Произведение «Бойся эльфов, дары приносящих, или кукловоды» (страница 1 из 4)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Фантастика
Темы: рассказ
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 918 +1
Дата:

Бойся эльфов, дары приносящих, или кукловоды

Бойся эльфов, дары приносящих,
или кукловоды

В жаркий июльский день Дмитрий сидел в одних трусах в кресле и, изредка поглядывая на монитор,  с остервенением долбил по клавиатуре, стремясь успеть зафиксировать ускользающие от него мысли. Наконец,  что-то стоящее стало приходить ему в голову. А то он уже  начал опасаться, что в первый раз в жизни он не выполнит порученную работу.
Впрочем, всё было так, как обычно и происходит в жизни, когда нужно сделать нечто срочное и важное, - по закону подлости. Всегда в таких случаях что-то случается.
На этот раз «случились» новые жильцы. Они буквально три дня назад вселились в соседнюю квартиру, но уже и за этот короткий срок почти сумели  довести  Дмитрия до белого каления.
Он, безусловно, знал народную поговорку: два раза переехать - всё равно, что один раз сгореть. Поэтому  не стал высказывать своё недовольство вновь приобретенным соседям и устраивать с ними разборки, а лишь молча терпел, ожидая, когда же у них закончится «громкий» период обустройства на новом месте, и они более-менее успокоятся.
Но время поджимало, начальство досаждало звонками, а работа не особенно продвигалась. Терпел Дмитрий уже два дня, пересиливая себя, чтобы не начать барабанить в соседнюю дверь.
Дмитрий был юристом и ему часто разрешали работать на дому, благо существует электронная почта и интернет. Чего нужно – перешлют с работы, а не хватит материалов – сам покопаешься на различных сайтах.
Вот и на этот раз он работал  дома. Стояло очередное аномальное лето, было слишком жарко, и чтобы не таскаться в самое пекло по городу  и не пугать начальство своим изможденным видом, ему разрешили не приходить в офис. Дом – это хорошо. Дома было прохладнее, чем на улице и можно было к тому же периодически обмываться прохладной водой и чувствовать себя более-менее комфортно.
Но  срочная работа никуда не делась. Нужно было подготовить проект одного договора. Договор был совсем даже не типовой, и поэтому наскоком его не сделаешь, пришлось повозиться. А тут соседи со своим шумом и гамом мешают сосредоточиться.
В первый день заезда соседей здоровенные мужики, наверное, часа три подряд с небольшими перерывами что-то возили на лифте. Но потом лифт как обычно не выдержал издевательств, и сломался, причем прямо на этаже Дмитрия. Двери  лифта постоянно открывались и закрывались, издавая издевательский скрежет, а сам лифт оставался на месте.  Интересно, что когда в их доме был старый лифт, он практически не ломался. Новый же взял себе моду постоянно выходить из строя, причем в любое время года.
Потеряв лифт, который в очередной раз пал от непосильной работы, мужики стали уже на себе таскать какие-то коробки, да ящики с первого на восьмой этаж по лестнице. При этом пару раз, похоже, случилась небольшая «авария», поскольку раздавался грохот падения тяжелых предметов и громкая ругань. Дмитрий так и не понял, что это были за вещи, и вообще, зачем нужно тратить полдня  на перетаскивание вещей в однокомнатную квартиру. Там и кошке тесно будет.
Когда же, наконец, всё затихло, даже постоянное хлопанье дверей лифта, видимо его починили либо их окончательно заклинило, и Дмитрий собирался приступить к работе, он понял, что все его мысли куда-то подевались. Вся эта суета на лестничной площадке и периодические закрывания-открывания дверей, да еще жара  выветрила все его гениальные мысли и иссушила мозги до состояния, при котором он мог только бесцельно смотреть телевизор или играть в очередные компьютерные «стрелялки», периодически охлаждаясь водой. Он и играл. В итоге Дмитрий так увлекся, что  до двух ночи разъезжал на танках в известной компьютерной игре, и поэтому лег спать поздно. Не спадающая и ночью жара не очень-то способствовала сну, и он еще долго ворочался. А на следующий день с утра, часов в девять  его разбудил стук и другие неприятные звуки из-за стены. Естественно, Дмитрий совсем не выспался,  Опять чуть ли не полдня от соседей раздавался истошный визг  шуруповерта или дрели (Дмитрий не разбирался в таких вещах), перестук молотков и шум еще какого-то инструмента. Видимо, у соседей  шла сборка мебели или что-то похожее.
Из-за всего этого тартарарама вновь целый день  пошел насмарку. Полусонный и изнывающий от жары Дмитрий работать не смог.
И вот, наконец, третий день. Слава Богу, пока всё тихо, и Дмитрий творил. Боясь, что всё хорошее очень скоро кончается, он лишь быстро набивал и сохранял отдельные тезисы и формулировки будущего договора, приходившие ему в голову, намереваясь затем связать их воедино в стройный текст. Но тут случилось самое неприятное – компьютер завис, перегрелся. Пришлось его выключать и делать большую паузу, ожидая, когда он остынет.
Дмитрий сидел на кресле, обдумывая детали договора, которые оставалось проработать, но тут его внимание отвлек непонятный звук, исходивший из угла комнаты. Там, у стены, примостился небольшой диванчик, где Дмитрий иногда любил отдыхать от трудов праведных, и теперь вроде бы из-за дивана слышался слабенький гул.
- Опять что ли они чего-то сверлят?! – вслух выругался Дмитрий, разворачивая кресло на источник шума.
Впрочем, на звук сверления это было совсем не похоже.
Дмитрий тяжело вздохнул, собираясь вернуться к прерванному занятию и в уме сформулировать очередные «гениальные» мысли, шум всё-таки не был столь громким, и можно было попробовать не обращать на него внимания, как увидел, что угол комнаты прямо над диванчиком начал мерцать. Потом угол стал затягиваться сероватой дымкой, похожей на переливающийся клубок нитей мутного цвета, и из этой дымки  на  диван вывалился некий белокурый субъект эльфийского телосложения. Это  был тощий представитель славного мужского племени, вернее, очень стройный. «Воздушный» прямо-таки, и при этом невероятно приятной наружности.  Вообще-то, почему эльфийского телосложения? Похоже, это и был эльф или существо, похожее на эльфа. Такие, например, повсюду бродят в разных компьютерных играх.
«Всё, доработался…, - подумал  Дмитрий, - или жара довела до галлюцинаций».
Между тем эльф бездыханным трупом разлегся на диване и не подавал признаков жизни. Он был таким хрупким на вид, что Дмитрий с его отнюдь не атлетической фигурой, казался на его фоне здоровяком.
«Точно, я рехнулся», - решил Дмитрий. Эльфу с белокурыми волосами, из-за которых торчали длинные слегка заостренные уши, в расшитом серебром зеленом камзоле, зеленых штанах и в красивых сапожках из опять же зеленой бархатистой кожи, в симпатичной шляпке с перьями типа тирольской, тоже, естественно, зеленой, неоткуда было взяться в его комнате.
«Жалко, что лука у него нет, - мелькнула мысль в голове у Дмитрия. – А то бы взял себе пострелять…».
Дмитрий закрыл глаза и пару раз пошлепал себя по щекам. Пощупал лоб: «Холодный». Посидев еще секунд десять с закрытыми глазами, он приоткрыл один из них – галлюцинация-эльф никуда не делась. Хотя бы радовало то, что эльф не оказался трупом. На этот раз он уже не лежал, а сидел на диване, с интересом рассматривая помещение, в котором очутился.
- Кхе-кхе…, - прокашлялся Дмитрий, - извините, Вы кто?
Эльф бросил на Дмитрия взгляд огромных, на пол-лица, ярко-зеленых глаз, сверкающих изумрудом из-под  пушистых  ресниц.  
- Я? Я – Искандэль.  Старший маг Королевства Эльфов, Искандэль.
- Вы … эльф?! А как Вы…? Что Вам у меня надо…, и как Вы вообще сюда попали? И маг? Что значит маг?
- Да, эльф и маг. Но слишком много вопросов. Всё потом.
Эльф Искандэль быстро вытащил из рукава своего камзола небольшое круглое стеклышко и взглянул сквозь него на Дмитрия.
- Да, Вы тот, кто нам нужен. Я забираю Вас с собой!
- Постойте, куда с собой?! Что значит нужен?
- У меня совсем не осталось времени. В вашем мире  я сейчас не могу находиться больше минуты. Поэтому все разговоры – позднее.
Дмитрий еще хотел что-то сказать, но в это время эльф махнул рукой, и из его пальцев в направлении Дмитрия потянулись  зеленые побеги, похожие на лианы.
Не успел Дмитрий и глазом моргнуть, как был уже с ног до головы опутан этой растительностью.
«Спеленали, как младенца, одна голова осталась», - подумал о себе Дмитрий. Он еще до конца не верил, что происходящее с ним происходит в реальности. Может, он всё-таки чем-то заболел?
«А это, видимо, портал. Какая четкая галлюцинация!» - размышлял Дмитрий, сидя на кресле, сейчас несколько похожий на кокон гигантского насекомого, и разглядывая большое мерцающее пятно в углу комнаты. Почему-то на него напала апатия, и совершать каких-либо активных действий против эльфа, да и вообще сопротивляться никакого желания не было.
Тем временем эльф поднялся с дивана, мягко потянулся, как большая тощая длинная кошка,  и тут же стал втягиваться в портал, из которого  недавно появился. Вскоре эльф исчез, но державшие Дмитрия лианы никуда не делись, и они потянули его вслед за белокурым красавцем. Лианы натянулись, и Дмитрий свалился с кресла, довольно больно ударившись об пол мягким местом. Всё-таки, это была, видимо, не галлюцинация. Его протащило по полу, - и вот он уже пропал из комнаты вслед за эльфом.

Очнулся Дмитрий в небольшом светлом зале, с окнами чуть ли во все стены, сидя на мягком кресле. Из окон открывался вид на бесконечное яркое голубое небо, с россыпью мелких кудрявых облаков.
Его руки лежали на позолоченных подлокотниках и отчего-то не могли шевелиться. Да и всё остальное у него шевелиться тоже не может. Впрочем, сидеть было очень удобно. Кресло плотно охватило его фигуру, повторяя очертания  тела, и было чуть теплым. Правда, его немного смущало, что он  был в одних трусах - это уже не слишком прилично. А тут еще его отнюдь не мускулистая фигура. Был бы он  красавцем с мышцами атлета, тогда да.
Напротив Дмитрия, шагах в пяти, рядышком друг с другом и тоже на креслах сидели три эльфа. В руках  они держали высокие бокалы с бледно-желтоватой жидкостью, из которой время от времени всплывали крошечные пузырьки.
Эльфы смотрели на него и как будто чего-то ждали.
«Эльфы! – озарило Дмитрия.  Этот чертов эльф затащил его сюда. - Как его там, Искандэль! Где я? И что это у них, шампанское что ли?»
Тут откуда-то за спиной Дмитрия послышался тихий  шорох, и мимо кресла, на котором сидел молодой человек, грациозной походкой прошествовал еще один эльф.
Взглянув на него, Дмитрий понял, что это был его знакомец - Искандэль.
- Здравствуйте, Высокородные! – сказал   Искандэль, обращаясь к другим эльфам.
Сидевшие молча кивнули в ответ на приветствие Искандэля.
Дмитрий более внимательно посмотрел на сидящих в креслах эльфов и заметил, что они чем-то неуловимо отличаются от Искандэля, более благородными чертами лица что ли. Или не благородными, а высокомерными?
Незнакомые эльфы были одеты почти в такую же одежду, что и Искандэль, но по всему она была из более дорогого материала.
Искандэль подошел к сородичам и стал за их спиной. Высокородные по-прежнему молчали и пристально смотрели на Дмитрия.
- Ты уверен, Искандэль? - наконец произнес сидевший по центру эльф.
- Да, уверен, он нам подходит. Я проверил.
- Ну что ж, это нужно отметить! – заявил другой эльф, сидевший справа, поднимая бокал повыше.
Все эльфы, в руке у Искандэля тоже вдруг откуда-то появился бокал (Дмитрий и не


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Гость      11:45 26.04.2013 (1)
Комментарий удален
     15:26 26.04.2013 (2)
1
Да, я первоначально хотел закончить, что это игры неких богов, но потом решил остановиться на муравьях.
     15:31 26.04.2013 (1)
хотел закончить
- ни в коем случае! Тут весь смысл в бесконечности этих самых мирков, недосказанность - то, что надо. Со мной редко такое бывает, а тут, когда читала, буквально забыла себя, забыла, что просто читаю, погрузилась в события полностью. Это при том, что я терпеть не могу фэнтези чистой воды. Фильм получился бы интересный, в стиле "Иван Васильевич меняет профессию".
     15:48 26.04.2013 (1)
1
Да я, оказывается, гений!  Спасибо большое!
     15:50 26.04.2013
На "Фабуле" других "не держат"...  
     15:27 26.04.2013
1
Спасибо за оценку!
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама