Произведение «Память»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Новелла
Сборник: Без строгого определения
Автор:
Баллы: 6
Читатели: 86 +1
Дата:

Память

в этой кровати, что мучительно и мутно-сыро приснилась мне недавно, в моем детстве я, помнится, почти и не спал, я ночевал в иных кроватях, в иной комнате – или в той же комнате, но в другой кровати, она была вытянута вдоль дальней стены, противоположной окну, выходящему на балкон, под старым настенным ковром; в том углу преобладали мясные, кроваво-запекшиеся тона, весьма отвлеченный, замысловато-ориентальный узор составлял некую постоянную долю общего компота впечатлений, правда, не слишком прозрачно истолковываемую, в отличие от морщинистого, насыщенного и сладкого моря, от солнца, сухого и чистого, как песок, от мягкого стука идущих мимо дома трамваев, инкрустировавших своими мелодичными звяками дневные и ночные, с плазменным ореолом фонаря, джунгли древесных ветвей за окнами; так вот, мы начали с того, что теперь мне часто снятся двумерные насекомые, синие бахромчатые тени, омерзительно проворно и плавно скользящие по плоским расщелинам между бледными простынными слоями, они похожи на знаки темного алфавита, и они – боюсь, здесь какая-то хмурая тайна – нескончаемым древним потоком текут в сумрачной полуреальности, словно пассаты тропических широт; снятся мне и мои мертвецы, слегка живые и здоровые – бабка, дед, мать, отец, они суетливо-беспокойны, печальны, порой в странно приподнятом настроении, иногда разговаривают, но чаще молчат, и тягостным, тревожно-безнадежным спудом давит необходимость сделать нечто, но я не знаю даже, как приступить к этому; недавно, впрочем, был и светлый магнетизирующий сон: незнакомая прохладно-свежая дама в траурном берете, исчерпывавшем ее одежду, возлежала на моем ложе, «вы столь смелы, сударыня, но уведомляю вас, что на средоточие всего этого сооружения строго сверху имеет упасть некое ядро, подобное упруго-поющему персику», персику?; иногда я спрашиваю себя, разве заключают образы памяти внутри себя движущееся время, какое-либо состязание Ахиллеса и черепахи, какое-либо бергсоновское duree? нет, это незыблемые иероглифы, даже если ты помнишь большой кусок в подробностях, неподвижные, но не застывшие, они живут странной жизнью «вечного теперь»; когда же придет обетованный нам ужас, и надоевшая глазурованная картинка телевизора начнет пузыриться, ты, дергая пультом, увидишь на всех каналах неуловимые дисторсии лиц и форм; иногда будто все обрывается внутри, и становится страшно вдруг лишиться телесности, ибо для таких вселенских изгоев и прокаженных, как мы, плоть – это род поплавка, спасательный бублик, удерживающий нас в бесценном мире твердой явленности и не дающий утонуть в пучине инфернальной пульпы; а ведь сколько раз я бешено хотел сжать арахническими пальцами горло времени или вышибить целлулоид его глазных яблок рукояткой от зонтика, изуверски закругленной – когда оно, время, слишком медленно сгорало в тонких часах

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     23:29 26.05.2023 (1)
1
..обетованный нам ужас..
В тексте, вообще не мало, словосочетаний, как бы склоняющих к чувству страха.. Но, сама атмосфера произведения, этого страха, как раз не рождает ни на грамм.. Наоборот, есть что-то бесконечно мирное и подталкивающее к созерцательности. Вот и последние строчки, казалось бы, по смыслу содержат нотки насилия.. Но энергетика текста, совсем иная.. Не знаю как ее назвать.. Что-то типа тишины библиотечного читального зала, которая может окутать романтическим ореолом, любой кровавый текст..
Понравились - "кроваво-запекшиеся тона".. У моей кровати висел ковер, который я запачкал как то ночью в результате произвольного кровотечения из носа.. Читая про ваш ковер - вспомнил свой и погрузился в мир детства.. Не думаю, что там было так же здорово, как сегодняшние воспоминания о нем.. Время самое кривое зеркало в этом мире. Оно искажает все к чему прикасается, а прикасается оно ко всему.. Но душить его я бы не стал))
     23:50 26.05.2023
Благодарствуйте.

Да, вы правы, конечно, то, что мы имеем в воспоминаниях, абсолютно трансформировано по сравнению с тем, что "было на самом деле".

Естественно, все кровавости и удушения здесь условны.
     22:41 26.05.2023 (1)
1
Память - это кино! Люди видят свою жизнь на внутреннем  экране в образах.
     22:53 26.05.2023 (1)
1
Подумать только, а ведь вы правы!
     22:57 26.05.2023
1
К сожалению, полнывй фильм мы увидим только перед смертью.
     18:16 26.05.2023 (1)
1
Отлично! В этот раз ассоциации с Прустом.
     20:06 26.05.2023
Благодарю. И за ассоциации тоже. Хотя, верите ли, ни разу не подумал о Прусте, когда писал. Пусть гордится сходством.
Реклама