Произведение «Осторожно - ведьма» (страница 1 из 2)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Мистика
Темы: любовьмистикаведьмабытовой рассказсовременная сказка
Сборник: Рассказы
Автор:
Баллы: 6
Читатели: 882 +1
Дата:
Произведение «Осторожно - ведьма» участник на «Конкурс «Литературный пикник»»
20.06.2013
Предисловие:
Рассказ про современную ведьму.

Осторожно - ведьма

Осторожно - ведьма

- Пап, ну как там твой бизнес? – Ленка спрашивает почти безразличным тоном.
- Развивается, со временем, надеюсь, станем состоятельными людьми. - Папка не почувствовал подвоха и сам полез в западню.
- Так может быть, и на парикмахерскую мне наскребем? – заулыбалась она. – Я ведь уже большая, хочется быть красивой.
- Лен, да ты и так уже красивее некуда. А во что мне обойдется красота?
- Ну, я еще не решила, какую прическу сделать. Думаю, в пределах тысячи.
Папка достал и протянул ей купюру.
- Только Лен, знаешь, тебе не столько прическа нужна, сколько свой стиль.
- Спасибочки. Ну, я подумаю.

Ленка, хотя больно-то и не показывает виду, но привыкла к папкиным словам прислушиваться. Он всегда говорит по делу. И вообще она его любит. И любила, сколько себя помнит. Даже и когда не помнит. Мамка рассказывала, лет в пять, может быть, пыталась даже выменять у нее папку на куклу Барби. Ну конечно, мамка не согласилась. Еще бы, чай такой красавец – мужчина самой нужен. Тем более что сейчас таких уже и не делают. И так уже повезло, что он ей достался. А второго такого-то нет…


В парикмахерскую она не пошла. Залезла в интернет, нашла там стильные прически, однако быстро поняла, что это для тех, у кого нет ни ума, ни фантазии. И вообще, как папка говорит: «Весь гламур – бутафория, дурь и пошлость, смешанные в равных пропорциях».

Нет, он имел в виду совсем другое. Она и сама знает. Еще в начальных классах у их учительницы был свой стиль. Постоянная прическа, простая, но изящная, хотя и выглядела не совсем по-взрослому.  Только вот подробностей не помнит, вроде бы две косички сходятся на затылке и дальше французская коса. Или что-то наподобие. А в праздничные дни еще и бантики.


Опять порылась в Интернете, но так и не нашла ничего подходящего. Да уж, непросто быть девчонкой в этом мире, даже если ты красивее некуда и глаза как непроглядная ночь. Попробуй вот придумай себе тот самый стиль, который сделает тебя неотразимой.

Была бы жива мама, помогла бы. Но мамы больше нет. Два года назад она попала в аварию.
Без мамы плохо. Они с папкой сначала вообще отупели. Мир перевернулся. Наверно, через год только потихоньку пришли в себя. И тогда Ленка решила мамку заменить. Ну, не бросать же папку на произвол.

Для начала захватила кухню. Сейчас ведь в Интернете можно не только любые рецепты отыскать. Даже и видео посмотреть, как и что делать. И курсы кулинарные есть. Только нужно все важное в блокнот конспектировать. В общем, освоилась потихоньку. Потом уборка, стирка. А сейчас подбирает к рукам остальное домашнее хозяйство, закупки там всякие. Ну, а дальше посмотрим…


***

Ленка была на кухне, когда пришел папка. Направилась в прихожую с каким-то неприятным предчувствием в душе. Он пришел не один.
- Лен, познакомься, это Клавдия Семеновна.

Она сразу все поняла с первого взгляда. Немного за двадцать пять, стройная, миловидное лицо, светлые волосы, приятный голос, интеллигентные манеры – все очень и очень серьезно. «Клава» - определила для себя Ленка, и это определение включает в себя абсолютно полную характеристику соперницы.

- Господи, ну где только люди находят такие имена?

Белая просторная блузка, короткая юбка открывает стройные ножки. И не узкая юбка, придуманная специально для идиоток, а расклешенная, очень удобная, изящная юбочка из шотландки. Вкус у Клавы определенно есть. И это ужасно. А самое ужасное, что она выше почти на голову, и Ленка чувствует себя рядом с ней ребенком.


Откуда только она взялась? Появилась как гром среди ясного неба и разрушила все разом. Все, что было дорого, что  казалось интересным и увлекательным, обесценилось и потеряло смысл. Ничего не осталось. Все прежние мысли и мечты теперь кажутся глупой  и бесполезной суетой.


Она что-то ответила невнятно и ушла в свою комнату. Села на постель и тупо уставилась в стену.

Папка сам привел её в дом. И ничего теперь нельзя сделать. Бороться? Какой смысл? Все бессмысленно и бесполезно. Жизнь рухнула. Больше ждать нечего. На душе пустота. Даже слез нет, только тупая апатия и безысходность.

Через некоторое время зашел папка, подсел, обнял: «Лен, ну ты чего? Клавдия социальный работник. Ты же у нас несовершеннолетняя и без мамы. Она должна проверить условия проживания. Вот мы с ней договорились».

- Эх, папка! Кого ты пытаешься обмануть! Думаешь, я ничего не вижу? А то бы ей больше проверять нечего! Нашла где искать социальный кризис. Да еще в выходной день. Договорились они. Да мне все равно, делайте что хотите. - Но вслух, ничего не ответила.
- Лен, ты уж не подкачай?
- Да ну вас всех, - безнадежно буркнула Ленка.

Однако, посидев еще некоторое время после того, как папка ушел, решительно поднялась: «Ну, я ей сейчас покажу социальный кризис!»

Нормы приличия требуют гостью накормить. На обед ее никто не приглашал, тогда можно устроить полдник. Простенько и оригинально, вот что требуется. Она направилась на кухню, замесила тесто и принялась печь оладьи. Вошла Клава, завела беседу, больше похожую на допрос. Ленка, не прерывая работы, отвечает вежливо и дружелюбно, как полагается радушной хозяйке. Она тонюсенько нарезала бекон и положила на каждый оладышек.

- Сварю-ка я им какао с молоком, - решила она и достала из шкафа древнюю картонную упаковку, оставшуюся еще от мамы.

Когда все было приготовлено, накрыла стол. Клаве поставила красную подарочную кружку «нескафе», которую ненавидела сама.
- Прошу к столу, откушайте, чем бог послал.
Высунулась из кухни: «Пап, вся страна с надеждой и вожделением мечтает видеть тебя за столом!»

Клава удивляется: «Что это? Какао! Сто лет не пила. Господи, как вкусно! Леночка, где ты его раздобыла?»
- В своих детских воспоминаниях, - скромно ответила хозяюшка.
- Ну, ты даёшь! – изумился, папка и с удовольствием принялся за еду.
Она не ответила и ни разу на него не взглянула.
- Им нравится общаться друг с другом, - отметила она про себя, - готовое дело, уже снюхались!
Поклевала, безо всякого аппетита, просто присутствуя за столом. Когда все встали, перемыла посуду и направилась к себе.

В прихожей Клава обувается, сидя на низенькой табуретке: «До свидания Леночка, спасибо за угощение, было очень вкусно. И было очень прият…» Ленка, сверху вниз, молча, посмотрела ей прямо в глаза и Клава прикусила язык.

А Ленка ушла к себе и встала у окна, бездумно глядя во двор. Из прихожей едва доносится щебетание Клавы и голос отца.
- Она ведь Вам приёмная дочь?
- Да, ей было три года, когда мы поженились. Усыновил. Никто этого уже не помнит, дочка и дочка.

Ленка не могла бы этого слышать, слова звучат совсем неразборчиво. И, тем не менее, каким-то образом она знает, о чем они разговаривают.
- Папка мне не родной?! Вот это да!
Она не может вспомнить, знала раньше, или нет. Никто об этом, никогда не говорил. Но где-то, в самой глубине памяти, было что-то такое…
- Интересно, а я могу выйти за него замуж? Впрочем, это уже не имеет никакого значения. Я ему не нужна, ему нужна Клава. И мне никто не нужен теперь.
- Только бы он не пошёл её провожать! Если пойдет, тогда – всё!
Нет, они попрощались в прихожей. Им обоим хотелось дотронуться, но они удержались, уступая приличиям.

И вот, Ленка стоит, упершись застывшим взглядом в окно. Стоит, переживая свою трагедию, самую большую в ее жизни. Даже большую, чем гибель мамы. Никого и ничего у неё теперь не осталось. И незачем больше жить. И не на кого обижаться, и некому мстить. Всё разрушил папка, а это все равно, что сама.

И не Клава тому виной. Клава – это просто средство. На неё что толку злиться, она хлопочет о своем счастье, нашла очень неплохой вариант и теперь довольна.  Ленка представила, как Клава в прекрасном расположении духа, резво спускается по лестнице. И ей жутко захотелось ускорить это движение…


- Папку ты не получишь! Больно жирно тебе будет!  И попробуй только появиться здесь еще раз!
Она почувствовала, что её всю трясет от злости и постаралась успокоиться: «На Клаву незачем злиться, она не виновата».

Из подъезда вышла Клава и, прихрамывая, неуклюже широко расставляя ноги, побрела к своей машине с таким видом, будто ее только что избили. Ленка отошла от окна и села на постель.


***

А Клава навернулась на лестнице. Она отлично знает, что упала сама, но осталось ощущение, будто кто-то толкнул. От радужного настроения не осталось и следа. Ободрала локоть и больно ушибла копчик. Хорошо еще, что никто не видел, как она съехала по лестничному пролёту на заднице, подпрыгивая на каждой ступеньке, завалившись набок и беспомощно дрыгая ногами.

Ни о чем приятном думать больше не хочется. В мозгу застрял прощальный Леночкин взгляд.
- Ревнует меня к отцу, как все дети. Обычное дело. Это вполне можно уладить со временем. Зря, что ли закончила педагогический с отличием. Красивая девочка, только странная. Еще нет шестнадцати, а иногда совсем как взрослая. Никогда бы не подумала, что девчонка может так ловко управляться на кухне.

Клава добралась до машины. Боль не позволяет сидеть прямо и постепенно усиливается, заставляя думать, что ситуация гораздо серьезнее, чем показалось на первый взгляд. С грехом пополам устроилась на сиденье вполоборота, не пойми как.

«Папку ты не получишь!» неожиданно прозвучал у нее в голове Леночкин голос. И она вдруг осознала, что та будет драться как кошка, бескомпромиссно, со всем отчаянием, до последнего вздоха. А значит, шансов у нее нет. И никакие педагогические знания здесь не помогут.

- Всё тут не так просто. Она увидела во мне соперницу с первого взгляда настоящим женским чутьем. И даже радушие изобразила, мол, можешь не беспокоиться, хозяйка здесь уже есть. А этот взгляд потемневших глаз, который заставил меня замолчать? Не было в нем ни злобы, ни угрозы, только какая-то непонятная мощная сила.

Клаве и сейчас кажется, что эти глаза смотрят на неё. И не откуда-то из окна, а почти вплотную.

- А ведь это она меня толкнула, ведьма! Точно ведьма! – Клава задумалась. Как только в мыслях появилось это слово «ведьма», все встало на свои места. Она еще раз перебрала в памяти сегодняшние события.
– Ой, напрасно я сюда сунулась!
Все радужные перспективы разлетелись на кусочки, наскочив на Леночкино упрямство. В голове отчётливо прозвучало: «Попробуй только появиться еще - так легко не отделаешься!»
- Да уж! – сказала про себя Клава, завела мотор и осторожно тронулась сидя в неестественной позе. Она выехала со двора и навсегда исчезла из Ленкиной жизни.


***

[justify] А Ленка сидит, потрясенная открытием. Ведьма! Возможно ли такое вправду? Или всё это сказки? Если бы случилось с кем-нибудь другим, наверняка бы не поверила. Она пытается уговаривать себя, что это чушь. Но не спорить же с фактами. А как иначе она могла бы знать, о чем  идет разговор в прихожей и Клавины мысли. И потом она знала о падении еще до того, как увидела выходящую из подъезда Клаву.
- Ведьма! Точно! Получи и распишись!  Интересно, а это хорошо, или плохо?

Она стала вспоминать свою жизнь. Ей и вправду частенько было подозрительно просто уговаривать и


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама