталях полученного приказа сподобился умолчать, нагромоздив малосущественные подробности контакта с лазутчиками. И опять виноват сам Воронов, проявил опрометчивость, суетно спешил, гнал неведомо куда. Одним словом, не удалось чекисту сразу расколоть Лошака. Ну да ничего... завтра, точнее, уже сегодня, капитан отыграется на этой хитрожопой лошадке...
      Любопытно, почему он слишком строг к себе. Ведь день, в принципе, удался — диверсанты и пособник-наводчик под замком, додавить арестантов на свежую голову не представит сильного труда. Главное, Сергею удалось обезвредить хоть одно звено из сотен преступных замыслов Абвера. Как бы то ни было, не будут взорваны железнодорожные пути в горловине Кречетовки, а в дальнейшем не будут пущены под откос составы с людьми, оружием, продуктами и тем необходимым, в чем так нуждается фронт.
      «Не накручивай лишку, Сергей Александрович, все пока идет тип-топ...» — он по-свойски утихомирил себя.
      Воронов решил впредь не напрягаться, а попросту завалиться спать, улечься на допотопном кожаном рыдване в кабинете младшего лейтенанта Свиридова. Заложив руки за спину, Сергей скорым шагом поспешил к оперативному пункту дорожного отдела.
      Свиридов Андрей терпеливо дожидался московского начальника. Командир оперпункта уже выпил третью порцию чая с каменными сушками, размачивая колечки в стакане и высасывая из них сладенькую жидкость. Такой детской забавой мамлей хотел убить тягучее время, еле переползшее отметку двенадцати часов ночи.
      Внезапно дверь отворилась, и в кабинет ступил Воронов. Повеяло ночной прохладой и тонким духом липового цвета...
      — Где тут помыться у тебя? — первое, о чем капитан спросил младшего лейтенанта.
      Свиридов повел гостя в душевую, по ходу сообщив, что горячей воды нет, бойлер работает только в отопительный сезон, когда подключено отопление из котельной.
      — И так сойдет, сутки не снимал гимнастерки, пропотел насквозь, тело горит, — страждуще нетерпеливо отреагировал Сергей.
      Свиридов не стал оправдываться, молча выдал из личного шкафчика свежее полотенце и оставил «начальство» полоскаться под струями вовсе не ледяной водицы.
      Когда с мокрым, взлохмаченным ежиком волос Воронов вернулся обратно, Андрей, оказавшись прытким и не по чину нагловатым малым, предложил обмыть успешно начатое дело. Сергей по личному опыту знал, чем чревата расслабуха в профессии чекиста, да и давно не признавал полуночных возлияний. Пришлось окоротить пыл мамлея, наставить, как говорится, на путь истинный. Но парню хотелось выплеснуть полученные за день впечатления, дать волю эмоциям. И не мог Сергей воспрепятствовать человеку в этом, вот и слушал устало вдохновенный треп младшего лейтенанта. Полуночникам пришлось довольствоваться холодными котлетами и чаем с сушками. А Свиридов, похоже, чаевничал уже в четвертый раз.
      Начальник оперативного пункта вкратце, но толково доложил о допросе радиста Титы. Ничего для себя нового Воронов не узнал, одна добрая новость — радист готов всецело сотрудничать с органами. В голове расслаблено пронеслось: «Утром поговорю с ним, уточню некоторые детали. А теперь — спать, устал как собака…»
      — Андрей, мне пора на боковую... а сам отправляйся домой, — Сергей собирался завалиться на продавленный диванчик, но не на того напал, литеха оказался расторопным командиром.
      — Извините, товарищ капитан, — Андрей лукаво улыбнулся. — Почивать сегодня, товарищ капитан, будете на перине!
      Сергей ничего не понимал, вопрошающе поднял руки, но Свиридов деловито продолжил:
      — Здесь рядышком аптекарь живет... с домашним телефоном и с бытовыми удобствами, так сказать. У него и поселитесь, товарищ капитан, там чистенько, как в аптеке, — и сам засмеялся отпущенному каламбуру. — Хотя, собственно, аптека и есть… У органов на местах все схвачено, кругом нужные люди, — и для вящей убедительности очертил рукой возле себя.
      Воронов и не думал отнекиваться. На самом деле следовало хорошенько выспаться — и с дороги, да и денек выдался не сказать, что легкий. Завтра (сегодня уже) много чисто бумажных, конторских дел, нужно, чтобы соображалка лучше работала, а полноценный отдых для нее крайне полезен...
      — Принимается, добро...
      — Рад стараться, — обрадовался младший лейтенант.
      И они вышли в ночную прохладу. Увядающий серп луны ощутимо переместился к югу. На небе появились седые тучки, да и звезды уже не так ясно горели.
     
      Не прошло и получаса, как Воронова и Свиридова на знакомой полуторке подвезли к крыльцу приземистого домика с закрытыми ставнями. Тот пристроился на местном торжище. В одном ряду с ним темнели массивными фасадами орсовские и коопторговские магазины, столовая и еще замысловатого вида кирпичные строения. Напротив, через торную дорогу, расползались ряды поселкового рынка.
      Свиридов по-хозяйски отрывисто постучался в рельефную дверь аптеки. Вход открыл щупленький старичок с бородкой клинышком и курчавой седой шевелюрой.
      — Хаим Львович Пасвинтер, — представился по-старомодному. — Прошу, — и излишне театральным жестом пригласил Воронова пройти вовнутрь.
      Сергей ступил в просторную, выдержанную в старомодном стиле прихожую, пропитанную стерильным аптечным запахом. Поразила кованная напольная вешалка с рядами изогнутых крюков и для одежды, и для шляп, и даже зонтов. Старинная вещь... В глубине коридора пузатился громоздкий резной буфет. В стеклянные окошки с железной сеткой поглядывали размещенные в изобилии наборы фарфоровой посуды: кофейники, молочники, сахарницы и прочая изящная дребедень. Пять тяжелых филенчатых дверей с литыми бронзовыми рукоятями вели в отдельные комнаты.
      Воронов запоздало назвался и уставил взгляд на давно не чищеные сапоги, потом, конфузясь, перевел глаза на аптекаря.
      — Ну что вы, товарищ офицер(?), не утруждайтесь. Проходите. Вам приготовили отдельную комнату, пожалуйста, располагайтесь, — старичок указал на вход напротив буфета.
      — Товарищ э-э… Пасвинтер, не обессудьте, — и Сергей указал на посылочный ящик, оставленный Свиридовым в прихожей, и прошел в спаленку.
      «Типичная меблированная комната в старомосковском особняке. Будь комната для постояльцев в областном городе, органы установили бы прослушку, но здесь, на периферии, с жиру не бесятся», — счел Воронов, осматривая помещение...
      Деревянная кровать с фигурным изголовьем, изножье также благородных очертаний. На прикроватной стене гобелен с изображением замка и буколической сценой на полях и рощах возле него. Напротив до самого потолка платяной шкаф, местами потертый, но тоже из дворянского гарнитура. У окошка, завешанного плотной тяжелой гардиной, ладный круглый столик на вычурных ножках-лапках, поодаль два венских стула с изящно выгнутыми спинками. На полу пожухлый со временем, но самобытного восточного орнамента ковер. Такова располагающая к домашнему уюту меблировка нежданно случившихся спальных апартаментов Воронова.
      Сергей положил выцветший сидор вниз шифоньера, скинул с плеч портупею... не зная, куда спрятать оружие, сунул под кровать, ближе к изголовью. Гимнастерку, расправив, по-простецки повесил на спинку стула. Наконец стянул в край надоевшие сапоги, затем синие галифе. Оставшись в одних трусах и майке, в один подскок выключил свет и завалился поверх покрывала на услужливо прогнувшийся матрац кровати. И смежил веки, и уже голова начала проваливаться в объятья Морфея, как тут раздался стук в дверь.
      — Войдите, — что прозвучало отнюдь не к месту, но Воронов не нашелся на благодушный ответ и натянул на себя каньевое одеяло.
      Щелкнул выключатель, в комнату ступила миловидная женщина лет тридцати. Волнистое легкое каре светлых волос приоткрывало ясный лоб и лукаво вздернутые к вискам тонкие брови. Серые выразительные глаза, слегка подведенные тушью, интригующе оглядели мужчину,


Поддержка автора:Если Вам нравится творчество Автора, то Вы можете оказать ему материальную поддержку
Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     22:18 10.03.2024 (1)
Вот выкладывали бы по частям, всем было бы удобнее... сколько уже об этом говорить... устал...
     21:04 18.03.2024

Из-за большого объема романа, если выкладывать текст маленькими порциями, я бы начисто загромоздил свою личную страницу кусками одной только главы... И читатель, по сути, или еще как, не увидел бы остальных моих вещей. Но именно преимущество Фабулы перед другими лит. сайтами состоит в том, что ее "редактор" заведомо делит текст главы на удобочитаемые отрезки.
С уважением,
Валерий.
     23:30 17.03.2024
Добротная работа.  Но у меня возникли замечания. Если интересно,  пишите в личку.
     23:09 17.04.2023
Вычитка 17.04.23 г. Кажется, убрал в главе всяческий мусор...
Реклама