Произведение «Единство храбрых»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Рассказ
Автор:
Оценка: 5
Баллы: 48
Читатели: 917
Дата:
«Единство храбрых» выбрано прозой недели
21.07.2025
Предисловие:

Единство храбрых

          В этом огромном заведении жизнь бурлит, но течение её не подчиняется законам внешнего мира.

Там, извне, за оградой, суетливо движутся прохожие  со своими мелкими заботами, сигналят деловитые водители. Там, абсолютно не понимая этого и не чувствуя, все, как один, счастливые люди.

         Здесь же, в огромном здании диспансера, в коридорах, до отказа забитых людьми в масках, идёт реальная борьба за жизнь.

Стремление когда-нибудь вырваться и снова стать частью внешнего мира объединило этих людей. Они познали истину: природа не терпит ошибок и не прощает их. Это особая каста: они мужественны и невероятно милостивы друг к другу. Да и пребывание в длинных очередях возле кабинетов врачей их закалило, как нигде и никогда.

        Нередко несчастье – это инструмент, с помощью которого Бог делает человека более совершенным.

        Софья Андреевна выскочила в открытую дверь второго корпуса на территорию диспансера с несвойственной ей прытью. Она пробыла в очередях у кабинетов полдня, была голодна, но почти счастлива.

        Её допустили на очередной курс химиотерапии. Здесь, согласно неписаным правилам, это был успех – преодолеть череду анализов, выстоять несколько часов в огромной толпе в кабинет терапевта и заполучить на руки толстую карту. Было в этом что-то сродни выигрышному билету лотереи.

        Сбросив ненавистную маску с лица и устроившись на скамье под большой взъерошенной ёлкой, она жадно отпила воды из бутылки и откусила изрядный кусок заветного пирожка.

        Вдруг Соня услышала, что дерево ожило. Оно звучало, как камерный хор, звук был слаженным и радостно щекотал её изнутри.

Несколько солистов выпорхнули и позволили себе сесть в безопасном отдалении.

        -А-а, чижики, тоже голодные, – сказала, улыбаясь, Софья и кинула им крошки.

Тотчас разлохмаченная ёлка, как заботливая мамаша, распахнула объятья, и из недр  выпорхнуло  десятка два воробьишек. Добычу ухватили самые ловкие и удачливые.

        Один из тех, кто остался с носом, взвился вверх и оказался на спинке скамьи, буквально  в двадцати сантиметрах от лица Софьи Андреевны.

Она, восхищённая подвигом храброй крохи, не шелохнувшись, наблюдала, как блестящая бусинка глаза этого умного птенца, смотрит на неё пристально и требовательно.

        Загипнотизированная обладательница пирожка очень осторожно положила на узкую верхнюю плоскость спинки скамьи кусочек. Он был, большой, с головку этого храбреца, но это не смутило воробьишку. Тот схватил бесценную добычу, как-то лихо крутанул взъерошенной головёнкой, и крошки веером полетели вместе с ним к его собратьям.

        Бесстрашная птаха второй раз взлетела  на спинку скамейки, но теперь заветный кусочек лежал на конце ладони Софьи, был больше и от этого, ещё заманчивей. Не раздумывая, крошечный герой, стремглав, схватил вожделенный трофей, и был таков!  Всем досталось, и птенцы были счастливы.

        Больше воробьёв радовалась Софья. Ничего, что её обед уменьшился вдвое.

        В отделение она пришла с улыбкой. Замотанные медсёстры и товарищи по палате уже ждали  Софью Андреевну. Знали, что придёт она не с пустыми руками, а с шоколадками и лукошком весёлых рассказов о забавных приключениях, которые случались почему-то именно с ней почти каждый день.


Обсуждение
19:42 26.07.2025(1)
Человека легче всего распознать по тому, как он относится к тем, кто слабее него, кто нуждается в нем.
Ваша героиня настоящий человек.
И, Бог даст, ей улыбнется удача!
И все-таки, утверждение, что "несчастье это инструмент, с помощью которого Бог делает человека более совершенным" не совсем однозначно для меня.
Не могу согласиться.
Разве непременно надо втоптать человека в несчастье, фактически "убить" его, чтобы понять, что он живой.

Нет...Человек проверяется счастьем, только счастьем.
Только тогда открываются солнцу сокровенные уголки человеческой души: щедрость, радость, зависть, великодушие. злоба, досада, страх, чванливость, эгоизм. милосердие, такт.
Все проверяется в счастливые моменты.
Горе или несчастье как бы всех уравнивает, примиряет, а вот счастье окрыляет. Но как человек поведет себя в полете зависит только от него.

Спасибо. дорогая!
12:57 27.07.2025(1)
Лилия Назарова
Ляман, дорогая, какой глубокий анализ !
Нередко несчастье – это инструмент, с помощью которого Бог делает человека более совершенным.
Обратите внимание: НЕРЕДКО...Не всегда...
В тех случаях, когда несчастье свалилось на человека мыслящего, способного на анализ, Я так думаю.
Тогда он становится совершенней, многое пересматривает в своей жизни, отметая ненужные желания и страсти, которые иссушают душу. 

У Вас сказано:
Человек проверяется счастьем, только счастьем.

Мне кажется, что это немного о другом...Это проверка счастьем.
Кстати, нередко, счастливые люди не очень замечают даже проблемы близких. К сожалению...

Счастье у нас есть всегда, но оно заслонено страданиями. Как тучи заслоняют солнце. Солнце уже есть — но из-за туч его не видно. 
Разберитесь с тучами — и солнце немедленно появится перед вами.

Большое спасибо за всё, Ляман Как много размышлений на страничке! 
И всё это не зря, всё - во благо!
20:51 27.07.2025(1)
Лилия, дорогая, спасибо Вам за такой развернутый ответ.
И все-таки, я позволю себе остаться при своем мнении. Счастье - наиболее тонкая проверка для всех сторон человеческой души.
Попытаюсь пояснить свою мысль.
Вы, скорее всего, знаете великого итальянского комика Тото. Смотрели фильмы с его участием. "Полицейские и воры", "Закон есть закон" и др.
Помимо того, что он был комиком, он еще был герцогом Неаполитанским, Византийским с кучей титулов и очень длинным именем. И еще был масоном и поэтом. Его поэтический сборник называется "Ливелла", что значит "весы" или "уровень" . Автор в нем говорит о некоем уровне, делающих людей равными перед смертью.
Так вот, в широком смысле, если отвлечься непосредственно от Тото с его сборником, горе или смерть, или любое несчастье действительно уравнивает людей. Расхожая фраза, что "друг познается в беде не совсем верна. В беде или горе каждый (если он не совсем изувер) стремится как-то обозначить себя с лучшей или хотя бы нейтральной стороны. Злорадствовать по поводу чужой беды или горя все равно, что глумиться над трупом, или бить лежачего - недостойно. И даже те, кто не испытывают теплых чувств к страдальцу, побоятся выказывать свое злорадство явно - как бы против него самого не обернулось...
Поэтому я и говорю, горе или беда уравнивают людей. Хотя бы относительно.
А вот счастье более тонкая материя. Это как проверка и самого счастливца  - не забыл ли он, витающий в эмпиреях от собственного счастья, об обездоленных, осталась ли чуткой его душа, так и тех, кто пока не обладает счастьем так  как он.
Процесс этот всегда сложный и слаженный. И в идеале свидетельствует о благородстве души, как и счастливца, так и того, кто пока в очереди за счастьем.
Поясню на примере. Допустим, человек достиг какого-то предела своих желаний. Все в его жизни в данный момент идет замечательно. И его распирает от радости, она затопляет его и он хочет излить эту радость на окружающих. Она его переполняет и в радости своей он может и не заметить, как слушают его эти окружающие
А ведь они  разные. И далеко не все пребывают на таком подъеме чувств как счастливец.  
Что делает благородный счастливец? В ярком полете радости своей все же старается (старается!!!) не забывать о чувствах слушателей, которым возможно не так повезло как ему.
А что делает благородный слушатель? Не перетягивает одеяло эмоций на себя, сразу или через несколько слов перебивая и вздыхая ( и тем самым убивая радость счастливца): "да, рад за тебя. А вот мне не повезло. И здоровье подкачало, и дела как-то не так..."
Нет, он так не делает, а дает возможность счастливцу насладиться своим счастьем. Почему я говорю о слаженном контакте. Это как в музыке: вторая скрипка точно и ясно понимает что она вторая и не лезет на место первой, пока не пришло ее время. Когда-нибудь будет ее партия и она будет первой скрипкой, а пока она должна удовлетвориться своей ролью второй скрипки и слушать первую.
Это не дискриминация и не жестокость. Это работа ансамбля жизни. Это ее этикет.
Этикет требует от человека, если он зван на свадьбу, быть одетым не наряднее жениха с невестой. Даже, если на брачующихся будут самые простые наряды.
Гости должны быть одеты скромнее брачующихся. Потому что сегодня их праздник, их день. Они на вершине счастья, и гости ( то есть свита - будем называть вещи своими именами) должны дать им возможность почувствовать себя на вершине. Не затмевать их, даже если они в тысячу раз красивее и достойнее их. 
Но это не их день. Не они сегодня на вершине. И вот проверка счастьем (чужим счастьем!) - умей благородно стушеваться, не тяни одеяло на себя. 
Будет у тебя и своя вершина, и там уже ты будешь играть первую скрипку. И тогда роли проверки поменяются.
21:26 27.07.2025(1)
1
Лилия Назарова
Какое полноценное эссе, дорогая Ляман! Вам надо разместить это произведение, это гимн счастью)
С огромным уважением к Вашему творчеству, к Вам - непревзойдённому автору 
Гость21:41 27.07.2025(1)
Комментарий удален
Гость22:00 27.07.2025(1)
Комментарий удален
12:43 28.07.2025(1)
Нет, нет, это я Ляман. Тут какой-то сбой прошел в программе.
Это я, Ляман, писала.
19:28 28.07.2025
1
Лилия Назарова
Я поняла по стилю написания,что это Вы)) 
Мне всегда очень приятно видеть Вас на страничке, 
Лину тоже))
21:14 23.07.2025(1)
Елена Саульченко
Трагические и светлые моменты... Это сочетание вызвало как грусть, так и восхищение человеком, которому доброта и внутренняя сила помогают не падать духом в тяжёлой ситуации.
И конечно же, человек преображается, если находит смысл в трудностях и ценит каждую мелочь, доставляющую радость в повседневной жизни.
23:30 23.07.2025
1
Лилия Назарова
Благодарю сердечно, дорогая Елена, благодарю  за чуткое сердце, 
за тонкий психологический анализ такого маленького простенького рассказа...
Низкий поклон!
10:48 23.07.2025(1)
Вот что значит позитив самого человека! Очень хорошо... 
19:42 23.07.2025
Лилия Назарова
Спасибо огромное, дорогая Вера, за такие добрые слова! 
09:23 23.07.2025(1)
Рогочая Людмила
ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ РАССКАЗ! НЕБОЛЬШОЙ, НО ПОЛИСМЫСЛОВОЙ И ТРОГАТЕЛЬНЫЙ! ДА ЕЩЁ С ТАКИМ НЕПРОСТЫМ ПРОТИВОПОСТАВЛЕНИЕМ ГЕРОЕВ. СПАСИБО ВАМ ЗА ТАЛАНТ И ДОБРОЕ СЕРДЦЕ.
19:40 23.07.2025
Лилия Назарова
Спасибо Вам, дорогая Людмила, за столь трогательный отзыв!
Низкий поклон!
18:54 22.07.2025(1)
Чудесный рассказ! Пожелаем главной героине ЗДОРОВЬЯ!
20:04 22.07.2025
Лилия Назарова
Спасибо Вам, Элина!
11:01 21.07.2025(1)
Незабудка
Лилия, Ваш рассказ и всколыхнул, и проник глубоко
в душу, отозвавшись в сознании осознанием высокой
ценности жизни.
Природа и жизнь — близнецы-сестрицы, немыслимые 
отдельно друг от друга. И это удивительное таинство
их единства, как биение пульса, его четкого ритма…..
Вдохновения Вам и новых творческих взлетов!

18:44 21.07.2025
Лилия Назарова
Дорогая Лариса, я очень тронута Вашим отзывом 
и благодарна вдвойне за глубину Вашего понимания 
и невероятной сердечности!
18:06 19.07.2025(1)
Алексей Осидак

Как мило! Замечателен образ поющего дерева!
А вот эта фраза просто истина в последней инстанции:
"Нередко несчастье – это инструмент, с помощью которого Бог делает человека более совершенным."

Спасибо, Лилия! 
19:40 19.07.2025(1)
Лилия Назарова
Да,дружище Алёша, это так, оно даёт время поразмыслить обо всём, переоценить ценности...
Благодарю за понимание и сердечность!
19:57 19.07.2025
Алексей Осидак
19:45 18.07.2025(1)
Ирина Гасникова
Замечательный рассказ о стойкости, доброте и способности видеть красоту в малом. Мне очень понравился.
21:14 18.07.2025
1
Лилия Назарова
Спасибо большое, Ириша! Мне этот рассказ дорог, так как отражает период стойкости и оптимизма.
06:54 27.01.2024(1)
Магдалина Гросс
Они оба мужественные: и эта женщина, и воробей. Несмотря на проблемы, героиня рассказа не растеряла тепло души. 
12:41 27.01.2024
Лилия Назарова
Спасибо огромное, дорогая! Всё верно! Счастья Вам и радости!
00:03 21.12.2023(1)
Ирина Каденская
Какой пронзительный и в то же время светлый рассказ!  Точно - единство храбрых)
Спасибо большое, Лиличка!
10:56 21.12.2023
Лилия Назарова
Спасибо большое, Ириша, за понимание, за чуткость!