Типография «Новый формат»
Произведение «А если...»
Тип: Произведение
Раздел: Эссе и статьи
Тематика: Литературоведение
Автор:
Оценка: 5
Баллы: 2
Читатели: 146
Дата:

А если...









Иван Алексеевич Бунин в 1913 году в речи на юбилее газеты "Русские ведомости" сказал с горечью страстного, негодующего обвинителя: " Исчезли драгоценнейшие черты русской литературы - глубина, серьезность, простота, непосредственность, благородство, прямота, и морем разлились вульгарность, надуманность, лукавство, хвастовство, дурной тон, напыщенный и неизменно фальшивый. Испорчен русский язык ( в тесном содружестве писателя и газеты ), утеряно чутье к ритму и органическим особенностям русской прозаической речи , опошлен или доведён до пошлейшей лёгкости - называемой " виртуозностью" стих, опошлено все, вплоть до самого солнца, которое неизменно пишется теперь с большой буквы...
Мы пережили и декаданс, и символизм, неонатурализм, и порнографию, называвшаяся разрешением" проблемы пола" , и богоборчество, и какой-то мистический анархизм, и Диониса, и Аполлона, и " полеты в вечность", и садизм, и снобизм, и " приятие мира", и " неприятие мира", и лубочные подделки под русский стиль, и адамизм, и акмеизм - и дошли до самого плоского хулиганства, называемого нелепым словом "футуризм". Это ли не Вальпургиева ночь?"
К какой категории можно отнести современную сетелитературу в 1993 - 2024 годы? С чем согласны, и можно не согласиться с Буниным?..
Прошло 111 лет, когда это высказал И.А. Бунин.
После " перестройки" в СССР прошел 31 год. Что поменялось в русской литературе и русской грамматике с времен Бунина и нынешних времён?
Как ныне говорят? Как ныне пишут писатели и поэты и СМИ?
В чем плюсы , в чем минусы?
Хотелось бы знать мнение писателей и читателей?!.
Положительное или отрицательное влияние на читателей оказывают слова английского языка?!.
С надеждой!




Комментарии:
Анатолий Сухаржевский [Новосибирск (02.02.2024 03:09:47)

Да, и сейчас молодёжь старается писать вычурно, бестолково, но такой стиль обычно появляется и держится тогда, когда муть в стране, в обществе, но эта муть потом осядет и всё равно пишущие люди придут к классике, которая ясна, как божий день, чиста, как девичья улыбка и прекрасна, как всё, чего не касается корявая рука алчного человека! Помню такое выражение и часто его повторяю: "Ты делай, а Он видит!" Действительно, пусть молодые, у которых ещё нет опыта и своего голоса, ищут себя, а мы, старшее поколение, должны писать так, как и писали, несмотря на дикую моду и Муза нам обязательно поможет в этом стремлении!..

Фердинанд Терентьевич Краузе (02.02.2024 08:22:42)

Возможно ввести в употребление выражение "сетелатура" ?

Чуть не забыл...
Present company excepted.

(Ответ пользователю: Фердинанд Терентьевич Краузе)

Последнее-это реализм. Если все течения на [изм, может быть , применить термин- ПЕРЕСТРО[ИЗМ?
Ведь по своей сути начали многие заниматься писательским творчеством с государственной перестройки и появления интернета.
А подвиды использовать, о коих указал И.А. Бунин.



(Ответ пользователю: Фердинанд Терентьевич Краузе)

Добрых суток, Фердинанд!
Можно ещё именвать подвиды течений перестроизма:
1. Аргоцизм ( Argozizm );
2. Аргоцинизм;
3. Цинизм;
4. Блогоризм.
5 .Вальпургизм.

Исторические корни пятого подвида:
править

И. Преториус. Шабаш на ведьминой горе, 1668 год
Поверья о неистовом разгуле нечистой силы в ночь перед 1 мая были распространены только у германоязычных народов (немцы, австрийцы, народы Скандинавии). В горных районах Шотландии, у гэлов-хайлендеров 1 мая отмечался как древний кельтский скотоводческий праздник Бельтана, связанный с культом солнца. В наши дни отголоски древнекельтского культа сохраняются в разжигании огромных костров на вершинах холмов и молитвенном обращении к солнцу. В равнинной Шотландии праздник принял общеевропейские черты: «майское дерево», «майская зелень», выбор «майской королевы». В народном календаре 1 мая — большой народный праздник весны, который отмечался (и отмечается) очень ярко и весело во всех странах Европы. Первомайский праздник был так популярен, что церкви не удалось ввести его в рамки своего календаря, хотя попытки к этому и делались.

В деревнях в Вальпургиеву ночь проводилась магическая церемония изгнания ведьм: разжигались костры, на которых иногда сжигали соломенное чучело ведьмы, и совершали обход дома с факелами, звонили в церковные колокола и т. п. Считалось, что травы в эту ночь обретают чудесную силу (ср. Иван Купала)[1.

Русскому поверью о полёте ведьм на лысую гору в конце апреля соответствует немецкое, согласно которому, в эту ночь бывают сборища ведьм, оборотней и душ усопших[2:

Каждая ведьма является на празднество вместе с своим любовником-чертом. Сам владыка демонских сил — Сатана, в образе козла с чёрным человеческим лицом, важно и торжественно восседает на высоком стуле или на большом каменном столе посредине собрания. Все присутствующие на сходке заявляют перед ним свою покорность коленопреклонением и целованием. Сатана с особенной благосклонностью обращается к одной ведьме, которая в кругу чародеек играет первенствующую роль и в которой нетрудно узнать их королеву (hexenkönigin). Слетаясь из разных стран и областей, нечистые духи и ведьмы докладывают, что сделали они злого, и сговариваются на новые козни; когда сатана недоволен чьими проделками, он наказывает виновных ударами. Затем, при свете факелов, зажжённых от пламени, которое горит между рогами большого козла, приступают к пиршеству: с жадностью пожирают лошадиное мясо и другие яства, без хлеба и соли, а приготовленные напитки пьют из коровьих копыт и лошадиных черепов. По окончании трапезы начинается бешеная пляска, под звуки необыкновенной музыки. Музыкант сидит на дереве; вместо волынки или скрипки он держит лошадиную голову, а дудкою или смычком ему служит то простая палка, то кошачий хвост. Ведьмы, схватываясь с бесами за руки, с диким весельем и бесстыдными жестами прыгают, вертятся и водят хороводы. На следующее утро на местах их плясок бывают видны на траве круги, как бы протоптанные коровьими и козьими ногами.

— Афанасьев А. Н. Поэтические воззрения славян на природу
Поверье это, отражённое также Гёте в трагедии «Фауст», сложилось около конца VIII века, вероятно, таким же образом, как возникла и распространилась вера в колдуний и ведьм вообще: так как 1 мая с особой торжественностью праздновалось язычниками, то старые женщины и вообще все те, кто не мог сразу отказаться от языческих обрядов в пользу христианства, несмотря на строгий запрет, продолжали собираться в недоступных местах, чтобы подобающим образом, то есть песнями и плясками, встретить 1 мая. Обстановка (костры[3, дикая местность), а может быть, и преднамеренно распускаемые этими тайными язычниками слухи (чтобы избавиться от лишних свидетелей), способствовали распространению в народе рассказов о ведьмах, собирающихся в эту ночь в различных недоступных местах. Джон Колер упоминает эти празднования в 1603 году[4, далее в том же XVII веке, но уже во второй половине, встречается упоминание у Иоганна Преториуса[5.

Согласно поверьям, такие же сборища ведьм бывают на Рождественские ночи, накануне великого поста (нем. fastnacht), на Светлой неделе, на вешний Юрьев день (у восточных славян), 1 мая (у немцев), и на Иванову ночь[2.







(Ответ пользователю: Фердинанд Терентьевич Краузе)

Есть СЕРЕБРЯНЫЙ век РУССКОЙ литературы. А почему бы в век ПЕРЕСТРОИЗМА не именовать сетелитературу ЗОЛОТЫМ веком РУССКОЙ литературы в России?
Поясняю:
1. Отсутствие жёсткой ЦЕНЗУРЫ.
2. Пишут многие или все, если даже нет статуса ПИСАТЕЛЯ или ЖУРНАЛИСТА.
3. ИНТЕРНЕТ позволяет быть непроизвольным пишущим прозаиком и поэтом.
4. Развито БЛОГЕРСТВО, где упражняются в ОРАТОРСКОМ искусстве.
5. Подвергается ПРОЧТЕНИЮ все , что написано в РУНЕТЕ.
6. И читатели и пишущие( поэты, писатели ) не требовательны во взаимодействии друг к другу.
Исходя из выводов, можно СОВРЕМЕННУЮ РУССКУЮ ЛИТЕРАТУРУ периода ПЕРЕСТРОИЗМА именовать веком ЗОЛОТОЙ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

04. 02. 2024 год,
Крайний Север,
Северная Лапландия.
Обсуждение
Комментариев нет
Книга автора
Самый страшный день войны 
 Автор: Виктор Владимирович Королев