Произведение «"Англичанка"»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Рассказ
Автор:
Баллы: 5
Читатели: 665 +1
Дата:
Предисловие:
«Возможно, что эта история будет похожа и на вашу, которую вы могли слышать, когда учились в школе, от учителя иностранных языков».

"Англичанка"

название

Наша «англичанка» Светлана Сергеевна Колобко, нужно обратить внимание сразу, что она, «наша», не отличалась изяществом и английскими манерами. Такая не то чтоб «сори» или «плиз», такая спокойно «гоу ту зе на хер» послать может.
Так вот, рассказала нам приключившуюся с ней историю, но начала с того, конечно, что язык нужно знать и т.д. и т.п. и по её мнению это самый Хлавный предмет. Ну, кто бы с ней спорил, и Хто бы сомневался? Но вот довод об изучении предмета и сама история, по моему мнению, очень «кривая». Потому-то наверно, она мне и запомнилась и всплыла через двадцать лет.
Произошло это в городе, о котором мы с восхищением говорим: «Сердце нашей родины». Так вот «наша» Светлана Сергеевна дождалась отпуска и от нехватки витаминов и солнечных лучей Кольского полуострова, решила, как обычно отправиться в отпуск на свою историческую родину, тогда это был СССР, а сейчас ховорят вукраину.
И была проездом в городе Москве как сама прямо и выразилась, начиная свою короткую историю. Начала с того, что язык ей помог, а в частности бедному негру. Спасибо, что ещё не сказала, что его звали Негору. Так вот этот Негору заблудился. Ну, ещё бы в Москве и не заблудиться. Иностранец не мог выйти на какую-то улицу, чтоб добраться до какого-то трамвая и тот трамвай отвёз бы его к какому-то памятнику. Всё запутанно и сложно, да и длинно. Тогда партию берёт на себя «наша» и рулит, так как понимает как никто, этого «шоколадного» парня. Легко объяснившая этому горю иностранцу, как и куда нужно свернуть, повернуть и вывернуть, чтоб с точность попасть именно к этому памятнику.
А мы советские дети с открытыми ртами сидели и смотрели на «нашу» Колобко, которая с самим негром… Вот сила-то в чём! Кем быть? Вот и ответ!
Но со временем вспоминая эту историю, я пришёл к выводу, что она эта школьная «англичанка» не могла знать улиц и где свернуть, повернуть и развернуть, потому, как сами москвичи порой не знают «где завернуть». Какой там памятник Пушкину, Лермонтову или Богдану Хмельницкому!? Какой там трамвайка!? На котором этот Негору доедет. И куда?
Безусловно, в языке сила, и недаром говорят: «язык до Киева доведёт». Но, вспоминая, что она нам плела детям, которые сидели с открытыми ртами. Хочется пожать плечами и сказать: «ну и трёп». А может, я на себя много беру? Может, так и было? Возможно!

У моего друга Сашки родилась дочка, и подросла до того возраста, с которого в школе изучают иностранные языки. Я уже давно не был в нашем Богом забытом городе герое.
Я приехал навестить старого друга и, когда был у него в гостях, случайно узнаю от него же, что наша Колобко ещё преподает. И сложилось же так, что преподаёт его Дашке. Вот думаю как оно…? Ё-моё! Время ещё сжалилось над теми, кто помогает неграм. И рассказываю Дашке, эту самую историю, как её учительница английского языка помогла этому самому «Негору». Сашка смеётся и говорит:
- Не слушай, Дашь, дядя Юра шутит, - и вопросительно хмыкает, -  алабамский народ.
Дашка улыбается и говорит:
- Я знаю, что дядя Юра шутит, потому что это было совсем не так, - и хитро смотрит на меня.
- Ну-ка, поподробней, - заинтригованно смотрю на неё.
И Дашка начинает:
- Когда Светлана Сергеевна была студенткой, она проездом была в Москве.
- Так, так, - поддакиваю я, и думаю, что пока всё сходится.
А Даша продолжает:
- А это было в восьмидесятом году, когда олимпиада была. Так вот «наша» Колобко случайно встретила группу иностранцев, которые заблудились.          
- Ага! Группа иностранцев? Олимпиада?
- Ну, да! Негры там какие-то, заблудились, - пожала плечами Дашка.
- Значит всё-таки негры? Не один «Негору», а несколько? – вслушиваюсь я и покачиваю головой.
- Да, штуки четыре, они там какой-то памятник искали толи Пушкину, толи Лермонтову?
- Дашь, - присоединяется Сашка. - Вообще Пушкина звали Александр, а не Толя! Да, и Миша Лермонтов не как на Толю не тянет.
- Па! Ну, хватит! – запела Дашка.
- Ну, действительно Сань, пусть расскажет, - останавливаю его юморок.
- Да, а что рассказывать-то, - обиделась Дашка, - спасла она их всех. Она-то «английский» знает, вот и спасла. Вывела их туда, куда им надо, даже на трамвай вроде посадила.
- Да, платочком помахала, - подсказывает Сашка.
- Ну, па! Ты опять? – ноет Дашка.
- Сань, ну хватит. Получается у Колобко, каждую пятилетку по одному негру выводит, - я задумался. - А нам про олимпиаду не словечком не обмолвилась.
- Так может она каждый раз, когда в Москве проездом, по одному негру и спасает? – предлагает Сашка.
- Может и спасает. Только ты заметь? Что за двадцать с лишним лет её байка не совсем обросла, фантазии маловато.
- Да, с фантазией у неё действительно хреново, - Сашка провожает взглядом дочь, которая выходит из комнаты. - Хоть бы сказала, что у неё с этим Негору, секс был. Да?
- Не-е-е, тогда ей пришлось бы сейчас твоей Дашке, рассказывать, что у неё групповуха была, а не группа туристов.
- Слушай, Юр, какая тебе разница, кого там Колобко..? Один он был или вдвоём они были? Пошли всё на столе, всё готово, а мы тут про негров!
- Про Светлану Сергеевну, - поправляю его я.
- Пошли Светлана Сергеевна, жахнем уже, - хлопает по плечу меня Сашка, и мы идём пить водку.
А за столом, захмелев так и хочется спеть: - «Всё  рассвело и пахнет жасмином…»  
                            Потерялися негры, одетые в кедры.
                            Не везучий простой алабамский народ.
                            Их, конечно же, скоро, одного и второго.
                            Всех спасёт и отыщет «англичанка» в Москве.            

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     02:46 26.09.2012 (1)
Юрий! Я вижу, Вам везло (или не очень)на "англичанок"...

   Я тоже в некотором роде "англичанка"... 30 лет педстажа... Вот написала эту цифру и сама испугалась...
И у меня была история с иностранцами, когда я была студенткой. Не с афро-американцами, а с выходцами из старушки Европы... Если Вам интересно это читать, буду рада...

   Так вот, гуляли мы с подружкой по улицам Киева, вдруг, слышим, кто-то разговаривает по-английски. Нам стало любопытно и мы потихоньку приблизились к небольшой группе туристов. Стали ходить рядом, "развесив уши". А, когда они стали недоумённо оглядываться, мы тихонько подошли и очень вежливо спросили, можем ли мы чем-то помочь. Услышав английскую речь, туристы заулыбались, стали нас рассматривать, будто мы какие-то музейные экспонаты.

   Нет, им ничего не нужно было. Они никуда не спешили, а просто прогуливались по улицам нашего древнего и вечно молодого города. А,вот вопрос, один единственный вопрос, у них буквально был "написан на лбу". Приподняв брови и сделав круглые глаза, они спросили: "Скажите, почему у вас на каждом шагу висят портреты этого человека? Кто он?" Теперь уже пришёл наш черёд недоумённо пожимать плечами.
"Как же, а вы не знаете, кто это? Это же ВЛАДИМИР ИЛЬИЧ ЛЕНИН,организатор..., руководитель..., основатель..." Меня с подружкой нельзя было остановить, мы так и сыпали зазубренными навечно, так нам тогда казалось, выбитыми в нашем мозгу фразами о Ленине. Когда мы умолкли, чтобы передохнуть, набрать воздуха и продолжить нашу "лекцию", туристы нас вежливо поблагодарили, дали по пачке жвачек и поскорее ретировались...

Вот такая у меня была история... Спасибо за долготерпение.
Удачи!
С уважением, Фрида. Просто Фрида.
     03:49 29.09.2012 (1)
Здравствуйте Фрида! Спасибо, что прочитали и оценили.
Очень хорошо, что этот рассказ Вас не обижает. Уж больно сложилось всё как нельзя лучше.
Случай забавный, как мне показалось. И я не смог не написать про нашу "англичанку".  
С уважением, Юра. Просто Юра.
     03:56 29.09.2012
Всё в порядке, Юра. ЖИЗНЬ ЕСТЬ ЖИЗНЬ. С кем не случается.
Удачи!
С уважением, Фрида.
     15:58 22.03.2012 (1)
Я сама по образованию учитель английскго языка, но в школе работала совсем немного. Хочу сказать, что это самое сложное, смотивировать детей на то, что "язык нужен", вот "англичанки" и "англичане" и придумыват эти мотивировки, каждый в силу своих возможностей, у кого лучше, у кого хуже получается.
     21:52 22.03.2012 (1)
Здравствуйте, Элеонора!
В то время у нас в школе был и второй учитель (англ.яз.), которая и выглядела по-другому и с мотивацией у неё было куда лучше.
Но эта история всплыла сама собой, как Вы понимаете из рассказа и не написать об этом, я не мог. Мне показалось это забавным.
С уважением к Вам!
     09:25 23.03.2012 (1)
рассказ и правда получился интересным!
     14:39 23.03.2012
Спасибо!
Реклама