Произведение «Волшебное путешествие в Скандинавию» (страница 1 из 3)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Рассказ
Автор:
Баллы: 7
Читатели: 916 +1
Дата:

Волшебное путешествие в Скандинавию

Поздним вечером 24 декабря 2016 года Ленинградский вокзал был переполнен людьми: и дети, и взрослые, и старики спешили куда-то, бежали с огромными сумками и рюкзаками; по радио невнятно объявляли что-то. Через толпу пробирались, спешили на поезд несколько человек: впереди бежала молодая женщина с двухлетним малышом на руках, за ней еле успевали два мальчика лет восьми и лет шести с рюкзачками за спиной, за ними спешили ещё шестеро взрослых.
– Подождите, я хоть газету куплю! – крикнул один из них, полноватый мужчина лет сорока пяти, с большими усами. – Я мигом! – и он отстал от бегущих.
– Даниил! Ну что ж это такое! – сказала одна из двух бегущих бабушек, мама этого мужчины.
Процессия тем временем подбежала к нужному вагону, взрослые достали билеты, стали предъявлять их проводницам.
– Кто из вас провожающий? – осведомились те.
– Мы все едем, – сообщила молодая женщина. – Сейчас ещё мужчина подойдёт.
Вагон был украшен разноцветными лампочками, гирляндами, блёстками. Вся процессия стала размещаться в двух купе.
– Когда же вице-дедушка придёт, а? – беспокоилась женщина, снимая с малыша тёплый комбинезон. – Ну и жара… Потерпи чуть, Никитушка, уже почти всё.
Это, судя по всему, была его мама. Мальчика, что был постарше, звали Денис. Он приходился малышу дядей, как и другой мальчик, Митя.
Именно Денису принадлежала идея «дедушки и бабушки» и «вице-дедушки и вице-бабушки». Этому он обучал Никиту: называй бабушку и дедушку по папе обычно, а по маме – с приставкой вице-. Всё так и закрепилось, и, хотя Никита ещё плохо говорил, взрослые так называли друг друга. Кроме дедушек и бабушек, в путешествие поехали две прабабушки. И вот такой дружной компанией в десять человек они ехали в Скандинавию, планируя посетить Финляндию, Швецию и Норвегию.
***
– Эй! Эй! Подождите! – бежал за поездом вице-дедушка. – Нельзя уж за газетой отойти.
Мама Никиты и проводница помогли ему подняться по лестнице. Вице-дедушка сам дышал как паровоз. Мама заметила у него пакет с чем-то звенящим:
– Папа, ты пива набрал?
– Дорога длинная, – подмигнул тот. – Я и свату взял.
– Какая длинная – в пять часов уже прибываем, – возразила мама. – Ладно, мне надо Кита укладывать, вы там потише.
Мальчишки затеяли игру в догонялки, но дедушка и вице-дедушка успокоили их. Вице-дедушка разделил полку напополам:
– Вот здесь и ляжете, карапузы. Да сейчас ложитесь, а то утром рано вставать. Давайте, давайте.
– Без возражений, – добавил дедушка.
И мальчишки послушно улеглись, пошептались друг с другом и уснули. Заснули и Кит с мамой. Дедушка и вице-дедушка поиграли чуть-чуть в карты, выпили совсем немного пива, потом – чаю. Бабушка достала ноутбук, а вице-бабушка – новый детектив Донцовой про Степаниду Козлову. Прабабушки занялись вязанием. И в вагоне было очень тихо, тепло и уютно.
***
Дети были недовольны, что их разбудили во время самого крепкого сна. Но было уже около пяти часов утра. Сонных детей спешно покормили, и все стали одеваться.
– Сейчас в автобусе поедем, там доспите, – сказала бабушка мальчикам.
Чтобы детям было не так трудно, дедушка взял на руки Дениса, вице-дедушка – Митю. Позади всех по перрону шагала мама, неся Никиту, который ещё дремал.
Взрослые в спешке бежали, разглядывая все стоявшие возле вокзала автобусы. Здания были украшены многочисленными лампочками и гирляндами.
– Вот, вот! – шумно дышал вице-дедушка. – Смотрите, написано «Хельсинки»!
– Точно! Давайте билеты! – откликнулся дедушка.
Пожилая женщина проверила билеты, пригласила всех в автобус. Все расселись по местам: дедушка с бабушкой, вице-дедушка с вице-бабушкой, прабабушки, Денис с Митей и мама с Китом. Тот сразу же опять уснул, мальчишки засопели вслед за ним.
Когда автобус наполнился пассажирами, пожилая женщина сказала в микрофон:
– Здравствуйте, мы рады вас приветствовать, меня зовут Наталья Фёдоровна, я буду вашим гидом в поездке по странам Скандинавии. Рада представить вам наших водителей – Геннадия и Николая, они по очереди будут вести автобус. Сейчас я выдам вам бумажные мешочки, чтобы вы выбрасывали туда мусор. Мы побываем в Хельсинки, Турку, Стокгольме, Осло и других, более мелких городах. Всем желаю приятного путешествия!
Все зааплодировали, и гид выдала пассажирам мешочки. В автобусе было жарко; лампы погасли, и салон погрузился в мрак. Все стали досыпать дальше. Мама прислушивалась к сопению малыша, вглядывалась в тёмные деревья, бежавшие за окном, и вскоре тоже заснула.
***
И снова не дали поспать. Часов в девять утра автобус подъехал к границе, и пассажиры стали подходить паспортный контроль. В автобусе ехали и студенты, и школьники, и пенсионеры, и иностранцы. Очередь казалась большой, но она быстро продвигалась. Так что вскоре туристы продолжили путь. Вот теперь и правда можно было ещё уснуть – до Хельсинки пока было далеко, но многие уже расхотели. Дедушки и бабушки стали кормить мальчишек бутербродами.
Мама достала из дорожной сумки клубки и спицы и стала вышивать рисунок на салфетке – двух маленьких котят. Она любила рукоделие, с малых лет занималась вышиванием, вязанием и пряжей и любила дарить родителям, бабушке, другим родственникам, друзьям и знакомым связанные ею шарфики, рукавицы, шапки и другие изделия.
***
После обеда состоялось торжественное прибытие в Хельсинки. Многие в автобусе хорошо выспались, наелись и напились, и теперь было самое время для прогулки. Семья сначала отправилась вместе с гидом на осмотр достопримечательностей. Толпа шла по Сенатской площади к Кафедральному собору.
– Пап, может, в кафе удерём? – спросил Митя у вице-дедушки.
– Неужто так быстро есть захотел? Ну давай.
– Надо отпроситься у гида, так убегать нельзя, – ответила мама Никиты. – Потом искать будут.
Прабабушки отправились с гидом на экскурсию, а остальные разбрелись кто куда: вице-дедушка с мальчишками – в «Макдональдс», а остальные – в торговый центр.
Бабушки ходили по магазинам, а Никита, мама и дедушка отправились в гипермаркет «ОБИ»; Никита бегал по оранжерее, где мама рассматривала цветы – в последнее время она занималась цветочным садоводством. Прабабушки с другими гостями внимательно слушали Наталью Фёдоровну, которая рассказывала о Карле Людвиге Энгеле, основателе собора, об истории собора. Вице-дедушка, усиленно вспоминая английский язык, просил у работника «три смол картофел и три лэрдж кола». Потом раскошелился и купил пацанам ещё мороженое.
– Ну всё, пойдёмте, пойдёмте, – поторопил он. – Того гляди, уедут без нас.
Остановка была действительно недолгой – минут сорок. И снова все оказались в автобусе.
– Зря не пошли с нами – было очень интересно, – говорили прабабушки.
Мама Никиты принесла пакетики с семенами растений.
– Итак, в Турку мы прибудем поздним вечером, до этого будет ещё одна остановка, – объявила Наталья Фёдоровна.
***
Остановка была совсем недолгой. Большинство пассажиров побежали в супермаркет на обочине дороги, и дедушки тоже пошли, чтобы запастись водой. Прабабушки достали из рюкзаков хлеб, котлеты, голубцы, колбасу и сыр и стали кормить бабушек и мальчишек. Мама достала контейнер с кашей и стала кормить Никиту.
***
В Турку все пересели на паром, который был настолько огромным, что пассажиры никак не могли найти свои каюты, и служащие парома стали им помогать. Дедушки и мальчишки разместились в одной каюте, бабушки и мама с Никитой – в другой, прабабушки – в третьей. Никита уснул, и мама никуда от него не отлучалась. Вице-бабушка предложила сама посидеть с малышом.
– А ты, доча, пойди погуляй, там Рождество сейчас празднуют, там шведский стол теперь. Ступай, ступай, я пригляжу за ним.
Мама отправилась в ресторан вместе с дедушками и мальчишками. На пароме было необыкновенно красиво – все стены увешаны разноцветными лампочками, всюду плакаты с Йоулупукки. Людей было очень много, у всех – праздничное настроение. В ресторане мальчики набросились на еду и сильно насмешили дедушек. Там же разные люди пели в караоке – и финны, и шведы, и датчане, и другие.
– А ну-ка сейчас русские споют! – побежал на сцену вице-дедушка. И, схватив микрофон, запел: – Ты гуля-а-а-ай, гуля-а-а-ай, мой конь, пока не пойма-а-а-ют!..
Когда он закончил петь, раздались бурные аплодисменты и овации. Кто-то даже вызывал вице-дедушку на бис. Но тот откланялся и ушёл к своим.
– Папа, ты у меня самый-самый.
– Во-о-от, гордись, доча, гордись батей. Ну что, сват, давай ещё полусухого? Ну, за здоровье-то?
– Папа! – прищурилась мама Кита.
– За твоё здоровье, моя красавица, – ответил вице-дедушка. – Нет, ну в самом деле грех не выпить по бокальчику, ведь Рождество! Да ещё где! Может, больше так и не придётся на корабле отмечать! Да ещё в таком шикарном ресторане!
Вскоре заиграл оркестр. Вице-дедушка налил свату вина, они чокнулись бокалами. Потом пришли бабушки – оставили Никиту с прабабушками, которые приглядывали за ним и в то же время вязали ему кофточку и носочки к Новому году.
***
Утром паром прибыл в Стокгольм. На центральной площади города туристы кинулись скупать сувениры. На улицах было много музыкантов, клоунов; люди в красных костюмах Санта-Клаусов обращались к туристам, зазывали отведать разных рождественских угощений. Улицы были украшены ёлками, дома – гирляндами и семисвечниками. На центральных улицах сновали толпы народа, вернее, народов – здесь было теперь колоссальное количество туристов из разных стран.
Идя по городу с экскурсией, мама указывала Никите на причудливые домики и сама не могла поверить, что здесь когда-то могли жить Малыш и Карлсон, ведь тут происходило действие в книге Линдгрен. Домики были низенькие, улочки – узенькие, но чистые; здесь был просто лабиринт, и поэтому нельзя было отставать от гида ни в коем случае. Попадались маленькие площади с фонтанчиками, на улочках было много бутиков, куда стремились заглянуть туристки. Бутики были украшены зеркальными шариками, блестящими ленточками и колокольчиками. В них продавалась по большей части новогодняя атрибутика, карнавальная и обычная одежда, разные украшения. Мама приобрела несколько маленьких камешков с пожеланиями счастливого Рождества. Бабушки купили ёлочные украшения в виде тоненьких деревянных пластинок с вырезанным сквозным узором рождественским сюжетом. Дедушки купили всем «люсекаты» – вкусные рождественские булочки с изюмом.
На одной из площадей молодые люди в костюмах устроили представление. На площади возвышалась нарядная ёлочка. После представления многие зрители аплодировали и клали артистам в шляпы по нескольку крон.
Когда была совершена экскурсия в два собора, Наталья Фёдоровна посмотрела на часы и сказала:
– Внимание, дорогие туристы! У нас до отъезда есть два с половиной часа, сейчас будет свободное время. Можете пока самостоятельно погулять по городу, желающим я выдам карты с путеводителями. Здесь есть на что посмотреть, можно купить много красивых сувениров, посетить музеи. Тут недалеко, кстати, есть музей Средневековья с экспонатами королей и рыцарей. Это очень интересно!
Денис и Митя тут же подбежали к гиду и стали подробно её расспрашивать об этом музее. Потом все снова разделились. Бабушки и прабабушки направились в торговый центр, дедушки ушли то ли


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     22:49 06.02.2019 (1)
1
Бесспорно, хорошо пишите, Никита!
     20:35 07.02.2019
1
Спасибо, Олег! 
     20:22 07.02.2015
Спасибо за интересное чтение. Приглашаю опубликовать повести у нас в Питере!
Реклама