Произведение «Внутренний диалог 2»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Миниатюра
Автор:
Читатели: 81 +1
Дата:

Внутренний диалог 2

2
Продуктивность внутреннего диалога зависит от состояния сознания, впрочем, как и продуктивная молитва или медитация. Если человек перегружен проблемами, то автоматически в голове человека все мысли крутятся вокруг этих проблем. Если проблема серьезная, то круговорот мыслей, пытающийся найти лазейку для разрешения сложившейся ситуации не прекращается ни днем ни ночью, ты даже спать нормально не можешь в подобной ситуации. Назовем подобное состояние сознания – тревожным, так вот в тревожном состоянии сознания продуктивный внутренний диалог невозможен.
В христианстве есть такое понятие как посещение благодати и ее отхождение. Посещение благодати, вернее снисхождение благодати на человека сопровождается приятными внутренними ощущениями. Отхождение благодати, если по-простому, сопровождается невозможностью ощутить приятные внутренние ощущения, которые человек испытывал при снисхождении на него благодати, при целенаправленных для этого усилиях.
Здесь под благодатью будем понимать получение некоего положительного энергетического посыла, который сопровождается целым рядом положительных переживаний и ощущений и при котором возможна продуктивная молитва и продуктивный внутренний диалог. В христианстве под благодатью подразумевается снисхождение Духа Святого, но на подобное я замахиваться не берусь, поэтому ограничусь тем, что под благодатью о которой я пишу, подразумевается, скажем так – «Дух Святой кратковременно обратил свой взор на грешного меня», что также является непомерной дерзостью, но так как то ощущение которое я пытаюсь описать сопровождается все-таки положительными внутренними переживаниями и ощущениями, то берусь дерзнуть предположить, что это связано все-таки с неким малым вниманием со стороны Духа Святого.
Человек пребывает в двух качественных видах состояниях сознания. При одном, назовем его положительным состоянием сознания, на человека может снизойти благодать, но ощущение благодати длится некоторое время и через некий промежуток времени острота ощущения этого переживания притупляется. Если же человеку удается сохранять положительное состояние сознания, то при определенных внутренних усилиях он способен вновь пережить состояние посещения его благодати, например, при продуктивной молитве и кажется, что достижение состояния, способствующего повторному переживанию ощущения снисхождения на тебя благодати – становится легкодостижимым для которого не нужно прилагать чрезмерных усилий. Это огромное и весьма опасное заблуждение, так как утрата положительного состояния сознания делает невозможным приблизиться к состоянию, когда можно пережить приятные ощущения, связанные с посещением тебя благодати уже ни при каких усилиях с твоей стороны и через некоторое время ты понимаешь, что то положительное состояние сознания в котором ты пребывал некоторое время и когда ты мог вновь и вновь переживать приятные ощущения, когда ты чувствовал гармонию со всем миром, на самом деле было дано тебе свыше и авансом и тебя просто поддерживали в нужном тонусе. Отступление же благодати позволяет переосмыслить свои силы и прийти к закономерному выводу, что ты весьма слаб и ограничен и если ты хочешь вернуться к положительному состоянию сознания, то ты готов для этого жертвовать всеми благами в твоей жизни, вернее ты готов от всего отказаться, только чтобы получить положительное состояние сознания. И вот тут-то и начинается игра, в которой ты должен уже осмысленно и целенаправленно переживать страдания, с тем предположением, что ты понимаешь, что ты должен правильно пройти через страдания, так как это твое жертвоприношение на незримый алтарь ради возможности получения благодати со всеми ее бонусами.
Почему это важно? Только пребывая в положительном состоянии сознания ты способен на продуктивный внутренний диалог, в результате которого ты способен познать самого себя и увидеть именно свой жизненный путь, который очень непрост, но на его преодоление ты можешь извне черпать силы если будешь пребывать в положительном состоянии сознания.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Комментариев нет
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама