Не обошлось фееричное скатывание лешего и без зрителей, коими, обратив внимание на противный визг обуви Митяя, стали все присутствующие во дворе. Гул поднялся невообразимый, и еще больше усилился, когда крупное тело вдруг куда то исчезло. Но не на долго. Не успел леший насладиться свободным падением и покататься на подхватившем его ветерке, как был снова подхвачен, но уже лапками летучей мышки, что, естественно, не ускользнуло и от внимания зрителей. Вот теперь гвалт поднялся неимоверный. И словно по мановению волшебной палочки, в руках присутствующих появились арбалеты, которыми, как оказалось, могли пользоваться не только мужчины, но и женщины. Град стрел взмыл в воздух, но не нашел цели, потому что пропала сама цель; это леший, дотянувшись до шеи Сизи, сорвал с нее все таки амулет, и они оба, подхваченные ветром, полетели за пределы дворцовых стен.
- Ты что делаешь? – прокричала мышка. – Как мы обратно в замок попадем?
- Нам не надо! – перекрикивая шум ветра, отозвался Митяй. – Мы встретимся с со своими у выхода, или спустимся в сам подземный лаз.
- А что, разве они преследователи не поймут, что ты не в замке?
Вот этого лешему пока известно не было. Так что он тут же снял амулет, и поскольку они с Сизи парили уже над самой стеной, то на смотровую площадку этот горе – хозяин лесов, зажав в руке уменьшенную летучую мышку, с оглушительным грохотом и грохнулся, вышибив из легких весь воздух. Где и оказался под прицелом нескольких копий и луков закованных в латы воинов.
- Вот это да! – пробасило из под одного из забрал. – Сегодня лешие прямо с неба валятся. Обыскать замок, все закоулки осмотреть! А ты поднимайся и следуй за нами! – распорядился воин и, повернувшись, направился к лестнице.
- Вот же раскомандовался! – пропищала Сизи в кулачке лешего. – Ты чего разлегся? Надевай амулет и улепетываем!
Второй раз повторять не пришлось, и одним движением накинув очень полезную штучку себе на шею, Митяй сделал нацеленным в него жалам копий ручкой и был таков.
- Чтооо? – взревел тут же вернувшийся командир, видя, что добыча ускользает. – Топчи их.
Помните, да, что герои наши оставались все же такого размера, что их можно было и рассмотреть, и тем более растоптать. Танцы устроила местная охрана – загляденье. Трещали деревянные настилы, леший с Сизи подлетали иной раз едва ли не до подбородков вояк, но неповоротливые в своих металлических нарядах, те не успевали их ловить. В очередной раз, подлетев вместе, Сизи, быстро сняв амулет и обернувшись мышкой, схватила крепкими коготками лешего и юркнула под настил, резко ухнув по стене вниз. А достигнув следующего яруса, амулет надела. Здесь положение было немного получше. Солдаты хоть и набегали с обеих сторон, но были еще шагах в десяти – двенадцати, и были все возможности спрятаться или даже убежать.
- Глянь, какая кладка! – указал леший на стену. – Давай по ней до низа!
С внутренней стороны было намного больше шероховатостей, поэтому Сизи и не подумала спорить. Так что время терять не стали, выбирая другие варианты.
- Быстрее, я что то вижу внизу! – прокричала мышка, заметив, что оба отряда встретились и теперь смотрят на них сверху вниз, явно задумывая какую то гадость. – Шевелись, они собираются на нас что то сбросить.
Да не что то, а все, что попадалось под руку, силясь попасть в две фигурки, прижимавшиеся к стене замка. Но еще до того, как первый снаряд достиг цели, Сизи с лешим юркнули в неизвестно откуда взявшийся посреди стены арочный вход. Куда? Это им еще предстояло выяснить, а пока они были спасены и благодарны неизвестному за чудесную возможность остаться в живых.
- Куда они подевались? – услышали они крик одного из солдат, возможно командира. – Эй вы, внизу, вы их видите?
Ответа наши герои уже не расслышали, углубившись во мрак туннеля. Конечно, для человека это был едва ли не муравьиный лаз, но для них в нынешнем состоянии это была целая галерея, с тем же арочным сводом. Только темная, но и эта проблема была скоро решена. Как только свет снаружи вовсе перестал проникать, леший заметил на стене факел, и рядом некое подобие огнива. Чиркнув, запалил его, и друзья, прислушиваясь, принюхиваясь и вглядываясь в темноту, заторопились вперед.
Ход извивался змеей, но было очевидно, что он постепенно ведет вниз. Постоянно встречались ниши разной глубины, некоторые только чтобы пропустить что то шириной в весь проем, а в иных имелись даже импровизированные сидения и даже лежаки, застланные соломой. Причем было видно, что солома свежая, и это настораживало. А еще через некоторое время послышались голоса, причем очень громкие. И говорившие явно не опасались, что их кто то услышит.
- А я говорю, что это какие то диверсанты, и нам надо выйти, чтобы им помочь и выгнать, наконец, всю эту нечисть кровососущую из нашего дома! – разорялся один, более молодой голос. – Сплю на соломе не как принц, а какой то крестьянин.
- А мне кажется, братец, что это кровососы что то придумали, чтобы только нас выманить. Вон уже сколько ходов нашли и замуровали, а в некоторые даже жидкого огня налили. Забыл что ли? – это уже девичий, но не взрослый, а больше детский. – Отец прав, рано пока еще!
- Дети, не спорьте! – взрослый женский. - Вернется отец с охоты, мы ему все расскажем и решим, что делать!
- Он ,может, и через неделю вернется! А если помощь потребуется сейчас? Вот прямо сейчас! – настаивал юношеский голос.
- И именно сейчас помощь и требуется! – не стал дальше оттягивать момент появления леший, входя в шикарно обставленные апартаменты, соответствующие королевским, ну или как минимум княжеским. – Наши друзья сейчас находятся в другом месте, ждут, когда мы к ним примкнем. Не могли бы вы нас туда проводить?
Присутствующие, а их было трое – средних лет женщина, ее сын, молодой человек лет двадцати пяти, а может и ста пятидесяти, поди разбери, люди они или нет, и пожилой человек в ливрее, возможно камердинер, - сперва безмолвно уставились на непрошеных гостей. Но вот сын отмер и кинулся с распростертыми объятиями к, как он рассчитывал, спасителям. Пока не услышал, что скоро сюда нагрянут отряды наемников и туманников, и от вампиров и замка камня на камне не останется, так те жаждут всю их группу изловить.
- Это как это не останется? – не понял молодой человек, который пока еще не успел представиться. – А где нам потом жить? Это же наш дом! А ну проваливайте отсюда к своим наемникам, а с вампирьЁм этим мы сами как нибудь управимся!
Однако леший только руками развел на такое предложение. Но ситуация и правда складывалась не очень.
- Так вы нас к нашим друзьям отведите, мы вместе там придумаем, как быть! – предложили Сизи, не дожидаясь, пока юный принц кинется с кулаками не на тех. – Наша баба Яга знаете, какая затейница. Только нужно поторопиться, или спасать будет уже нечего!
Повторять дважды не пришлось. Схватив один из факелов, молодой принц, или княжич, попросил указать, где именно оставили эти двое своих друзей, и был весьма удивлен, что те смогли проникнуть в подвал. У самих это не получилось, хоть и славился доблестный род ПерепЕвов неуемной магической удалью.
- Сильна же ваша подруга! – только и сказал княжич, все же это оказалось очередное княжество, указывая на один из ходов. – Как знать, может и получится теперь сразу к месту попасть. Если же нет, обход много времени не займет.
В коридоре, которым княжич вел лешего с Сизи, было огромное количество ответвлений и ниш, но провожатый уверенно вел своих новых знакомых, нигде не задержавшись.
- Вот. Пришли. Если ваши друзья там, где вы описывали, то отсюда ближе всего. Теперь попробуем открыть, раньше это не удавалось.
У княжича обнаружился даже ключ, которым он уверенно воспользовался, только в этот раз он смог его провернуть в скважине. В предыдущий раз, как доверительно сообщил он лешему с Сизи, этого не удалось. Обозрев полумрак подвала, Митяй сразу же распознал тот укромный уголок, где должны были прятаться их друзья, но как только все трое вышли из тоннеля, пол под ногами дрогнул, да так, что не только они, но и все спящие вампиры, вперемешку, повалились на пол, просыпаясь. И это было худо! Шансы на то, чтобы пересечь незамеченными подвал, резко скатились к нулю.
- А надо бы! – проговорил леший, заметив, что из за темного угла с противоположной стороны подвала на них смотрят все десять пар глаз, а обе лапы Горыныча еще и призывно машут.
- Да зачем теперь уже? – возопил княжич. – Все равно не успели. Или думаешь, это не ваши преследователи по замку лупят?
Снова грохот, и все опять повалились с ног.
- Да чем же они там так бьют? – схватился за голову будущий владелец княжества. – А ну ка, быстро взялись за меня. Вроде бы магия вампирская здесь разрежена, должно получиться! - В руке княжича появилась небольшая палочка, которую он, сжав одной рукой, надавил большим пальцем, ломая. – Теперь держитесь крепче.
Это оказался телепорт, и он действительно сработал. Небольшой вихрь словно стер приятелей с одного места, и аккуратно нарисовал в другом, рядом с Ягой, Горынычем и домовенком.
- И кто из вас в ответе за творящееся? – гневно поинтересовался княжич у новых знакомых. – А ну ступайте наружу и успокаивайте своих супостатов. А то они так и вправду весь дворец разнесут.
- А вампиры? – поинтересовалась баба Яга. – Мы вашим крестьянам обещали их от поборов избавить! Договор, знаешь ли.
В этот момент наверху снова что то грохнуло, и с потолка посыпалась каменная крошка. Вампиры уже пришли в себя и были готовы покинуть подвал, только вот незадача – до заката солнца оставалось не меньше получаса, и за это время преследователи и впрямь могли развалить весь замок.
- А у тебя этих палочек транспортировочных много еще? – поинтересовался вдруг леший у княжича.
- Хм, спрашиваешь! – с чувством превосходства процедил наследник. - А что?
- Давай все! – тут же поняла Яга замысел Митяя. – Сейчас мы отсюда весь этот подвальчик перенесем! Уж подвальчик то сможешь себе отстроить?
Княжич молча кивнул. Такое положение вещей устраивало его, и очень даже. Тут же начал обшаривать себя по карманам.
- Вот. Они только все в разные места. Точно получится?
Но Яга уже не слушала, вытягивая из телепортов необходимую энергию и вплетая ее в пол, стены и потолок темного подвала. Волновал ее другой момент, и очень правильно волновал, потому что…
- А что это с нашей магией? – засуетились вампиры, и наши герои поняли, что сделать все незаметно не удастся. Но тут Яга, схватив пучок соломинок с телепортами обеими руками, просто разломила их пополам и
Помогли сайту Праздники |