Произведение «История одного сталкера» (страница 1 из 6)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Без раздела
Автор:
Читатели: 1538 +1
Дата:

История одного сталкера

После очередного удачно выполненного задания, я опять сидел в баре, и выгонял из себя остатки радиации... то есть пил. Местная водка, конечно поганая, но, к сожалению, только она помогает не загнуться в Зоне. Такой холодной, темной и неприветливой... но все же нашей. Некоторые сталкеры месяцами могут отрываться от цивилизации, в поисках хорошего хабара и ценных артефактов. Помню, один отчаявшиеся сталкер, решил рискнуть и пойти на поиски редкостного артефакта под названием "Душа". Я не знаю толком как он или она выглядит, но те, кто видел, говорят, что его даже в руках держать приятно. И свечение от него иное исходит. Однако, этот горе-путешественник, направился прямо на территорию Припяти, по направлению к выжигателю мозгов. А, как я помню, те, кто к нему направлялись – назад не возвращались. Может быть, бросить все, к чертовой матери и вернуться домой, на свою старую работу? Буду, как раньше - менеджером среднего звена. Буду сидеть в офисе, в бумагах ковыряться, с клиентами собачится... Но после очередного выпитого стопоря, все эти мысли так же быстро улетучились, как и появились.
- Слушай бармен, - заговорил с ним я, отрываясь от мрачных мыслей. - Вот тебе никогда не казалось, что можно жить иначе, чем мы?
- Чего-то я не догоню? - сказал, с подозрением, он. - Ты меня кинуть хочешь? Учти, ты мне все еще документы обязан принести, потом катись на все 4 стороны.
- Да нет, ты не так понял. - Махнул рукой я, опрокидывая очередной стакан. Так. Мне уже хватит. Свою норму я выполнил. - Я имею ввиду, что у каждого есть мечта. Вот ты кем хотел стать?
- Пожарником, - хмуро ответил он. - Людям хотел помогать и все такое... Но это было давно и ничего не вернуть. Тем более, что и эта работенка меня вполне устраивает.
- А вдруг монолит поможет исполнить мечту? - спросил я.
- Эти дебилойды, - хмыкнул он. - Не думаю, что их что-то интересует, кроме спасения собственных шкур и их идиотской секты. Вырезать их надо, как свиней.
- Ну, с этим ты погорячился, - умерил его пыл я. - Они, конечно не совсем нормальные, но все же...
- Не совсем нормальные?! - вновь завелся бармен. - Да они шизойды! Самые настоящие кретины! Разве нормальные люди, стали бы делать из своих же солдат зомби?
-Ну, это у кого какие тараканы в голове, - развел руками я, откусив от целого куска колбасы. - Я вообще-то про камень желаний имел ввиду. Вот, если бы ты нашел его, чтобы загадал?
- Тут надо подумать, - почесал затылок бармен. - У меня большой списочек.
- Но он выполняет только одно желание, - объявил я.
- Не знаю тогда, - раздраженно отмахнулся бармен. - И вообще - ты идешь сегодня в рейд или опять влом?
Я поглядел на остатки своего пиршества: крошки хлеба, полбанки тушенки, надкусанная колбаса и почти пустая бутылка "Казаков". После чего грустно вздохнул и встал.
- Ладно. Посидели - пора и честь знать. Что ты мне можешь предложить сегодня? - спросил я бармена.
- Кроме твоего основного задания? - с некоторым подколом спросил он.
- Не-не. Даже не зарекайся, - отнекивался я. - Пока у меня нормальной брони не будет, я туда не сунусь.
- Ладно, ладно. Не кипятись, - успокоил меня бармен. – Нет, так нет. Есть у меня к тебе другое задание - у меня аккумулятор дохнет, зарядить надо. Вот принесешь мне ночную звезду - я тебе прямо со своего плеча костюмчик подарю, - бармен не заметно достал из-под прилавка новый костюм войск современного спецназа. От такого, у меня сразу же челюсть до пола упала.
- Откуда он у тебя? - ошарашено спросил я его.
- Секрет фирмы, - лукаво улыбнулся бармен, пряча комбинезон назад под стойку. - Принесешь мне 7 звезд - костюм твой. Идет?
- Ни х-ходи му.. Ик! …жик, - посоветовал мне молодой сталкер, который уже изрядно перебрал и едва стоял на ногах. – Эт-то гиб-лое дело. Там худа ты напрвляешься - тбя не жет ниче хоршего. Во-првых этот ар… ик… хефакт, сльно наэлектризово-ван, птому еси ты возьмешь его в руки, то почувствуешь мин-мум 5 тышь вольт, изучаемые одним таким арте… ик… фактом. А во-вторых, возле злежей ноч… ик… ной звезды, обтает стая кровосо-восов. Гнездо у них там кажись. Но помнися, был один стал… ик… хер, который смог пройти мимо логова монсров и набрать окло 10 арте… ик… фактов... - после чего грустно вздохнул и наполнил свой стакан. - Шо ж. Раз вспомнили - мож и помянуть. Хороший, был сталкер. - И выпив залпом всё содержимое, он все-таки упал на пол. Ну, нельзя столько спиртного на неподготовленный организм. Это мне ничего - помниться в одном из своих рейдов, я выпил два ящика водки за один присест. Да еще и без закуски. Куда там карусели. Меня так крутило, мотало... лучше любого аттракциона. Правда, потом мне так плохо было, мама дорогая. Но вернемся к нашим баранам. Бармен, как всегда указал мне на карте, куда идти (где искать эти звезды). Я затарился аптечками, едой, бинтами и направился на поиски.
Путь мой лежал через дикую территорию, но к счастью я не с кем серьезным не встретился (пару волков и просто группа мородеров-новичков которые даже оружие держали, наверное, первый раз в жизни). Быстро с ними разобравшись, я наконец-таки смог добраться до нужного мне места. Это оказалась какая-то заброшенная, полуразвалившаяся деревня, в круге всевозможных аномалий. Однако хоть деревня и была заброшенная, она не была пуста. Я отчетливо слышал, чье-то противное чавканье и рычание. Перезарядив винтовку, я направился прямо к эпицентру звука. Выйдя на открытую местность, я сразу же заметил кровососа, который дожевывал какого-то мёртвого сталкера. Не долго думая, я, выстрелил ему пару раз в голову. К сожалению, это не помогло – этот гад сразу же меня заметил и растворился в воздухе. Это самая большая подлость, на, которую  они способны – исчезнуть и напасть со спины. Вообще, с годами путешествия по Зоне, я стал замечать, что буквально все враждебные элементы норовят атаковать тебя сзади. Поэтому у меня появилось негласное право: всегда смотреть, за тем, что твориться у меня за спиной. Поэтому, первым же делом, я прижался спиной к разломанной стенке и стал высматривать два горящих глаза. Именно по ним всегда можно найти кровососа, потому как он не может исчезнуть полностью. Вдруг, совсем рядом со мной воздух, пошел рябью, и кровосос нанес свой первый удар. И хотя я, в общем-то, успел увернуться, мой бронник получил значительные повреждения (пять продолговатых дыр теперь красовались на груди костюма). Слава Богу, что до тела не добрался. А то я слышал, что где-то в этих местах появились кровососы, которые уже могут заражать свою жертву, тем самым, превращая ее в себе подобных.
- Сука, - сквозь зубы процедил я, из-за испорченного костюма.
После чего собрался с одного раза прострелить монстру голову, но неожиданно почувствовал резкий удар в спину и упал лицом в землю. Быстро отплевавшись, я, было, попробовал встать, но тут же кто-то поднял меня над землей, лицом к небу, как всегда затянутого серыми тучами. По “дороге наверх” я краем глаза успел заметить, что кровососов стало теперь пятеро, если не больше. После почувствовал, что меня буквально хотят поломать пополам. Слышал, как трещать мои кости. В этой ситуации кричать не имеет смысла (все равно, тебя никто здесь не услышит). Но я все равно кричал, как ненормальный, надеясь, что меня хоть кто-нибудь услышит. Однако, как назло, поблизости никого не оказалось. И я уже утратил последнюю надежду на спасение, как вдруг державший меня мутант, дико заорал и вместе со мной упал на твердую землю.
- Эй, парень? Ты живой? – слышалось у меня гулким эхом в голове. – Сильно же он тебя. Позвоночник, наверное, в трех местах сломан. Ничего. Я тебя вылечу. Ты только сознание не теряй, ладно? Пой лучше, что-нибудь. Песни какие-нибудь знаешь?
- Знаю, - слабо сказал я и захрипел противно и протяжно: - Отшумели летние до-жди… - прямо как Леня Барсук, который месяцами мог торчать в баре, распевая изо дня в день, одну и ту же песню.
- Так, потерпи немного. Сейчас будет больно, - предупредил меня тот же приятный голос и в это же мгновение, все мое тело обожгла резкая боль, от которой я видимо ненадолго потерял сознание. Однако, спасший меня мужик, похлопал по щекам, тем самым, приводя меня в порядок. Через несколько минут, я почувствовал себя значительно лучше.
- Встать сможешь? – поинтересовался он, протягивая свою руку.
- Спасибо, сам как-нибудь, - вежливо отказался я, вставая на ноги.
После чего поднял с земли свою винтовку и вновь перевесил ее себе через плечо. Затем осмотрелся: повсюду валялись ошметки тел, по крайней мере, трех кровососов, двое видимо успели скрыться, по добру, по здорову. Затем перевел взгляд на своего спасителя: им на самом деле оказалась девушка, лет двадцати пяти, приятной внешности, с длинными светлыми волосами, спадающими ей на плечи, и большими голубыми, почти синими, как море, глазами. Одета она, однако была, в черную бандитскую куртку, синие грязные джинсы и старые кеды. От такой картины я буквально потерял дар речи и открыл рот от удивления.
- Чего замер? – спросила она, водя рукой перед моим лицом. – Ку-ку, ты меня слышишь? Я спрашиваю – ты что, язык проглотил?
- Н-нет. Просто удивительно видеть в этих местах…
- Особь другого пола? – закончила она за меня, после мило улыбнулась. От ее улыбке я просто начал таять.
- Да, - ответил я, выходя из оцепенения. – Ведь охота за артефактами и перестрелки с монстрами, это ведь вроде… мужское занятие. А ты, как я вижу не… И я вообще не помню, чтобы в Зоне была хоть одна женщина.
- Значит – буду первой, - сказала она, перезарядив свой пистолет, и кинула его обратно в рюкзак.
- Я бы не стал этого делать, - порекомендовал ей я. – Эти места  кишат мутантами, поэтому всегда надо быть начеку.
- А это, по-твоему, что? Украшение, да? – прыснула она, предъявляя мне громобой с подствольным гранатомётом, которым она видимо и добила оставшихся мутантов (Интересно, откуда только у разбойников такие деньги?). Хотя они ведь все под боком у Свободы. Наверное, они же и обеспечивают бандитов провизией и боеприпасами.
- Не хило, - сказал я, присвистнув от увиденного. – Я б тоже был бы не против такого громобоя. Хотя мне по душе снайперки.
- Любишь убивать незаметно, - понимающе сказала она. После чего закивала. – Теперь мне понятно, какой педрила почти всех наших ребят перешлепал. – Она наставила на меня автомат. – Что ж. Костыль мне за твою голову, хорошо заплатит.
- Эй, эй. Ты чего? – я поднял руки вверх, хотя мог сразу же ее пристрелить. Но воспитание не позволяет мне стрелять в женщин. – Я ведь и мухи не обижу, точно. Я, что разве похож на убийцу?
- Нет, - сказала девушка, не убирая дула автомата от моего лица. – Но на всякий случай лучше перестраховаться.
- Тогда зачем же ты спасла меня, - использовал последний козырь я.
- Я привыкла убивать жертву, а не добивать. Поэтому и совершила этот акт милосердия. Но моя милость не безгранична. Так, что прощай, петух, - сказав это, она, было собралась расстрелять меня, но оружие только глухо щелкало, оповещая о пустом магазине. И когда девушка перезаряжалась, я подловил момент и сильно стукнул ее по голове прикладом винтовки.
- Твою… - прохрипела она, теряя сознание.
После чего, я обшарил по ее карманам (улов был небольшой: пистолет, кусок недоеденной колбасы, нетронутый батон и эластичный бинт). Забрав все это (кроме громобоя, так как он тяжелый, зараза, и


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама