Произведение «Удивительные камни планеты Земля. Джандараканд»
Тип: Произведение
Раздел: Эссе и статьи
Тематика: Естествознание
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 102 +1
Дата:
«Лунный камень»

Удивительные камни планеты Земля. Джандараканд

Отыщи мне лунный камень Джандараканд

Отыщи мне лунный камень
Сто преград преодолей
За морями за веками
В древних кладах королей
(Муз. А.Островский, сл.И. Кашежевой)


  Название лунного камня в Индии - ДЖАНДАРАКАНД.  Удивительное название! Упоминается он ещё в  древнеиндийских трактатах о свойствах минералов. Лунный камень в Индии считался приносящим удачу и был священным. Камень высоко ценился как подарок любимым, так как считался способным пробудить нежную страсть и давал влюблённым  возможность узнавать будущую судьбу.
  Лунный камень (адуляр)  - относительно редкий минерал группы калиевых полевых шпатов, разновидность низкотемпературного ортоклаза.*
*Ортоклаз (от др.-греч. "прямой" + "трещина": название дано в 1823 году Августом Брейтгауптом за прямой угол (90°) между плоскостями спайности ) - широко распространённый породообразующий минерал из класса силикатов, одна из разновидностей полевых шпатов (калиевый полевой шпат).
    По одной из версий своё название  "лунный камень" получил по причине схожести с оттенком луны, которая сопутствует человеку в тёмное время суток, пока спит солнце. (1)
  Бесподобно красивый минерал удивляет своей палитрой тонов и необычайно красивым сиянием.
Причиной сияющих голубых переливов (иризациии) является его тонкопластинчатое строение.
  Несмотря на название,  лунный камень имеет к Луне только косвенное отношение. Удивительные, туманные, источающие бледный свет кристаллы когда-то удалось найти в альпийском горном массиве Монс-Адуляр. Красивый минерал получил своё научное название "адуляр" по месту обнаружения и описания породы.
  Сложно найти человека, которого с первого взгляда не очаровал бы адуляр своим призрачным сиянием. Не зря древние индийцы назвали его "джандарканд", что означает "изливающий воду под светом Луны", а на латыни он звучит как "лунарис". (2)
  Есть и  другие названия у этого кристалла: ортоклаз, водный опал, жемчужный шпат. Но чаще всего его называют лунным камнем. Связано это с его необычным нежно-голубым шелковистым отливом, который, действительно, очень похож на лунный свет. Его завораживающее мерцание иногда называют "адуляризацией".
  За необыкновенный эффект свечения ему приписывали магические свойства открывать будущее. Подобные способности дарить мистическое откровение созерцающему глубины кристалла были известны и в Древней Греции. В греческой мифологии его связывали с легендарными гипербореями.
Маги использовали мерцающий осколок, кладя его в рот. Пророчества, произносимые при этом, считались весьма правдивыми, особенно в полнолуние.
Я сделал то, чем превзошёл
    Деяния героев,
От признаний я ушёл,
    Тем подвиг своё утро.
Не стану тайну рядом -
    Как вырезать лунный камень,
Ведь вам его не отыскать,
    Не осязать руками.
Мы решили скрыть,
    А если б и открыли,
Пользы б не было: любить
    Все будут, как любили.
Это строки из стихотворения "Подвиг", написанном  в 1611 году английским поэтом и проповедником Джоном Донном. (3) Джон был на 8 лет моложе Шекспира.
Джон Донн восхваляет в стихотворении высокий союз душ любящих, забывающих о телесном начале чувства:
Кто красоту узрел внутри -
      Лишь к ней питает нежность,
  А ты - на кожи блеск смотри,
      Влюбившийся во внешность.
В  одной из рукописей стихотворение называется  "Платоническая любовь", которую воспевает Джон Донн.  Об этой тайне знают только  Луна и лунный камень.
  Основная тема "Песен и сонетов" поэта - богослова - место любви в мире, подчинёном переменам и смерти, во вселенной, где царствует "вышедшее из пазов" время. Донн изображает любовь возвышенную и идеальную, не знающую телесных устремлений.
  В любви, по мнению поэта, духовное и телесное не только противостоящие, но и взаимодополняющие друг друга начала.
      Но плоть - ужели с ней разлад?
      Откуда к плоти безразличье?
      Тела - не мы, но наш наряд,
      Мы - дух, они - его обличья.
      Нам должно их благодарить -
      Они движеньем, силой, страстью
      Смогли друг дружке нас открыть
      И сами стали нашей частью.
      Как небо нам веленья шлёт,
      Сходя к воздушному пределу,
      Так и душа к душе плывёт,
      Сначала приобщаясь к телу.(4)
  Наделяли адуляр не только магическими, но и лечебными свойствами. Считалось, что влага, выделенная кристаллом в ночь, озарённую луной, способна излечивать злокачественную лихорадку. Средневековые лекари использовали самоцвет как средство от эпилепсии.
  Современные литотерапевты принимают во внимание принадлежность этих минералов к стихии Воды. Широко известно их свойство помогать при лечении мочекаменной болезни. При нервных расстройствах и депрессиях следует созерцать переливы оттенков внутри кристалла. Это помогает прогнать тревожность, добиться крепкого сна без кошмарных сновидений.
  Петербургская знать начала носить кольца и перстни с лунным камнем. Его  называли таусиным - от персидского "тауси"/павлин - за сходство с переливами павлиньего оперения.
Переправь мне лунный камень,
Лучше - серо-голубой,
Он потушит гнева пламень,
Крепче свяжет нас с тобой.
Он придаст добро и мягкость
И очистит наш очаг,
В новолуние всю шаткость
Изотрет он в мелочах.
Поработает со снами,
От бессонницы спасет,
Не страшны с ним и цунами -
Даст защиту светом лед.
Шелковистый блеск стихии
Очень мил со стороны.
Ты из Индии в Россию
Переправь кусок луны
(Анна Леун)
  Лунный камень ценится коллекционерами. Применяется как недорогой поделочный (полудрагоценный) камень, шлифуется кабошоном или в виде плоских вставок.
  После гладкой полировки он напоминает маленькую Луну, лучась перламутровым холодным светом. Поскольку с древних времен и ассоциативно камень "ночной", чаще всего его обрамляют в серебро. На фоне золота он выглядит менее гармонично.
  Лунный камень является драгоценным камнем штата Флорида, несмотря на то, что не встречается в естественных условиях на территории штата. Он был выбран в 1970 году в ознаменование высадки с корабля на Луну, который взлетел из Космического центра Кеннеди.
  Лунный камень -  оберег для ярких незаурядных личностей. Минерал помогает контролировать свои эмоции, не распыляться на пустые заботы, быть сдержанными и приятными для общества. Камень Луны помогает с экстрасенсорными способностями. Особенно это касается женщин.
Отыщи мне лунный камень
Талисман моей любви
Под землей за облаками
В небесах в любой дали

Что приносит он несчастье
Лгут счастливый камень он
Раздели Луну на части
Между всеми кто влюблен

Отломи кусочек крайний
Самой грустной из планет
Подари мне лунный камень
Подари мне лунный свет
(Муз. А.Островский, сл.И. Кашежевой)
  Адуляр -  имеет необычайно крепкую связь с Луной, именно поэтому традиционно астрологи считают, что данный минерал наиболее благосклонен к представителям стихии Воды: Ракам, Рыбам, Скорпионам.(5)
Адуляр станет лучшим талисманом для знака Рыб - принесёт финансовое благополучие, поможет развить интуитивные способности.
"Интуиция - не пустяк. Это обработка данных столь быстрая, что разум её не воспринимает"
("Шерлок Холмс" 4 сезон 1 серия)
  Овнам лунный камень противопоказан, и он не просто будет бесполезен, а даже может нанести ущерб.
Тельцов адуляр умиротворит, поможет снять стресс, восстановить силы и высвободить скрытую энергию. Ветреным и нестабильным Близнецам минерал подарит уравновешенность. Раков и Скорпионов самоцвет заставит почувствовать спокойствие и силы добиваться поставленных целей, покорять непреодолимые препятствия и постигать все новые и новые вершины.
  А вот  Львам и Стрельцам не рекомендуется носить серьги, подвески, кулоны и друзы с лунными самоцветами.
  Украшения с лунным камнем лучше всего приобретать и начинать носить в ЧЕТВЕРГ.(6) Наденьте кольцо на указательный или безымянный  палец. Так лунный камень окажет  наиболее благоприятное воздействие.
"Украшая кольцом указательный палец, вы активируете Юпитер и стихию власти. Это придает уверенности и помогает достичь цели, при чём, не только на работе...
Кольцо на безымянном пальце (стихия воздуха, планета  Солнце) - вдохновляет, активирует творческую энергию, помогает в общении.
А если вы наденете на безымянный палец кольцо, подаренное близкими, оно поможет Вам улучшить личные отношения"
("Жемчужины мысли")
  Лунный, как и любой камень, принимает на себя негатив.
Чтобы снять с камня негативную энергетику  - его нужно подержать в воде.
  А чтобы очистить адуляр -  следует искупать его  в тёплой мыльной воде. Этот минерал легко царапается и плохо реагирует на жару, поэтому во время выполнения работы по дому и посещая пляж, его лучше снять.
Я в жару лунный камень сниму!
И на пляж его не возьму.
В тёплой мыльной воде искупаю
И спокойно сама засыпаю.
(стихи автора)

(1) Лунный камень alltime-ru
(2) Катерина Одринская "Адуляр: свойства и применение камня" uvelirnoedelo-ru.cdn.ampproject.org
(3) Джон Донн  (род. между 24.01. и 19. 06. 1572, возможно 12.02.1572. - 31.03.1631) - английский поэт и проповедник, настоятель лондонского собора Святого Павла, крупнейший представитель литературы английского барокко ("метафизическая школа"). Автор ряда любовных стихов, элегий, сонетов, эпиграмм, а также религиозных проповедей.
  Перевод  стихотворения "Подвиг" Д. В. Щедровицкого. Текст оригинала на русском языке.
(4) стихотворение Джона Донна "Экстаз"
Перевод А. Я. Сергеева
(5) Лунный камень:магические свойства, знак Зодиака  mineralnarket.ru
(6) Лунный камень stuffland.ru/blog/kamni/

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     16:15 30.05.2023 (1)
СУПЕР! Очень красивый камень и красивое название!))
Очень интересно и познавательно всё написано!))
     17:20 30.05.2023
1
БлагоДарю!
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама