Эдит
Эдит, молодая женщина из богатой семьи. Её родителям не повезло — Эдит родилась с умственными отклонениями и приносила им немало хлопот. Нет, глупой её назвать было нельзя! Даже наоборот — в чем-то она превосходила своих сверстников. Учеба в колледже давалась ей легко, особенно, точные науки. Например, неорганическая химия. Все эти реакции соединения, замещения и нейтрализации... Она даже удивлялась, почему другие никак не могу это освоить? Ведь это так просто: берешь кислоту, основание, то бишь щелочь, и смешиваешь. В результате получается соль и вода. И что тут сложного?
Но, в простых житейских вопросах ум девочки откровенно буксовал. Что-то в голове у неё могло переключиться, и тогда Эдит начинала удивлять. Ей было четыре года, когда она впервые обратила внимание на огонь в камине. Зрелище языков пламени настолько её очаровало, что девочке захотелось потрогать их своей маленькой ручкой. Если бы не гувернантка, находящаяся рядом, неизвестно, чем бы все закончилось. Дело в том, что Эдит не отдернула руку, как это сделали бы другие дети, а продолжала держать её на огне. Спасибо гувернантке! Та быстро среагировала: оттащила девочку от камина и потом все спрашивала, не больно ли ей? Вызвали скорую помощь, руку спасли, но след от ожога остался на всю жизнь. С тех пор Эдит к камину близко не подпускали.
И сразу же возник вопрос: что у девочки с осязанием? Оказалось, она все чувствует: и прикосновение, и боль. Если уколоть палец иголкой, рука инстинктивно дергается. Но сама Эдит не плачет. Боль чувствует, но не понимает, зачем при этом надо ещё и плакать? Ведь это так прикольно! Обследования в психиатрической лечебнице показали, что у девочки ярко выраженный синдром Файзенберга. (Примечание: Файзенберг — врач-психиатр, исследовавший редкие случаи мазохизма)
С тех пор Эдит регулярно проходила лечение в стационаре, но не была изолирована от других детей, так как не представляла для них опасности. В юности увлекалась триллерами и жесткой эротикой. Видеокассету с фильмом "Дракула" она просматривала несколько раз. Про остров Терра Морта узнала от пациентки, вместе с которой лежала в психиатрической клинике. С тех пор мысль об удивительном острове её не отпускала.
Возвратившись домой, Эдит стала тайно откладывать деньги на поездку. Родители, кстати, старались ни в чем ей не отказывать. Да и как отказать единственной дочери, миловидной мадемуазель двадцати трех лет, внешне ничем от других не отличающейся. Они понимали, что счастливый брак Эдит не грозит, а невинность она давно уже потеряла; так пусть хоть поживет как все нормальные люди, пока молодая, ни в чем себя не ограничивая. Поэтому деньги на развлечение ей давали, но приглядывали и контролировали, куда и как она их тратит.
Для этого они привлекли одного из её поклонников, студента, вечно нуждающегося в деньгах. Они платили ему, а Пьер — так звали молодого человека — должен был разыгрывать из себя жениха и находиться при девушке на всех вечеринках и мероприятиях, которые она посещала, а потом докладывать обо всем, получая взамен заветный конверт с определенной суммой.
Этот мезальянс, кажется, устраивал все стороны. Пьер!.. Ну с Пьером все понятно, кто же откажется от денег в его положении!.. Эдит?.. Будучи девушкой далеко не глупой, она сразу раскусила хитрый ход своих родителей и усердно делала вид, что ни о чем не догадывается. Тем более что с Пьером в нужный момент легко можно было договориться. Маленькие шалости, которые она снисходительно позволяла Пьеру, оставшись с ним наедине, давали возможность рассчитывать на его молчание. Так что далеко не о всех похождениях блудной дочери родители знали... Ну и, наконец, сами родители! Те были полностью уверены, что их дочь находится под надежным присмотром. Поэтому, когда Эдит однажды бесследно исчезла, они растерялись. Тем более, что и Пьер тоже куда-то исчез.
* * *
Старик сидел у входа в жилище. Его хижина находилась у самого подножия знаменитой скалы. Хотя, название "хижина" мало подходило к этому странному сооружению, которое, как и каменная голова, органично вписывалось в облик большого монументального чуда, возвышающегося над развалинами. При ближайшем рассмотрении нетрудно было заметить, что стены хижины сложены из огромных кусков туфа, бывших когда-то фрагментами, разрушенных зданий. Их когда-то извлекли из руин и с большим мастерством, без раствора, уложили вплотную к скале, оставив только небольшой вход. Лианы уже обвили стены со всех сторон, укрепляя таким образом всю конструкцию, и укрыли листьями, придавая жилищу экзотический вид. Хижина больше походила на первобытную пещеру, чем на творение рук человеческих, потому-что бурная растительность надежно скрыла следы этих рук от постороннего взгляда.
Философ подошел поближе и поздоровался. На лице старика мелькнула улыбка, но тут же исчезла.
— Только не сейчас! — предупредил он. — Обниматься будем потом. Сюда уже идут люди. Погуляй пока где-нибудь поблизости, посмотри на руины. Ко мне вернешься, когда все уедут.
Рядом со стариком уже собиралась толпа, Барсик потянул философа в сторону.
— И куда мы теперь? — спросил философ.
— В руины, куда же ещё! Наши мужики с пленником давно уже там находятся. Там у Серёги есть одно укромное место, он его берлогой называет. Вот он туда их и повел, чтобы не отсвечивали. И ты тоже сможешь их там найти, если постараешься. Просто двигай строго на восток до самого конца, пока не упрешься в скалы. А мне нужно возвращаться к причалу. Не забывай, я всего лишь лодочник и мне нужно находиться на своем месте. Короче, у старика соберемся, когда из бухты уйдет та самая белая яхта, которая стоит отдельно. Раньше никак нельзя. Вы со стариком не знакомы, заруби себе это на носу! Так что гуляй пока среди руин.
— Постой! Но тут же, кажется, имеется какой-то аттракцион?
— Имеется! — Барсик внимательно посмотрел на философа. — Только я бы не советовал туда ходить.
— А что так?
— Да просто не стоит и все! Ты ведь даже не представляешь, что там тебя может ожидать. Некоторые выходят из пещеры уже психами, и им сразу же оказывают медицинскую помощь. Тебе это надо?.. По-хорошему, этот аттракцион давно следовало бы закрыть. Да только кому всё это нужно? Главное, что он приносит хозяину хорошую прибыль! А люди... Это расходный материал. О людях сейчас никто не думает.
Вот удивляюсь я этим туристам. Многие приезжают сюда с другого конца света. Ради чего, спрашивается! Чтобы самому испытать этот кошмар?.. Кстати, аттракцион нигде не рекламируется. Официально он вроде-бы не существует. Они все узнают про него от своих знакомых, которые уже побывали здесь и рассказали им о своих незабываемых ощущениях. Естественно, их отговаривают. Отговаривают те же самые люди, которые вот только-что взахлёб расхваливали... Дурдом какой-то!
И ведь едут же! Платят большие деньги и лезут в эту чертову голову, а потом выползают оттуда на полусогнутых. Хорошо хоть летального исхода пока не было... Но однажды вполне может случиться, в этом я нисколько не сомневаюсь!
— Ну а сам-то ты побывал в этой голове? — осторожно спросил философ.
— Конечно побывал. Поэтому и не советую.
— Ну так расскажи, что ты там увидел!
— Э, нет! — неожиданно выдал Барсик. — Мне не рассказывали и я не буду. Ты же знаешь нашу сволочную философию: если сам наложил в штаны, пусть это произойдет и с другими! Может ты думаешь, что я не такой? Вынужден тебя огорчить — я точно такой же засранец, как и все! И вообще, что ты от меня хочешь? Я же тебя предупредил!.. Но, если тебе неймется, отговаривать не стану. Билет, кстати, стоит двести долларов. Если нет денег, могу одолжить. Касса находится сразу же за поворотом.
* * *
Усольцев молча взял деньги и пошел за поворот. Барсик только покачал головой, потом махнул рукой и медленно побрел в сторону причала. По лестнице уже поднимались туристы, пожелавшие первыми подвергнут испытанию свою нервную систему. Другие пока-что пребывали в сомнении, но и в их глазах уже вспыхивал безумный огонек. Усольцев купил билет и встал в конце очереди, которая продвигалась очень медленно, с длительными остановками. Он даже засек время: на очередные две ступени можно было подняться только через тридцать секунд.
От скуки он стал разглядывать молодую женщину, стоявшую перед ним. Он не видел её лица, не знал, как она выглядит спереди — женщина все время находилась к нему спиной. Но что-то подсказывало, что и спереди она выглядит такой же привлекательной. Женщина была среднего роста, неплохо сложена, слегка полновата, но это её ничуть не портило. Наоборот, придавало дополнительную остроту ощущений и будило не совсем приличные мысли! В её неспешных плавных движениях, когда она перешагивала со ступеньки на ступеньку, а потом, изящно изгибаясь, прислонялась плечом к скале, таилось что-то притягательное, что и не объяснишь сразу. И Дима вынужден был признаться, что эта женщина его сильно волнует.
На ней было легкое платьице чуть выше колен с открытым верхом и многочисленными складками ниже пояса. На шее тонкая золотая цепочка, в ушах серьги. На босых ногах изящные сандалии, на плече ремешок дамской сумочки. Сумочка спускалась до самой ягодицы, частично её прикрывая. Но и того, что было не прикрыто, с лихвой хватило, чтобы Дима не мог оторвать от женщины глаз.
Женщина неожиданно нагнулась, стряхивая с подола паутину, сумочка съехала набок и волнительные формы во всей красе проступили через тонкую прозрачную ткань. Она стояла перед ним на две ступеньки выше, все это происходило непосредственно перед его глазами и Дима почувствовал, что натурально пропадает! Вот прямо здесь и сейчас пропадает, не дойдя даже до каменной головы! Но тут она выпрямилась и складки ткани на ягодицах сошлись. И видение исчезло... Но возбуждение осталось и возникло неодолимое желание увидеть глаза этой женщины. Однако он тут же прогнал эту нелепую мысль. Если бы она сейчас оглянулась и увидела его обезображенное лицо в бинтах!.. Нет уж, пусть она не оглядывается. Так будет лучше и для неё и для него!
Она не обернулась. Подошла её очередь и женщина исчезла в открытой пасти. Дима посмотрел на часы... Он сможет зайти туда только через тридцать секунд, женщина за это время уйдет слишком далеко... А так хотелось бы пойти с ней рядом. Там, в полутьме, его бинты не так заметны. Если ей станет плохо, он возьмет её за руку — он не даст ей пропасть...
У входа стояли два крепких молодца с внушительной мускулатурой и следили за порядком. Они ему точно не дадут пройти раньше времени. Суровые лица и холодный взгляд, лениво поглядывающий на секундную стрелку. Судя по всему, это были как раз те самые парни, которые при необходимости должны оказывать туристам первую медицинскую помощь. Впрочем, пока этого не требовалось. Из пещеры уже начали выходить люди и никто из них в экстренной помощи не нуждался. Вот только с глазами у каждого что-то было не так!..
Тридцать секунд истекли и ему предложили войти. Усольцев впервые ощутил