| «Бабушка и внуки» |  |
– Инна, тебе космически повезло с мужем и свекровью! Понимаешь это? – спрашивает Зоя подругу – высокую, худую брюнетку, хозяйку двухкомнатной квартиры.
– Да знаю, Зоя. И ценю это, – отвечает Инна, выкладывая на квадратную тарелку профитроли.
– А свекрови ты говорила?
– О чём?
– О том, как ценишь её отношение.
– Сказала однажды, что боялась первый раз показаться ей на глаза, а когда посидели за чаем, была удивлена её хорошим отношением и доброжелательностью.
– И всё?
– А что ещё должна была сказать?
– Разве добрых слов в русском языке мало? Вот моя свекровь постоянно лезет, учит меня в сорок лет, как жить, детей растить, мужа деликатесами баловать. Что ни сделаю, всем недовольна. Хоть наизнанку вывернись, не угодишь. А уж по поводу моей фигуры так «изысканно» шутит, словно кусок дерьма в красивой обертке под нос суёт.
– Да уж, – вздыхает Инна, с сочувствием глядя на красивую пышнотелую шатенку, с которой подружилась три года назад, когда переехали в новую квартиру в центре после продажи родительской, что была на окраине города. – Тебе, Зоя, не позавидуешь. Не свекровь, а настоящая фурия.
– Ладно! Сейчас легче! Научилась ставить стену! Она к нам на порог, я мысленно в прихожей опускаю толстую кирпичную кладку между нами. Она словно на невидимую преграду натыкается, моргает белесыми ресницами, щурит поросячьи глазки, и боевой задор теряет.
– Прикольно. В Инете способ нашла?
– Где ещё? А твою свекровь я бы розами осыпала! И хорошие подарки дарила! Инна, вы ей материально помогаете? Знаете же, какая нищенская пенсия у педагогов. ...Это ж надо так воспитать сына! Взял замуж женщину на семь лет старше, с ребенком и теперь чужого сына от родного ни в чём не отличает. Смотришь на вас, образцовая счастливая семья с двумя жизнерадостными мальчишками.
– Конечно, муж – молодец. Сначала очень боялась, что сыну, Вадику, с ним плохо будет. Потом Саша родился. Тоже переживала, ревности старшего к малышу опасалась, как это бывает в семьях, а они все трое – не разлей вода! Кстати, у мужа в первом, студенческом, браке детей не было. Жена через пять лет к другому ушла. Родила двойню и прошлась по душе Володьки, как катком. Когда мы познакомились, он был в депрессии. ...А свекрови по-понемногу помогаем. Глобально не можем. Сама знаешь, ипотеку платим. Денег, вырученных за мою родительскую квартиру, только наполовину хватило.
– Я ж говорю, Инн, повезло тебе. Свекровь как палочка выручалочка. В любое время увозите к ней детей. Накормленные, веселые. В аквапарк их водит. А с моей фурией за месяц надо договариваться, чтоб детей на пару часов оставить! И сама ты – реальная героиня. Не каждая после того, как муж поднял руку на жену, возьмет и на следующий день выставит вещи в коридор и сменит замки. И останется на свете одна с малышом на руках. С нищенской зарплатой воспитателя. Родители твои же рано умерли. Ни мамы с папой, ни сестры с братом! ...Когда ты мне историю своей жизни рассказала, я подумала, что по сравнению с тобой я – трусливая курица. Мишка в пьяном виде трижды меня за пятнадцать лет бил. Потом в ногах валялся, прощенья просил. Последний раз палец сломал. Потом умолял не говорить в больнице, что перелом – его рук дело. Полиции испугался. Врачи, вроде, сообщают о таких случаях, куда следует. Я врала травматологу, бормотала о бытовой травме. Прощаю всё паразиту. Мне Пашку с Машкой не поднять на одну зарплату и не справиться с сыном. Он только тогда адекватным становится, когда говорю, что скажу отцу о его выходках. Его сын боится. А я – не авторитет. Обслуживающий персонал! Как и для мужа, впрочем.
Инна с тревогой вглядывается в лицо подруги: «А что? Мишка по-прежнему пьет?»
– Нет. Закодировался недавно. Клятвенно обещал не пить и больше не махать кулаками. И свекровь со своей инспекцией не лезет. Неделю даже не звонит, – улыбаясь, отвечает Зоя.
– Ну, если что, беги к нам. Володе скажу, он поставит твоего на место.
– Да! Твой муж – настоящий мужчина. А спасибо кому? Свекрови. Такого классного воспитала. Одна подняла. Без какой-то помощи. Образование хорошее дала. Завидую тебе, Инка, белой завистью. Как повезло со вторым мужем и его матерью!
– Я сама себе завидую,– отвечает, смеясь, брюнетка и начинает разливать кофе в чашки из полупрозрачного тонкого фарфора. Потом замирает на секунды и сообщает: «Свекрови давно надо менять обои в зале и натяжной потолок. Тот серый стал с годами. Не раз думала, помочь надо, но вечный финансовый вопрос. Хотя, сколько ни работай, лишних денег никогда не будет».
Вдруг, мотнув головой, весело смотрит на подругу и громко говорит:
«Спасибо, Зоечка! Вдохновила меня! Ремонт у свекрови непременно сделаем! Как получим отпускные, поедем за обоями, за новыми шторами!"
Татьяна Сунцова. 30.07.25.
Послесловие: Фото создано с помощью ИИ. |