Именно такого рода взаимодействие дает все оттенки человеческих переживаний – от грубых и примитивных в виде желания вкусной еды, приятных самок или самцов, властных полномочий до индивидуальных любовных переживаний-страстей, также высоких чувств разного рода, благостной морали, благородных стремлений к обеспечению счастливой жизни для всех без изъятия, а также непреходящих страданий из-за несовершенства жизни в ее неизбежных противоречиях.
Именно эта жизнь, кажущаяся на первый взгляд случайной, бестолковой и бессмысленной, завершающаяся часто смертью в страшных мучениях, и есть то, что требуется единому сознанию, поскольку эта, невероятно многообразная и противоречивая жизнь, постоянно меняющаяся, предоставляет единому сознание возможность также меняться, сохраняя тем самым свою активность.
Поэтому, характерное для интеллектуалов мнение о том, что бог должен быть сугубо положительным - всего лишь заблуждение, основанное на стремлении человека к гармонии, при достижении которой он наконец избавится от страданий в потоке сплошной всеобщей любви.
Однако гармония в своем законченном выражении представляет собой отсутствие изменений, превращая активное в пассивное – в своего рода бессмысленную нирвану, тогда как противоречия, разноплановость стремлений, борьба за то, что кажется лучшим, отстаивание своих прав и свобод, и проистекающие из этого страдания и разочарования от поражений и радость от побед придают жизни смысл, заставляя человека искать их источник. В результате, человек способен прийти к тому, что сплошная благость есть свет, но без тени – страданий и переживаний - этот свет не получает полноту.
Что же касается соображений Канта о моральном законе внутри нас [4], то его мнение о том, что механизма морального закона ни в чувствах, ни в рассудке, ни в разуме, ни в окружающей природной и социальной среде нет, привело его к тому, что моральный закон мог установить только бог. Поэтому бог есть несомненно. Но это соображение Канта не вполне адекватно, поскольку, кроме активного в виде единого сознания и пассивного как предметной основы бытия, соединенных в информационном единстве в человеке, в мироздании ничего больше нет.
Сам же человек есть высший продукт единого сознания, способный действовать целесообразно, производя события благодаря своему разуму и чувствам, то есть мышлению и ощущениям в том или ином сочетании.
Стало быть, моральный закон внутри нас не упал откуда-то сверху, а он появляется на определенной стадии развития общества, продуцируясь определенным сочетанием каждого индивидуального сознания на уровне ощущений в форме эгоцентризма и индивидуальным сознанием на уровне понимания собственных ощущений с трансформацией этого понимания в альтруизм, когда альтруизм в виде любви к ближнему начинает превалировать над любовью к самому себе.
Поэтому мораль примитивных человеческих сообществ базируется на сугубом эгоцентризме (безотчетное стремление к выживанию), допускающем даже каннибализм, а мораль альтруиста, который может появиться только в поле высокой культуры, зиждется прежде всего не на утилитарной основе, а на доброте, дружелюбии, сопереживании, сочувствии, милосердии, достигая своего максимального выражения в людях, заместивших в значительной мере в своем сознании эгоцентризм на альтруизм, что дает этим людям своего рода закон жертвенности собой ради блага остальных, проявившийся наиболее впечатляюще в Христе.
Истоком этого альтруизма является то, что каждое индивидуальное сознание вместе с тем есть единое сознание голограммы (всё в одном), разделенное временно в бытии для собственного изменения и развития, что дает соответствующее изменение и развитие единому сознанию.
Поэтому все мы есть одно и не можем быть перманентно и однозначно вредоносными к себе же, но, тем не менее, без сопротивления одного другому, конкуренции одного с другим и без постоянных ошибок ни изменение, ни, тем более, развитие не происходит.
***
Таким образом, всё отличие бытия от небытия, или трансцендентного (потустороннего) сводится к попаданию бытия во временной процесс благодаря оживлению сознанием определенного комплекса пассивного, вследствие чего он становится способным к восприятию и конвертированию информации в текущее время.
Иначе говоря, на основе сложного комплекса пассивного со всеми его атрибутами в присутствии сознания возникает ассоциация, которая оказывается способной улавливать сведения, необходимые для существования, превращая попутно их в текущее время, в котором эта ассоциация оживает, размножается, объединяется, разъединяется и не желает лишаться пришедших наконец ей ощущений, то есть жизненных впечатлений, а в человеке –еще и переживаний.
Наличие у любого живого существа органов чувств означает, что они играют роль приемника информации и энергии, аналогичной антенне телеприемника, центр обработки информации является аналогом системного блока того же телеприемника, который обрабатывает информацию в соответствии с вложенными в него программами, превращающими информацию частотного типа в текущее время вследствие задержки при обработке этой информации, нивелируя паузы между энергоинформационными пакетами, вследствие чего живое существо попадает в объемную локальную картинку бытия, в котором частотный мир потустороннего трансформируется в картину более плотных объектов, с которыми и в которых уже могут происходить события.
Получается, что бытие есть искусственное образование – продукт живого, которое, в свою очередь, есть продукт взаимодействия активного и пассивного из бесконечности вне времени в виде ассоциации их преобразованных копий, способных в форме конечного воспринимать информацию и использовать ее.
Здесь не хватает только того, что всё это бесконечное и конечное связывает в единое целое вне времени и в текущем времени, обеспечивая устойчивое функционирование мироздания, которое, как это видно из вышесказанного, не ограничивается одним бытием.
Поэтому имеет смысл отметить сложившуюся при данном подходе структуру мироздания, которое, в нашем понимании, функционирует вечно.
Эта структура, как было показано выше, включает в себя вневременную бесконечность, ее квази-временную проекцию - голограмму и бытие со всеми его атрибутами, главным из которых является живое.
Достаточно отчетливо вырисовывается также роль живого как единственного агента единого сознания в мироздании, способного более-менее осмысленно действовать.
Результатом этого рассмотрения является расширение системы за пределы бытия, в которой ипостась бога в виде одной из составляющей мироздания - единое сознание голограммы - занимает понятное и законное место, контролируя бытие и информационно связывая его с высшей ипостасью бога - непроявленной бесконечностью, в которой потенциально есть всё.
***
Если в мироздании существует неживое (пассивное) и сознание (активное), а также информация, связывающая их в форме живого, то, учитывая, что сознание первоначально «находится» вне того, к чему она приходит, то есть за пределами времени, то необходимо найти то, что всё это объединяет как во времени, так и вне его. Иначе невозможно понять, как происходит вполне связное и даже гармоничное взаимодействие всех указанных компонентов, обеспечивающих в итоге жизнь.
Увы, это фундаментальное свойство мироздания, без которого оно не могло бы стабильно функционировать, не «рассыпаясь», найти в конкретной форме никому не удавалось, по-видимому, по причине того, что ученые и философы оперировали лишь свойствами бытия, не принимая во внимание то, что находится вне его, то есть за пределами текущего времени.
Правда, античный философ Плотин еще две тысячи лет назад отметил тот принцип, без которого мироздание становится небытием, теряя возможность функционирования в изменениях, а именно: связь единого и бесконечного вне времени с отдельным и конечным в текущем времени [5], которая, как мы замечаем, в явном виде не проявляется, но, тем не менее, бытие функционирует и изменяется во всех своих компонентах только в присутствии, опять же, невидимого нами сознания.
Сравнительно недавно этот принцип обрел свое лицо в открытии голограммы [3]. Ее главной особенностью оказывается то, что любой ее участок повторяет целое, причем в голограмме каждая частица, и это может быть отнесено и к индивидуальному сознанию, не теряет единства со всей едино-множественной бесконечной совокупностью частиц (единое сознание), и поэтому единое сознание, «находясь» вне времени, не теряет связь со своими автономными частицами как во времени, так и вне его, и может воспринимать от них информацию, а также передавать ее, переживая через них всё происходящее с ними в форме живого во времени, и тем самым получая жизнь, хотя и «находится» вне времени.
Вследствие подобной связи между единым сознанием вне времени и любым живым существом, которое представляет собой определенным образом структурированное материальное образование, способное воспринимать, обрабатывать, сохранять, использовать и передавать информацию в течение жизни благодаря «покрытию» его частицей единого сознания, оказывается возможным формирование текущего времени живым, руководимым сознанием - активным в виде энергоинформационных пакетов из голограммы с более развитыми гармониками общей частотно-волновой структуры голограммы - на основе пассивного (вещей в виде энергоинформационных пакетов с наименее развитыми гармониками общей частотно-волновой структуры голограммы).
Только в этом временном потоке, формирующимся живыми существами благодаря поступающим в их органы чувств энергоинформационным пакетам (импульсам) из вневременной бесконечности через ее квази-временную проекцию в виде голограммы, возможно функционирование бытия - своего рода вместилища живых существ в соответствующих изменениях, хотя множество разнообразных и сложно функционирующих неживых объектов в том или ином системном виде - скопления звезд, газов, излучений, планет – как бы закрывает от нас своими размерами и массивностью действие живых существ.
Но это, безусловно, только видимость, поскольку устойчивость структуры всего сущего указывает на то, что подобная согласованность не может быть без управления этим сущим, а не является производным случайности и бессмысленности неживого.
[justify]Подобная