Произведение «Невский.»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Повесть
Автор:
Читатели: 554 +1
Дата:

Невский.

Встречный ветер бил в лицо и трепал волосы. Мимо проносились машины. На город опустились летние сумерки. А я ехал вдоль проспекта, подсвеченного яркими огнями, на велосипеде. Одна из тех малых вещей, что я взял с собой при переезде в другой город. Шум машин перекрикивала музыка в наушниках, она погружала меня в свои мысли, так что я даже не замечал, что за песня сейчас играет. Проспект, кажется, был бесконечным, а мне бы надо было поспешить, скоро разведут мосты и я не попаду домой. Меня обгоняли редкие роллеры или скейтеры, но, устав за день на работе, я не мог ехать быстрее.
Всё-таки я люблю этот город. Когда я ещё был в школе, родители летом отправили меня в Питер на месяц к сестре моей бабушки. Целый месяц я слонялся по городу, поскольку мне не хотелось торчать летом дома со старушкой, это как минимум довольно скучно для подростка. Именно тогда я впервые влюбился. Влюбился в этот город. Именно тогда я впервые обрёл мечту — переехать сюда жить, как только появится возможность. Поэтому я старался закончить школу, получив только отличные отметки. У меня уже тогда был хитроумный план: я выбрал профессию, которая меня не очень-то и интересовала, но, к несчастью родителей, на неё не обучали в моём маленьком южном городке. Это я и предъявил маме, подкинув идею, отправить меня учиться именно сюда. Действительно, кто бы поехал с юга на север, в холодный и дождливый город со множеством рек и набережных, стоящий на море? Однако, моя любовь привела меня сюда. Короче, после выпускных экзаменов я собрал вещи и сел на поезд. До сих пор помню огромные перепуганные и наивные глаза на бледном лице этого парнишки, глядящего на меня в отражении мутного стекла с надписью «Не прислоняться!». К тому времени сестра бабушки умерла и у меня не осталось тут ни родных, ни знакомых. Но меня это не очень смутило.
Теперь я живу с соседом. В принципе, в этом городе у меня есть только он и несколько знакомых с работы и учёбы. Никита ниже меня на полголовы, он заядлый посетитель тренажёрного зала, так что его фигуре я иногда завидую. Мы снимаем вместе маленькую квартирку на острове. Он также как ия приехал сюда, только не за сотни километров, как я, а всего лишь из области. Ему не было нужды хвататься за любую работу, лишь бы раздобыть денег, его обеспечивали родители. Они же и отправили его учиться в большой город. А ещё у него есть девушка. Миниатюрная брюнетка с длинными чёрными волосами, которая иногда напоминала мне ведьму. Я старался каждый раз приходить попозже, чтобы не мешать им и никому из нас не было бы неудобно.
Бодрый панк-рок в наушниках сменился акустикой Сплинов с их Невским проспектом. А я свернул на набережную. В реке тонули огни фонарей, и огромная почти полная ярко жёлтая луна убегала по воде лунной дорожкой, низко свисая над гладкой рябью. Кожу начинало пощипывать, ночью ощутимо холодало. Я не рассчитывал на это, когда утром выходил из дома, и в одной клетчатой фланелевой рубашке я начинал мёрзнуть.
Вдалеке уже был виден мост. Кажется, я всё-таки не успею и вот-вот послышится противный звук сирены.
Я отвлёкся и не заметил бордюра, влетев в который, упал с велика. Зажмурившись от боли, я тёр коленку. В темноте мне всё ещё представлялось бледное перепуганное лицо и огромные светлые голубые глаза молодого паренька с походным рюкзаком за спиной. Он сцепился одной рукой в округлую ручку рядом со стоп-краном, а второй в фиолетовый велик. И не моргая смотрел в темноту мелькающих за окном деревьев и столбов электропередач. Стоял и смотрел так, кажется, все часов 15 пути. Перепуганный, опустошённый, но жаждущий новой жизни и приключений. Высокий и очень худой. Ему тогда едва исполнилось 18, а он тогда уже остался один против огромного мира в чужом городе. В наушниках тогда как и сейчас играл Сплин. И даже песни про смерть в тот момент не пугали его.
Я поднял голову, любуясь огнями, отражающимися в воде. Теперь уж точно опоздал. Ну и ладно, не впервой. Я встал и отряхнул пыль с джинсов. Решив идти пешком, катил велик рядом. Прислонился к чугунной ограде набережной, свесившись, смотрел на грязную мутную воду.
Вдалеке на мосту виднелся белый силуэт. Привидение или мне он вообще привиделся? Я поспешил туда. Конечно, я слышал множество легенд о городских привидениях и мне стало интересно. Я уже почти бежал, пытаясь разглядеть, кто это. Вблизи уже было понятно, что это живая девушка в белом платье. Но я всё равно почему-то спешил к ней.
Я бежал из дома за сотни километров не просто так. На самом деле, всё было из-за неё. Из-за той, которую я любил. Каждый день тут я боялся встретить её, я видел её в каждой прохожей и сердце каждый раз больно сжималось. Конечно, что бы ей делать тут, но всё же. Я и бежал от неё и надеялся снова встретить. Я впервые признался ей в своих чувствах перед выпускными экзаменами. Меня конечно не удивило, что она отвергла меня. Я мало надеялся на счастливый исход. Тогда и решил не мучить себя, а просто сбежать.
Магнитом меня поскорее тянуло к той девушке на мосту. Я почуял что-то неладное. И когда оставалось уже меньше сотни метров, она вдруг легко перепрыгнула через перила чугунной решётки и полетела в воду. Я не успел даже удивиться глупости её затеи. Высота моста ведь маловата, чтоб утопиться или разбиться о поверхность воды. Сам не помня как, я бросил велосипед, рюкзак, и прыгнул за ней. Вся моя короткая жизнь успела промелькнуть у меня перед глазами. Родители, Никита, оставленные в другом городе друзья, и та, что отвергла меня.
Вода была чертовски грязной, вот что я понял в первую же секунду после падения. Зато не такой уж холодной, как я ожидал. Быстрота реакции меня не подвела, и в темноте я быстро нашёл девушку. Передо мной теперь стояла другая проблема: до берега было не близко, а набережная со стороны воды казалась неприступной крепостью, слишком высокий берег.
Придёт же людям глупость в голову — топиться! Я давно так не ругался про себя, как тогда, когда тащил пусть и лёгкое, но безжизненное тело. Как можно пожелать умереть в городе, где всё дышит жизнью? Я заранее начинал ненавидеть эту девчонку, хотя даже не знал её.
Надеюсь, мне зачтётся потом спасение невинных душ.
Хочу поскорее домой, я замёрз, устал как собака. Мысленно я был уже где-то там, на кухне с Никитой, мысленно я уже рассказывал ему о произошедшем со мной. Мы бы посмеялись, было бы что вспомнить потом. День прошёл не зря, - как сказал бы он, - надо было тащить её сразу домой, да и вообще, на тебя девушка, можно сказать, с неба свалилась, Ярик, а ты опять всё упустил, ну не дурак ли?
Никита любимчик девушек, конечно, ему только смеяться надо мной. Он много выпендривается, зачёсывает свои светло-русые волосы наверх и носит очки в толстой оправе без диоптрий, просто для имижда, как он говорит. На фоне его я всегда комплексовал.
Одежда липла к телу. Я откашлялся, зацепившись за каменную, ещё не успевшую остыть, поверхность. Ещё несколько усилий и я опустил тело девушки на тёплые камни причала. Она так и не очнулась до сих пор. Я вглядывался в бледное лицо. Она вообще жива? Нащупал пульс на шее, как учила когда-то мама-врач. У меня было неплохое детство, родители снабдили меня советами, благодаря которым я уже неплохо мог действовать в экстремальных ситуациях, да и помочь если что.
Убрал с лица девушки мокрые волосы. Вода действительно была ужасно грязной, от неё на коже остался противный масляный осадок. Я провёл пальцами по правой руке, где на коже красовалась яркая картинка татуировки, стирая капли речной воды. Потом огляделся, вспоминая, где я кинул вещи.
Нормально, вроде дышит. Может скорую вызвать? Вроде крови нет, значит, не ушиблась. Что делать с ней? Я разглядывал девушку и сердце сжималось всё больнее. Вот чего я никак не ожидал. Опустившись рядом с ней на колени, я замер. Это же она. Это именно она. Я не могу ошибаться.
Её веки немного сдвинулись, и вот она уже открыла глаза. Удивлённый взгляд упёрся в меня как дуло пистолета. Я помню этот леденящий мою кровь взгляд. Её смех, когда я озвучил своё наивное: ты мне давно нравишься, я бы хотел быть с тобой, если ты позволишь. Потом мурашки по коже. Будто бы в сердце воткнули нож.
-Ты кто? - тихо спросила девушка в белом. Она всё ещё лежала и смотрела на меня.
-Я — Ярослав, - представился я, протянув ей руку. Она смотрела в тёмное небо, словно не замечала меня. Кровь пульсировала в висках, - Ты разве меня не помнишь?
-А я разве тебя знаю? - снова удивилась она.
И вот тут я замялся. Может это вообще было только моё видение? Может я всё это приключение выдумал? А может просто с кем-то спутал незнакомку.
-Ну.. Ладно, начнём сначала. Как тебя зовут?
Она моргнула пару раз, видимо задумалась о чём-то.
-Я не помню. Я не помню кто я и где я.
Я вздрогнул, переводя взгляд на зеркальную рябь воды. От мокрой одежды стало ещё холоднее. Но горизонт начинал светлеть, летние ночи очень коротки.
Никогда мне ещё не приходилось сидеть в предрассветный час у самой воды Невы рядом с девушкой, которую я когда-то любил. Лунная дорожка убегала по реке от нас вдаль. И в наушниках будто бы стихли последние аккорды песни, оставляя только эхо отзвуков и редкие волны.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама