Произведение «Когда оазис – всего лишь призрак.» (страница 1 из 4)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Любовная
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 954 +1
Дата:

Когда оазис – всего лишь призрак.

Когда оазис – всего лишь призрак.
Халеда я знаю уже чуть больше тысячи лет. Нет, нет, нет, я ничего не выдумываю, честное слово. Просто иногда встречаешь кого-то и понимаешь, что этого человека ты знал много времени, но почему-то только сейчас вы с ним встретились. Бывает такое.
На самом деле, мы знали таки друг друга внушительное количество времени: почти 3 года. И это уже был не маленький строк жизни. За это время он появлялся в моей жизни, проводил в ней немного времени, а потом неожиданно исчезал, потом так же неожиданно появлялся, когда я его уже стала забывать и снова история повторялась. Словом такой себе коловорот. Однако он никогда не был обычным, и мог заслуживать на самые, что не есть, королевские почести. Ну, надо же было его вознести в ранг так высоко…..и ни куда-нибудь, а до самого высокого пьедестала.
Мы жили в разных странах и в разных культурах и вероисповеданиях, однако пройти мимо него было бы невозможно. Принц из другого мира и почти из сказки на восточный манер. Вот так то. И кто бы мог подумать, что ни к чему не обязывающая переписка по Facebookу приведёт нас к чему то большему. К слову сказать, что люди в виртуальном мире, за частую, одинаковы, как и в реальной жизни. Просто тут проще прекратить,  продолжить или вернуть отношения двумя разными клавишами: add or delete. В тот момент это был единственный способ сблизиться с ним,  если в данное время ты не посещаешь его страну, а иначе не бывает.
Как случается в жизни вокруг тебя могут пройти множество людей, однако только один может затронуть твоё внимание …………и это был как раз тот случай. Моё правило таково: первый должен сделать шаг мужчина, однако я решила его нарушить и отправила ему виртуальный букетик роз, за что тут же получила краткий ответ: «Надеюсь, мы могли бы стать друзьями»…….и понеслось.
Нет, ну если вы думаете, что мне подарили кучу комплиментов и осыпали сладкими словами, то вы ошибаетесь: это совершенно не тот случай. Всё было прохладно, подчёркнуто и подведено к какой-то черте, которые можно даже называться отношениями. Однако я не понимала лишь одно, почему ко мне ещё возвращаются, какую я затронула в его душе струну. Вот глупая, ведь меня держали на определённом расстоянии. А в сущности ведь это мужчина должен любить женщину больше, а не наоборот. А он позволял себе меня любить…….
При всём этом я понимала, что это моя грубая ошибка, однако не переставала восхищаться его мудростью, умом и очарованием….это была уже западня.
Однако когда из под моего пера стали выходить первые произведения – их герои слишком   уж были похожи на этого принца земель полные горячего песка и величественных пирамид……
Как вы думаете, что я сделала, когда появилась возможность поехать в его страну? Сообщила ли я ему это? Ну конечно же, правда за это всё время мои чувства к нему уже поутихли, его вечные исчезновения и появления немного остудили меня и я представляла нашу встречу без особого  энтузиазма. Однако я понимала одно: я не смогу себе простить, если не позволю столкнуться с ним в реальном мире…….
Собственно говоря моя цель была посетить мир, о котором я зачитывалась в ранней юности. Меня манил Луксор, строения Хатшепсут, Карнакский храм, долина церей……Каир, пирамиды, музеи…….желание почерпнуть за этот короткий промежуток времени  то, что было бо возможно взять из этой поездки и опять сесть за новую книге о Египте……………….
Наша встреча состоялась  на ресепшене: я только прибыла из аэропорта, и стала прохаживаться по холлу, как заметила его с лептопом, ожидающего своего номера в отеле…………………..как сейчас помню, как тихонько подошла к нему и положила ему руку на плечо……. радость была сдержанной и походила на встречу двоих деловых партнёров, а не людей, знающих друг друга долгое время…….
Меня в этот раз угораздило приехать в Пасху, так что вместо Христос Воскрес я через несколько часов слушала Эзан (призыв к молитве).
Он тут же предоставил моему вниманию открытку с поздравлением с Пасхальним праздниками, подготовленную к моему приезду, помня что христисанский мир сейчас  празднует великое Воскресение Христа…….

Разговор был в общих чертах и в конце концов я осталась ожидать моего отельного номера одна в холле, оставленная своим принцем, который получил свои царские покои раньше.
Я стала мысленно уже себя корить зачем я согласилась встретиться с ним в мой отпуск и зачем это было мне и нужно…….холод просто сквозил со всех сторон, а я заслуживала на более тёплые отношения со стороны мужчины………….
Я уже предчувствовала, что всё будет испорчено…………….хотя………….
- Я буду делать всё, чтобы сделать тебя счастливой, - вспоминались мне строки из нашей электронной переписки………….
Мы бродили по аллеям окружёнными волшебными парками и не могли наговориться. Это то, чем я всегда наслаждалась с ним, я просто таки преклонялась перед его мудростью и умом.

Мы катались на качелях словно дети, позабывшие прошлую радость, хотя его детство было слишком строгое и суровое, чем моё. Я училась восточным танцам, пока он с азартом играл в волейбол, не давая противнику шанса на победу. А когда танцы кончались я сидела в тени в 38 градусов, потягивала колу и ждала, когда он помашет мне рукой. Я видела, что ему это приятно видеть, что его кто-то ожидает и следит за его игрой.

Всё это время я пыталась взять его за руку, где бы мы не ходили, однако он  всегда находил предлог аккуратно высвободиться от моей руки…………..я  была в замешательстве.
Я чувствовала взгляды гостей нашего Royal Palace Hotel, которые также с восторгом смотрели на его красоту, высокую и гордую осанку, красивые черты лица и совершенно детскую застенчивость…..всё это сочеталось воедино в одном человеке……
Мы проводили много времени вместе и только поздней ночью расставались, пожелав друг другу спокойной ночи, но между нами была какая-то стена, что-то недоговорено и невидимый барьер………………
Не могу сказать, что посещение мусульманской страны было для меня чем-то особенным, однако надо отдать должное, что Египет – это далеко не Турция и различия тут таки имеються. Наверное, по большому счёту таки здесь присутствуют больше строгие правила и старые как мир традиции. И это чувствуеться, хотя Хургада действительно может напоминать вторую Европу, а contemporary  building заставляют тебя забыть, что ты в мире, где сейчас не спокойно и революции содрогнули эту страну и заставили многих воздержаться от поездок на шикарные курорты на побережье Красного моря.
Итак, наши прогулки по городу были сродни испытанию на прочность моих нервов. Я никогда не чувствала в моей жизни столько взглядов на себе и такого усиленного внимания от мужчин, которые могли вызывать во мне понимание скорее голодних животных  чем людей.

Тогда я стискала его руку ещё сильнее и он только переспрашивал, почему мне так страшно. А мне действительно было страшно. Однако в этой стране есть определённая негласная договорённость: если женщина ходит по городу одна, значит она может создавать рекламу женщины лёгкого поведения, который нужен мужчина. Однако когда возле неё мужчина, тогда никто не посмеет безспокоить её. Арабский мужчина не станет устраивать тебе сцены ревности, что ты приковываешь к себе множество взглядов или требовать одеваться подобно серой мыши, что для меня было сродни нервному срыву. Такой страстной поклоннице ярких и элегантных нарядов, созданных по моему собственному стилю надо было бы ещё поискать.
Словом, он стал для меня надёжным тылом,  человеком, который исполнял мои желания, хотя не в моей привычке требовать слишком много и я совершенно забыла с ним  о деньгах, хотя испытывала некий стыд……..
В моём понимании посетить магазин и что-нибудь выбрать, а потом купить воспринималось сразу же по своему и я тут же получала это в подарок. Тут меня сразу же удивляла реакция продавцов, которые относились с необычайным уважением, потому, что рядом со мной был их соотечественник и они без особой деликатности и утайки пели  мне в унисон: «Так как возле тебя арабский мужчина, то цена за эту статуэтку будет в 10 раз дешевле, чем бы мы потребовали от тебя». Я была в шоке, однако такое объяснение я слышала в каждом магазине и даже от гидов, которые предлагали разного вида экскурсии…….
Мы обожали гулять по берегу, ступая по мокрому песку,  только окуная в воду наши ноги. Он не позволял себе окунуться в море и всё время находился в одежде, скрываясь от невыносимой жары под зонтиком, сделанных из сухих листьев пальмовых ветвей. Это ограничение во всём сидело у него внутри и всегда держало его чувства под контролем.
Мы бродили под палящим солнцем, как двое ненормальных в одеждах и на расстоянии друг от друга. Мы обсуждали политическую ситуацию в его стране, говорили о богатом прошлом Египта. Я без умолвку пересказывала ему древнюю историю и даже если говорила много то понимала что в его образе я находила внимательного слушателя. Он хвалил меня за образованность и любовь к его стране. Другими словами мы были гармоничная пара с большим но……………….
Гости отеля с любопытством наблюдали как мы усиленно копались в песке создавая внушительного сфинкса (что ещё египтянин может создавать?), искали крошечные ракушки, так как других здесь просто не было и не перставали болтать обо всем и всех на свете……..
- Я тут слышала много о акулах, - вдруг вспомнила я, лежа возле Халеда на лежаке под зонтиком, - Только так как я плаваю, то врядли она ко мне сможет добраться. – махнула я рукой.

- Она предпочитает только туристов, - лениво бросил мой спутник, - А своих не трогает, поэтому тебе следовало бы идти в воду с египетским флагом, тогда она точно примет тебя за свою, и ты останешься в живых………..
- Вот спасибо за совет. Точно в воду не полезу, - в шутку нахмурилась я. – Вот так лежишь на пляже, смотришь на палящее солнце и больше ничего не хочиться, ты оставляешь где-то позади свои проблемы и только ощущаешь внутри одно блаженство. Мне кажеться, что здесь бы я хотела бы просто прожить остаток моей жизни и заниматься любимым делом: рисовать и писать………
- А я бы просто лежал бы так на пляже и молчал, - возразил мне Халед из полуприкрытых глаз. - Иногда просто хочеться побыть в тишине и полениться, вот так, как сейчас, - и он отодвинулася по дальше, едва я нечаянно коснулась его плечом………………………
- А я считаю, если людям хорошо вместе даже когда они молчат, то это сильные чувства, - я подналась и побрела к воде, подставив лицо к солнцу………………
Халед приблизился ко мне и мы залюбовались волшебным закатом, в котором ярко выделялись на морской глади белоснежные  прогулочные катера, стоящие не далеко друг от друга……
- Вот это название на катере означает «Султана», - пояснил он, указав рукой на один из них.

- Попробуй выучи ваш язык, для меня  это всего лишь как декоративное письмо. Это то, что я бы не смогла осилить…….
- Знаешь, что, - вдруг предложил мой принц, - Я тут решил сейчас для тебя поймать маленькую рыбку, вот ту, например, - и он тут же пустился в непростую охоту за маленьким существом, которая никак не хотела сдаваться и попадать в чужие руки.
Я наблюдала за этим без особого энтузиазма, однако он не отступал: в конечном итоге рыбка уже красовалась в


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама