Произведение «Жизнь продолжается» (страница 1 из 4)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Мистика
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 142 +1
Дата:
Предисловие:
В соавторстве с Янушем Мати

Жизнь продолжается

ПРОЛОГ
      
      Как я устала от этой дороги. Каждый день встаю в пять, чтобы выпить свой кофе и быстро собравшись выехать. Ехать два часа. Но трасса непредсказуема, две полосы и полно машин в любое время суток, а нужно приехать к восьми утра. Еще эти грузовики. Они пустые-то не едут, а с грузом вообще как пешком идут. Плетешься за ними черепахой. Если бы не нужны были деньги, никогда бы не пошла на эту работу. Работать с восьми и до восьми каждый день, без выходных и праздников!  Врагу не пожелаю.
Работа сама по себе  не сложная. Сиди себе в салоне и продавай мобильные телефоны да принимай платежи. Иногда скучно. А иногда таких странных людей увидишь, в себя прийти не можешь долго. Вот вчера пришел мужик. Весь заросший. Волосы черные. Одет в черную куртку, а под неё … ряса. А на монаха не похож. Руки ухоженные, парфюм не дешевый, да и машина дорогая - черный Лексус седан, правда, не новый. Я вижу – на нём нет креста. Посмотрел на меня. Взгляд пронзительный и тяжелый, глаза темные, и не поймешь, черные или карие. От этого взгляда мороз по коже… Напарница моя, Татьяна, побелела вся и тихо по стеночке сползла на стул. Я как во сне, не понимая, что происходит, к нему с вопросом: «Вам помочь?» А он мне: «Ведьма! Я тебе помогу!!!». Выбежал на улицу, в машину и по газам. Господи, напугал до полусмерти! Татьяну пришлось часа два отпаивать домашним чаем на травах. Бабушкин рецепт. Да, ладно, Бог с ним. Только Татьяна моя как-то странно на меня потом посматривала, как будто первый раз увидела…
Что-то день сегодня странный, все из рук валится, и клиентов нет, да и визитер вчерашний из головы не идет. Кто это был? Непонятно… Что-то на душе стало как-то тревожно и муторно. Скоро домой, скорее бы этот день заканчивался.
Сегодня был дождь, а к вечеру подморозило. Очередной «день жестянщика» в автосервисах. Хорошо, что мой Матизик переднеприводной. Но управлять им непросто. Машинка маленькая, легкая, её и бросает из стороны в сторону. А каждая зараза на крутой машине норовит напакостить. То подрежут, то между грузовиков зажмут, будто охотник с  добычей играет. Быстрее бы доехать до моей развилки на деревню. Ещё немного, километров десять. Когда сверну, там уже не так страшно будет. Встречные грузовики слепят до зайчиков в глазах, дорогу почти не вижу. А это что за ненормальный обгоняет по встречной?! Ну, конечно, на таких машинах не царское дело в хвосте тащиться! Лексус, как никак! Опять Лексус… Странный день.
Этого еще не хватало! Гаишник. И не сидится ему дома в эту пору. Ну, правильно - самое хлебное время – ночная дорога и гололед.
********************************************************
Объект 377 только что проехал. Встречай.
********************************************************
Документы посмотрел и отпустил. Предупредил о скользкой дороге. Как будто я сама не вижу.
Ещё два километра и мой поворот. А там уже рукой подать. Музыку что ли включить? Странно, почему-то стало совсем тихо в салоне. Тишина давящая, поглощающая…
Да выключит он дальний свет, наконец! Совсем ослепил!!!
Легкий удар слева. И почему это я вылетела из машины? Ого, как высоко меня подкинуло! Вон КАМАЗ стоит. Господи, мой Митизик совсем измят!!! Сейчас приземлюсь и морду ему набью, этому камазисту. Я ещё кредит за  свою машину не выплатила. Это всё что у меня осталось. … Почему-то я не падаю. Эй, куда!!! Этот камазист посмотрел и уехал. Вот сволочь. Зачем? ….за что? Яркий свет впереди…
********************************************************
Объект 377 успокоен. Еду на базу.
********************************************************
Он взорвался! Ну ничего себе! А меня вдруг потянуло вниз к земле. Тянет всё сильнее, я стремительно падаю. Страшно до тошноты. Там на обочине черный комочек. К нему. Господи, как больно!!!! Больно!!! Больно и темно.

Глава 1. ДЕРЕВНЯ

       - Таша, иди завтракать. Куда пропала? Ох, озорница! Сейчас всё остынет! Бегом завтракать!
- Сейчас, ба. Ещё минуточку.
На цветке незабудки сидела безумно красивая бабочка. Была она намного крупнее таких привычных шоколадниц и капустниц. Грациозно сложив крылышки необычной формы, она не торопилась улетать. Поворачивалась то одним бочком, то другим. Раскрывала крылышки и складывала их опять. И как бы нехотя хоботком касалась цветка. Она дразнила меня: «Вот смотри, я завтракаю, а ты поголодай. Я же такая красивая. Правда, ведь. Вот посмотри на мои крылышки. Какой узор, какие тонкие прожилки». Неожиданно она пересела на цветок в моих волосах. Я её видела только чуть-чуть. Как солнышко пригрела она своим прикосновением.
- Таша, ты придешь? Хватить метаться по двору!
- Ба, мне бабочка на голову села. Такая красивая. Не спугни. Ей мой цветок понравился.
- Марш завтракать! Она сидит и ждет, когда ты покушаешь. Запомни, это бабочка называется Парусник. Очень красивая.
Картошка с укропом и жареным луком исходила паром на столе. И стояла моя любимая кружка, доверху налитая молоком. Бабушка как всегда добавила к нему свой отвар. Это было видно. Ни на вкус и ни на цвет это никак не влияло. Но я видела, что там не только молоко. Бабушка называет этот отвар «здоровье». Говорит, что собрать все травы для него просто, но сохранить не каждый сможет. Их нужно собирать в разное время, летом и только днём. Бабушка говорит, что это очень важно. Солнце должно быть на травах. Только это большой секрет. Она никому это не рассказывает. Только мне. Я видящая.
Огурцы и помидоры тонули в сметане, и было очень вкусно черпать их ложкой и жевать вместе с картошкой. Вылизав свою тарелку и запив молоком, я выскочила из-за стола.
- Ба, мы пойдем в лес? Давай пойдем в лес к озеру. Там так здорово. Давай пойдем туда!
- Хорошо, Таша. Беги, собери лукошки. А я посуду помою.
Лес начинался сразу за околицей деревни. Он был необыкновенно красив, в нем почему-то росли в основном плакучие березы и от этого он казался прозрачным и удивительно радостным. Редко попадались маленькие елочки, Бог весть откуда взявшиеся в этом березовом царстве, да серые, на первый взгляд, осины. Это сочетание пород деревьев осенью создавало невероятно красивую картину. В глубине леса было озеро, небольшое, почти идеально круглой формы. Огромные плакучие березы закрывали его от людских глаз. Я любила приходить к этому озеру. Рядом с ним была замечательная полянка, на которой росло множество цветов. Больше таких нигде в округе не было. А вот деревенские даже не знали, что озеро есть. Они часто ходили в лесу, но на этой поляне меня не видели. Даже когда я им кричала. Интересно было смотреть, как они озираются и пытаются идти на крик, но неизменно уходят в сторону, огибая и полянку и озеро. Чертыхались и называли это место ведьминым.
Бабушка говорила, что озеро заповедное. Она специально морок поставила, чтобы не губили его. Всё свои отвары она готовила только на воде этого озера. Не глубокое, оно было, но между тем очень чистое – дно видно. И много рыбок плавали как на ладони, ничуть не пугаясь наших теней. Казалось, опусти руки в воду и рыбки сами окажутся в ладошках. Вода ледяная и мутить нельзя. На дне озера бьют холодные ключи, ими озеро живет. Но купаться в нем бабушка запрещала. Не для того бережется. Набери воды, сколько нужно и пользуйся, а туда не смей.
Вода в озере была необыкновенно голубого оттенка. Даже в чашке эта легкая голубизна не уходила. Она светилась сквозь воду. Я знаю, так и выглядит живая вода.
Бабушка при мне залечила мужчине большую рваную рану. Пошептала и водой этой обмыла. Рана прямо на глазах закрылась. Через неделю уже и шрама не было видно.


Глава 2. ВОЗВРАЩЕНИЕ

      Больно. Как трудно дышать. Где это я? Ничего не слышу. Только писк справа. Ритмичный такой. Пи-Пи-Пи-Пи. Больно. Надо открыть глаза. Не могу. И тело не чувствую. Как будто его нет. Что со мной?
За стеной кто-то чертыхнулся, и я невольно прислушалась. Двое мужчин присели на что-то недовольно хрюкающее при каждом движении. Их еле слышно.
- Давай рассказывай, что накопал.
- Ты сядь покрепче, Василич. Я тут такое накопал! Водительское удостоверение это девице выдано в Д-ске. По базе пробиваешь, всё в порядке. Но это на первый взгляд. Вот тебе странность номер один. В базе удостоверение есть, но документов у гаишников Д-ска на неё нет. В ночь после получения удостоверения в отделе был пожар. Сгорело четыре кабинета. В том числе и архив вместе с журналом. В общем, осталось только то, что внесли в базу данных. Ну ты же знаешь этих провинциальных профи. Тут внесли, тут забыли. Короче, кроме номера паспорта, данных никаких.
- Не тяни кота за хвост. Рассказывай толком. Ничего нового ты пока не сказал.
- Ладно, вот тебе странность номер два. Доверенность на машину подписана некой Натальей Снегиревой. Так вот, указанный номер паспорта совпадает с номером в базе данных.
- Интересно уже. Ты хочешь сказать, что эта девица сама себе доверенность выписала?
- Э, нет. Тут не так всё просто. Вот тебе странность номер три. Эта Наталья Снегирева погибла вместе с родителями при пожаре в доме. Причём доверенность она выдала за три дня до этого. Но на этом не всё. Вот тебе странность номер четыре. Девица наша, Анна Владимировна Штерн, никогда не существовала!
- Ты это чего ещё придумал? У меня фантом в палате лежит, что ли? Не хочешь копать, так и скажи, я другому поручу.
- Не кипятись, Василич. Эта Анна приехала в Н-ск через два месяца после гибели Натальи. Оформила временную прописку в сельсовете деревни Куличи. Причём, у ней не было паспорта. Только справка, что паспорт утерян. Вот тебе странность номер пять. В справке указан номер паспорта всё той же Наталии! А через месяц она уже оформляет прописку в Н-ске, и у ней есть паспорт!
- Я что-то не пойму тебя. То её нет. То она есть. Ты уж остановись на чём-то одном!
- Она принесла паспорт с тем же номером, но он уже был выписан на Анну Штерн!
- А никакой путаницы быть не может. Мало ли... номера совпали.
- Да ты чего, Василич. Номера четко выдаются по регионам. Никаких совпадений быть не может. Ну, дальше не так интересно. Прописку она оформила на общежитие н-ского университета. За ней была комната. Но она там ни разу не появилась! Целый год комната пустовала, и никто даже не знал об этом. Про эту комнату забыли напрочь. Если бы я там не появился, то это и дальше так продолжалось.
- Так, и где она жила? В Куличах она к кому прописалась?
- Где жила, не знаю, ещё не нашел. В


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Комментариев нет
Реклама