Произведение «Три» (страница 1 из 17)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Мистика
Автор:
Читатели: 574 +1
Дата:
Предисловие:
Спустя пятьдесят лет от данных событий, группа туристов приехала на экскурсию в Старую Башню. Один из туристов отстал от группы, потому что его привлек странный гул эха, разносившийся откуда-то снизу. Турист заметил какого-то человека, который выглянул из-за угла и тут же спрятался, как злобный орк. Турист подошел поближе. Из-за угла на него набросилась притаившаяся старуха с длиннющими, едва ли не до пят, волосами. На крики испуганного туриста прибежали остальные. Старуху скрутили, но она продолжала плеваться, ругаться, пыталась их укусить, изрыгая пугающие проклятия. Она постоянно кого-то звала, произнося два имени. Туристы сделали вывод, что старуха здесь не одна.
Ее вывели на белый свет, но она щурилась, будто он жег ей глаза, как слепая.
Туристы поразились, что она жила здесь, очевидно, долгое время. Где она брала воду и еду? На старухе были какие-то грязные лохмотья, настолько изношенные, что висели лоскутами.
Она продолжала называть два имени, кого-то печально призывая кликушечьим голосом. Потом изворачивалась, и лицо ее искажала такая гримаса, от которой становилось мерзко и жутко. Она начинала желать кому-то все проклятия, какие только существуют в мире, выкрикивая:
- Дьявол! Дьявол!
Старуха была безумна.
Башню стали исследовать, и через пару дней обнаружили еще одну старуху, как две капли воды похожую на первую.

Три

                                    Часть 1

                                    Нико
                                      1

    Давненько в городе не видели такого урагана, гулявшего по черепичным крышам. Будто кто-то невидимый срывал черепицу вниз, на визжащих прохожих. Черепица ударилась об чью-то голову и разлеталась на куски. Послышались крики женщин и вой сирены быстрой помощи. Кого-то убило.
    - Отойдите от домов! - кричал голос, потонувший вскоре во всеобщем гуле и воплях.
    Ураган снова пронесся по крышам, оставив за собой град черепичных обломков и испуганных, кричащих, людей, будто попавших в мышеловку.
    - Такой сильный ветер был в последний раз тридцать шесть лет назад, - рассказывал полуслепой старик, размахивая клюкой. Рядом с ним упало огромное засохшее дерево. Люди стали говорить, что дед родился в рубашке, потому что его не только не убило, но и не поцарапало.
    - Да это настоящий торнадо! - заметил водитель автомобиля, разглядывая выкорчеванное с корнем громадное старое дерево, возле которого образовалась глубокая яма.
    Все спешили поскорее добраться домой, закрыться в своих комнатах и наблюдать за всем происходящим в окно, находясь в полной безопасности, если, конечно... крыша дома останется на месте.
    Таким вот ураганом встречал город красный, до блеска отмытый автомобиль, в котором сидел пожилой человек. Виски его посеребрила седина.Строгая черная шляпа роняла тень на испещренное морщинами лицо. все еще не лишенное привлекательности.
    - Проезжай, черт бы тебя побрал! - заорал водитель красного автомобиля, а, сидящий рядом пожилой господин,только улыбнулся белоснежными, без единой червоточинки, зубами.
    - Не нервничай так, мой друг, - спокойно сказал он, - себе дороже!
    Автомобиль застрял в пробке. А все вышло из-за того, что путь преграждало огромное дерево, свалившееся прямо на середине дороги.
    - Нам не проехать, - водитель повернулся к пожилому мужчине. - Придется ждать рабочих, на это может уйти весь день!
    - Не переживай, друг мой, объедешь эту вереницу глупых водителей, которые еще не научились беречь свое время.
    -Объедешь, объедешь, - подбодрил пожилой господин, видя нерешительность водителя. Водитель выехал из пробки и двигался навстречу лежащему посреди дороги, дереву.
    - Куда он едет, этот шальной?! - кричали другие.
    - Там же дерево... - с раскрывшимися от ужаса глазами, промямлил водитель красного автомобиля.
    - Прямо, все хорошо, просто езжай прямо. И все, - медленно говорил седой мужчина. Его голос оказывал волшебное, гипнотическое воздействие. Наверное, под влиянием такого голоса, возможно совершить даже самосожжение.
   
    Водитель ехал, осознавая, что несется прямо на дерево, что, практически, верная гибель, но ничего не мог поделать - просто ехал и все.
    - Куда ты, чокнутый! - заорал вслед один водитель.
    Водитель красного автомобиля, в котором ехал седой господин, пребывал будто бы в трансе. Далеко, в подсознании, он понимал, что они убьются, но поделать ничего с собой не мог, продолжая ехать,будто ведомый низким медленным голосом своего пассажира.
    Свист, улюлюканье и крики вернули водителя к реальности, когда дерево было уже позади.
    Многие выскочили из своих машин и кричали ему вслед.
    - Как это ему удалось, вы это видели?!
    - Парень буквально сквозь ствол дерева проехал, как такое возможно!
    - Вы все это видели и не говорите потом, что я спятил!
    - Вот это чудеса!..
    - Почему они орут?- спросил водитель, словно возвращающийся к реальности пациент, отходящий от наркоза.Он сам ничего не понимал и не помнил.
    - Они орут от зависти, что наш автомобиль вымыт до блеска, а их машины в пыли и грязи, - пожилой джентльмен сухо усмехнулся, будто сам себе. - Поторопись, сынок, нам нужно продвигаться вперед.
    Голос пассажира полностью успокоил водителя, он приободрился и, что-то напевая, спокойно поехал по опустевшей дороге, даже не осознавая того, что пять минут назад действительно проехал сквозь ствол лежащего на дороге дерева. 
    Буря не утихала. Небо обложило свинцовыми тучами и они, казалось, совсем низко нависали над головою и вот-вот свалятся на голову с небес, придавив своей грязной пушистой мощью. Кроны деревьев раскачивались, будто в нелепом танце, издавая всевозможные скрипы, как в фильмах ужасов. Было похоже, что кто-то трясет их снизу, схватив дерево за ствол. Какой-нибудь злой карлик или гном, обладающий недюжинной силой, из сказок для детей.
    Вихрь закружил в воздухе мусор, заставив его заняться воздушным балетом. Пакет летел, раздуваясь, как воздушный змей. Стоило ветру на мгновение утихнуть, как мусор опускался негодующим прохожим на головы.
    Было в этом всем что-то гротескное, а, может быть, даже комическое.
    В воздух поднялась банка из-под пива, орошая землю оставшимся содержимым. Воздушный десант, состоящий из мусора, снова взлетел над головой.
    - Что за чертова погода! - не выдержал водитель, разозлившись на то, что до блеска вымытое лобовое стекло его дорогого красавца-автомобиля снова загажено из-за мусора, летающего по воздуху. - Если дело пойдет так и дальше, вскоре мы сами взлетим, вместе с автомобилем.
    - Не нервничай, сынок, включи-ка ты лучше радио. Там Джим Моррисон как раз поет. Люблю Джима Моррисона, - сказал джентльмен.
    Водитель крутанул радио и действительно, играла группа Doors с Джимом Моррисономна вокале.
    - Как вы узнали? - встрепенулся водитель.
    Пожилой человек, слегка запрокинув голову назад, беззвучно рассмеялся:
    - А я телепат.
    В конце концов, Моррисон мог часто играть на этой волне, старикан мог заранее заказать его в программе заказов, да и просто совпадение, наконец, мало ли в нашей жизни совпадений! Успокоенный этой мыслью, шофер обрел душевное равновесие.
    - Мало ли в нашей жизни совпадений! - театрально декламируя, выкинув руку вверх, сказал пассажир. - Ты веришь в совпадения, сынок?
    - Не знаю... - ответил тот, легко вздрогнув, будто от укола.
    - Так сделай же волну погромче!
    Рука водителя потянулась к кнопке громкости:
    - Кто вы такой?!
    - Некто.
    Маршем раздавались звуки Doors:

    I tell you, I tell you, I tell you
    We must die...

    Потом, не торопясь, вылез из машины.
    - А мы дальше уже никуда и не поедем. Мы, собственно, уже приехали, - он улыбнулся не по возрасту белыми молочными зубами, показывая длинным пальцем с подпиленным ногтем на вывеску: рок-бар "Крылья".
    Тем лучше! - ответил шофер. - Извольте расплатиться!
    Джентльмен демонстративно достал новенькую бумажку. Это было вдвое больше, чем хотел потребовать водитель.
    - Если банкнота окажется фальшивой, я найду на вас управу, имейте ввиду! - сказал водитель.
    - И это ваше право! - джентльмен снял шляпу, слегка поклонился и приторно улыбнулся водителю.
    - Черт с тобой! - красный, уже не сияющий блеском и чистотой, автомобиль, отъехал в обратную сторону, а седой джентльмен со скрипом открыл дверь рок-бара, напевая:

      I tell you, I tell you, I tell you
      We must die...
     
    Было уже почти темно. Ветер разыгрался с новой силой, нагоняя надутые свинцовые тучи. В    Далеко блеснула молния. Водитель ехал той же дорогой со странным впечатлением на душе, которое оставил не менее странный господин. Водитель мог поклясться, что ему показалось, будто этот джентльмен читает его мысли.
    Это было почти все, что успел подумать водитель красного автомобиля. Послышался звук гнущегося метала, разбитых стекол и его собственный предсмертный хрип. Автомобиль разбился об то же самое дерево, сквозь которое сегодня чудесным образом просочился.
    В последний раз взмахнув рукой, водитель задел кнопку радио. Послышались звуки песни:

      I tell you, I tell you, I tell you
      We must die...




                                        2


    Седой джентльмен присел за деревянный стол, за которым сидел какой-то полупьяный подросток, отбивая на своих коленях ритм песни, делая вид, что играет на барабанах. Он небрежно кивнул.
    Джентльмен заказал себе бокал красного вина. Заказал вина и для юноши. Тот в первый раз обратил на него внимание, слегка смутившись.
    Джентльмен добродушно улыбнулся:
    - Пейте, мой друг. Я прекрасно понимаю, как паршиво на душе, когда заканчиваются деньги, а хочется выпить, я сам тоже был молод, представьте!
    Подросток осмелел и взял в свои руки бокал.
    - А вы тут какими судьбами? - вырвалось у подростка.
    - А я отец Нико, - спокойно ответил джентльмен.
    - Это нереально. Мать и отец этой сучки недавно разбились в автокатастрофе.
    - Ну... то же был приемный отец... А я настоящий...
  - Вот уж не знал! - хмыкнул юнец. - Знаете, на ней хотел жениться мой брат, и уже разослал приглашения. К церемонии готовились весь месяц, а перед датой свадьбы она сказала, что на самом деле лесбиянка и вообще парень! Можете себе представить, какому позору и унижению подвергла моего брата эта сучка! Уж не знаю, дочь она вам, или сын, но эта стерва приходит в клуб переодетая парнем и говорит о себе в мужском лице, можете себе такое представить!
    - Какая злоба кипит в тебе, Александр! Ну можно ли думать о людях такие плохие вещи! - сказал джентльмен, пригубив вина.
    - Откуда вы знаете мое имя? Это она рассказала вам, эта богатенькая мужичка Нико?
    - Нет, - непринужденно ответил джентльмен. - У тебя же это на лбу написано!
    - У меня на лбу? - пьяный подросток залился хохотом.
    На сцену вышла группа, которая играла блэк метал. Раскрашенный под черного клоуна парень прогорланил гроулом в микрофон:
    - Ave Satana!
    Подросток принялся всеми голосами подпевать вокалисту группы. Было очевидно, что эта группа была его людбимой, с таким фанатизмом он хлопал себя по коленкам и подпевал.
    - Классная песня, - спокойно сказал джентльмен, осушив бокал, и заказал еще.-И текст за душу берет, прямо за душу!Вы тут все, небось, сатанисты?
    - Надеюсь, вы различаете сатанистов и эти дешевые трюки дьяволопоклонников.
    - Конечно, конечно,- улыбнулся джентльмен. - И Энтони Ла Вея я тоже читал.
    Подросток углубился в припев песни, подпевая, как только мог:

    Приди в полнолунье
    Ко мне, Сатана!
    Уничтожу с Тобой
    Слабый род я людской...
   
    - И тебе нравится текст песни? - полушутя спросил джентльмен. Его глаза заиграли так же, как и блики вина в бокале.
    - О, я его обожаю! - самозабвенно ответил Александр.
    - А зачем с Сатаной род людской уничтожить собрался?
    - Потому, что я - мизантроп. И людей я ненавижу!
    - А разве сам ты не человек? - снисходительно улыбаясь, спросил джентльмен.
    - Я не человек! - с гордостью ответил Александр. - И Сатана - мой отец! 
    - Ого! - усмехнулся джентльмен. - Ну ты крут, дружище! Прямо-таки Сатана твой отец?
    - Да, мой отец! - тщеславно ответил Александр.
    - И тебе не страшно такое произносить?
    - Нет.
    - Совсем-совсем?
    - Совсем.
    Далее с Александром начали происходить странные вещи. Он не понимал, где находится и что говорит. Его собственный голос он слышал со стороны, не осознавая, что и зачем говорит, а голос звенел, как колокольчик. Александру показалось, что кто-то проник к нему в мозг и стал говорить внутри него. Вся остальная реальность для Александра прекратила свое существование. Действие развивалось изнутри.
    - Да


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Комментариев нет
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама