Произведение «Есаулов тупичок, 13» (страница 1 из 4)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Детектив
Автор:
Читатели: 172 +1
Дата:
Предисловие:


Есаулов тупичок, 13

Есаулов тупичок находился на самой окраине города. Когда-то он был застроен основательными трехэтажными сталинками. Однако, простояв без капитального ремонта три четверти века, они давно уже были признанными аварийными. К тому же вдоль улицы тянулся глубокий овраг, с каждым годом всё ближе подбирающийся к зданиям, но городские власти упорно твердили, что не видят причин для расселения жильцов.
  Люди побогаче, устав ждать милостей от муниципалитета, купили себе более комфортабельные квартиры, так что в основном здесь обитали жильцы, которым ипотека была не по карману.  Да и прикипели душой они к этому месту. Некоторые из наиболее предприимчивых обывателей даже близость к оврагу и то сумели использовать. На противоположном более пологом склоне самовольно обустроили огородики. И, слепив из разнокалиберного мусора хлипкие сараюшки, гордо называли их дачами.
  И вдруг одна из этих сталинок прогремела на весь город. Облезлый фасад с несколькими крест-накрест заколоченными окнами и обвалившимися балконами дома № 13 предстал во всей красе в криминальных хрониках местного телевидения. Досужие репортеры наперебой пытались взять интервью у аборигенов, но народ в Есауловом тупичке проживал незамысловатый, поэтому при упоминании Фриды Кузиной свирепо посылал всех любопытных по матушке.
  Между тем черноглазая пухленькая Фрида была бабой хоть куда! Когда она шла на работу через соседние дворы, резавшиеся там в карты или в домино мужики провожали её заинтересованными взглядами. К тому же женщина отличалась аккуратностью и трудолюбием. Увы, несмотря на все эти достоинства, был у Фриды серьезный недостаток - она периодически уходила в запои.
  Началось это давно: похоронив горячо любимого мужа, вдова принялась заливать боль вином и, не успев толком опомниться, заняла своё место в рядах городских алкоголичек. С той поры жизнь женщины превратилась в борьбу с пагубным пристрастием. Она по-своему старалась избегать соблазна, терпела иногда несколько месяцев кряду, но потом всё равно срывалась, и тогда её уютная квартирка превращалась в настоящий притон.
  Работала Фрида уборщицей в мясной лавке. Хозяин, не желая терять хорошего работника, хоть и ругал пьяницу последними словами, но всё же терпел её загулы.
  Надо сказать, что восстанавливалась Фрида после запоя с удивительной быстротой. Уже на следующий день выпархивала из отдраенной до блеска квартиры как ни в чем ни бывало: сияя глазами, свежая и жизнерадостная.
  А вот соседи оправлялись от её загулов гораздо тяжелее. Хотя большинство квартир пустовало, все же кроме Фриды в подъезде проживало ещё пять семей. И жизнь этих людей никто не назвал бы спокойной. Чтобы преградить путь день и ночь штурмующим её квартиру друзьям-алкашам, они вынуждены были сброситься на новую дверь с кодовым замком. Конечно, это встало небогатым людям в копеечку, но чего не сделаешь, чтобы по подъезду не шлялись подозрительные личности?
  Зато от выходок самой Фриды нельзя было защититься никакими дверями.
  - Да что же это такое! - возмущалась Анна Голова. - Никакого покоя: алкаши ночи напролет ржут как кони, и поют, и пляшут так, что штукатурка обваливается. А у меня ребенок маленький – как бы заикой не стал. Борис не высыпается, а ведь ему на работу спозаранку.
  Женщину можно было понять. Головы жили на первом этаже как раз под квартирой Фриды. Её сын Димка рос под пьяный гогот гостей Фриды, а у мужа от шума начинались приступы головной боли. Борис не раз ходил ругаться с пьяницами. Ему обычно не открывали дверь, но бывало, что и накидывались с кулаками. Как правило, заканчивался этот поход порванной рубахой, разбитым носом и нулевым результатом. Возмущенная Анна писала заявление в полицию. Приходил участковый, стыдил Фриду. Но чем он мог припугнуть пьянчужку? Выселением?
  Не в восторге от такого соседства были и другие жители подъезда.
  - Вот ведь шалава: ни стыда, ни совести, - жаловалась знакомым Полина Свечкина, жившая на последнем этаже. - И конные у неё, и пешие - никому отказа нет.
  Прямо скажем, основания для подобных обвинений у Полины были. У Фриды то и дело появлялись сожители, но почему-то никто из них надолго не задерживался, поэтому женщина находилась в перманентном поиске нового любовника
  Между тем Игнат Свечкин так и норовил прошмыгнуть в веселую квартирку. Бывало, схватит ведро, дескать, мусор идет выносить, а на обратном пути юркнет в гости к Фриде. А потом бессовестно врет жене, особо не заморачиваясь правдоподобностью оправданий.
  Чего уж говорить о семейных парах, когда одинокий старик Сан Саныч и то не раз скандалил с соседкой. А причиной их натянутых отношений стал кот Фриды - рыжий Мурчал. Впрочем, он был ещё той головной болью для всего подъезда.
  Огромный полосатый котище занимал центральное место в сердце одинокой женщины, и она избаловала его до крайности. Пользуясь благоволением хозяйки, обнаглевший Мурчал терроризировал её гостей, пуская в ход и когти, и зубы. Днем котяра отсыпался на личной табуретке, а ночью отправлялся бродить вокруг дома, метя территорию и шумно выясняя отношения с другими котами. Но где-то около трех часов ночи он всегда возвращался домой. Причем, кто-то из любовников Фриды (которого кот, видимо, достал до печенок) вырезал в той самой новой двери с кодовым замком лаз для Мурчала. Соседей, конечно, возмутило такое обращение с выстраданной покупкой, и образовавшийся сквозняк не обрадовал. С другой стороны, никому не хотелось, чтобы, просясь в подъезд, котяра всю ночь истошно завывал у них под окнами. У Мурчала был на редкость противный, режущий слух голос - вопли остальных котов на его фоне казались едва ли не ангельским пением. Когда он принимался выпрашивать у хозяйки нежно любимые им маринованные огурцы, неподготовленные люди в испуге хватались за сердце.
  В общем, поворчав, соседи смирились с порчей совместного имущества.
  Однако после того как котик попадал на нужный этаж, на пути к миске с харчами вставала уже хозяйская дверь. Обычно, едва заслышав любимца, Фрида опрометью мчалась открывать дверь. Но когда женщина уходила в запой, то из-за гулянок не сразу реагировала на зов кота. И вот тогда возмущенный Мурчал изощренно мстил, гадя на коврик Сан Саныча, живущего на той же лестничной клетке. Озверевший старик едва ли не в лицо хозяйке бросал коврик с продуктами его жизнедеятельности. Фрида принималась выгораживать своего любимца, обвиняя в преступлении против коврика Сан Саныча других соседей. И тут особо доставалось Колюшку Рогову - субтильному сорокалетнему холостяку, живущему на третьем этаже.
  Фрида начинала что есть мочи стучать в его дверь, а когда он открывал, кидала в мужчину загаженный коврик. Колюшок испуганно глядел на пьяную бабу, ни слова не говоря в свою защиту. Он-то знал, что за глупыми выходками скандалистки скрывается давняя обида.
  Когда Фрида была ещё юной девушкой с чистыми глазами и невинными помыслами, Колюшок преданно ухаживал за ней, задаривая стихами и цветами. Но его покойная мать Зоя Рогова не одобряла увлечения сына. Она очень гордилась тем, что в отличие от окружающей гопоты их семья сумела выбиться в люди: её сын и муж преподавали в местном музучилище. И Зоя не раз высказывала сыну, что Фрида ему не пара. И как-то, не сдержав раздражения, женщина во всеуслышание обозвала Фриду неряхой: дескать, коврик у её двери постоянно грязный. Девушка обиделась, но назло вредной бабе продолжала встречаться с Колюшком.
  Неизвестно, что сталось бы дальше, если бы как-то на танцульках Фрида не встретила Григория Кузина. Едва увидев мужественную фигуру бывшего десантника, она сразу же забыла про ромашки и сонеты застенчивого Колюшки и вскоре выскочила замуж.
  Однако счастье оказалось недолгим. Спустя пару месяцев после свадьбы Григорий отравился паленым алкоголем.
  Казалось бы, овдовев, женщина могла вернуться к бывшему ухажеру, но Фрида предпочла спиться. Женщины, знаете ли, народ такой - ничего у них не поймешь.
  Не довольна была гулящей соседкой и бабка Марфуша Лотарева. Старушка жила на первом этаже и, по причине старческого маразма, то и дело мыла полы в подъезде. Орудия своего труда она содержала в идеальном порядке, скрупулезно расставляя в строгом соответствии местам ведра, веники и швабру. Ради этой великой цели старушка даже отвоевала у Головых колясочную, выставив оттуда велосипед Димки. Анна и Борис не остались в долгу, вышвырнув её поломоечный инвентарь. От их скандалов месяц сотрясался весь подъезд, но победила все-таки упрямая старуха.
 И днем, и ночью бабка Марфуша вдохновенно наяривала облезлые скрипучие ступеньки.
  - Ходют и ходют, а я тут убирайся за всеми. Совести совсем нет - над больным человеком так изгаляться, чувырлы чумазые, - бурчала она себе под нос.
  Фриду старушка знала ещё ребенком и даже жалела непутевую бабенку, выручая деньгами, когда та пропивалась до копейки. Но она зверела при виде её собутыльников. И гнев этой уникальной чистюли часто обрушивался на их хмельные головы.
  Правда, с некоторых пор в жизни пьющей женщины кое-что изменилось - Фрида, наконец-то, нашла себе подходящего мужчину. Бывший прапорщик Сергей Трофимов устроился в ту же мясную лавку охранником.
  Он не был каким-то лютым трезвенником, но всё же решительным образом закрутил гайки, не позволяя Фриде пить ничего крепче чая. Женщина боготворила своего сожителя и больше всего на свете боялась его потерять. Понятно, что облегченно выдохнувшие соседи едва ли не молились на нового жильца.
  Увы, всё рухнуло в одночасье. Прошло месяца три, с тех пор как сошлись Сергей и Фрида, когда мужик в начале апреля взял отпуск и уехал на неделю в деревню к брату - помочь ему поставить новую баньку.
  А тут ещё ушёл и не вернулся Мурчал. Раньше за ним такого не водилось, и Фрида всё же надеялась, что любимец найдется. И вот, когда кот не появился на третьи сутки, и без того тоскующая и по сожителю хозяйка сорвалась.
  У Сергея, видимо, сердце почувствовало что-то неладное. Бросив недоделанную баню, он вернулся из деревни как раз, чтобы увидеть на кухне теплую компанию - сосед сверху и заплаканная пьяненькая хозяйка поминали кота.
  Игнат Свечкин держал прочувствованную речь:
  - Ушёл твой кот, Фрида, в кошачью Валгаллу. Пирует там теперь среди великих воинов, пожирая тонны маринованных огурцов, в окружении вечно гуляющих юных кошек.
  Надо сказать, что Полина Свечкина гениально мариновала огурцы. И хитрый Игнат добивался лояльности вредного кота, прикармливая его заготовками супруги. Зато мужик всегда был спокоен за свою обувь, а вот остальные гости Фриды часто находили в туфлях кошачьи подарки.
  Женщина вряд ли что-нибудь знала о Валгалле, но заслышав про огурцы, горестно разрыдалась. Однако Сергей показал себя на редкость черствым человеком.
  - Где ты водку взяла?
  - Он... принес, - громко икнула Фрида, кивнув головой на собутыльника.
  - А ну пошел отсюда! - взревел Сергей, обращаясь к Игнату.
  Тот, разумеется, возмущенно взвыл.
  - Ты кто такой, чтобы меня гнать? В фейс давно не получал?
  Игнат был мощнее Сергея, но как только он замахнулся, Фрида мгновенно пришла в себя. Представив будущее


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Комментариев нет
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама