Произведение «Искушение» (страница 1 из 2)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Рассказ
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 757 +1
Дата:
Произведение «Искушение» участник на «Конкурс «Литературный пикник»»
20.06.2013

Искушение

Иногда, пасмурными осенними вечерами, он достает эту странную монету. Кладет на ладонь и в который раз рассматривает чеканный профиль лукавого козлобородого сатира. Когда свет падает на монетку под определенным углом, кажется, что тот подмигивает Николаю, как бы спрашивая:
- Что, брат, удивлен? Помнишь, как все было?

А дело было так:

Николай Викторович, старый меломан и без пяти минут аудиофил, поправил жиденькую седеющую косицу и осторожно прикрыл дверь в гостиную. Там, в полумраке комнаты, на стойке из тонированного стекла разместилась черная жемчужина его  мечты – чудная стереосистема  “Plinius”: детальнейший CD-проигрыватель и мощный усилитель, способный без труда “раскачать” самые “тугие” колонки. Правда, самой акустики еще не было: для ее покупки не хватало сущего пустяка – одного килобакса, ну, может быть, двух. А вот, когда необходимая сумма, наконец, окажется в его руках, долгий и тернистый путь к аудиофильскому счастью можно будет считать завершенным. Коля радостно улыбнулся, и пред  глазами возникли лакированные кабинеты “наутилусов” от “B&W”.

- Вот ведь искушение! Сколько денег потрачено на поиски идеального звука. 99% людей покрутят пальцем у виска, узнав о суммах вложенных в “извлекатели квинтэссенции”. Это, брат, болезнь, - Коля подмигнул собственному отражению в зеркале.

- Немного утешает, что здоровью не вредит. Скорее – наоборот. Релаксация, удовольствие ни с чем не сравнимое.
- Ну, будет, будет. Никаких сомнений. Верной дорогой идете, товарищ. Все, что угодно бы отдал, лишь бы приблизить этот приятный момент.

Николай влился в немногочисленные меломанские ряды совершенно случайно. Давно это было: в девятом классе средней школы, в далекие восьмидесятые годы прошлого века. На школьной вечеринке его, чуть захмелевшего от терпкого алжирского вина, пригласила на белый танец одноклассница Наташа.

Everyday when I’m away
I’m thinking of you…..

- проникновенно пел Нодди Холдер.

Everyone can carry on
Except for we two.

Просто? Незамысловато? Может быть.… Но тут случилось то, на что способна лишь волшебная сила искусства. Фортепианные аккорды, красивая мелодия, исполняемая брутальным Нодди, рука партнерши на плече – и, что называется: “пробило”. Возник искренний, подкрепленный гормоном, интерес к девушке Наташе и рок-музыке. Через месяц в его сердце поселился нежный образ восьмиклассницы Юленьки, что с одной стороны вроде бы говорило о некотором непостоянстве в увлечениях, но преданность рок-н-роллу свидетельствовала о твердой жизненной позиции.

В последствии, размышляя о воле случая в собственной судьбе, Николай не раз возвращался к этому памятному событию. Музыка, прозвучавшая в нужное время и в нужном месте, выстроила некую систему координат, задала вектор движения в его последующей жизни.

По истечении пары десятков лет, Коля вдруг понял, что рок-исполнителей он  прослушал всех, ну, или почти всех. Все, что заслуживает внимания. В классической музыке, к которой он относился с безграничным уважением, все же не хватало драйва, привносимого ритм-секцией горячо любимых групп. Джаз, где смыслом существования является импровизация, был близок ему, но виртуозные вариации “на тему” иногда заводили исполнителя в такие дали, что мелодия – основная, на взгляд Николая, составляющая музыкального произведения терялась среди россыпи звуков.
А по сему следовало переслушать хиты всех времен и народов в другом, аудиофильском качестве: на дорогой аппаратуре, используя только фирменные носители.

Полноцветные специализированные журналы, или как их называют приверженцы качественного звука: “мурзилки”, в течение нескольких лет зомбировали сознание Николая. И не без успеха – в результате весьма приличная сумма денежных знаков осталась в ближайшем Hi-Fi  салоне.

Правда, теперь почти все готово для того, чтобы разложить горячо-любимые гармонии на волшебные ноты, таинственные звуки: возможно, есть нечто доселе укрытое за призрачной цифровой вуалью. Какие-нибудь обертоны, касания струн – все то, что способно вдохнуть жизнь, создать эффект присутствия. Сидишь ты на диване с бокалом хорошего вина, нажимаешь кнопку “play”, и только для тебя поет Дженис Джоплин, импровизирует Риччи Блэкмор, бьет в барабаны Джон Бонэм. Они пришли к тебе в гости, и ты всем им рад.

Предстояло, как сказал бы классик: “алгеброй гармонию поверить”, и это вызывало некоторое беспокойство. А вдруг, на каких-нибудь концертных записях он услышит, как его кумир не возьмет “верхнее фа” или виртуоз-гитарист, понадеявшись на чутье партнеров, уйдет ненароком в другую тональность. В кульминационный момент барабанщик может потерять палочку и гениальная “сбивка” останется несыгранной. С другой стороны  - это и есть жизнь:  победы, ошибки и работа над ошибками. К тому же, это его друзья, а друзьям можно простить все.

Но для этого нужно сделать еще один шаг – шаг к великой цели. Неделю назад Николай Викторович вывесил объявления о продаже лота, состоявшего из пары десятков виниловых пластинок, на всех известных ему аудиофильских сайтах. Подборка представляла собой классику рока, записанного в далекие 70-е. Диски были “новодельными”, и он без особой жалости принял решение об их продаже.

- Разберусь с акустикой, постепенно прикуплю еще разок по мере поступления денег, - успокаивал себя Николай. – В конце концов, столь дорогие сердцу “первопрессы” остаются с ним, и не будут проданы ни при каких обстоятельствах.

Через пару дней начались редкие звонки: “пипл” интересовался состоянием пластинок, пытался “подвинуть” владельца на серьезные проценты, но Коля был тверд, потому что и так просил “честные пол цены”.

И вот, вчера вечером на e-mail пришло конкретное предложение, а послал письмо, без сомнения, реальный покупатель, без пяти минут новый хозяин. Его устраивало все, он только предупреждал о тщательном прослушивании музыкального материала. Такой подход вызывал лишь уважение, и Николай охотно согласился на встречу в 19.00 следующего дня. Правда, из письма было не понятно, сколько лет клиенту, каковы его музыкальные пристрастия, ну и, наконец, он даже не представился.

Спустя сутки, в шесть часов вечера пришла sms-ка, в которой говорилось, что покупатель выезжает и в назначенное время, без опоздания, будет у Николая Викторовича.

Коля переместился в гостиную, включил старый Technics: топовый музыкальный центр прошлого века: “Пусть пока лампы прогреются” и разложил пластинки на журнальном столике.

- Не уступлю ни копейки. Подборка редчайшая, если человек разбирается, то купит непременно. А вырученная сумма – еще один шаг к намеченной цели.
Он взял в руки пару дисков и задумался…

- 70-е годы XX века! Расцвет рок-культуры. Уж тогда то точно не было того, что в наши дни называют кризисом идей. Золотое время! Бурлящий музыкальный котел: группы создаются и так же стремительно распадаются, музыканты ищут единомышленников, свой звук. Молодые еще, полные энергии люди покидают насиженные места, меняют города и страны для достижения своей цели. Конечно, большое значение имеет Его Величество Случай. Когда Холдер и Ли искали вокалиста и фронтмена, они по старой рок-н-ролльной легенде обращались даже к Роберту Планту. Что-то в этих переговорах не сложилось, и почитатели рок-музыки получили две интереснейшие и совершенно непохожие команды: “Slade” и “Led Zeppelin”. Нодди Холдер сам встал к микрофону, а в результате  “Slade” уже не спутаешь ни с кем другим. А это, как говорят представители точных наук – “необходимое и достаточное условие” возникновения великого коллектива…


Звонок в дверь прервал приятные размышления, и Коля поспешил в прихожую. Он щелкнул замком и остолбенел: вместо убеленного сединами коллеги-меломана перед ним стояла очаровательная девушка, лет двадцати с небольшим. Стройная брюнетка с нежной матовой кожей.

- Удивлены, Николай? - улыбнулась гостья.

- Не то слово, - вышел из ступора хозяин. – Проходите, пожалуйста, обувь можно не снимать.

Он смотрел на ее стильные туфли на высоком каблуке.

- Меня зовут Рита, - девушка шагнула через порог.

Коля помог снять черное приталенное пальто и пригласил в комнату. Цокая каблучками, она прошла в гостиную, оставив приятный, но какой-то странный аромат дорогого парфюма. Необычная, но очень знакомая нотка витала в воздухе.
Через мгновение он вспомнил: так пахнет горящая спичка. Только запах этот был едва уловим.

- Располагайтесь поудобнее, Рита, - Николай показал на кресло. – И, пожалуй, приступим. У меня все готово.

Девушка окинула взглядом комнату, на мгновение задержалась на стойке с “черной жемчужиной”, одобрительно покачала головой, а затем подошла к стеллажам с дисками.

- Великолепная коллекция, Николай. Самая большая из тех, что я видела, - она с непритворным удивлением подняла ресницы, серебряные искорки блеснули в ее глазах.

Николай Викторович, прекрасно знающий, что есть подборки и побогаче, воспринял это сообщение с чувством глубокого удовлетворения. А если говорить прямо, расплылся в счастливой улыбке.

Рита устроилась в кресле, напротив музыкального центра и выдала еще одну на редкость приятную реплику.

- a magic music box, - и тут же перевела на русский, - волшебная музыкальная шкатулка. Таких аппаратов, с таким звуком еще поискать надо.

- Риточка, посмотрите пока пластинки, а я приготовлю кофе.

Еще час назад он и не помышлял о таком градусе гостеприимства. Встреча должна была пройти быстро, по-деловому: клиент оставляет оговоренную сумму и немедленно покидает помещение. Но жизнь иногда преподносит приятные сюрпризы.

Через несколько минут легкий сквознячок принес из кухни аромат кофе, а потом появился Николай Викторович с двумя “праздничными” чашками. Гостья тоже время зря не теряла и разложила на диване конверты с винилом.

- Пока вас не было, Коля, я посмотрела пластинки. Отличная подборка – все то, что я очень люблю. Без сомнения приобрела бы их все, - здесь она сделала небольшую паузу, - но думаю, что мы могли бы поговорить о небольшой скидке. Как говорится: оптом дешевле.

- Началось, - с тревогой подумал Николай, - сейчас подключит обаяние и “пиши пропало”. А великая цель?

- Риточка, напомню вам, что продается лот, т.е. все пластинки. К тому же – это ровно пол цены от магазинной стоимости. Да и чтобы собрать это винил требуется время и не малое. Просто пойти  и купить – так не получится. Нужно ждать поступлений, звонить в магазины, самому наведываться.

Гостья скинула туфли и грациозно, как кошка, устроилась в кресле. С ногами. По-домашнему. А затем неожиданно и легко согласилась:

- Вы правы, давайте тогда послушаем. Поставьте для начала “Queen“, “Ночь в опере” я уже отложила.

Николай установил пластинку, карбоновой щеточкой снял пыль с крутящегося диска и опустил тонарм. “A magic music box” не подвел и выдал чудесный аналоговый саунд. Глубокие бархатные басы, кристально-чистые высокие, прозрачные средние частоты, а голос Фредди был просто прекрасен.

Коля расчувствовался  от этого великолепия, глаза у него подозрительно заблестели, появились некоторые сомнения в необходимости продажи.
Украдкой он посмотрел на девушку:

- Боже, как слушает. Такого не может быть! Если бы она проявила


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама