Произведение «О ересях, догматах христианских, вере и богословии, кто интересуется» (страница 1 из 2)
Тип: Произведение
Раздел: Эссе и статьи
Тематика: Религия
Автор:
Читатели: 276 +1
Дата:

О ересях, догматах христианских, вере и богословии, кто интересуется


Друзья! Познавать мир, природу, космос, Слово, Священное Писание, Бога не хобби и не просто способ заработать – это смысл нашей жизни. Познавая данное Богом, стремясь постичь Творца в своих человеческих пределах, мы растем духом. Все, что мы «пробежали» на этой Земле и как пробежали – это, по «количеству и качеству», и будет дано нам в награду, в Вечное пользование.
Не буквально, конечно, но адекватно.
Для тех, кому интересно, кто хочет услышать что-то для себя познавательное…  -
Опять о ересях! 
Очень сложная тема. Почему? Да потому, что за тысячи лет она приобрела смысловой контекст, отличный от первоначального. Ведь оно, учение было от Христа и записано евангелистами. А все, что вне – есть лжеучение, ведущие к погибели.
Однако за тысячи лет к учению Мессии и всего Писания прибавились догматы, появившиеся, как из волшебной лампы…
Согласно толкованию в трактате «Этимологии» средневекового учёного Исидора Севильского, слово «ересь» происходит от haeresis, латинской транслитерации греческого слова др.-греч. αἵρεσις, означающего выбор, или в широком смысле школа мысли. В этом значении слово изредка упоминается в Новом Завете (Деян. 5:17,  15:5, 24:5,  24:14, Гал. 5:20, Коринф. 11:19) и у ранних Отцов Церкви. Примерно в таком смысле это слово употреблялось ранее, в древнегреческой и римской философии, где под «ересью» имелся в виду заслуживающий уважения выбор той или иной философской школы для изучения. По предположению французского историка религий Марселя Симона, более близким по смыслу здесь будет слово иноверие, др.-греч. ἑτεροδοξία, впервые встречающееся у Платона для обозначения ложного убеждения. В текстах Нового Завета слово «ересь» употребляется преимущественно в негативном контексте, как оно принималось римлянами, например, как обозначение, даваемое Церковью секте или группе, которая угрожает единству христиан, — то есть не как доктринальное отклонение(!). В Послании к Галатам это одно из многих «дел плоти», наряду с пьянством и идолослужением (Гал. 5:20), Послание к Титу предписывает отвращаться от невразумлённого еретика (то есть, спорщика ради утверждения себя, без понимания основ Писания и учения Христа) (Тит. 3:10). Второе послание Петра предупреждает против лжепророков и лжеучителей, «которые введут пагубные ереси» (2Петр. 2:1). Ересь в конечном счёте стала рассматриваться как отход от ортодоксии, и в смысле «иноверие» это слово применялось уже вскоре после 100 года, когда Игнатий Антиохийский в «Послании к траллийцам» призывал удаляться от «яда еретиков», которые к «яду своего учения … примешивают Иисуса Христа, чем и приобретают к себе доверие». Постепенно эти два значения сблизились по смыслу, и во время Афанасия Великого (IV век) выражение др.-греч. ἑτεροδοξον αἵρεσιν, «иноверная ересь», уже было плеоназмом, то есть тавтологией.

Но, важнейшая «формула» апостола Павла об опасности лжеучений «охватила вдруг» и всех тех, кто хочет сказать, глядя в «новорожденные» человеческой мыслью догмы: Позвольте! Господа!  Вы где это взяли?!
«…Бог содействует (?!) Ангелам в их доброй деятельности и управляет ими сообразно с целью их бытия.
Бог попустил падение демонов и попускает их злую деятельность, и ограничивает ее, направляя ее, по возможности (Бог – по возможности!!!), к добрым целям.»
«…В Боге едином по существу три Лица или Ипостаси: Отец, Сын и Святой Дух.
Три Лица в Боге равны между собой и единосущны.
Три Лица различны по своим личным свойствам: Отец не рожден ни от кого, Сын рожден от Отца, Дух Святой исходит от Отца…»
Скажу честно, никогда, ни в одной религии, и даже в языческой, не встречала описаний – ИЗ ЧЕГО СОСТОИТ БОГ! Друзья! Где предел человеческой гордости и… неразумию!
Мы не можем этого знать никогда. Даже, если Творец дает нам Свои Имена и возможности видеть, исходя из них, характер Своих действий, характеризующееся этими Именами, однако эти понятия, данные только самим Богом с полностью известный только Ему целью, Его имманентные энергии – НИКОГДА НЕ ДАТУТ ХАРАКТЕРИСТИК САМОГО ТВОРЦА, КОТОРЫЙ ТРАНСЕНДЕНТЕН - НЕПОСТЯЖИМ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА НИКОГДА!
Ставить О-пределения – пределы Богу – верх (как бы мягче выразиться…) гордости и…  неверия в Живого Бога, «в руки Которого впасть страшно».
И еретиками теперь, со 2 века и далее, называют всех тех, кто не согласен с
«Христос +» учением!
И рассуждения на эту тему, попытка осмыслить – что и к чему, и откуда – ересь! И указательный палец на Павла! КОТОРЫЙ, КСТАТИ, К КОНЦУ ЖИЗНИ И САМ СТРАДАЛ ОТ ЭТОЙ БУРНО РАСТУЩЕЙ «ХРИСТИАНСКОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ» (в которой, действительно, не мало обозначено чудовищных человеческих фантазий и глупостей… чего только стоят докетизм, где Христос, как человек, во плоти лишь иллюзия, или или маркионизм, где «Бог Ветхого завета» иной, чем» Бог Нового Завета») новых ересей. Однако не помогло, список «ересей» ширился, и теперь, все, что не прописано в догматах – ересь… Так оказались в «еретиках» целые церкви.
Борьба «ортодоксального» христианства с «ересью» велась уже во II веке, однако вопрос об истоках этого конфликта в раннем христианстве является дискуссионным. Тогда же возникли первые теории о происхождении ереси от дьявола и апостольского преемства ортодоксии от Иисуса Христа и его учеников. С III века сложилась традиция осуждения ересей на поместных и вселенских соборах. В 385 году состоялась первая казнь по обвинению в ереси, широко это явление распространилось только в XII веке. В 1215 году были сформулированы принципы работы инквизиции, а вскоре борьба с ересью была передана ордену доминиканцев. Последний человек был казнён по обвинению в ереси в 1826 году.
Вот об этом и речь, друзья, кто хочет понять, о чем…
Априори, неграмотны еще в учении Христа по немощи язычники не назывались Павлом еретиками, НО- НАМЕРЕННЫЕ И ЗЛОСТНЫХ ЛЖЕУЧИТЕЛЯ И ЛЖЕУЧЕНИЯ…, греческий и восточный гностицизм, латинский эгоцентризм и превосходство во всем, разврат души и плоти.
Какая малозаметная грань - скажите вы.
Да, и она исходит от сердца, из его состояния. Человек, желающий научаться – научается Истине из Священного Писания, а не желающий научаться – подгоняет Священное Писание под свои догмы и взгляды… И как важно здесь иметь дискуссию, о которой и говорил Павел в своем послании…, дабы изучать и постигать истину.
Следует иметь в виду, что в библейских текстах на греческом языке термин αἵρεσις  - ересь используется в ином значении, как, например, в Первом послании к Коринфянам апостола Павла: δεῖ γὰρ καὶ αἱρέσεις ἐν ὑμῖν εἶναι, ἵνα οἱ δόκιμοι φανεροὶ γένωνται ἐν ὑμῖν. В русском синодальном переводе в данном месте слово переведено как «разномыслие»: «Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные» (1Кор. 11:19). Однако, в книге Деяний в тексте « πρωτοστάτην τε τῆς τῶν Ναζωραίων αἱρέσεως» слово переведено как «ересь»: « ….и представителем Назорейской ереси» (Деян. 24:5), то есть, в речи римлянина слово ЕРЕСЬ имеет Негативный смысл, который слово «ересь» впервые приобретает в некоторых новозаветных посланиях, как более понятное значение римлянам. Логика этого превращения такова, что, поскольку истину и жизнь человек может обрести только во Христе (Ин. 14:6), любая альтернатива автоматически обрекает человека на погибель. Соответственно, апостол Пётр говорит о «пагубных ересях» (2Пет. 2:1), а апостол Павел помещает «ереси» в один ряд с грехами волшебства и идолослужение (Гал. 5:20). Следуя примеру апостолов, ранняя христианская церковь использовала термин «ересь» для обозначения учения, расходящегося с христианской ортодоксией, или группы людей, отколовшихся от Церкви, сообщества верующих, вследствие приверженности такому учению.
Апостол Павел, как и апостол Иоанн, обличал страстно, тяжелыми, порой не переводимыми корректно, словами (потому, как звучат очень резко!) называл: волками в овечьих шкурах, лже учителями, лжепророками итд… ЭТО обличение - ВСЕГДА ОБЛИЧЕНИЕ ВНЕШНЕЙ УГРОЗЫ НОВОРОЖДЕННОМУ ДВИЖЕНИЮ ЗА ХРИСТОМ! Иудеи, например, уверявшие в Мессию, Христа, приходили к «несмышленым» коринфянам, галатам и учили, что не можете стать христианами, если, например, не обрежетесь и не будите исполнять всей Торы. Но для только родившихся из язычников коринфянов, например, галатов, ефессиан, это было немыслимо! От того Павел пишет им такие многоговорящие послания, обличая их в аморальном поведении, не возможным для ученика Христа, и предупреждая о лжеучителях, говорящих не то, что он, Павел, им проповедовал… 
Друзья! Изучая Священное Писание, надо опираться на исторический пласт, понимать понятийные категории, используемые в ТО время, стараться понять традиции и верования простолюдинов, бытующие легенды и суеверия, иначе мы не понимаем, о чем говорит Христос и его апостолы, тем, кто их окружал. Не понимая же, начинаем сочинять, опираясь на НАШИ СЕГОДНЯШНИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ И ВЕРОВАНИЯ.  Происходит подмена истин Христа истинами писанных человеками догматов канонов от головы своей. От того происходят разделения среди последователей Христа и недопустимая перекошенная иерархия в самой церкви.
Кстати, хочу заметить, надо стараться не выдергивать цитаты Писания из контекста, от этого происходят противоречия в головах. А стараться чаще писать смысл сказанного, передавая контекст п с его опорой на все излагаемое учение – от первой буквы Торы, до последней точки Апокалипсиса. Помним, кто первый выдернул цитату из слов Бога, намеренно исказив ее? То было в Эдеме: «Подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?»
Далее:
О какой «чистоте веры» Вы говорите, дорогой оппонент?
Уж точно не о той, которую рьяно отстаивал Павел. (Наши понимания "чистоты веры" теперь с пониманием ее апостолами, увы, рознятся...) От чего отстаивал? От намеренного искажения из вне ради власти или корысти, или по глупости во вновь прибывших, изнутри – николаиты, которые проповедовали независимость тела от души, и что бы тело не делало, каким бы грехом не осквернялось плоть, по их учению -  это не важно, душа все равно спасется. И от тех, кто искажает его учения, будто Павел учит, «что надо грешить, дабы умножилась благодать». Были и такие.
А блуждающих же еще малых братьев в вере он называл «немощными» и говорил, что: Бог в силах наставить каждого из них (не цитирую, пишу по памяти, излагая смысл).  Я кормил вас молоком, вы были не в силах постичь учение, да и сейчас не в силах! А извращенного изгоните из среды вашей.
Итак - Догма – в понятии Христианском -«мнение, решение, постановление» — утверждённое церковью положение вероучения, объявленное обязательной и неизменяемой истиной, не подлежащей критике (сомнению).
Ознакомитесь с ними, пожалуйста. С сегодняшней, так называемой «чистотой веры», которую некоторые рьяные от христиан готовы отстаивать на баррикадах.
Апостол Павел крайне бы удивился некоторым из этих догм. Никогда, ни Тора, ни Сам Христос, ни он, апостол, этого не говорили!
А вот что, опасно, «ересь» по Павлу – это «дела плоти»:
А дела плоти явны: это - блуд, нечистота, распутство, ειδωλολατρία, идолопоклонство, φαρμακεία, чародейство, έχθραι, вражды, έρις, ссора, ζηλος, ревность, θυμοί, ярости, εριθείαι, соперничества,


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Комментариев нет
Реклама