Произведение «Сквозь стены»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Без раздела
Автор:
Баллы: 6
Читатели: 635 +1
Дата:
Предисловие:
У нее был  странный взгляд. Может -разочарованный, а может- безразличный.  Так смотрят те, кто,  купив обезжиренное молоко, понимают, что не в силах идти в магазин  и менять его.

Сквозь стены

Сквозь стены
Анна Каплан
У нее был  странный взгляд. Может -разочарованный, а может- безразличный.  Так смотрят те, кто,  купив обезжиренное молоко, понимают, что не в силах идти в магазин  и менять его.
-Очень приятно-сказала она, ставя  кактус в угол комнаты. Затем она добавила:
-Йоав, послушай, я не знаю, какие у тебя намерения,  но знай, что я живу здесь не одна.
Когда-то для меня было очень важно, чтобы моя подруга была красавицей.
Для меня было принципиально важным, чтобы она была умной и чтобы мы любили друг друга. Но плюс к этому, для меня было очень важно, чтобы она была красивой.
Я тогда много комиксов читал. Моим любимым героем был Вижн, который мог летать и проникать сквозь стены. Своим взглядом Вижн мог убивать. Он был не человек, а андроид. Но внешне этого было не видно. У него была подружка и все такое. Он был особенным. Я таких, как он,  никогда не встречал. У него было зеленое лицо, украшение во лбу и зеленый пиджак. Чтобы ни случилось, Вижн всегда носил зеленое.
Мы иногда встречались на вечеринках, куда она приходила с ним. Он был ничего себе, но совершенно заурядным.  А вот она не была похожа ни на кого из тех, кого я встречал. Наблюдая за ней на вечеринке среди других гостей , ты всегда мог понять, кто прима, а кто статисты. Она заслуживала большего, и я это знал. Я хотел украсть ее.  Сам не понимал, почему молчу. Вижн, хоть и был сделан из синтетических материалов, был очень   чувствительным. В одном из комиксов он даже плакал. Это произошло на последней странице, и там была надпись:
" Даже андроид способен плакать". Он был большой, огромный. Он был главарем "Мстителей". Однажды я ссал в одном университетском  сортире с ее бой-френдом . У него была темно-желтая моча. Мне хотелось его прибить и за себя и за то, что он замарал ее своей  ординарностью. Я представил себе, как топлю его в унитазе, убиваю взглядом. Но не сделал этого .  Я ничего не сделал . Он встряхнулся несколько раз, затем застегнул молнию и даже не спустил за собой. Помыв руки, он стал их сушить. Я мог размозжить ему голову об зеркало, об  раковину, об пол. Да мало ли обо что еще?
Он улыбнулся мне, абсолютно ничего не боясь, и вышел.  Я злился, злился на самого себя. Я был ужасно зол.  Я паршиво себя чувствовал. Я знал, что это чувство не пройдёт никогда. Как бесконечная головная боль. Я посмотрел в замусоленное зеркало, висевшее напротив меня. Я был особенным, не таким как те, кого я встречал ранее. Я хотел встряхнуться, украсть самого себя, забрать себя. Я знал, что заслужил большего. Я сам не знал, почему молчу.
Ронит вышла замуж в августе. Ее друг стал ее мужем. Он не будет проходить ради нее сквозь стены.  Да и я тоже. Как-то  я сквозь стекло прошел. Это было на студенческом митинге, когда два фараона швырнули меня в витрину. Спустя несколько лет мы столкнулись на улице. Она была с ребенком. Она спросила, откуда у меня шрам.
-Господи, что они сделали с твоим лицом-сказала она и заплакала. Я взглянул на ребенка испепеляющим взглядом. Это не сработало. Через пять секунд он тоже захныкал.
-Господи, раньше ты был таким красивым - сказала она, вытирая слезы полотенцем. Она даже не обратила внимания, что ее ребенок кричит. Раньше, я прошел бы ради нее сквозь стены.

Перевод рассказа Этгара Керета



Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама