Произведение «Хранитель времени» (страница 1 из 18)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Без раздела
Автор:
Читатели: 3264 +2
Дата:

Хранитель времени

Пролог
Кто из нас не мечтал о путешествии во времени? Ну, хотя бы разок… Ну хоть на секундочку… хоть на секундочку отвлечься от мирской суеты и помечтать… о белоснежном замке, стоящему где-то на вершине крутой горы; о рыцарских турнирах, где храбрые сэры пытаются похвастать перед прекрасными леди своим героизмом; о чудаковатых алхимиках, пытающихся всеми возможными способами, найти философский камень… либо, перенестись в далекое будущие: туда, где по улицам свободно разгуливают роботы, очень похожие на людей; туда, где всё автоматизировано и человеку практически ничего не нужно будет делать. Но немногие знают, что ткань времени (временной контур) постоянно подвергается разными негативными воздействиями. Что в последствии может привести к сужению контура и деформации Вселенной. Именно поэтому, чтобы избежать этого и существуем мы – хранители. Мы оберегаем и защищаем временной контур. Мы лечим его и восстанавливаем утраченную прочность. Но нас осталось очень мало. Из-за многих междоусобных войн, разрушению нашей атмосферы мы практически вымерли, а те немногие кто сумел выжить, пошли своим путем и почти позабыли законы хранителей,… в том числе и я. Наверное, вы уже догадались. Я – тоже хранитель. Моё имя Теодор Макгрегор. Давным-давно я, как и другие хранители, поклялся защищать и лечить временной контур. Поклялся, что никогда не предам идеалы хранителя… но время, как это не иронично звучит, сыграло с нами довольно злую шутку.
“Мы сами творцы своих судеб!” – говорил один великий философов. Однако пока никому не удалось подчинить себе время. Оно никому не подвластно. Даже хранителям. Но его возможно изменить. Однако последствия могут быть необратимыми…

Повесть 1
Хранитель и Элиза
“Я хранитель времени…  времени… времени ”
Из сказки  “Невероятные приключения Элли в изумрудном городе”

Из дневника хранителя Теодора Макгрегора:
“12:48 25 января 2843 года 740км около левого уха созвездия зайца.
Временной контур… иногда он кажется настолько холодным и пустым, что по спине начинают бегать мурашки, а желудок овивает холодом. Но через некоторое время, понимаешь… он живой! Однако, не смотря на это, он сам не может себя защитить. Хм… Даже смешно подумать: такое Великое существо, а не имеет никакой защиты. Временами даже слабее котенка. Как бы я хотел всё бросить и уйти как многие другие, но не могу… что-то не отпускает меня. Какая-то таинственная сила, которой я недавно стал обладать. Благодаря этому я стал быстрым, сильным, с практически молниеносной реакцией, но… несмотря на всё это я потерял человечность. Иногда, в подобном порыве я чувствую, что становлюсь монстром, и совершенно не помню о дальнейших событиях. Только во снах меня посещают странные видения. Недавно, в одном из подобных, я видел женщину с маленьким ребёнком на руках. При этом всё, изображение было в синих тонах. Женщина, что-то кричала, я не мог тогда разобрать. Сознание помутилось, послышался звонкий крик, всё покраснело, и я проснулся в холодном поту. Я – монстр. Я – убийца. Но я не хотел никого убивать. Это сделал зверь во мне, которого я не могу контролировать. И боюсь, что если так будет продолжаться в дальнейшем, монстр полностью овладеет моим сознанием, и тогда я утрачу последние крохи сущности хранителя”.
Внезапно машину времени тряхануло, и я сильно стукнулся головой о приборную панель.
- У-ё! – потер я новую шишку. – Опять эти проклятые эфорцы (раса высокоразвитых инопланетян с манией величия, считающих себя повелителями Вселенной) проводят свои военные маневры, где попало. Что же они себе возомнили, будто если ты сильнее всех, то  тебе все дозволено. Ну, ничего, на вас тоже скоро найдется управа. Съюзи (бортовой компьютер с разумом и эмоциями человека), доложить о повреждениях!
- Пробита бортовая обшивка, пострадал правый турбоускоритель, общее повреждение корабля 25…. – корабль снова тряхануло, - 38 процентов. У меня есть предложение линять отсюда пока не поздно.
- Но мы не можем отправляться с этого места. Произойдет разрыв временной ткани и потом… - произошла очередная встряска.
- Повреждение корабля 40 процентов, поврежден рефретикатор (лазер позволяющий ”латать” поврежденную ткань времени) и еще…
- Ладно! Убедила! Отправь нас куда-нибудь! Быстро!
- Слушаюсь и повинуюсь, - ответил компьютер, а затем внезапно продолжил, - общие повреждения 98 процентов, 99 процентов…
- Что?! Как?! Не может быть?! – я в ужасе стал жать на все кнопки подряд.
Компьютер внезапно начала смеяться (да-да, она и это умеет).
- Уха-ха-ха… Ну хватит, щекотно же! Пошутила я! Уже отправляемся.
- Ну, так быстрее же! – я со злости стукнул кулаком по приборной панели.
- Ай! Ты чего дерешься, а? Уж и пошутить нельзя. Сейчас, сейчас. – На экране замелькали дата, время и место прибытия. – Вот 26 октября 2007 года, территория Евразии. Пойдет.
- Пойдет. Ты бы еще прогноз погоды сообщила, - буркнул я. – Поехали! Живо!!
- Да, мой господин. Пристегните ремни и не курите. Желаем приятного полета, - сухо сказала она, и мы отправились в путь. И, несмотря на поломанный турбоускоритель мы сравнительно быстро совершили гипперпрыжок во времени и где-то через десять секунд оказались на месте.
По прибытии я немедленно стал оценивать общий масштаб разрушений эфорцами (вдруг по дороге сюда пострадало что-нибудь еще). И как в воду глядел. Повреждения оказались такими, что проще было бы собрать новую машину, чем чинить эту (но каждому хранителю полагается только одна машина времени раз и навсегда). Слава богу, что приземлились мы на каком-то поле. В далеки от посторонних глаз. Я решил сам оценить общий масштаб разрушения.
- Та-ак! Термоторбулятор (навороченный радиатор отопления) полетел. Хорошо! – вытащил его и отбросил в сторону. Он полностью уничтожен, и теперь сгодиться только на металлолом. Я продолжил осмотр. - Рефретикатор (о нем говорилось выше) тоже не исправен. Очень хорошо, - его постигла участь термоторбулятора. – И самое главное сгорел главный микрочип, управляющий практически всеми электропроцессами. Замечательно! – он рассыпался в пыль, как только я взял его в руки.
После это я сел на землю, облокотился на свою «машину» и обхватил голову руками. Что же делать, а? Почему именно со мной случаются все эти казусы? Почему я? Но, быстро поняв, что от жаления самого себя лучше не станет, взял себя в руки и встал.
-  Съюзи! Съюзи, ты жива?
- Вроде, да, - отозвалась она. – Хотя знаешь, в моей жизни случались посадки и поприятнее.
- Слава богу, ты цела. Хорошо, еще, что ты работаешь от своего источника питания.
- Цела?!- возмутился компьютер. – Да я, между прочим, чуть все мегабайты не растеряла, пока мы сюда летели. Забыла предупредить: а) по пути сюда мы случайно немного задели временную ткань. Необходимо срочно починить рефретикатор, б) если мы не найдем новый микрочип, я не смогу снова запустить корабль, в) если мы не исправим термоторбулятор, мы окоченеем… ну и в таком духе. Дальше продолжать?
- Не надо, - я снова схватился за голову. – Сколько у нас времени, чтобы починить контур?
- Три дня. Потом его рана начнет затягиваться.
- Не было печали, - вздохнул я и снова задумался.
Объясню по подробнее. Дело в том, что временной контур хоть и представляет собой живое существо, на самом деле таким не является. Он опоясывает всю Вселенную по периметру и если где-то случайно оказывается разрыв временной ткани, то происходит постепенная деформация Вселенной. То есть при его повреждении временная ткань, через некоторое время начнет стягиваться, таким образом, уменьшая свой общий объем, что в результате может привести к печальным последствиям (от простого перемешивания времен и эпох между собой, до колоссального по своей силе взрыва, который уничтожит всю Вселенную, либо зачистке защитными бактериями, которые сотрут с лица Вселенной все живое в том времени, где в данный момент находиться виновник повреждения. Собственно за него они и примутся в первую очередь). Поэтому у нас есть всего три дня, чтобы исправить ситуацию. Иначе будет поздно.
- Да и еще, - прервала меня от мрачных мыслей Съюзи. – У меня нехорошее предчувствие насчет этого места.
- Что ты имеешь ввиду?
- По моим подсчетам здесь скоро произойдет нечто такое, что даже военные маневры эфорской армии, покажутся нам детским лепетом.
Я где-то с минуту просто стоял, обмозговывая план своих дальнейших действий. Затем зашел в своей «машине» в кабинку для переодевания и напялил на себя то, что Съюзи считала модным в это время. Мою привычную форму сменил странный костюм, из коричневых брюк, белой футболке, на которой почему-то было накарябано китайскими иероглифами «Съешь меня» (хорошо будет, если я один в этом времени знаю сразу несколько языков. А если китайский знает кто-то еще, то есть стопроцентный вариант, что я получу в бубен). Еще на мне оказались поношенные спортивные кроссовки почему-то на два размера меньше. И довершал весь этот клоунский наряд футболка, какого-то синеватового оттенка. Я бы назвал это цветом мокрой волны. Не знаю, как он на самом деле выглядит, но кажется, что это он и есть.
- Съюзи, - я рассмотрел себя в большом зеркале. – А ты уверена, что в это время носят именно это? По-моему в этом костюме я больше похож на клоуна.
После того как она начала смеяться до меня дошло, что это всего лишь прикол. Я немного подулся на нее, но затем мы вместе стали смеяться над этим случаем.
Во второй раз Съюзи нарядила меня более или менее прилично (серая классическая тройка в линию, улаженные гелем волосы, туфли с загнутыми носками и черные очки). Ну, прямо типичный мафиози тридцатых годов, из какого-то дешевого американского фильма. Только трубки да усов не хватает, и поучился бы типичный криминальный авторитет. Я решил разыграть перед Съюзи небольшое театральное шоу.
- Ты предал семью Джонни, - пытался изобразить крестного отца я, подражая его хриплому голосу и трясучке, - а семья это святое. Ай-яй-яй Джонни. Теперь тебе придется плавать в цементных ботинках вместе с рыбами.
Это выступление понравилось Съюзи. Она засмеялась, а после зааплодировала.
- Браво, маэстро! Браво! – я смутился. – Да у тебя просто талант. Знаешь и, правда, натурально так получилось. Только вот усов не хватает, но это не беда, сейчас я тебе их наклею для довершения образа.
- Не надо, - отмахнулся я. – А то так из меня действительно клоун получиться.
Напоследок я взял с собой портативный передатчик, обеспечивающий постоянную связь с кораблем и на всякий случай захватил плазмотермираванный термобластер, (он служит для усушки мозгов). В этом времени все, может быть. Вдруг пригодиться.
- Инструкции ежели что, ты знаешь. В случаи если я не вернусь самоликвидируешся. Ясно тебе? – напомнил я компьютеру.
- Ясно, ясно, - вздохнула Съюзи. - Только неужели нельзя обойтись без взрывов?
- А что ты предлагаешь?
- Ну, например, я могла бы поесть стекла и запить его кислотой.  
- Да, но ты всего лишь машина и тебе это не сильно поможет. Так, что если со мной, что случиться самоуничтожайся. Ну, а я пошел, - я похлопал напоследок свою машину времени и отправился, как мне казалось в сторону дороги.
- Да, я всего лишь машина, - послышался за спиной тяжелый вздох Съюзи, – и иногда об этом очень сожалею.
К счастью,


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Реклама