Произведение «Гай Юлий Цезарь» (страница 1 из 3)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Рассказ
Автор:
Читатели: 271 +1
Дата:
Предисловие:
Но вскоре остатки войска Помпея сдались, а Цезарь получил известие о его смерти вместе с головой. Один из солдат подал победителю голову Помпея на серебряном блюде. Цезарь с ужасом вглядывался в бесстрашное лицо одного из величайших полководцев и подумал, что сам, наверное, не смог бы умереть так, как умер он. Как подобает настоящему воину, без чувства страха.
Цезарь отвернулся, по его лицу потекли слезы и это не укрылось от глаз воинов:
- Он был величайшим из полководцев, хоть и был моим врагом. Я клянусь перед богами, что убийцы Помпея получат по заслугам.
И не в силах сдерживаться, Цезарь, закрыв лицо руками, зарыдал...

Гай Юлий Цезарь

1

    Цезарь вышел из здания сената во второй половине дня.
    Хотя он отлично умел скрывать свои эмоции, на этот раз любой прохожий мог сказать, что консул добился, чего хотел. Настроение у него было отличное. Цезарь постоял на мосту в своей ослепительно-белой тоге, как будто задумался о чем-то. Очевидно, он строил на будущее великие планы. Потом, оторвавшись от размышлений и что-то напевая, вышел на дорогу. Остановил первый попавшийся лектик.
    - Куда прикажешь, господин? - спросил один из носильщиков.
    Цезарь устроился поудобнее и сказал:
    - К государственному зданию, что на Священной дороге, пожалуйста...
    Теперь наконец-то консул смог расслабиться. После многочасового заседания в сенате это было ему необходимо. Цезарь погрузился в приятные размышления и совсем не заметил, что носильщики уже поставили носилки:
    - Мы приехали, господин, - сказал один из них.
    - Что? А, уже приехали. - Он вышел, кинул носильщикам кошелек, в котором было более обычного и, напевая все ту же мелодию, вошел в дом. Дом Цезаря был столь роскошен, что, наверное, вряд ли кто мог с ним сравниться. Роскошь и изысканность - были страстью консула. Все колонны и портики дома были сделаны из дорогого мрамора и украшены причудливыми завитками. Своды зал придавали им величественность. Было видно, что при постройке дома использовались приемы эллинской архитектуры. В каждой комнате было отверстие в крыше: для освещения дома, а также, чтобы воздух в нем был всегда свеж и прохладен.
    Почти в каждой комнате бил фонтан. Кроме того в доме стояли разнообразные вазы, привезенные из Греции, стран Востока, а также прочая утварь, сделанная руками римских и греческих мастеров. Статуи в доме были сделаны из этрусского и фасосского мрамора. Изображали они различных консулов и богов. Навстречу Цезарю вышла Корнелия, его жена. Она была одета в тунику нежно-розового цвета, сандалии с серебряными пряжками и дорогие украшения.
    - У тебя счастливый вид, Гай Юлий!
    Цезарь поцеловал жену и уселся в кресло.
    - Ты не представляешь, божественная! - воскликнул он. - Сегодня я был назначен наместником Галлии. Ты не догадываешься, что это значит? Сбылась мечта всей моей жизни! Мы завоюем Галлию, а вместе с нею и Рим, - прибавил Цезарь, - поистине, сегодня я чувствую себя мальчиком, впервые надевшим тогу.
    Он вдруг поцеловал Корнелию и отправился в термы, приказав рабам умастить себя маслами и благовониями. Потом ему сообщили, что пришел Цинна, известный полководец и отец Корнелии. Цезарь пригласить его в элеотезий.
    Спустя некоторое время, в элеотезий вошел Цинна:
    - Привет тебе, Гай Юлий!
    - Привет и тебе, дорогой Цинна! Хочешь, чтобы рабы умастили тебя самыми лучшими маслами? Ты не представляешь, какое это приносит облегчение. Я стал свеж, как младенец.
    - Да, пожалуй это мне не повредит, - ответил Цинна и пока рабы растирали его, воспользовался случаем, чтобы поговорить с зятем.
    - Тебя выбрали наместником Галлии, Гай Юлий, - начал он.
    - Да, я наконец-то добился, чего хотел! - ответил Цезарь, который после бвни был необычайно бодр, энергичен и полон решимости. - А знаешь, дорогой мой Цинна, что я сделаю? Я завоюю всю Галлию! Мне мало одной южной части этой провинции и, поверь, скоро вся она будет принадлежать римлянам.
    После того, как рабы закончили массаж, Цинна принял ванну и, почувствовав себя гораздо лучше, присел рядом с Цезарем.
    - В тебе говорит жажда славы, Юлий! Ты не знаешь, что местность Галлии - это сплошные леса и болота, а дикие племена галлов будут сражаться до последнего.
    - Я знаю это, - сказал Цезарь, - но не отступлюсь от своего. Галлия будет нашей! Знаешь, что, мой дорогой Цинна, давай-ка лучше возольем богам это прекрасное вино и забудем о тех трудностях, которые еще предстоит преодолеть. Через пару месяцев я наберу себе лучшее войско и тогда...
    - Если тебе нужен опытный полководец, можешь всегда рассчитывать на меня, - сказал Цинна.
    - Нет, Цинна, спасибо, но я сам буду полководцем для своих воинов. Мне нужно так много сделать! Давай выпьем за победу над Галлией, и пусть боги сопутствуют нам! - ответил Цезарь.




                2

    Прошло несколько месяцев. Цезарь набрал себе войско, которое состояло в основном из наемников, но которые были хорошо обучены военному ремеслу. Консул был доволен своим выбором и через несколько дней со своим войском должен был выступить в трудный поход в чужую, неизведанную еще страну, где жили дикие племена галлов. Но не смотря на все это, Цезарь был необычайно спокоен и уверен в победе. Он долго прощался с Корнелией.
    - Я вернусь, моя божественная, вернусь с победой и славой. Рим будет гордиться Юлием Цезарем!
    Корнелия, дрожа, прижалась к мужу, лицо ее выражало страх и беспокойство.
    - Я боюсь, Гай Юлий. Боюсь за тебя, победа ли ждет вас в этой дикой проклятой стране, где тебя будут подстерегать тысячи опасностей.
    - Боги на нашей стороне! Или все, или ничего, - отвечал ей Цезарь.
    Рано утром он пришел осмотреть войско. Войско было готово выступить в дальний поход. Воины были полны силы и бодрости, их доспехи золотом переливались на солнце, кони были сыты. Провизии хватило и Цезарь со своим помощником Марком Антонием, человеком огромного роста, богатырской силы, да к тому же еще и опытным воином, смог отправиться в поход. Многотысячное войско угрожающе надвигалось на Галлию. Но, чтобы достичь ее, Цезарю понадобилось время. Он решил продвигаться вдоль долины реки По.
      Галлы никак не ожидали того, что римляне вздумают напасть на Галлию и все это было на руку Цезарю.
      - Гай Юлий, воины не могут продвигаться дальше, наши кони увязнут в болоте, - говорил Антоний.
      - Мы должны перебраться через это болото. Или вы остановите своего полководца? Запомни Антоний: в борьбе с врагом нужно проявлять упорство. Дороги назад нет. Или мы завоюем Галлию или погибнем, но как воины, а не как трусы! - Антоний опустил глаза, ему стало стыдно:
      - Мы пойдем за тобой, Гай Юлий, чего бы нам это не стоило.
      С большим трудом войску Цезаря удалось переправиться через топкую трясину, потеряв лишь несколько человек. Они достигли деревни одного из племен галлов, расположившихся в лесу. Ночью никто не ожидал появления Цезаря. Бежать из деревни удалось очень немногим.
      - Солдаты требуют своей доли из всех сокровищниц этой деревни, - сказал Антоний.
      - Хорошо, - ответил Цезарь, - пусть мои воины узнают великодушие своего полководца. Я ничего не возьму для себя. Я предоставляю эту деревню им.
      - Да здравствует Юлий Цезарь! - послышались радостные возгласы.
      Воины разбежались по деревне. Каждый брал все, что мог. Были разграблены все святилища галлов, места приношения жертв богам. Солдаты забегали в дома, брали в плен женщин, мужчин и детей. Большинство местных жителей было перебито. Крики, плач, стоны умирающих царили в безмятежно спавшей еще недавно, деревне. Сгорело больше половины домов. Семьи галлов были перерезаны.
      Вдруг какая-то женщина подбежала к Цезарю и упала перед ним на колени.
      - Умоляю тебя, Юлий Цезарь, прикажи своим воинам прекратить это бесчинство. Они разграбили все святилища, перерезали ни в чем неповинных детей и женщин. Ведь у тебя тоже есть семья, пусть солдаты берут то, что им надо, но сохранят жизни хотя бы этим маленьким детям. Посмотри на все это, умоляю, Цезарь, пощади! - она с мольбой воздела руки к небу.
      - Я не могу, -сказал Цезарь, - я дал слово.
      - Тебе слово дороже человеческих жизней! Посмотри на этих маленьких детей, убийца! Ты хочешь захлебнуться в крови?
      Женщина увидела, как один римский легионер вытащил из дома ее детей и перерезал их одного за другим. На женщину нашло безумие. Она стала рвать на себе одежды, взывая к богам.
      - Боги! О, боги, слышите вы меня? Я взываю к вам! Прекратите мои мучения, ибо нет сил терпеть их! Пусть будет проклят убийца... - договорить она не успела, так как один из солдат пронзил ее своим мечом. Цезарь отвернулся.
      Деревня превратилась в пепелище. Земля была усеяна трупами, а легионеры прославляли Цезаря как величайшего полководца.
      С каждым днем легионы Цезаря продвигались все дальше. Они появлялись там, где их совсем не ждали. Нестройные полчища галлов не смогли противостоять римлянам. Цезарь надеялся на победу. Вскоре он достиг Фарсала, близ мыса Акций. Битва обещала быть серьезной. Цезарь долго готовился к ней. Римские легионы сделали привал в лесу, чтобы отдохнуть самим и накормить своих лошадей. Медлить было нельзя, римляне должны были первые вступить в бой.
      - Как  многочисленно войско галлов? - спросил Цезарь.
      - Настолько, что превосходит наше, - отвечал Антоний.
      Цезарь ничуть не изменился в лице. Он спокойно допил и сказал:
      - Галлы не привыкли к войнам, а наши легионы уже закаленные в боях. Пусть их больше, но полководцы галлов не такие опытные, как мы. Нужно напасть на противника внезапно, седлай коня, Антоний, мы отправляемся немедленно.
      - Но ты же еще даже не отдохнул, Юлий. Битва будет решающей.
      - Я отдохну в седле, - ответил Цезарь. - Так седлай же коня, Антоний, седлай.
      Римские легионы разделились и напали на войско галлов внезапно. Им удалось потеснить ряды противников, но галлы очень храбро сражались за свою независимость. Цезарь рука об руку сражался со своими воинами и это поднимало им дух. К полководцу подъехал Антоний.
      - Если мы продержимся до рассвета, победа нам обеспечена, но галлы дерутся, как ненормальные, у нас много раненых.
      - Ничего, Антоний, думаю мы продержимся, - улыбнувшись, ответил Цезарь. - Боги помогут нам.
      Он стал сражаться быстрее и римские легионеры следовали примеру своего полководца. Римляне держались вместе, а войска галлов были нестройными. Цезарь продержался до рассвета, оставшиеся войска галлов были рассеяны по всему Фарсалу и скоро бежали. Римляне заняли Фарсал. Цезарь обнял Антония:
    - Мы победили, друг мой. И все равно, какой ценой досталась нам эта победа! Пусть воины берут сокровища города. Сегодня Фарсал принадлежит им!
    После тяжелой битвы воины были бы очень недовольны, если Цезарь не разрешил бы им разграбить город. А может даже не стали бы подчиняться приказам. Хищный зверь должен был насытиться.
    Через несколько лет произошло еще одно сражение, подобное сражению в Фарсале. Это было уже тогда, когда римские легионы достигли Испании. Произошло сражение при Мунде близ Средиземного моря. Цезарь снова одержал победу и значительно увеличил римские территории. А после завоевания Галлии со всеми почестями и славой вернулся в Рим.




                3

    Цезарь прославился, как полководец, на весь Рим. У него было сильное войско, богатство и слава.
    Консул въехал в город во главе своего войска на колеснице, запряженной четверкой белых лошадей. Впереди везли захваченную добычу и пленников в цепях. Лицо Уезаря было непроницаемым, он гордо смотрел на шествие и лишь Антоний смог заметить улыбку, промелькнувшую на его лице.
    - Это наш триумф, Антоний, - величественно произнес он. - Смотри и наслаждайся этим зрелищем. НО, клянусь богами, это еще не конец!
    - О чем ты говоришь, Юлий? - спросил друг.
    -


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Комментариев нет
Реклама