Произведение «К ПОСЛЕДНЕМУ МОРЮ» (страница 1 из 8)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Без раздела
Автор:
Читатели: 1622 +1
Дата:

К ПОСЛЕДНЕМУ МОРЮ

Почему Португалия? В уже далекой юности я прочитал трилогию Яна «Чингисхан», «Хан Батый» и «К Последнему Морю». Причем первая книга была с личным автографом писателя, почему она мне и особенно запомнилась. Это история татаро-монгольского нашествия, длившегося несколько столетий в направлении на Запад из монгольских степей. Постепенно натиск кочевников выдохся, и они остановились где-то в Карпатах. Но тогда, когда монгольские всадники, казалось, не знали преград, некоторые все же задавались вопросом, куда стремится эта лавина, когда же она остановится. И кто-то из монгольских ханов сказал, что остановятся они только тогда, когда монгольский конь упрется копытами в берег Последнего Моря. Три столетия монголо-татарского ига на Руси дали, очевидно, свои плоды, поселив в душах россиян неукротимую тягу на Запад. Я тоже не являюсь исключением. Видимо это и стало стимулом к мысли, посетить Португалию. Действительно, трудно найти более западную страну в Европе. Сыграло здесь свою роль и то обстоятельство, что в этом году в Португалии был чемпионат Европы по футболу, и к ней было приковано всеобщее внимание, что также подогревало наш интерес к этой стране. А если учесть то, что мы уже побывали во всех странах Европы западнее Германии кроме Португалии, то наш выбор этой страны, как места отдыха, выглядит вполне обоснованным.
Итак, решено! Едем отдыхать в Португалию.
Подготовка к поездке началась со сбора информации. Надо признать, что об этой стране я имел весьма приблизительное представление. Омывается Атлантическим океаном, владеет Азорскими островами, обеспечивающими Европу теплой, но дождливой погодой, и островом Мадейра, поставляющем всему миру свое знаменитое вино. Народное пойло – портвейн тоже из Португалии. Еще со школы мы знали о великом мореплавателе Васко да Гама и диктаторском режиме Салазара, а позже там произошла т.н. «Революция гвоздик», во время которой установилась демократическая республика. Знал я также знаменитого футболиста прошлых лет Эйсебио и теперешнего фаворита Фиго. Но все эти в общем-то полезные сведения  были недостаточны для окончательного решения о поездке.
Главным вопросом были погодные условия на период поездки. Дело в том, что мы по ряду обстоятельств могли выехать только в конце сентября. А в этот период средняя температура воды по каталогам турагенств равна 19 градусов, что, по мнению супруги, недостаточно для купания. Я же был готов и в такой воде купаться. Но сомнения все же оставались.
Осложнялось решение еще тем, что с нами хотели ехать также наши приятели из Вупперталя Лена и Володя. Поэтому последовала целая серия телефонных консультаций с целью согласования взаимных требований к путевкам. Но пока мы согласовывали, круг предлагаемых путевок сжимался, как шагреневая кожа, и, в конце концов, осталась практически единственная возможность в это время поехать в Португалию – гостиница Да Роша на одноименном пляже в Альгарве – южной провинции Португалии. Когда не из чего стало выбирать, мы все вчетвером быстро пришли к общему решению и заказали эти путевки с полупансионом. Кстати, в турбюро нас «успокоили», что вечера в это время холодные, в бассейнах вода за ночь сильно остывает и что Португалия – дорогая страна. Зато нам обещали возможность общаться на немецком языке в гостинице и на экскурсиях.
Альгавре
Полет
Итак, мы в самолете, направляющемся в Фару – центр провинции Альгарве. Кстати, должен заранее оговориться, что все португальские названия я пишу по-русски, так как это приведено в русскоязычном путеводителе по Португалии, так как правила чтения португальских слов, написанных, в общем-то, латинским шрифтом, так и остались для меня загадкой. Единственным развлечением в самолете, или как модно сейчас говорить анимацией, была демонстрация стюардессами способов пользования спасательными жилетами и привязными ремнями. Назвать развлечением поданный завтрак тоже невозможно в связи с его непритязательностью.
Остается только попытаться немного поспать, компенсировав ранний подъем (Самолет улетал в 6.05 утра). Но трехчасовой полет дает также возможность предварительно ознакомится с историей Португалии и описанием того места, куда мы направляемся – Альгарве.
Следы первых поселений человека на территории нынешней Португалии датируются примерно 100 000 лет (средний период Каменного века). Здесь найдены захоронения т.н. Мегалитовой культуры, домены и менгиры. За 3000 лет до нашей эры на Иберийский полуостров приходят иберы (через Гибралтар) и лигурийцы через Пиренеи, которые и заселяют страну, вытесняя прежнее население или смешиваясь с ним. 1100 лет д.н.э. финикийцы, открыв ряд полезных ископаемых на полуострове, устанавливают по побережью ряд своих укрепленных торговых пунктов. Около 900 года д.н.э. на севере сегодняшней Португалии поселяются кельты из Франции и Британии. В течение столетий происходит их слияние с иберами с образованием новой общности – кельто-иберов. В седьмом столетии до н.э. на побережье Иберийского п-ова создают свои колонии греки.
В 19 году д.н.э. удалось римлянам после 200 лет постоянного военного противостояния включить Иберийский п-ов в сферу своего влияния. Император Август заключил т.н. Пакс Романа. В провинции «Лузитания», области сегодняшней Португалии, латынь становится официальным всеобщим языком, внедряется Римское право.
К концу 4-го столетия с распространением христианства в Римской империи становится христианской и Лузитания. С начала 5-го столетия на север Португалии вторгаются зуебы, а на юге вандалы. Во времена короля Леовигильда (568 - 584) в результате покорения басков и зуебов впервые создается политическое и культурное единство Испании, включающее и нынешнюю Португалию.
С начала 8 столетия арабы (мавры) завоевывают почти весь Иберийский п-ов. Затем, после поражения в битве при Поитиере в 732 г., они оттесняются на юг, где образуется халифат «Аль Андалуз» со столицей Гранада. Но политическое и культурное влияние арабов на Испанию сохраняется в течение столетий. С 9-го столетия начинается Реконкиста – война за изгнание арабов с полуострова.
В 1095 году король Леона и Кастилии Альфонс VI основал графство Португалия между реками Доуро и Мондего, как своего вассала. Графство получило название по крепости Портус Кале, старое название г. Порто. Это и можно рассматривать, как зарождение Португалии. Во главе графства стал зять Альфонса VI Альфонсо Генрих Бургундский. После смерти Альфонса VI Португалия освобождается от вассальной зависимости. Альфонсо Генрих продолжает Реконкисту и освобождает от мавров юг нынешней Португалии – Альгарве, куда и летит наш самолет. В 1139 году сын внебрачной дочки Альфонсо VI становится королем Португалии Альфонсо I, столицей Португалии становится Коимбра (не могу не упомянуть Лолиту Торез с ее песенкой о Коимбра-городе студентов). В 1147 году Лиссабон, нынешняя столица, был снова захвачен маврами. В 1179 году Португалия признается, как королевство Папой Иннокентием Ш.
В 1245 году река Гвадиана признана пограничной рекой между Португалией и Кастилией. Эта река и сегодня разделяет Португалию и Испанию. В 1256 году столицей Португалии становится Лиссабон.
Кризис, вызванный смертью Фернандо 1 Бургундского, не оставившего наследника по мужской линии, разрешился в 1383 году провозглашением королем Португалии гроссмейстера рыцарского ордена Авис под именем Хуана 1. С ним начинается династия Авис, правление которой совпало по времени с большими географическими открытиями португальских мореплавателей, с ростом богатства и мощи Португалии, превращения ее в мировую державу с обширными колониями в Африке, Азии и Латинской Америке. Самыми выдающимися правителями того периода были Генрих Мореплаватель (третий сын Хуана 1) и Мануэль 1. Выдающиеся мореплаватели этой эпохи – Васко да Гама, Альварес Кабрал, Фернан до По («на горе Фернандо По, где гуляет гиппопо по широкой Лимпопо»), Бартоломео Диаз, Винсенто Жаньез Пинзон и другие. Эта эпоха характеризуется не только выдающимися открытиями, но и одной из самых постыдных страниц европейской истории. Впервые именно португальцы среди европейцев в «новые времена» занялись профессионально работорговлей. И первым невольничьим рынком в Европе стал Лагос, который нам тоже предстоит посетить. Просматривая любые португальские справочники о выдающихся мореплавателях, вы нигде не найдете упоминания Христофора Колумба, хотя он осуществлял свои исторические плавания именно в эту эпоху и родным его языком был португальский. Все разъясняется очень просто. Колумб пытался осуществить свои планы именно в Португалии, но ему отказали в средствах. Тогда он обратился к испанской короне и получил поддержку. А португальцам обидно, что «открытие» Америки ушло от них к испанцам. Нет в Португалии и ни одного памятника Колумбу. Вместо него везде стоит Васко да Гама. Но о мореплавателях Португалии у нас будет еще повод поговорить особо. Надо отметить, что эта эпоха была отмечена и высоким взлетом искусства, архитектуры.
К концу 16 века в связи с вымиранием династии Авис португальская корона переходит к внуку Мануэля 1 испанскому королю Филиппу П, который становится и португальским королем Филипе 1. Португалия попадает под власть Испании. В этот период она теряет часть своих заморских территорий. В 1640 году в результате восстания португальцев страна восстанавливает свою независимость и королем провозглашается герцог Брабантский под именем Хуан IV. Браганская династия правит Португалией вплоть до 1910 года, до провозглашения республики. Этот период характерен постепенной утратой Португалией самостоятельного промышленного значения. Возможность выкачивания средств из своих колоний привела к росту потребительской психологии. Вместо создания собственной промышленности, Португалия попадала во все большую зависимость от Англии. Так, например, в соответствие с договором 1703 года Португалия обязалась закупать только английское сукно взамен возможности ввозить в Англию сельхоз продукты. Из Англии ввозились и другие готовые товары. Все это привело к тяжелому финансовому кризису в первой половине 18 века. В 1755 году Португалию потрясло катастрофическое землетрясение,
принесшее значительные разрушения, в том числе и в Лиссабоне. В это время проявил себя, как разумный и решительный политик, министр маркиз де Помбаль. Он многое сделал для консолидирования финансов, активно способствовал восстановлению разрушенных городов. Он также ограничил права дворянства и церкви в пользу государства.
Во времена Наполеона Португалия, как союзница Англии, была оккупирована французами. Португальский король бежал в Бразилию. После ухода французов Португалия под управлением английского генерала Бересдорфа. В результате либеральной революции родилась конституция страны, признанная вернувшимся королем Хуаном VI.
В 1910 году Португалия стала республикой после убийства короля Карлоса 1 и его наследника (1908), последовавшей за тем победе республиканского большинства на выборах в парламент. Последний король Мануэль П покинул страну. Но республиканцы были едины только в своем


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Реклама