Произведение «Операционный блок (основано на реальных событиях)»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Миниатюра
Темы: ирониямедицинаюмор
Произведения к празднику: День медицинского работника
Сборник: Улыбайтесь… завтра будет еще хуже…
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 102 +1
Дата:
«Операционный блок»

Операционный блок (основано на реальных событиях)

Операционный блок (основано на реальных событиях)
Из одежды: эластичные чулки 2 класс компрессии белого цвета с игривой надписью “mediven” красного цвета на резинке (таким чулкам могли бы позавидовать танцовщицы ночного кабаре), одноразовая шапочка и бахилы.
Пробовал пошутить о перемещении шапочки с моей лысой головы на место, где волос значительно больше, и заодно эстетически использовать её вместо фигового листочка, как на античных статуях, но шутка не прошла.
И вот, всю эту красоту перекладывают в каталку на видавшее виды одеяло в пододеяльнике белого цвета, оставляя только голову в бессмысленной шапочке – и… всё. И для чего тогда эти игривые чулочки с интригующей надписью на резинке, это роскошное тело, лишённое растительности путём мучительного шугаринга?
Две женщины крепкого телосложения, возраст которых мне сложно определить, поскольку я, как спелёнутый младенец, могу лицезреть только потолок, подхватывают с двух сторон каталку и словно подстёгнутые невидимым возницей, несутся вдоль коридора, всё ускоряя шаг.
- Эх, тройка птица-тройка, - почему-то проносится в мозгу. Попутно, на бегу одна из них ещё успевает задавать вопросы, хотя обо всём накануне я чистосердечно признался молоденькому врачу- анестезиологу:
- Есть ли аллергия на медикаменты?
- Нет, только на пыль.
- Какая?
- Чихаю.
Вот он операционный блок как кабина космического корабля: двери на пневматике, предупреждающие сигналы, предстартовая суета. Каталка подвозится к операционному столу, тело освобождается от одеяла и мне предлагается перелечь на стол под софиты – ваш выход, вот оказывается, для чего эти приготовления, ажурные чулки, обнажённое тело… Но ненадолго – всё это закрывается разовой простынкой.
Слева медсестра возится с моей веной с целью приспособить на ней катетер, видимо, получается у неё не очень, и её риторические вопросы «да, что ж такое?», «да, как же так?» немного отвлекают от основной цели – усыпить пациента.
– Сейчас вы подышите кислородом и заснёте, - перехватывает инициативу анестезиолог. Мне почему-то хочется прочесть ей из моего дурацкого стишка «Запевает в ля-миноре «Баюшки-баю», но я не делаю этого, чтобы не сорвать процесс незапланированным смехом. Неожиданно появляется третий участник - хирург с дежурной шуткой «я почти не опоздал».
«Нам и втроём неплохо, - хотел парировать я, но быстро сообразил, что эта шутка более чем неуместна, поскольку в этой пьесе он играет главную роль, а мы всего лишь статисты.
А, дальше – тишина…Получилась совсем уже какая-то театральная фраза.
Очнулся в реанимационном отстойнике, в компании такого же участника события, возлежащего рядом на персональной каталке. Сосед попросил утку: по всей видимости, сон его был не настолько крепок, и некоторые детали собственной операции он сумел-таки увидеть. Впрочем, поделится со мной впечатлениями он не успел, поскольку новый экипаж с той же крейсерской скоростью доставил меня обратно в палату, в которой, как выяснилось, я отсутствовал в течение трёх часов. Мне был вручён мобильник и разрешено было сделать звонок другу.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Комментариев нет
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама