Произведение «Где тебя отыскать-2. Глава 16. Дорога на чужбину.»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Повесть
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 63 +1
Дата:

Где тебя отыскать-2. Глава 16. Дорога на чужбину.

16. Глава Дорога на чужбину
Аля Хатько
             
Часть 2. Новая жизнь.

соавтор Олег Вайнтрауб.

  Яна вся дрожала от страха, от перенесённого стресса из-за гибели собаки. У неё стучали, не переставая зубы. Это заметил Ахмед и захохотал:
-Не бойся, малявка. Мы тебя не обидим. Не слушай, что этот бородач говорит, это у него шутки такие. Сейчас мы тебя немного покатаем на машине, а когда уедут из деревни твои сообщники, вот тогда мы и тебя отпустим.
-Дяденька, обратилась Яна к Прохору. Вы хоть зайдите к моему дедушке и расскажите, что со мной всё в порядке. Скажите, например, что я заболела и меня вы отвезли в больницу. А то он будет очень волноваться.
-Хорошо. Я так и сделаю, - отведя глаза в сторону сказал односельчанин. А Ахмед уже распоряжался, чтобы Руслан взял гранату и подорвал вход, по которому прошли дети.
-Только рассчитай так, чтобы этот склад с оружием не пострадал, дабы не произошла детонация. Да что мне тебя учить, что ли? Ты же подрывник у нас профессиональный, - как-то недобро хохотнул Ахмед. Эх, жаль, что нельзя всё сразу погрузить и увезти. Ну, да ладно, возьмём, что сможем. Девчонка, думаю, что сама дойдёт не нести же нам её.

  Они с Прохором рассчитали сколько смогут забрать оружия, пока Руслан колдовал с гранатой. Потом, когда всё было готово, все покинули подземное сооружение. Раздался глухой взрыв. Яна обратилась к Прохору:
-Дядечка, а Кирилл и Денис успели уйти?
-Ну, конечно успели. Даже не сомневайся! И Яна успокоилась.
Ближе к вечеру отряд остановился на опушке леса, чтобы отдохнуть, а когда стало темно Прохор достал какое-то приспособление и оттуда стали вылетать странные звуки, от которых Яна покрылась холодным потом. Она подошла к Прохору, дёрнула его за руку и попросила, чтобы перестал, сказала, что ей страшно. Но Ахмед только захохотал.

  По дороге к дому Прохор пожаловался, что он с трудом идёт, что у него очень болит рука, которую покусала собака. Тогда мужчины забрали у него ношу и приказали присматривать за девчонкой.

  Потом они ещё долго грузили в машину какие-то ящики. Яна очень устала. Она хотела кушать и спать. Думала, что сумеет убежать пока мужчины заняты. Но Прохор держал её в кабине машины и не спускал с неё глаз.
-Дядечка, я хочу есть, - жалобно проскулила она.
-Ничего, потерпишь. Мне тоже вот рука болит, ваша псина доставила мне большую неприятность, но я вот терплю.
-Дядечка, а вы меня отпустите, я сбегаю к дедушке, возьму хлебушка и вернусь сюда, я ничего ему о вас не скажу. Ну, пожалуйста….

  У Прохора дрогнуло сердце, и он готов был уже пойти в дом и принести чего-нибудь поесть этой худышке, но тут Ахмед и Руслан закончили погрузку и сели в машину.
-Ну, всё. Мы поехали. Смотри, чтобы всё тут тихо было, через пару недель явимся, надо очистить тот склад. Думаю, что и барыши тебе привезём.
-Девчонка голодная, может я принесу хоть хлеба ей в дорогу?
-Некогда, потерпит. Приедем на место, там и покормим.
Несмотря на то, что в машине, в кабине было тепло Яна продолжала дрожать. Ахмед заметил это, снял с крючка куртку, пропахшую бензином, маслом и чем-то ещё и накинул на девочку.
-Ничего, ничего, не дрожи, скоро приедем, там тебя покормим и уложим спать. А потом вскоре и дома окажешься у папы с мамой под крылышком.
-У меня нет родителей.
-Ого! - присвистнул Ахмед. Так живёшь ты с кем?
-С дедушкой. И теперь он волнуется, что уже ночь, а меня нет дома, - заплакала Яна.
-Ну, не реви! Мальчишки, наверное, уже рассказали твоему деду, что с тобой всё в порядке и ты скоро будешь дома.
-Так вы же, дяденька, сами запретили им говорить кому-либо о том, что видели вас. И обо мне тоже.
-Да….Вот, видишь, а я уже и запамятовал. Больше Ахмед ни о чём не спрашивал, молчал и Руслан. Вскоре Яна пригрелась и уснула. Проснулась от того, что машина остановилась, мужчины о чём-то громко заговорили. Яна ничего не поняла, так как разговаривали на непонятном языке. Её ещё пуще разобрал страх и снова зубы начали выбивать дробь. Вскоре мужчины вышли из машины и помогли выйти Яне.
-Ну, вот мы и приехали, пойдём отдыхать, - весело сказал Ахмед и крепко взял Яну за руку.

  Девочка так и не поняла где они находятся, фонарей во дворе не было, перед ними было высокое в несколько этажей здание, ни номера дома, ни название улицы она не увидела, так как Ахмед очень быстро затащил её в подъезд, и они поднялись на четвёртый этаж. Дверь в квартиру была уже открыта, так как Руслан забежал туда первым. В квартире было накурено так, что Яна начала кашлять.
-Ты чего это раскашлялась? Не вздумай мне заболеть! Все наши планы сорвёшь, - предупредил Ахмед.
-Это она не привыкла к табачному дыму, - загоготал Руслан. Ко всему привыкнешь не пройдёт и года.
-Попридержи свой язык! - цыкнул Ахмед, и громко позвал:
-Гриша, ты где запропастился, и гостей не встречаешь?
Из другой комнаты вышел на ходу застёгивая штаны лохматый, взъерошенный мужчина, лет 50-ти.
-Ха, ха, ха! Ты что, Гриша, снова с бабой кувыркаешься? Сколько же ты можешь, уже и возраст не тот, что 20 лет назад, а ты всё развлекаешься!!!
Гриша только глупо улыбался и никак не отвечал на приколы Ахмеда.
-Давай накорми девчонку и спать уложи, и не вздумай лапать или хуже того не вздумай трахать. Это наш дорогой товар. Понял меня?
-Да понял, понял. Что с неё возьмёшь? Она ж вон какая худая, совсем ребёнок ещё. У меня на неё и не встанет, - захохотал во всё горло мужик и громко позвал:
-Нинка, поди сюда срочно! Вскоре из комнаты показалась женщина. Она была в длинном шёлковым халате, волосы растрёпаны, женщина собирала их в пучок.
-Давай накорми пигалицу и пристрой где-нибудь на ночь, пусть спит, распорядился хозяин. И сама с неё глаз не спускай, чтобы не сбежала, показал Нинке кулачище.
-Да, ладно тебе, Гришенька, стращать меня. Никуда она не денется. Вижу заболела она, вон, как лихорадочно блестят глазищи. Пойдём, девочка, умойся хоть немного, да я тебя покормлю. И Нина увела Яну. А мужчины, убедившись, что их никто не слышит начали совещаться.
-Гриша, даю тебе три дня на то, чтобы ты сделал паспорт этой девчонке, - говорил Ахмед. Фамилию, имя отчество выбирай по своему усмотрению, но фото должно быть подлинным.
-Мало времени вы мне даёте. Не так просто стало достать настоящий бланк паспорта, отнекивался Гриша. Ахмед полез в карман, достал кошелёк и положил перед мужчиной несколько долларовых купюр. Сделаешь всё чисто, получишь столько же. У хозяина загорелись глаза, и он тотчас же сгрёб деньги в карман.

  Ну, мы поехали, а ты не впервой, знаешь, как с девчонкой поступать до нашего прибытия. Гриша мотнул головой, а Ахмед с Русланом вышли, не подав ему рук.
В это время на кухню проследовала женщина и Яна.
-Чем тебя покормить, Яна, - ласково спросила женщина.
-Тётенька, если есть молоко, то погрейте мне, пожалуйста. Что-то мне горло болит. Меня всегда бабушка поила горячим молоком с мёдом.

  Молоко в доме нашлось. Нашёлся и мёд. Яна выпила стакан тёплого напитка а есть отказалась. Нина отвела её в комнату, постелила постель на диване и укутала девочку, потрогала лоб и покачала головой:
-Видимо, температура у тебя, и не маленькая. Ох, беда с этими мужчинами, совсем из-за денег головы потеряли, даже детьми не брезгуют. Но Яна уже ничего не слышала, она провалилась в забытьё.

  Ночью бредила и вся потела. Нина несколько раз меняла на ней сорочки. Для этих целей пришлось пустить в ход свои ночнушки.

Она разбудила Гришу и сказала, что девочке нужен врач, что она может плохо кончить и тогда ему придётся отвечать.
-Женщина! Что ты понимаешь в этом деле! О каком враче может идти речь? Она, что моя дочь, у меня есть на неё документы? – кричал не своим голосом мужчина. Лечи сама своими средствами, и забудь о врачах.

  И как могла Нина, так и лечила Яну. Утром принесла из аптеки таблетки, делала полоскания, компрессы прикладывала к горлышку, варила бульон куриный, но Яна не могла ничего глотать. Она лежала уже третьи сутки, вставала только в туалет и то с помощью Нины.

  Через три дня Григория посетил Ахмед, и узнав, что девчонка заболела и конца болезни не видно, очень расстроился.
-Гриша, что хочешь делай, но через неделю она должна быть на ногах. Надо успеть на корабль.
Гриша только развёл руками:
-Как у вас говорят: на всё воля Аллаха!
-А у вас говорят: «На Бога надейся, но и сам не плошай», не так ли?
-Так-то оно так. Но слишком слабенький у девчонки организм, да ещё и стресс сказывается. Нинка вон трое суток не отходит от постели.
-А как с паспортом?
-Бланк достал, осталось фотографию сделать и вклеить, так вот болезнь….
-Ладно, ты меня понял по срокам. Повторять нет смысла. И Ахмед снова не прощаясь покинул озадаченного Григория.

  Молодой организм справился с болезнью, благодаря стараниям Нины. Гриша также справился со своим заданием и потирал руки от предвкушения куша.
Нина перешила своё платье для девчонки, вымыла ей голову, заплела косу, почистила сандалии.
-Ну, вот, теперь тебя хоть кому не стыдно показать. Только бы немножко откормить, - сетовала женщина, глядя на ещё слабенькую свою подопечную. Но мужчины придерживались другого мнения. Им надо было скорее получить деньги за живой товар, которым была Яна. И они не теряли времени, отвезли девочку перекупщику, получили деньги и поминай, как звали.

  А Яна оказалась в руках у Мехмеда, который называл её почему-то Асей. Но Яне было уже всё равно. Она понимала, что мужчины не сдержали своё слова и, что дедушку она больше никогда не увидит.

продолжение следует.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Комментариев нет
Реклама