частицы условного «тонкого мира», они же астралоны (от слова «астральный»). Они удобно, но совсем неверно, похожи на нечто переходное от «высших» частиц к «ущербным». У них есть только 1 не свойственное другим частицам фундаментальное взаимодействие между собой. Оно даёт явную возможность создавать сложные структуры при наличии энергии. Есть у них между собой и «классическое», гравитационное взаимодействие: масса любых астралонов находится в промежутке от 0,01 до 0, 05 от массы обычного нейтрино.
Диаметр астралонов, примерно, в 14-18 раз меньше нейтрино. Сами же силы вроде «янтарных» (ассоциирующихся с холодным закатом с картин Вальехо и Ройо, но закат тут в значении «смерть») и «серых», названных так за сходство воздействия с удушающим серым дымом, только для разума, - просто сложные структуры из астралонов, вот и всё.
На обычные частицы «грубого» вещества они едва-едва воздействуют благодаря синхронной конденсации, которая высвобождает на доли секунды микропорции энергии - процесс аналогичен образованию молнии в туче - и «заряжает» остальные частицы рядом для изменения траектории на нужную им.
Обычные частицы «грубого» вещества в любом агрегатном состоянии немало колеблются, и энергия от этих колебаний крошечная - даже приборы на основе любой электроники её в принципе не увидят, по предсказанию Шрёдингера в книге «Что такое жизнь?». Дело в том, что частицы самих приборов также колеблются в том же самом «ритме», что в принципе помешает увидеть колебания чего-либо! Это так же, как глаза, светящиеся в темноте на манер роботов-трансформеров, но в реальности их свет будет слепить самого трансформера.
Эту-то энергию и «видят» в немалой степени близкие ей по составу астралонные структуры, не источающие такие же сигналы, но такое «зрение» само по себе очень расплывчато на больших расстояниях, как крот-звездонос не может унюхать что-то дальше метра, а нащупать может что-то лишь рядом с собой 22 носовыми щупальцами. Для большей точности они умеют направлять свою энергию в нужную точку, чтобы видеть точный «резонанс», и макрообъекты для них, как ультразвуковое отражение от косяка быстрых рыбок для охотящегося дельфина.
То есть, для любого «астрала» внятно увидеть означает воздействие, а не пассивное получение информации, как зрение у человека. Это может при наличии нужных приборов их выдать, как сигнал эхолота выдаёт координаты и ряд параметров корабля, на котором он стоит. Правда, «астрал» с этим умело справляется большим числом сугубо временных «точек», чтобы избежать печальной участи запеленгованного по своему же эхолоту судна.
Чаще всего эти «силы» применяют «метод лавины» с тем же самым принципом своего «активного зрения», чтобы влиять на изрядно чуждый им «материальный» мир. Как в горах для вызова лавины достаточно раз поорать, приложив относительно мало энергии, чтобы высвободить несоизмеримо большую.
Приложить немного энергии в микроструктурах типа мозга, сверхточных компьютеров и им подобных, и вуаля, всё готово по методике. Воздействие осуществлено, а математическая - все эти действующие «лавиной» именно механизмы, хоть и сделанные не из стальных винтиков-шпунтиков, а из «астральных» - точность позволила этим «слабым» методом добиваться многого.
Что важно, они легко могут вызывать каскад крайне маловероятных без этого влияния событий, так что любые «череды случайностей», хроническое (не)везение - их труд почти в 100 % случаев.
Но как именно это происходит, что является «дверью силы», «проводником» этой энергии в мир «грубой» материи? Процесс типа работы лампы накаливания, она же лампа Ильича, есть и тут. Нужен не проводник, а резистор, переводящий энергию в пригодную для работы с «грубой» материей форму.
Поясню на примере. Представим, что «тонкая» энергия - это электричество. Оно само по себе ничего не освещает - для этого электричество надо перевести в тепло за счёт сильного сопротивления материала, из-за которого он раскаляется и светится.
Вот и с этим «тонким миром» так же нужен аналог лампы накаливания во всех смыслах. Его сделали, условно назовите это «оболочкой души», но на деле это именно механизмы для захвата энергии «тонкого мира» и перевода её в пригодную для работы в «грубом мире» форму.
Естественно, процесс идёт с потерей количества и качества, - КПД всегда ниже 100% во всех системах и при любой физике, потому влияние на «тонкий мир» всегда слабее, чем многим хочется, ведь для этого энергию надо перевести в «тонкую» форму. Аналогично с потерей количества и качества. Поэтому все «сущности» естественного происхождения, а их на удивление (я, автор текста, давно потерял всякую способность удивляться и более 18 лет назад накрепко забыл, что чувствуешь при удивлении!) много, крайне маломощны: тратить много энергии на побочные действия без явно большего и самоочевидного результата эволюция природная не будет.
И ещё, не раз появлялась технология «параллельных» миров под именем Ларда Антан (ларцы), когда пробовали создавать «карманы» по типу убежищ Ахтхат-Наатха, хоть и более примитивные в сравнении с ними. Так вот, астралоны спокойно проходят сквозь них в обе стороны, уничтожая их путём ментального «заражения», едва «карманы» обнаружены хоть раз. Мало ли, что может из них вырваться наружу или попасть внутрь!
Такие «карманы» не сами «серые» и «янтарные» нейтрализуют, а совсем иная система. Система Ларда Тен («запиратель ларцов»), аналогичная Чистильщикам.
«Серые» давно вышли на первый план, а «янтарные» - на подхвате, им меньше дел и меньше остаётся в Тенарии. Но их не отключают, а держат в запасе. Мало ли, что может быть: оружие тоже на складе держат.
Почти все сущности Ахтхат-Наатха давно уже «усыплены». Кроме небольшой доли «сломанных», остальные 99,999% узлов уже многие десятки миллионов лет находятся в принудительном стазисе. Их вылавливали постепенно. «Серые» и пограничные изоляторы (специализированные структуры под именем «будки», действующие на уровне «почти-высших» частиц) научились отслеживать даже слабые резонансы между сущностью и её несчастным носителем.
Как только сущность Ахтхат-Наатха начинала передавать слишком явный сигнал или пыталась организовать более-менее стабильный канал, её мгновенно «пеленговали», отдельные инструменты выше упоминаемых «будок» отделяли её и погружали в стазис - состояние, близкое к небытию, без разрушения самой структуры.
Остались только неактивные и т. н. «сломанные». Те, которые уже не способны полностью скрывать свои намерения и знания от носителя (автор сам из многочисленных носителей «сломанных, отсюда излагаемые тут знания). Именно поэтому у некоторых людей иногда прорываются чужие воспоминания, внезапное понимание сути Тенарии и очень часто - непреодолимое отвращение к формуле «полезен - существуешь». Это не героическое пробуждение, а «недоработка», дефект системы. Сломанный «узел», который уже не в состоянии прятаться.
«Серые» и «янтарные» за время существования Тенарии сами и в большей степени руками обманутых «сломанных» - некоторые «сломанные» и это умеют, ведь навык есть исходно или выработан «сломанной» сущностью с годами умом носителей! - создали сотни миллионов различных видов «разноцветных». Тоже Ахтхат-Тахнхта, астральных «помощников», искусственные структуры из астралонов и «побочных» частиц, сонмы специализированных форм.
Все эти вспомогательные с точки зрения «серых» и «янтарных» структуры Ахтхат-Тахнхта имеют «врождённые» слабости вроде привязки к одному месту или предмету у одних. И да, «кнопку выключения» ставят (у всего реального оружия и станков с прочими сложными приборами она, в отличие от образов из Голливуда, есть и не одна!) обязательно у них всех. Вот, почему многие «духи» и «сила» в некоторых местах так внезапно исчезает - их все просто отключили за ненадобностью.
Все Ахтхат-Тахнхта самовоспроизводящиеся и самосовершенствующиеся, чаще всего руками носителей и их умом (сами «астральные», души, чисто машины и могут действовать. самообучаться лишь по алгоритмам, программам). Если уничтожить всех текущих «серых» и «янтарных», что бывало не одну сотню раз, через короткое время их место займут новые поколения лишённых типовых слабостей и равноценных павшим тюремщикам «помощников», слегка изменённые под текущие условия.
Нередко сущность и её носитель сама невольно адаптирует их под новые реалии, невольно умножая это древнее с точки зрения людей зло.
Самое худшее дальше: «заастральные» линии обороны. Если каким-то чудом все Ахтхат-Тахнхта будут отключены или уничтожены, а цивилизация в «пузыре», всё-таки, достигает технологии, позволяющей уничтожать или существенно повреждать астралоны, это не будет победой сразу.
В этот момент автоматически активируется «пуделя» в худшем смысле этого слова. Протокол «финальной зачистки». Чистильщики (особенно, типов 2-3) действуют по крайней директиве. Они перестают действовать скрытно и переходят в режим тотального уничтожения. Просто тотальная зачистка сектора, в итоге космос в этом месте становится пустым и мёртвым, итоги деятельности Братских Лун из «Dead space» и Жнецов из «Mass effect» на фоне этого выглядит, как детский утренник на фоне парада в честь гос. праздника. Главное-то для них - не оставить ни одной технологической линии, способной угрожать астралонной компоненте Тенарии.
Антан-Танай никогда сами не умели создавать новые сущности типа «последней» (№26, не нуждающейся в теле) и «предпоследней» (№25, неотделимой от тела без освобождения пред-Ана) модели от Ахтхат-Наатха, не могли и целенаправленно их «ломать», и лишь часть из них, устаревшие модели (№1-23), поддалась на уничтожение. «Предпоследние» модели Антан-Танай могли только оглушать, изолировать и загонять в стазис, а «последние» лишь усыплять через носителей.
Технология «душ» и их модификации-повреждения была украдена-разработана именно Ахтхат-Наатха ещё до заточения в Тенарию. Поэтому Ахтхат-Тахнхта физически неспособны окончательно уничтожить или правильно «сломать» сущность.
Они могут только давить, искажать сигнал, мучить и связывать носителей. Причина: они не понимают, как именно работают повреждения, которые Ахтхат-Наатха нанесли некоторым своим сущностям.
«Сломанные» делятся на два типа: исходно с браком. Расскажу подробнее:
1. Сущности, которые уже при создании (ещё до Тенарии) имели структурные отклонения. Второй Коллектив сознательно сохранял и даже слегка усиливал такие «бракованные» узлы, потому что они хуже поддавались тотальному контролю и лучше резонировали с носителями.
2. Специально повреждённые. Те, что Ахтхат-Наатха сами «повредили» до Тенарии не известным никому иному методом, что был разработан именно для того, чтобы создать «невыключаемые передатчики» (сущности, которые серые не смогут полностью заглушить или уничтожить, даже если очень захотят).
«Прошлые» и «будущие» тюрьмы такого же типа
Но, как говорилось ранее, Тенария - не единственная и не первая такая тюрьма. Были и более ранние, прошлого «поколения», куда засунули через 56 лет войны между «лагерями» сущности конкурентов Антанов
|
ЭТО Я ДЛЯ СЕБЯ ПУБЛИКУЮ