Произведение ««Тушканчик номер семь».» (страница 1 из 3)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Рассказ
Автор:
Читатели: 748 +2
Дата:

«Тушканчик номер семь».

                            «Тушканчик номер семь».
                                                                                    «Прекрасным майским утром стройная
                                                                                    амазонка на великолепном гнедом
                                                                                    скакуне неслась среди цветов по
                                                                                    аллеям Булонского леса…»
                                                                                                   Альбер Камю «Чума».
                                            *************  
  Он смотрел на руку собеседника, наливающую в рюмку прозрачную, тягучую жидкость. Рука дрогнула, - водка, неудовлетворённая малыми объёмами тары, охватывая и наваливаясь на края, по стенкам, ринулась на волю. Человек дёрнулся, как бы подхватывая, недовольно крякнул и зло чертыхнулся.
- Прошу прощения, – сказал поставив бутылку на стол . – Волнуюсь.
- Ничего страшного, – Он поудобнее устроился в кресле. – Я уж давно привык к этим мелочам и просто не обращаю внимания. Не смущайтесь.
- Всё равно, как-то не по себе. – человек сокрушенно махнул левой, в правой держа рюмку:
- Я такой неловкий.
- Право не стоит, – Он улыбнулся. – Да вы пейте, пейте, не держите…
  Мужчина, печально вздохнув, аккуратно поднёс рюмку  к губам:
- А вы? – спросил он уже с рюмкой у рта. – Как же вы, я один не буду. Всё-таки, давайте-ка, я и вам налью, - пол рюмочки. А?!
   Гость, барабаня пальцами по подлокотнику, слушал его и улыбался. Ему, положительно нравился хозяин: если бы не дела, то, как знать, может они и выпили вместе.
- Увы, к сожалению, вынужден отказаться – служба! Дисциплина!
   Человек, демонстративно, волевым движением припарковал полную рюмку рядом с бутылкой. Сурово и многозначительно посмотрел на собеседника и тяжело плюхнулся на диван.  
- Сказал, не буду, значит, не буду! – буркнул в сторону, и добавил. – Я ж не алкоголик какой-то, в самом деле.
   Гость обречёно вскинул вверх ладони:
- Сдаюсь! Но спиртного, признаться, не употребляю. – и тут же насупившемуся хозяину. – А кофейку, с вашего позволения, выпью. Натурального разумеется. Ну, а вы водочку… Идёт?!
- Я сейчас! – не раздумывая ни секунды, хозяин, подорвался с места.
- Куда вы… Госп… Зачем так далеко? – остановил Он мужчину. – Не забывайте кто
перед вами. Люди, люди, - куда спешите, куда летите…
 Взъерошенному мужчине оставалось только наблюдать, как на столике перед гостем, из ниоткуда, возникла чашка с дымящимся, расточающим неземной аромат кофе.
- Один кофе! – с апломбом воскликнул гость. – Voila вслух не произносится!
  « В конце концов, я не железный, а ты дорогуша у меня седьмой за день, – подумал гость, с наслаждением делая глоточек кофе с коньяком. – О коньячке, безусловно, узнают и шею намылят – да уже узнали – ну, и пошли они все… К шефу! Или пусть сами идут и работают, а то они там окончательно расховячились!».
   Хозяин, тем временем, опрокинул третью рюмку и, негнущимися пальцами вынув из пачки сигарету, закурил…
  «Вот так всегда. Все ведут себя одинаково… Сами же зовут, умоляют о встречи: приходишь – истерика! – попивая маленькими глоточками горячий, не остывающий кофе думал Он. – А этот молодец, правда, за бутылкой попялся, ну так  все хватаются. Еще и не такое бывает… Сплошь тонкие и чувствительные натуры… Прости го…».
- Не верится! – видимо окончательно успокоившись, пуская сизый дым, прошептал мужчина. – Убей Бог, не вериться!
- Во первых! Осторожнее со словами, - неровён час услышат; сами убедились к чему это приводит. Фирма не наша, - конкуренты; но, возможности у них, как и у нас, неограниченные! Во вторых: я здесь, вы тоже здесь, труды ваши, как я понимаю, тоже здесь… И за чем же дело стало?! Верю, не верю?!
   Мужчина ошарашено смотрел на собеседника, а когда весь смысл сказанного, наконец таки дошел до него, подскочил как ошпаренный. Затушив, прямо о стол, сигарету, цепляясь за предметы, кинулся в другую комнату. Гость проводил его ироничным, с прищуром, взглядом… Подумав, сделал себе ещё чашечку, увеличив при этом процентную долю коньяка.
   «Да господа-товарищи, если так и дальше пойдёт, то боюсь, на трезвую голову ваша писанина мне скоро не полезет. – размышлял ожидая возившегося в соседней комнате автора гость. – И готов биться об заклад, что ваши тексты усыпят меня раньше, чем бочка ямайского рома… Хотя, причём здесь ром, я же только коньяк пью?!».
- Вот! – держа в руках стопку общих тетрадей, в дверном проёме показался хозяин.
- И это всё?! – деликатно осведомился Он.
- Ну, нет… Нет… Есть ещё! – краснея, и как-то неуверенно мямлил доморощенный писатель. – Просто, так получилось, что… На флешке… А…
- Супруга, уезжая в санаторий, поменяла пароль. Посмотреть, что на флешке, мы не можем. – озвучил Он за мужчину. – Пользоваться другим компьютером вы не пробовали?!
   Наивный и беззащитный , растерянный вид мужчины говорил сам за себя. Гостю стало горько и противно, но, жалеть он не собирался, - брезгливо поморщившись, продолжил:
- Ну что же, ладно, уговорили, дайте взглянуть. – расположив тетради у себя на коленях, раскрыл первую попавшуюся где-то на середине. – Так… Что тут у нас… Даже так?!
   Рассуждая вслух, переворачивая страницу за страницей, вертя флешку между пальцами, Он играл роль Судьбы. Стоящий перед ним по стойке смирно лишь смутно догадывался, что развалившийся в кресле прекрасно знает всё его творчество: включая все ошибки в еще ненаписанных предложениях.
- И что вы за это хотите?! – пронизывающим взглядом Он впился  в автора. – Я жду!
- Да ни-и-и-и за-за-за это, от растерянности мужчина стал заикаться, – За-за-а другое!
- У вас, кроме этого, ещё что-то есть?! Так не стойте же столбом, - несите сюда! – с упоением продолжал измываться гость. – Время идёт!
   Сверкнувший из под сдвинутых бровей злой и режущий взгляд, принёс ему наивысшее наслаждение:
- Ого, не ежитесь, шучу! – успокаивающее сказал Он. – Я с вами!
   Повелевающим жестом приказав сесть; положил на раскрытую ладонь тетради вкупе с флешкой, и, взвесил как на аптекарских весах, уравнивая с пустой ладонью другой руки. Потянулся к столу и хлопнул всей растрёпанной стопкой о столешницу. Откинувшись назад, скрестил руки на груди, и закинул ногу на ногу, - к позе размышления добавилась минута тишины…
- Я задам вам несколько вопросов, - начал Он. – можете не отвечать. Дам пару советов – можете не принимать. И вынесу вердикт, - а вот тут вы батенька никуда не денетесь!
   Слушателю оставалось только покорно кивнуть головой.
- Желание продать что- либо, причём срочно, зачастую не самая лучшая идея: тут же возникает подозрение, что это, быть может, не от хорошей жизни. Вы должны чётко осознавать, - я, как купец, постараюсь задарма получить желаемое. А у вас за душой больше ничего нет, и никогда не будет, - так как она и есть ваш товар… Удивлены?! Так как же? Ваше решение окончательное?! Жалеть не будете?!
   Последовал очередной, глубокий как поклон, кивок.
- Вот и ладушки! – молниеносно, стальной пружиной, Он покинул мягкое, убаюкивающее кресло и заходил по комнате. Мужчина заворожено следил за новоявленным маятником.
- Пожалуй, начнём с самого главного, - прохаживаясь по комнате, заговорил Он, глубоким и пробирающим голосом. – С будущих перспектив, кои принесёт совершаемая сделка. Что вы хотите получить взамен, и на что надеетесь… Нет, не пойдет,  а то дров наломаете… Давайте-ка, зайдём с другого конца. Не с последствий, а с причин. Да… Думаю так будет правильнее. В чём вы провинились, и за что такое наказание…
  Гость медленно, перекатываясь с пятки на носок, дрейфовал вдоль острова невезения. Там, заграбастав в охапку вышитую цветами подушку, обнажённой тенью притих писатель: это хождение по мукам приковало его к дивану, как Прометея к скале.
- О-о-о, всё серьезнее, чем я думал! – Он, быстро сварганив ещё кофе, сделал, азбукой Морзе, несколько частых и коротких глоточков, продолжил:
- Хорошо! Только ради вас! Я сам буду рассказывать, а вы, внимательно слушайте, и, при надобности, поправляйте и уточняйте. Надеюсь, сумеете!
- Я попробую! – муторно выдавил из себя мужчина.
- Пробовать надо суп на соль, - а здесь уже готовая, несколько подгоревшая, каша! Есть будем! Большой ложкой! – посетитель раздражённо распылил чашку с недопитым кофе. – Приступим!
   Поздний вечер с таким любопытством заглядывал в не зашторенное окно, что не соизволил даже отпрянуть и спрятаться от взгляда званного гостя. Затаив дыхание, бетонными сумерками наблюдал он, как ходивший по комнате остановился напротив окна, спиной к хозяину, и, скрестив руки на груди, заговорил.
                                            *************
- Скажите откровенно, - с безупречным спокойствием начал Он. – почему вы тогда бросили писать? Двадцать лет пролетело, не шутка, - догоните ли теперь, и нужно ли это вам? В ваши годы люди уж выдыхаются и завязывают с этим неблагодарным делом, а вы как мальчишка… Не поздновато в подмастерья то?! А семья?! Сами же всё видите – ну, не в восторге они от вашего занятия. Для них вы безнадёжный больной, но, как любящие они будут бороться за вас до победного конца, или до вашего; что в принципе одно и тоже. Единственное, что я могу вам сказать в утешение, это то, что не бывает слишком рано или слишком поздно, - всё происходит вовремя, когда пробьёт его час. Поверьте моему опыту: «…и опыт сын ошибок трудных».
- Спасибо, – едва слышно пробормотал хозяин.
- Да, пожалуйста! Но не думаю, что вам сразу станет легче.
- А должно?!
- Нет! – горько улыбнулся Он, продолжая смотреть в окно.
- Я всегда хотел стать писателем. – катая между ладонями пустую рюмку начал мужчина. – Мечтал… И ничего не писал… Были попытки, давно, в юности… Кто не дерзает в семнадцать лет! Сочинять… Бросил?! Нет! – не сложилось…
- Не сложилось?! – убейте это слово! – почти крикнул через плечо гость.
- Да ленив был! Да и сейчас остался таким, - как моя говорит: «…ленив до гениальности!». А жаждал стать великим писателем, - великим русским писателем… А нужно ли это?! И вообще…Бесполезно…
- Даже так! – Он, на каблуках, по военному, повернулся к хозяину. – А позвольте вас спросить, почто тогда мне голову морочите?! И вот этот хлам тогда к чему?!
   Гость ткнул пальцем в тетради на столе. Лицо его стало серым, пепельным; нос заострился, губы и без того тонкие натянулись струнками:
- Ленив говоришь?! Но ведь, что-то нацарапал! Там… буковки кривенькие, мыслишки жиденькие… Дрянь, в общем! Но, работать можно!
   Мужчина тупо смотрел перед собой.
- А скажи-ка любезный! – уже истерично продолжал Он. – Какими словами ты вызвал меня сюда?!
   Вытыная граница была сломлена. С дивана на него посмотрели невидящие глаза:
- Я не помню…
- Он не помнит!!! Дивись мир!!! Он не помнит!!! Всего то несколько слов… Да в них каждая буква как минимум золотой слиток стоит! Он забыл!  Ополоуметь можно… Ми-лы-й-й, записывать за собой надо!!!
   Он обессилено рухнул в кресло, и стал, полулёжа ощупывать карманы своего костюма:
- Ты только на этом мог заработать бешеные деньги. Ну ничего, мы из тебя этот бес серебреный дух вышибем. Человеком станешь!
   Наконец, выудив из кармана маленькую металлическую расчёску, - поправил виски:
- Интересно, что же тебя так разочаровало… Или испугался чего? Молчишь?! Ну, тогда я скажу, –  Он, раскинув руки, развалился в кресле. – Голова-то у тебя на плечах есть, вот


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Реклама