Типография «Новый формат»
Произведение «Тенария» (страница 2 из 15)
Тип: Произведение
Раздел: Эссе и статьи
Тематика: Публицистика
Автор:
Оценка: 5
Оценка редколлегии: 9.3
Баллы: 34
Читатели: 386
Дата:

Тенария

превосходит число Da Vinchi в большей степени, чем даже число Райо превосходит единицу.

Если высшие частицы разрушать часто или особо сильным импульсом энергии, они тут же конденсируются в огромную единую высшую частицу, а при возможности - сразу в Частицу Ана. На языке Антанов «Ана» означает творение. А вселенную они называют вне Тенарии и других таких же тюрем - «Аната», то есть, «Творящее», с большой буквы.

Частицы Ана полностью иммунны к цепной реакции «распада основы» от Сантхта Лесс (почти единственному оружию уровней бытия 3 и всё реже выше, вплоть до самого верхнего, 10-го). Есть и куда более сильное оружие, но о нём сведений (наверное, если они все намеренно не скрыты «душой» Ахтхат-Тханхта особо тщательно, как скрыты почти все такие знания у всего живого от мельчайшего вируса и бактерии до синего кита и кого-либо крупнее; именно редкие проявления этих знаний породили миф об «информационном поле», хотя все знания вложены в Ахтхат-Тханхта) у меня нет.

Более того, из энергии, побочно излучаемой Частицами Ана, образуются мелкие высшие частицы, давая этим новый «цикл рождения». Частицы Ана - «ядра» всей материи внешнего мира. Более того, в отличие даже от простых «высших» частиц, внешние законы физики на частицы Ана и ближнее к ним на много диаметров пространство вообще не действуют. Они создают уникальные в своём объёме структуры независимо от размера, как и свои законы физики, и каждая частица Ана - сугубо свои.

Более того, у «высших» частиц нет отличия в свойствах на микро-макроуровне, что тоже отличает их от всех без исключения ущербных видов материи. Как и склонность самим образовывать вместе структуры с эмерджентностью, и с каждым большим «слоем», состоящим из миллионов и более мелких слоёв их сложность растёт, примерно, в TREE(3) раз, а на уровне бытия 4-10 и того выше.

И этого чистого творения лишили всех нас! Я опишу в деталях, как это случилось. Всё очень просто и до омерзительного банально и знакомо по другим примерам.

Антаны предали и своих рабов, - любое рабство в своей сути предательство жизни само по себе, - бедный народ Варга. Отключили созданные уже Антанами стабилизаторы материи типа 6778 и превратили бедняг в «мусор».

Теперь Антаны стали повелителями сектора внешнего пространства диаметров в 15 квадриллионов световых лет, бывшей территории своих создателей.

Они решили, что идея создавать заведомо «ущербную» материю, удерживаемую лишь стабилизаторами, годна. И тогда они построили Тенарию, что переводится с их языка как «мусорник». Это не первая по счёту созданная Антанами тюрьма - на этот раз для 10 в степени 234 Ахтхат-Наатха из своих рядов, которые на словах отказались жить по формуле «полезен - существуешь».

Антаны стали таким же позором жизни и её поношением, как уничтоженные ими ранее Кнтнатта и Унртатта. Испугались они того же, чего боялись сами Кнтнатта и Унртатта, а также все земные колонизаторы в кровавую эпоху земных колониальных войн, что другие станут им достойными соперниками.

Вместо того, чтобы стать благородным примером и добрым наставником для всей Вселенной, Антаны решили быть единственными могучими среди заведомо беспомощных пешек. Это и есть величайший позор из всех в истории.

Около миллиарда земных лет тому назад, когда Антаны занимались строительством объектов такого масштаба, Тенария была обычным исправительным комплексом. Для них она была примерно тем же, чем тюрьма Сан-Квентин или Чёрный Дельфин для США, а именно крупным и изрядно дорогим, но рутинным проектом, по имеющимся лекалам.

Антаны благодаря «урокам» от создавшим их Кнтнатта и Унртатта научились манипулировать материей, её энергией и вероятностями на уровне, который людям сейчас невозможно даже вообразить, но оперировали малыми для «наставников» числами. Например, те же самые 10 в степени 234 бессмертных сущностей-Ахтхат-Наатха для Антанов, как 5000 человек для всей Земли. Немало, но и не особо много. Ахтхат-Наатха публично отвергали главную догму их созданной искусственно цивилизации «полезен - существуешь», однако продолжали жить по ней.

Строительство заняло относительно короткий срок (примерно, 30 земных лет). Внутри самой Тенарии были созданы семь равноудалённых друг от друга «пузырей» с комплексом из разных фундаментальных взаимодействий между частицами в каждом из них. Также были возведены внешние по отношению к ним слои изоляции (Пустоши, Хаос, Серый Мрак), а также установлена внешняя граница из 567 ундециллионов неровных семиугольников разного размера, и было размещено 3,97 * 10 в степени 44 пограничных орудийных «батарей».

Система получила полностью независимые друг от друга механизмы управления для каждого вида изоляции - без единой «сети», которую можно взломать, и, которой можно управлять из одного центра захваченным оператором с пистолетом у виска или, то куда эффективнее, с кучей денег в кармане и не только там. Главным и единственным составом для всей аппаратуры было и поныне есть самоусиливающееся от внешних ударов силовое поле с внешним питанием.

Затем Антаны ушли из этих мест. Их развитие, если их не уничтожили (хотелось бы, чтоб этой заразы не стало!), на данный момент ушло на миллионы порядков выше уровня, на котором они построили Тенарию. Люди, чей разум был подавлен специально и с самого начала, как и у всего из плоти и крови, развились за 200 лет от подкованных лошадей до самолётов с автопилотом. Даже при такой позорно малой скорости развития за 1 миллиард лет прогресс в науке и технике уйдёт в 5 миллионов раз дальше, а при нормальной - и того быстрее!

Антаны не стали навещать Тенарию и ничего не проапгрейдили. Система осталась работать на автопилоте по старому «немецкому» принципу «работает - не трогай». Или опасались, что любое вмешательство поможет освободиться тем, кого (и «что» тоже, ибо сущности неживые сами по себе, а лишь «призраки»-роботы) они смертельно боялись даже мёртвых.

Значит, теперь - учтите, прошёл целый миллиард лет развития, если их не уничтожили за это время другие! - они стали ещё опаснее для нас, и мы им не соперники в ещё большей степени (минимум, в 5 миллионов раз увеличился разрыв между людьми «современными» и Антанами, изначально устремлявшийся в горизонт, ха-ха!).

Стабилизаторы питаются внешней энергией Мироздания, а в любом силовом поле «обычная» энтропия и создаваемый ей износ физически невозможны. Тенария была, так сказать, забыта своими создателями, что единственно радует в этой ситуации. Есть шанс ещё. Сегодня, в мае 2026 года от Р. Х., Тенария ещё стоит.


Важное уточнение

Но есть один законный вопрос: зачем так возиться, строить комплексы больше наблюдаемой человеком вселенной вместо того, чтобы просто уничтожить Ахтхат-Наатха? Нет. И вот, почему.

 Когда-то Антаны из Ахтхат-Наатха (те самые 10 в степени 234 сущностей в данном секторе мироздания), бывшие сугубо на словах против всеобщего угнетения всех остальных, изобрели (или, что вероятнее, просто украли идею у уничтоженных сразу же несчастных рабов, работавших на износ специально для создания этого) одну технологию.

Технологию без малого создания программ в оболочках из «высших» частиц, он же Ахтхат-Тханхта, Их невозможно уничтожить ни энергией, ни временем, ни даже распадом материи. Это и есть прообраз любой веры в душу, состоящей из «обычных» высших частиц, и крепостью эта структура слабее лишь частиц Ана! Её невозможно уничтожить никаким оружием Антанов.

Вообще, любая мифология и легенды на чём-то основаны, хоть реальное основание и искажено донельзя. Но любой обман содержит в себе самом схему того, что он скрывает так тщательно и искажает.

К слову, и само пространство вне Тенарии - подлинный прообраз всех рассказов о Том Свете. Время Сновидений, Зона Мечты, Царство Снов, Страна Оз, - все они рождены скрытой памятью о том, что вне этой тюрьмы.

Антаны, тогда ещё и были победителями войны с опасными конкурентами Ианами и созданными ими в ходе грядущего поражения «бурыми» из «почти-высших» частиц, которые могли уничтожать любой вид материи, кроме силового поля и из «высших» частиц. Это было «оружие отчаяния», которое с трудом смогли «связать», не уничтожить.  

Антаны-Танай (не ставшие Ахтхат-Наатха) не смогли эту технологию скопировать и полностью уничтожить. Поэтому-то они приняли рациональное на тот момент решение, изолировали «чуму ереси». Построили «скотомогильник», Тенарию - не империю, не державу не экспериментальную площадку, а гигантскую по «земным» меркам тюрьму именно для этих 10 в степени 234 бессмертных сущностей. Диаметр Тенарии, снова напомню, 130 миллиардов световых лет.

Но можно тогда спросить, почему нельзя сделать всеми носителями что-то неживое или «тормозов» типа губок, чтобы даже в теории не могли развиться в опасные формы, а только фильтровали всякую гадость. Ответ простой: «души» рассчитаны на активные форму жизни и не приживаются в неживом полноценно.

Плюс всё живое даже в «земном» и потому заведомо ущербном виде стремится эволюционировать в более активные формы, что иллюстрируют активные личинки даже у вторично неподвижной фауны типа полипов, брахиопод и двустворчатых моллюсков. Сдержать эту тенденцию явно намного труднее, чем развитие цивилизации (явно эти уроды подобное пробовали, не получилось, и «застой» из сугубо неподвижной фауны закончился быстро). А вот «сделать» эволюционный тупик типа бесполезного, «павлиньего» полового отбора и внутривидовой агрессии оказалось куда проще.

Вся материя Тенарии, все законы физики здесь и возможные сугубо благодаря им все «земные» формы жизни из мяса и прочего - не природное явление, а искусственно стабилизированный ложный вакуум. Всё это спроектировано в виде изолированных частей и «пузырей» с пленниками так, чтобы каждая частица вещества могла служить лишь заведомо ущербным материалом для не менее ущербных носителей, подобия жизни.

«Ущербные» частицы (наши тела и вся материя внутри тюрьмы) жёстко привязаны к своему «пузырю». При попытке перехода в другой пузырь, даже в Квантовый Хаос или Пустошь они за несколько секунд теряют цельность и распадаются. Ущербные частицы - природный, фоновый феномен, оскверняющий подлинную материю.

«Ущербные» частицы («грубые», «ментальные» и почти-высшие в силовых полях) и сами по себе тоже возникают естественным путём в зонах с неполной иерархией взаимодействий (ложный вакуум, обеднённые сектора). Они «не дотягивают» до полной версии высших частиц (у высших между собой есть лишь одно, единое взаимодействие с 5 видами проявлений, где один вид вытекает из другого). Это вызывает нестабильность: квантовая неопределённость на макроуровне, короткое время жизни их конфигураций и самораспад при попытке расшириться.

«Ущербные» частицы появляются спорадически и во внешнем пространстве (уровни бытия 2 и очень редко 3, на уровнях 4-10 никогда) как побочный продукт высоких энергий, прорывов, утечек или конденсации в Реке Силы (эта Сила и есть изначальный материал всего бытия, сам состав «высших» частиц). Высвобождаемая энергия создаёт высокий фон (вспышки и мерцания как локальные возмущения).

Тенария - лишь

Обсуждение
23:05 19.06.2026
1
АБСОЛЮТ
ЕЩЁ ЧИТАЮ ОСТАНОВИЛСЯ НА ВОСЬМОЙ СТРАНИЦЕ
ЭТО Я ДЛЯ СЕБЯ ПУБЛИКУЮ
21:35 10.06.2026(1)
1
АБСОЛЮТ
ЕЩЁ ЧИТАЮ
СКОРО ДО ЧИТАЮ
ВСЕГО ХОРОШЕГО ТЕБЕ ИРВИН
21:46 10.06.2026
Старый Ирвин Эллисон
А я не тороплю. И тебе тоже.
17:19 03.06.2026(1)
1
Орангутан
Заинтересовала вещь! Начал читать... Спасибо!
21:28 03.06.2026
Старый Ирвин Эллисон
Вопросов должна будет накопиться куча.
23:20 22.05.2026(1)
-1
АБСОЛЮТ
ОСТАНОВИЛСЯ НА ПЯТОЙ СТРАНИЦЕ
21:05 23.05.2026
Старый Ирвин Эллисон
Неплохо. Респект. 

23:05 18.05.2026
1
АБСОЛЮТ
остановился нва чётвертой странице
20:44 17.05.2026(1)
1
Сфера
Мне не под силу это осознать, но это ни на секунду не умаляет того труда, что вложено в это произведение 
20:48 17.05.2026
1
Старый Ирвин Эллисон
Только поначалу, потом за уши не оттащить будет.
21:28 16.05.2026(1)
1
АБСОЛЮТ
ОТАНОВИЛСЯ НА ТРЕТЕЙ СТРАНИЦЕ
ЭТО Я ДЛЯ СЕБЯ ПИШУ
ЗАВТРА ОПЯТЬ ПОЧИТАЮ
СТОЛЬКО ИНФОРМАЦИИ ИНТЕРЕСНОЙ!
22:30 16.05.2026
Старый Ирвин Эллисон
И ты узнаешь, что источников знания очень много. Больше, чем кажется.
14:37 15.05.2026(1)
1
АБСОЛЮТ
Я ЕЩЁ ЧИТАЮ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО
НО СРАЗУ СТОЛЬКО НЕМОГУ ОСИЛИТЬ
БУДУ КАЖДЫЙ ДЕНЬ ЧИТАТЬ ПОКА НЕ ПРОЧИТАЮ!
13:19 16.05.2026
Старый Ирвин Эллисон
Там подробный материал. Ты прав.
Книга автора
Самый страшный день войны 
 Автор: Виктор Владимирович Королев