Произведение «мистика»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Рассказ
Автор:
Баллы: 8
Читатели: 478 +1
Дата:

мистика

МИСТИКА
Никогда не верил в существование каких - то потусторонних сил, тем более в то, что они смогут как - то повлиять на судьбу. Неважно чью, может, и мою в том числе. Мое поколение было воспитанно на атеизме, на отрицании чего - либо непонятного. Все подводилось под научную основу. Помню, как уже в осознанном детстве, споря с матерью, а она у меня была не то чтобы сильно набожной, но и не атеисткой, все её доводы я разбивал одной единственной фразой: «бабушкины сказки».
Теперь, по прошествии лет, анализируя и вспоминая все нелепые случайности, произошедшие со мной, которые помнила моя память и удерживала там, несмотря на зачатки склероза, я стал менять мнение свое.
По молодости на это не обращалось внимания. Теперь же, когда седина стала доминировать над истинным цветом волос, поневоле начинаешь задумываться и составлять звенья цепочки в одно целое. Из раннего детства помнятся особенно два случая. Один, когда едва не утонул и спасся чудом, подвернулась под руку коряга. И второй тоже из области невероятного. Сорвался с высокого берега, обложенного почти вертикально стоящими плитами, в бурлящий канал. На моем пути попалась одна единственная труба, торчавшая из бетона в метре от воды, за которую я и удержался. Доставали всем колхозом, что-то говоря насчет рубашки.
Особенно эти случайности стали проявляться, заостряя внимание, в последние годы .
Жил обыкновенной жизнью. Как тысячи может даже и миллионы бывших СССРовцев Какой-то внутренний голос заставил свести на ноль все отношения с алкоголем лет так пятнадцать назад. А с курением вообще какая - то несуразица получилась. Вставая каждый день с мыслью, что надо бросить курить, брал сигарету и закуривал .
Так тянулся день за днем и помочь мне в этом не могли ни пластыри в купе с таблетками, помноженными на кодировку. Пришла как - то моя очередь заболеть гриппом.Переболев две недели, я понял, что не хочу курить. Пачка до сих пор лежит на холодильнике . Табачный дым был до того мне противен - я его не мог переносить ни в какой дозировке. И в свою машину перестал сажать людей с алкогольным и табачным перегаром.
Два с половиной года назад назрело время поехать повидать родных в Сибири. Поехал на поезде. По пути следования в купе зашел с товарами лотошник. Со всяким мелким скарбом. К слову сказать, я очень предубежденно отношусь к всякому роду такому торгу, стараюсь ничего не покупать, боясь подвоха или обмана . Но не тут то было . Достал откуда-то торгаш талисман денежную жабу и всеми правдами и неправдами уговорил меня купить ее за сто рублей. Повертев в руках , за ненадобностью бросил я ее в карман дорожной сумки и забыл о ней ровно на полгода
Сибирь встретила с распростертыми объятиями. Всякий раз мой приезд устраивал родне праздник, заставляя собираться всем вместе. И, как выразилась моя младшая сестра, что только Вовке под силу собрать всю родню в кучу .
Нагостился, напелись с братьями и сестрами, хоть хор Пятницкого открывай. Да и мама у нас певунья, да сих пор в ушах стоит «окрасился месяц багрянцем». До того все знакомое и родное. Кое - где и слеза ностальгическая скатилась, не без этого. Но...пора и честь знать. Домой. Тянет . Уже домом Ставрополье называю. Внук зовет .
На обратном пути чувствую что-то не то. В ритме стука колес пошла рифма, навальная, бессистемная , еле успевал записывать. А по приезду в свой дом стала приходить и во сне. И тут начинается , пожалуй , самое интересное Через полгода обнаружил свою жабу в кармане сумки. Потянуло описать талисман в стихах .И где - то на середине стиха тренькает эсемеска в телефоне, на счет мне приходит ровно сто рублей . Кто-то по ошибке положил мне деньги, такое случалось и раньше, но всегда ошибавшиеся просили вернуть, что я и делал. Но на эти деньги клиента не нашлось
И как тут в мистику не верить
Что мне могли талант отмерить
И этикетка есть в низу
Что по китайскому фунзю
Мне счастья золота удачи
На сотню лет и без отдачи
 
А теперь начинается самая загадочная в моей жизни история
Прошлой весной, в пятницу, тринадцатого числа, хотя я и не верю в это число, потому что родился тринадцатого, был на работе. Все валилось из рук. Где-то перед обедом , поскольку не идет работа, решил ехать домой . В самый последний миг болгарка выворачивается из моей правой руки и режет левое запястье. Повезло, до сухожилий она не добралась. Правда, крови было много . Заматываю руку, чем Бог дал ,переодеваюсь, сажусь в лифт и застреваю там на полтора часа . Замерз, как собака, пока меня выпустили. И вместо больницы поехал домой .Ехал как можно тише и аккуратней. Но на этот день мои неприятности не кончились. При въезде в станицу, от города я живу в 25 километрах, вылетела собака из подворотни и прямо мне под машину. Ничего не успеваю сделать. Разбивает мне бампер и фару
Не все собрал я жертвы плоти,
Видать не вышел дани срок.
Шальным снарядом с подворотни
Собака бьет машину в бок.
Расстелен бампер по дороге,
Кусками фара из стекла.
Закономерен день в итоге,
Собачка  тихо отошла.
Но и это еще не все. На том же самом собачьем месте в этом году двадцать девятого февраля, вдумайтесь в число, я родился второй раз. Живущие в станице пацанята устроили гонки на дороге . Одна машина шла мне в лоб на очень большой скорости и только в последний момент она отвернула в сторону, улетев в кювет. Трое ехавшие в ней вылетели через лобовое стекло. Слава Богу, все остались живы, пополамались только. От момента, как я автомобиль увидел , до того ,как он отвернул, мой видеорегистратор показал четыре с половиной секунды. Дорога в этом месте узкая, да еще и мостик - деваться было некуда.Ну вот докажите мне теперь, что мистики нет. Все безбожие как рукой сняло.
Значит, дарована мне жизнь для чего-то. Для чего ? Вот ответ и ищу
Двоечник .
Все   события   автобиографичные   на   100%

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Гость      13:09 14.03.2012 (1)
Комментарий удален
     23:24 15.03.2012
не    только   скучным  но и противным    сейчас   приходится   это   восполнять.    приходится    много   читать и  открывать
Реклама