Индии, британцы оставили Сингапур, войска советского Восточного фронта под командованием генерала армии Жукова после кровопролитных боев освободили Владивосток..."
Сухие строчки исторической справки запрыгали перед глазами.
- Надо, пожалуй, выпить виски, - сказал он. - Похоже, я от водки дурею.
- Слушай, - сказал Столыпин. - У меня тут юани остались после поездки, не много, правда, баксов на двести. Забери, - Столыпин достал из бездонного бумажника несколько купюр. - Виски напиток дорогущий, нам, плебеям, не по карману.
- Здесь только рубли принимают, - заторможенно сказал он, взяв протянутые деньги. - Пойду на карточку положу, я тут банкомат видел.
- Давай, - согласился Столыпин. -Я закажу пока.
Он подошел к выходу из кафе и посмотрел через стеклянные двери на улицу. Начинало темнеть.
"Что за бред, - мысли беспорядочным роем теснились в голове. - Какой-то развод? Но зачем так сложно, альтернативная история, и главное - кому это надо? У меня долгов нет, если только жене за её беспечно просранную молодость, с конкурентами вполне дружественные отношения. Ничего не понимаю".
Он вставил юани в приемник банкомата. Банкомат замер, натужно загудел и выдал:
- Купюры не читаются.
"Черти косорылые, - ругнулся он про себя. - Ладно, завтра зайду в банк".
Он вернулся к Столыпину. На столике стояла бутылка "Ballantine's".
- Самое недорогое из того, что здесь есть, - сказал Столыпин. - Лёд попросить?
- Давай, - сказал он. - Я как-то привык со льдом.
- Слушай, - сказал Столыпин. - Ты о чем сейчас думал? Что это какой-то развод?
- Ну да, - ответил он. - Только непонятно, зачем тебе меня разводить?
- И я о том же сейчас размышлял, - признался Столыпин. - Ты вроде интеллигентный человек, а элементарных вещей не знаешь. Или мастерски притворяешься. Зачем, с каким злым умыслом? При этом мы похожи как однояйцовые близнецы.
- Накатим и начнем разбираться сначала, - сказал он. - Революция в 1917 году была?
- Была, - сказал Столыпин, с удовольствием отхлебнув виски из широкого низкого стакана. - Даже две: одна в феврале, другая осенью, в октябре по старому стилю. Осенью власть взяли большевики во главе с Лениным. Ты это хотел узнать?
- Да, это, - сказал он. - Потом была Гражданская война, красные, белые, зелёные, все против всех, красные победили, НЭП, в двадцать четвертом Ленин умер, после внутрипартийной борьбы власть перешла к Сталину, электрификация, индустриализация, коллективизация, массовые репрессии и много всякого впечатляющего. Я ничего не упустил?
- Правильно излагаешь, - сказал Столыпин. - Мифов, конечно, про эти события наворочено немало, но вкратце так оно все и было.
- А в 1933 в Германии на выборах победил Гитлер и нацисты начали строить тысячелетний Рейх.
- Всё верно, - подтвердил Столыпин.
- И куда же они, по-твоему, делись, Сталин и Гитлер? - с ноткой торжественности в голосе спросил он.
- Как куда?! - изумился Столыпин. - Их взорвали 25 августа 1939 года во дворце Бельведер в Варшаве во время переговоров с президентом Польши Пилсудским.
- Кто взорвал? - ошарашено спросил он. - Инопланетяне?
- Ну, ты юморист, - засмеялся Столыпин. - Инопланетяне, как же. Это была уникальная операция немецкого абвера под личным руководством адмирала Канариса. Сталин и Гитлер договорились о совместной войне против цивилизованного мира, Пилсудский к ним присоединился. Муссолини, кстати, тоже, он не попал на эту встречу, потому что самолет задержала гроза над Альпами. Бросок на Париж был назначен на 27 августа. В момент общего застолья дворец Бельведер накрыли из космоса три баллистические ракеты, первый, между прочим, успешный опыт применения. Столько фильмов об этом снято, даже рассказывать неинтересно.
- Ну, извини, - сказал он. - Я кино редко смотрю, все больше паршивые мелодрамы, супруге эта галиматья нравится: любовь, асисяй, сопли на весь экран.
- Мир, конечно, стоял тогда на грани катастрофы. Представляешь, два монстра сумели договориться об общих действиях. Уму не постижимо, чем это могло закончится. Если бы не железная воля ФДР...
- ФДР это ... - спросил он.
- Франклин Делано Рузвельт, президент США. Величайшая личность двадцатого столетия, благодаря ему мир сегодня такой, какой он есть. За год до этого у ФДР была секретная встреча с Канарисом, где он убедил главу немецкой разведки в необходимости физической ликвидации Гитлера и Сталина. Недовольных диктаторскими режимами в двух странах хватало, особенно среди германской аристократии, заговор состоялся и не позволил миру свернуть с цивилизованного пути.
- То есть Великой Отечественной войны не было, - сказал он. - И блокады Ленинграда, и Сталинградской битвы, и красного флага над поверженным Рейхстагом в сорок пятом?
- Никогда не слышал таких названий, - сказал Столыпин. - Была жестокая война с Японской империей, на западном побережья США, у нас на Дальнем Востоке и в Китае, в тихоокеанском регионе, в Индии, где немцы и британцы с трудом удержали Дели. В Европе боевых действий не велось, Муссолини после ликвидации Гитлера и Сталина повякал, но очень быстро заткнулся. Ты бульварных книжонок что ли начитался, сейчас любят всякую дурь напечатать, волосы дыбом встают на заднице.
- Приехали! - сказал. - Точнее, допились. Великой Отечественной не было. Ну ты даешь, историк, как тебя еще из архива не погнали.
- Послушай, я тебе клянусь здоровьем сыновей и внучки, - возмутился Столыпин. - Вторая мировая произошла именно по тому сценарию, который я только что рассказал. Ликвидация Гитлера и Сталина позволила избежать неизбежного столкновения двух репрессивных систем: национал-социалистической и большевистской.
- Предположим, - сказал он. - Столкновения избежали, а с самими системами что произошло?
- В Германии нацистов передушили как куропаток, страну возглавил Конрад Аденауэр, не запятнавший себя сотрудничеством с Гитлером. Немцы вернули Судеты Чехословакии, вывели войска из Австрии, в общем, быстро возвратились в нормальную европейскую жизнь.
- Но были же и другие фашисты, - сказал он. - Тот же Муссолини, Франко в Испании, Хорти в Венгрии.
- Муссолини свергли в сорок третьем, - сказал Столыпин. - Сразу после окончания Второй мировой. В тюрьме он так удачно отравился супом, после этого инцидента все эти доморощенные тираны - испанский Франко, португальский Салазар и прочие - окончательно прижали хвост и стали делать то, что им говорят нормальные люди. Фашизм вышел из тренда, как сегодня сказали бы.
- А здесь? - сказал он. - В смысле в совке?
- В России все было жестче и трагичнее, - сказал Столыпин. - Как всегда, нам везет как утопленникам. Троцкий пытался вернуться, но ФДР был непреклонен: пароход, на котором лев революции плыл из Мексики в Одессу, столкнулся с айсбергом. Тёмная история, скажем так. В Кремле драка была не на жизнь, а на смерть, в результате страну возглавил Вячеслав Михайлович Молотов, такая компромиссная фигура для всех. Он оказался самым хитрым и самым гибким - "ястребов" задвинул, прагматикам дал "зеленый свет". Правил долго, сорок лет, до самой смерти в семьдесят девятом. При нем коммунистическая идея осталась только в лозунгах и названиях.
- Прямо Дэн Сяопин, - сказал он.
- Так Дэн ученик Молотова. Молотов заставил престарелого Мао передать ему власть в шестьдесят восьмом году.
- А полёт Юрия Гагарина в космос был? - сказал он. - Двенадцатого апреля шестьдесят первого года или это тоже сказки бульварной прессы?
- Ты имеешь в виду первое успешное перемещение людей в космос с помощью пространственного луча? - спросил Столыпин. - Высадка Юрия Гагарина, американца Нила Армстронга и немца Зигмунда Йена на Луне 8 мая 1953 года?
- Н-н-н... - замялся он. - Что это за хрень - пространственный луч?
- Да я сам особо не разбираюсь, - сказал Столыпин. - Знаю, что это разновидность радиоволны, внутрь помещается капсула, которую перебрасывают теоретически на любое расстояние, скорость такого луча почти что равна скорости света. До Луны три часа, до Марса две недели, никакие ракеты близко не валяются. Столько надежд тогда на пространственный луч возлагали, сколько эйфории звучало в разговорах, это поколение станет пионерами по освоению дальнего космоса.
- Ну и как? - сказал он. - Рай не нашли?
- Да какое там, - засмеялся Столыпин. - Солнечная система пустая и мертвая, а за её пределы так до сих пор и не выбрались. Этот пространственный луч требует сумасшедших затрат энергии, пол-Антарктиды обогреть можно. А что взамен - полезные ископаемые, их и на Земле полно. Не слишком эффективной космическая программа оказалась, её лет тридцать назад начали потихоньку сворачивать, и правильно, на мой взгляд - на родной планете столько всего неведомого.
- Странно, - сказал он.- Человечество всегда стремилось к звездам.
- Нормально, - отмахнулся Столыпин. - Некоторые мечты целесообразно отложить на далекое потом. Нет никакого проку, чтобы побывали на Сатурне и Венере. Космонавты, которые в этих перемещениях участвуют, возвращаются покалеченными людьми. Первые - и Гагарин, и Армстронг, и Йен, умерли, не дожив до шестидесяти, а ведь были перед стартом в прекрасной физической форме, тренированными людьми. Новые болезни начали появляться, происхождение их непонятно, эпидемии косят неблагополучные районы, Бангладеш, Африку, там и так с медицинской помощью дело швах обстоит. В общем, с этим пространственным лучем больше вопросов, чем ответов.
- Ну, да, - сказал он. - Всё имеет свою цену.
- Слушай, - Столыпин хмельно развалился на стуле. - Кончай ты меня разыгрывать. Я понимаю, можно что-то не знать из истории. Но не знать её вообще!? Колись, чего задумал. Ты же не с Луны свалился.
- Не с Луны, - сказал он. - Но, кажется, я начинаю догадываться, в чем дело.
- И в чем же?
- Мы с Вами, - он наполнил стаканы виски, - уважаемый Сергей Николаевич Столыпин, из разных миров.
- В смысле? - искренне удивился Столыпин. - В социальном плане?
- Да нет. В самом что ни на есть физическом. Ты о параллельных мирах слышал?
- Это где прямые не пересекаются? - сказал Столыпин. - Я гуманитарий, у меня с математикой плохо.
- Лобачевский утверждал, что пересекаются, - сказал он. - Но я не о прямых. Мы из параллельных миров, каждый из этих миров развивается по собственной эволюционной спирали. Тогда это многое объяняет.
- Во бля!.. - сказал Столыпин. - Извини, вырвалось, я вообще-то матом не ругаюсь. И чего теперь делать?
- Не знаю, - сказал он. - Сам в шоке.
- Я знаешь, что вспомнил, - сказал Столыпин. - Я ведь в институте античную историю изучал. Так вот, у древних греков был очень популярен миф об антиподах. То, что Земля шарообразная, тогда уже было известно, считалось, что обратной стороне все ходят на голове. В Индии, кажется, антиподы жили.
- Смешно, - сказал он. - Годится для какой-нибудь комедии потупее.
- Вот раз в жизни столкнулся с уникальной ситуацией, - сказал Столыпин. - А что с ней делать, ума не приложу. Может, нам в Академию наук обратиться?
- В твоем мире или в моем? - сказал он. - Впрочем, без разницы. И там и там покрутят пальцем у виска или сразу вызовут "Скорую". А даже если и поверят, нам с этого какой прок? Нормальная жизнь закончится, превратимся в подопытных кроликов. Напихают датчиков во все места и начнут изучать новое научное явление. Наверняка, найдутся засранцы, которые в этот новый открытый
Праздники |
