Произведение «Лучший друг»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Рассказ
Автор:
Баллы: 10
Читатели: 442 +1
Дата:

Лучший друг


- Нам нужно встретиться! Просто необходимо!
Егор!
Голос в телефонной трубке дрожит, прерывается.
Вероника пожимает плечами, хотя собеседник не может ее видеть, а потом нарочито равнодушным тоном соглашается принять нежданного гостя.

И он приезжает. Поздно вечером. Вручает букет белоснежных роз, вынимает из пакета коробку конфет и бутылку шампанского. «Набор джентльмена»! Приглаживает редеющие на макушке, словно припыленные от пробивающейся седины волосы. Поправляет галстук. Клюет в щеку холодными губами.
- Замерз! На улице жуткая вьюга!
Говорит доверительно, словно извиняется. А в глазах – щенячья преданность.
- Мой самый верный, самый преданный друг! Сколько же мы не виделись?
Женщина зябко кутается в пуховую шаль, накинутую на плечи поверх байкового халата – ей с утра нездоровиться, но почему-то, когда Егор попросил о свидании, ей было неудобно отказать. И вправду, лет пять прошло с тех пор, как он заходил в последний раз. Это было перед его очередной женитьбой и отъездом в другой город.
Вероника проходит на кухню, ставит на плиту чайник. Достает чашки.
- Прости, шампанское отменяется, с утра горло болит. Давай-ка лучше чаю попьем. С твоими конфетами.
- Как хочешь, - бутылка исчезает в пакете. – Чаек – это хорошо! Напиток богов, если заварить умеючи! А ты у нас мастер!
Егор садится на табурет, ставит локти на стол, смотрит выжидающе.
- Ты хотел о чем-то поговорить? Что-то важное? Срочное? – Вероника нарочно провоцирует старого приятеля. А то он за комплиментами и пустой болтовней снова забудет о главном. Ведь так бывало! И не раз!
- Да. Но мне трудно начать вот так, с бухты-барахты. Давай лучше сначала о тебе… Как ты живешь, что новенького?
Вероника роняет улыбку:
- У меня все по-старенькому. Работаю там же, место прописки, как видишь, не поменяла.
- А дела сердечные?
- Ты же знаешь, у меня очень высокие требования к кандидатам на роль мужа. Пока в поисках.
- И правильно! – Егор стучит по столу кулаком. – Хорошее дело браком не назовут! Это еще кто-то из классиков сказал! Вот я…
И Вероника выслушивает эмоциональный рассказ о том, что Егор снова в разводе. В третий раз. Что выплачивает алименты на ребенка, рожденного от нелюбимой женщины. Что бывшие жены и на дух отца к сыновьям не подпускают.
- А ведь у меня их трое! Ника, трое пацанов! Валерке уже восемнадцать, его мать в Америку давно увезла, когда замуж вышла за «принца заморского». Сонька, вторая жена - ты ее помнишь? – Гришке напела, что я их бросил! Разве можно такое шестилетнему мальчонке говорить! И потом, ей грех обижаться: только со мной развелась, как тут же снова под венец побежала. Теперь у Валерки и у Гришки новые папаши. А я – сторона. Ладно, хоть Володька у меня остался. Хороший такой, шустрый, любознательный. Ему три в прошлом месяце исполнилось. Лера, моя третья жена, на развод не подавала. Я сам. Знаешь, пропала какая-то искра между нами! Проснусь утром, смотрю – рядом со мной в постели лежит совершенно чужая женщина. Разумом понимаю, это моя жена. И думаю: а зачем я с ней живу? Ведь не люблю ни капли. Терплю только из-за сына. И знаешь, однажды пришло озарение: ведь я не только себе жизнь гублю! Ей тоже не сладко! А сын, а Вовка? Ведь он с младенчества впитывает ложь!
Егор закрыл лицо ладонями. Плечи его задрожали.
- Ты что, Егорушка? – Вероника погладила его по голове, как маленького.
Как в детстве. Когда ходили в одну группу детского сада, и Ника, хоть и девочка, всегда выступала защитницей робкого и стеснительного Егорки.
- Ты мой длуг, - отчаянно картавя говорил Егор, обнимая Нику. – Самый лучший длуг!! Давай, навсегда?
Ника кивала.
Школьная пора ничего не изменила в их отношениях. Ника – лидер, Егор – ведомый. Ему нравилось подчиняться серьезной не по годам подруге. А ей нравилось командовать. Впрочем, благодаря этому Егор окончил школу с приличным аттестатом, хотя звезд с неба не хватал. Вероника – отличница – с золотой медалью.
Все знали про их крепкую дружбу. И не удивились, когда на выпускном бале Егор всю ночь танцевал только с Вероникой. И учителя, и одноклассники думали, что придет время - Егор и Ника поженятся. Такая идиллия в отношениях обязательно должна привести к свадебным колоколам! Они ошибались.
После школы пути Вероники и Егора разошлись. Егор в институт поступать не собирался и вскоре по призыву отправился на армейскую службу. Ника замахнулась на факультет иностранных языков в столичном вузе. Они переписывались, но главного Егор подруге в письме не рассказал: домой из армии он вернулся с беременной женой. Об этом известии Вероника узнала от матери, когда приехала домой на каникулы. А потом и Егор пришел с визитом. Ника горячо поздравила приятеля детских игр с новым статусом, а на следующее утро купила билет в Москву. И не возвращалась в родной город долгие годы.
А когда снова переступила порог родительского дома – Егор тут как тут! Примчался счастливый, с букетом белоснежных роз (Вероника очень их любила) и с сообщением, что… женился второй раз:
- Жена сейчас роддоме, сын у меня родился, поздравь!
- Очень за тебя рада, просто молодец! – Ника заиграла ямочками на щеках, в голос вложила восторг, на какой только была способна.
А ночью давилась слезами от обиды:  «Как же так? Ведь я его люблю! Неужели он этого не понимает?!»
Третья встреча была случайной. И снова через годы. Ника заглянула в кафе выпить кофе, а там – Егор. Приехал в город, в котором жила Вероника, в командировку. Обрадовался, облапал, расцеловал в обе щеки. Расчувствовалась, пригласила к себе домой. Выпили шампанского, вспоминая школьные годы. И зарождалось в душе ощущение, что эта встреча неспроста! И снова – здрасьте вам! – Егор горделиво рассказал, что снова развелся и собирается жениться:
- Третий раз – алмаз! – ребячливо добавил.
- Поздравляю, - холодком повеяло от ее голоса.  

...И вот он позвонил. И приехал. С букетом белых роз.
- Ника, - Егор отнимает ладони от лица, и не понять, то ли он плачет, то ли смеется. – Ты – мой самый преданный, самый лучший друг! Именно такая жена мне нужна! Я только сейчас это осознал. Выходи за меня замуж!
Дзынь!.. Чашка тонкого фарфора падает на пол, по линолеуму растекается чайная лужица.
А горло саднит. Неужто ангина?! И плакать хочется. Совсем от этой простуды расклеилась. Вероника отворачивается от Егора, чтобы он ненароком не увидел ее горящего лица и подозрительно заблестевших глаз.
- Извини, - говорит она хрипловато, - но ты мне только друг. Друг детства. Я… тебя люблю. Как брата («Боже, какая банальщина! Как из второсортного сериала!»). Но мы не можем быть вместе! Ты меня понимаешь? А сейчас, пожалуйста, уходи. Я очень больна! По-моему, у меня температура. Мне нужно прилечь…
Егор со вздохом поднимается из-за стола, шагает в прихожую:
- Понимаю. Лечись, давай! И, знаешь что? Не сердись на меня! Глупость, конечно, страшная! Это мать заставила тебе предложение сделать. Все пилила: «Сколько будешь жен менять, когда идеальная женщина для тебя – Вероника!» Вот я и…
Она не оборачивается. Только тихонько вздрагивает, когда хлопает входная дверь. А потом медленно собирает с пола осколки разбитой чашки.
«Прости, Егорушка. Четвертой нелюбимой женой я не стану!..»
 

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     19:23 23.11.2013 (1)
Какие же все-таки бывают мужчины. Может быть и правильно  - пусть Егор останется в памяти тем, кого она полюбила. И не будет разочарования.
     20:40 23.11.2013
Да вот, и такие мужчины бывают ))
Спасибо за отзыв!
Реклама