Произведение «Зубы дракона» (страница 1 из 2)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Сказка
Автор:
Баллы: 23
Читатели: 792 +1
Дата:
Произведение «Зубы дракона» участник на конкурсе
22.02.2014
«IMG_8880 - копия»
Предисловие:

Зубы дракона

    Если переплыть синее море, а потом еще два, то можно попасть в горную страну. Там, куда не посмотришь – везде горы, горы, горы. Громадные вершины поднимаются высоко за облака, сверкая на солнце своими белоснежными шапками. Узкие и мрачные ущелья были почти непроходимы из-за каменных завалов. В некотрых местах горы почти вплотную подходили к морю. Там, где горы удалялись от моря на песчаном берегу в хижинах раньше жили горланы. В море они ловили рыбу, а в горах охотились на разных зверей. Хорошо жили, пока в их краях не появился дракон, который топил лодки, рвал сети, разорял хижины. Тогда горланы ушли в горы и жили там в пещерах, потому что дракон налетал неожиданно, а на песчаном берегу от него трудно было убежать или спрятаться.
     Со временем горланы заметили, что дракон не всегда был так свиреп и кровожаден. По четным годам он вообще почти не появлялся. А если его и видели иногда, то он никого не трогал, а только пугал. А вот по нечетным годам, то есть через год, он летал как безумный. Дрожала земля, все полыхало огнем, а он ревел и  крушил все на своем пути. Тогда только пещеры и спасали горланов от ярости дракона. А он, утолив свою ярость разрушением и разбоем, шел потом к высокой скале, которую горланы назвали скалой дракона. Там он хватался  передними лапами за голову и так сильно ее сжимал, что, казалось, она треснет как спелый арбуз, отчего слезы лились ручьями из его глаз, а он рычал еще громче. Дракон ревел и метался, а вверх летели обломки скал и деревьев. Тогда пыль столбом поднималась так высоко в небо, что даже солнечные лучи, не всегда могли прорваться на землю.
    Горланы же молча и со страхом следили за буйством дракона из дальних пещер. Но вот дракон начинал уменьшаться в размерах. Он все так же держался лапами за голову и дико ревел, но уменьшался, уменьшался и, наконец, становился ростом с рослого горлана. Тогда горланы выскакивали из укрытий и с дубинками набрасывались на дракончика. Да, это был уже не тот страшный дракон, а беззащитный дракончик. Его избивали дубинками, забрасывали камнями, а он, уворачиваясь от ударов, с ревом бегал по камням и выплевывал свои зубы, которые сыпались из его пасти, как семечки. А его колотили, кто, как мог, вымещая свои обиды.
    Когда у дракончика полностью выпадали все зубы, он убегал к своей скале и снова принимал свои прежние, громадные и страшные размеры. Но он уже не рычал и не колотился хвостом о скалы. Он только медленно шевелил беззубой пастью и лапами чесал свои ушибы. Затем он вялой походкой уходил, чтобы снова вернуться сюда через год. А горланы сразу же кидались искать места, где упали выпавшие зубы дракона. Потому что там, где  падал зуб дракона, через несколько месяцев вырастал клубенек, в котором было 10, а иногда и 15 зубчиков. Они их собирали и несли в дальние города, где продавали местным аптекарям, которые делали из них разные лекарства от всяких болезней. А за деньги, вырученные от продажи, горланы покупали себе еду и одежду. Так они и жили.
Но однажды все произошло совсем не так.
    Как обычно, дракон пришел к своей скале. Но он был спокоен и даже с интересом разглядывал все вокруг. Горланы, затаившись, наблюдали за ним. И вот, когда по их расчетам дракон должен был уже превращаться в дракончика, они выскочили из своих укрытий с дубинками в руках. Но или горланы год перепутали, или по какой-то другой причине, но никаких превращений так и не произошло. А когда дракон увидел горланов, он заревел от ярости и кинулся их ловить. Некоторых он просто растоптал своими когтистыми лапами. Но, в основном, он их ловил и опутывал сетью, которая случайно зацепилась за его хвост, когда  плыл морем. Дракон иногда поднимал эту сетку, как авоську, из которой торчали руки и ноги пойманных горланов, а затем тряс ею в воздухе и страшно рычал. Но вдруг он заметил, что среди скал на валуне сидит один горлан, который молча смотрел на этот разбой, даже не пытаясь, куда-то убегать. Дракон озадачено остановился. А затем подошел, взял его когтистой лапой и поставил к себе на ладонь.
    – А почему ты от меня не бежишь? Тебе что не страшно? – прорычал дракон.
    – Страшно! Только, куда бежать и зачем? Ведь ты все равно догонишь и поймаешь. А до пещер далеко.
    – Да – а! Да – а! Я вас всех переловлю и …утоплю в море, – заревел дракон, размахивая сеткой с горланами.
    – А за что ты их утопишь?
    – Как! И ты еще спрашиваешь! А кто меня дубинкой колотил и гонял, как горного козла, по скалам? Кто в меня камнями кидался так, что я потом месяц с синяками ходил?
    – А кто сети наши рвал? Кто лодки в море топил и хижины жег? Кто нас в пещеры загнал? И ты хочешь, чтобы тебя еще и любили? Да ненавижу я тебя! И все тебя ненавидят! Понял?
    – Что? Да я тебя раздавлю, как козявку! На кого ты голос поднял, мошка!
    – А не боюсь я тебя! Дави! Только как ты к нам относишься, так и мы к тебе будем относиться. Ну! Давай! Не тяни, убийца!
    – Ха–ха! А ты смелый! Ты мне нравишься. Я, пожалуй, тебя отпущу. Иди! Иди домой!
    – А зачем мне твоя свобода? Что я скажу в деревне? Что ты всех убил, а меня отпустил? За что? За предательство? Ведь мне никто не поверит, что бы я ни говорил. Нет! Убей меня или утопи со всеми.
    – Да ты что! Я пойду с тобой и все им объясню.
    – Ха–ха–ха! Пойдешь! Да кто тебя слушать будет! Ведь все по пещерам разбегутся и спрячутся. Так что некому будет тебя слушать.
    – А что же мне делать с тобой? Ведь я же пообещал тебя освободить.
    – А ты или кинь меня в сетку, или отпусти всех.
    – Как отпустить? Ведь они меня так больно колотили дубинками, когда я был маленьким. И камни еще в меня кидали! И после этого отпустить? Да?
    – А почему ты превращаешься иногда в дракончика и почему ты перед этим бываешь такой злой?
    – Ага! Тебе бы так! Знаешь, как у меня зубы тогда болят? И не один или два, а все сразу. Да ты вообще знаешь, что такое зубная боль? Когда челюсти трещат, а голова просто разрывается от этой боли. И я кидаюсь, то на дно морское, то на скалы лезу. И все равно все болит! Да я готов все тогда разбить, раздавить, утопить!
    – И что? Все это происходит каждый раз через год?
    – Да–а! И я ничего не могу с собой поделать.
    – А почему?
    – А потому! Потому, что меня так заколдовал злой волшебник. У меня, конечно, потом зубы снова вырастают. Но каково терпеть эту зубную боль, эти превращения в дракончика и ваши дубинки. Но и это еще не все. После всего этого я должен приходить к своему мучителю и, естественно, с плохим настроением. А он только улыбается. Ему приятно, когда кому-то плохо. Есть такие волшебники!
    – Ой, бедненький! Ну, мы ж не знали этого, когда тебя колотили! А вообще-то ты такой большой и сильный и терпишь его издевательства. Прихлопни его и все тут. Вон, какие лапы у тебя громадные! А когти! Ужас, какой-то!
    – Ага! Прихлопни. Да он в десять раз больше меня! Он такой, как вон та гора. Правда, хоть и большой он, но грязный – грязный.
    – Грязный? Это почему ж он такая замазура? А еще волшебник!
    – Да он вот уже тысячу лет как не умывается и руки не моет. А про ноги лучше и не говорить. А воды он как боится! Даже, притронуться к ней не хочет. Он так зарос грязью, что на нем стали расти кусты и деревья.
    – А чего же он воды так боится?
    – А все потому, что за какое-то зло его другой волшебник заколдовал так, что если он увидит свое отражение хоть на миг, хоть только одним глазом, то сразу превратится в камень. То есть, просто окаменеет. Вот и боится он умываться, чтоб не увидеть свое отражение.
    – А если я тебе помогу от него избавиться, ты отпустишь нас?
    – Да я, … да я, … да я что хочешь, для вас сделаю!
    – Хорошо! Положи сетку на землю. Они не убегут. Я скоро приду. Жди! – и он побежал. Через час горлан вернулся с большим зеркалом в руках.
    – Вот тебе волшебное стекло. Смотри, не разбей его! – сказал он дракону.
    – А зачем оно мне?
    – А вот зачем! – и он подлез к уху дракона и нашептал ему что-то. Тот  сначала улыбался, потом закивал головой, а потом взял зеркало и хотел, было, бежать, но находчивый и смелый горлан остановил его.
    – Постой! А как же они? – и он показал на сетку с пленниками.
    – Ах! Да! Извини! Я совсем о них забыл, – и дракон бережно развязал и распутал сетку, освобождая всех.
    – Ура! Мы спасены, мы на свободе! – закричали все.
    И под эти веселые крики горланов дракон взлетел вверх, бережно сжимая передними лапами волшебное стекло. Он полетел за своей свободой.
Когда дракон прилетел к своему мучителю, то тот вначале не обратил на него внимания. Но потом он увидел, что дракончик держит в руках, что-то блестящее, водит им из стороны в сторону и хохочет. Такого он не мог стерпеть. Чтоб в его присутствии да кто-то еще смеялся!
    – Что ты делаешь, дракончик? – прорычал он.
    – Как что? Зайчики пускаю!
    – Какие зайчики? Где зайчики? Ты что с ума сошел?
    – Да нет! Вот видишь у меня волшебное стекло. Оно и посылает зайчики. Видишь, вон гора. Смотри, как по нему светлое пятнышко бегает. Это мой зайчик. А вот он на дерево полез, а теперь по скале ползет. Ах, ты какой ловкий! Во! Опять спрятался. Наверно тебя увидел и испугался. Ха–ха–ха-ха! Ой! Не могу! Ха–ха–ха–ха! – хохотал дракончик.
    – Дай мне свое стекло! Я тоже хочу пускать зайчиков. Ну, хоть один раз! Ну, дай! Я отдам!
    – Ага! Отдашь! Ты когда свое слово держал? Говорил, что расколдуешь. А вот уже 200 лет прошло, как обещал. И что?
    – Отдай, говорю, а то хуже будет!
    – Ой! Смотри, зайчик по мне побежал! Ой! На меня смотрит! Ах, ты какой непослушный, не убегай от меня далеко, а то …
    – Смотри, не отдашь, то я тебя.…
    – Да на! Забери, жадина–говядина! Все себе берешь и берешь! Думаешь раз большой, так тебе все можно. Забирай! – и дракончик отдал волшебное стекло своему мучителю.
    Злой волшебник выхватил волшебное стекло и стал пускать им в разные стороны зайчики. Он даже улыбаться стал и потихоньку хихикать. От чего рядом скалы тряслись и трескались. А кое-где в горах даже камнепад начался от этого смеха.
    – А ты попробуй, чтоб зайчик по тебе бегал. Нет! У тебя не получится, как получилось  у меня, – сказал дракон.
    – Что? Не получится? Да вот смотри! – и зайчики побежали по ногам и туловищу волшебника.
    – А ты сможешь сделать так, чтобы зайчик на тебя посмотрел и поговорил с тобой? Ну, как я.
    – И смогу! Тоже мне удивил! – и волшебник направил зеркало прямо себе в глаза.
    Увидев свое отражение, он с криком бросил зеркало на камни и оно разлетелось мелкими осколками. Но было поздно. Сразу потемнело небо. Ударили молнии, загремел гром, задрожала земля, и на землю полился ливневый дождь. А злой волшебник стал каменеть, каменеть, каменеть. И вскоре перед драконом стояла громадная вершина, высотой чуть ли не до облаков.
    А дождь лил и лил. Как из ведра! Вода бурными потоками текла по горе, смывая с нее вековые наслоения грязи, которая многометровым слоем покрывала уже окаменевшее тело злого волшебника. Грязевые потоки неслись вниз в ущелья и заливали каменные завалы. Вскоре там образовалась долина с плодородной почвой. Наконец дождь кончился, тучи разбежались, выглянуло солнце, и все обрадовались его освобождению от мистической тьмы. Дракон был рад, что освободился от злых чар с этой мучительной зубной болью, разными унижениями и


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     19:21 04.11.2015 (1)
Око за око, зуб за зуб-думала все мужчины так любят, а у Вас добро побеждает-здорово!Интересная сказка. Немного трудновато читать без абзацев. Я делаю пробелы.
     19:27 04.11.2015 (1)
Я пишу с абзацами, но программа Фабулы все сбрасывает налево. Иногда я это делаю вручную, особенно прямую речь. Спасибо.
     19:32 04.11.2015 (1)
Да, я тоже их вручную делаю, иначе всё сливается.

Рада знакомству. Мы должны делать друг другу замечания, ведь нет у нас корректоров.

Очень нравится,что Вы пишете грамотно, потому что здесь, на Фабуле многие считают, что это не обязательно. Я понимаю, когда опечатки, но неграмотность не люблю.

Всего доброго!!!
     20:31 04.11.2015 (1)
Но вы бы  получили большое удовольствие от русской речи в "Горе луковом". Я Вас не заманиваю, а просто она Вам понравится как преподавателю.
     20:34 04.11.2015 (1)
Хорошо, почитаем и это произведение, но не сегодня- глаза очень устают от компа.  Всего хорошего! Я рада новым знакомствам всегда!
     21:27 04.11.2015 (1)
Ну, и хорошо! Я за это время рисунки к двум сказкам поставил. Только хоть я их и форматировал - обрезал , но отрезанные полоски темным цветом проявились. Я ведь рисую, а потом фотографирую, ну и края не ровные или приколки видно - обрезал. Ладно в следующий раз учту.
И еще для детей у меня есть исторический рассказ "Штурм Херсонеса" и "История Крыма и его окрестностей"(я ее не печатал , но если заинтересуетесь, я его могу по почте переслать или напечатать. Там много интересных фактов и вообще интересно читается). 1 картинка - Штурм.
     07:43 05.11.2015
Виктор! Картинка-класс, а свои рисую на компьютере.
     00:57 02.02.2014
Очень, очень длинная детская - взрослая сказка. но, все - же, из нее уроки некоторые можно извлечь! Например, что к зубному врачу некоторым драконам иногда надо захаживать!
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама