Произведение «Как три девицы трудиться в монастырь ходили»
Тип: Произведение
Раздел: Для детей
Тематика: Миниатюры
Сборник: В платочках (:-о)<
Автор:
Баллы: 8
Читатели: 830 +2
Дата:
Предисловие:
Перевод старой сказки про трех котят из мира животных в мир людей.
Посвящается маленькому ежику, который путешествовал в Оптину Пустынь и всем монастырским котам, кошкам и котятам.
Предназначена для профилактики заболевания ПГМ у детей дошкольного возраста проходящих православное религиозное воспитание.

Как три девицы трудиться в монастырь ходили

Однажды в женский монастырь на послушание поехали три православные девицы. Ходить на послушание - это значит потрудиться на благо монастыря "во славу Божию", то есть бесплатно, то есть даром. Как всякие православные девицы они надели платочки. Одна надела платочек белый, чтобы быть похожей на сестру милосердия. Другая надела платочек черный, чтобы быть похожей на монахиню. А третья надела платочек серый, потому что другого у нее не было.
Как только они приехали в монастырь, они увидели Матушку Игуменью, и она послала их чистить дымовую трубу в котельной. И они смиренно пошли на послушание. Спустя некоторое время из котельной вышли три девицы в черных платочках.
И снова они увидели Матушку Игуменью и она послала их на мельницу сыпать муку в мешки. И они смиренно отправились на послушание. Спустя некоторое время из мельницы вышли три девицы в белых платочках.
И снова они увидели Матушку Игуменью. И она послала их на огород - удобрять грядки золой. И они смиренно отправились на послушание. Спустя некоторое время с огорода вышли три девицы в серых платочках.
И снова они увидели Матушку Игуменью. И она послала их на речку стирать белье. И они смиренно отправились на послушание. Спустя некоторое время из реки вылезли три девицы в мокрых платочках.
Решив, что они славно потрудились во славу Божию, православные девицы отправились домой. По дороге их платочки высохли и стали, как и прежде: черный, белый и серый!

Колян Платков 2007г. март.


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама