Произведение «Мама, папа и Оля» (страница 1 из 8)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Повесть
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 1929 +1
Дата:
Предисловие:
1974 год. В этом году случается много всего в жизни советской семьи - мамы, папы и трёхлетней Оли. Они переезжают в новую квартиру; мама с Олей впервые посещают столицу; семья впервые едет к морю и отдыхает во время отпуска в деревне...

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА:

ОЛЯ, главная героиня повести.
ПАПА САША, преподаватель истории в университете.
МАМА МАРИНА, студентка, работающая в ателье.
БАБУШКА ВАЛЯ, горячо любимая бабушка Саши.
НИКИТА РОСТИСЛАВОВИЧ, папа Саши, ветеран Великой Отечественной войны, госслужащий.
ЛАРИСА НИКОЛАЕВНА, мама Саши, госслужащая.
БАБУШКА СТЕША, мама Марины.
БАБУШКА МАША, одинокая пенсионерка, соседка семьи Оли.
ГАЛИНА, сестра Саши, госслужащая.
ЛЕНА, знакомая Саши.
ЯСЕН НИКОЛАЕВИЧ, декан факультета журналистики МГУ.
САНЯ, тёзка и друг Саши.
СЛАВКА, городской друг Саши, его сосед.
ЮРА, преподаватель, друг Саши.
ЛЕВ НИКОЛАЕВИЧ, учёный.
ДЯДЯ МИТЯ и ТЁТЯ АНЯ, родственники Марины.

Мама, папа и Оля

ЯНВАРЬ
Нетопленая квартира... Батареи совсем холодные. Сквозняк в комнате и кухне. На улице не намного холоднее.
Папа в нерешительности остановился посреди комнаты. Надо ещё больше утеплить окна, но поможет ли это? "Надо искать новую квартиру, - подумал он. - Ладно я, но Марина и Оля здесь точно замёрзнут". И тут же его взгляд остановился на узоре, который нарисовал мороз. Этот узор отвлёк его от всех тревожных мыслей - папа ещё не перестал по-детски восторженно, искренне любоваться чем-то красивым. Его мысли уносились в далёкое детство, когда он жил в Москве.
Он присел за письменный стол и, забыв про всё, уже не чувствуя холода, открыл ящик стола и достал дневник, который он вёл несколько лет назад, когда приехал сюда из Москвы. Открыл его, пролистал... Всё вспомнилось. В одно мгновение.
В начале повествования - рассказ о переезде. Родители были категорически против его переезда в провинцию. "Тяготит не только воспоминание о том, как отец меня сам выставил за дверь, узнав, что я уезжаю в провинцию, но и неопределённость моего будущего. Меня поддержал один лишь дед, остальные считают, что я поступил по меньшей мере глупо. Может, всё-таки вернуться к родителям, пока не поздно?" - размышлял он в дневнике. Здесь он жил у дедушки и бабушки; бабушка и теперь жива, ей 93 года. Когда он приехал в Москву навестить родителей, отец выставил его за дверь, и он переночевал на вокзале и уехал. С тех пор он почти не общался с родителями, только пару раз ответил на письма матери.
Вот несколько записей о скучных окраинах города, где он жил с бабушкой и дедушкой... А вот запись о принятии на работу в университет...
Да, отец до сих пор зол на него, но всё-таки жалко его, каким бы он ни был. Он любил и любит своих детей, и его, младшего, конечно, любит, но не хочет признавать этого...
Заскрежетал ключ в двери, послышался голос Оленьки. Папа спрятал дневник в стол и поспешно вышел навстречу ей и маме.
- Это наказание какое-то, - пожаловалась мама. - Она опять просит мороженку. Ну объясни ты ей, что нельзя сейчас, зима ведь!
- Горлышко простудишь, дочка, - покачал головой папа. - Что ты, не надо сейчас мороженку. Мы вот с мамой не едим, только летом будем есть. И ты тоже. Лучше конфетку. Завтра буду идти с работы - куплю.
- Звачку! Звачку! - сказала Оля.
- Оля, тебе пока нельзя жвачку, ты подавишься! - ужаснулась мама. - У вас в садике что, кто-то жуёт жвачку?
- Да, няня зуёт, - ответила Оля.
- Какой ужас... Плохой пример она подаёт детям, - сказала мама, посмотрев на папу.
- Самое интересное - где они их достают, эти жвачки? - пожал плечами папа. - У нас вон один профессор мандарины принёс в университет, угощал всех. А недавно я видел одного гражданина в трамвае - вёз бананы в авоське. Где всё это достают, тем более в провинции, да ещё зимой?
- Да уж, сейчас в магазине ничего такого не найдёшь, - согласилась мама, разувая Олю и снимая с неё тулуп. - Так, сейчас - мыть руки и ужинать! На ужин - молочная лапша.
Но Оля никак не хотела есть.
- Давай за маму... - папа протягивал ей ложку. - За папу... За бабушку... За дедушку... За прабабушку...
За окном уже стемнело. После ужина мама сказала:
- У нас остаётся время нарисовать рисунок на тему какого-нибудь стихотворения Маршака - такое задание детям дали в садике. Ты, отец, прекрасно рисуешь - будешь помогать Оле.
Папа взял с полки книжку со стихотворениями Маршака, пролистал её перед Олей:
- Смотри, мне вот это стихотворение всегда нравилось - про рассеянного с улицы Бассейной!
- Смесной дядя, - улыбнулась Оля, рассматривая рисунок.
- Ну ещё бы не смешной! - ответил папа. - Всё перепутал этот дядя! Вместо шапки сковороду на голову надел! - тут папа тоже взял сковородку и надел себе на голову.
Оля засмеялась, мама тоже. Папа взял альбом с рисунками Оли, посадил дочку на колени. Мама принесла цветные карандаши и ластик, и папа взял карандаш, взял руку Оли в свою. Они старательно срисовывали рассеянного дядьку с книжки, и Оля то и дело смеялась: всё-таки необычно, когда какой-нибудь дядя идёт по улице, надев рубашку вместо штанов и штаны вместо рубашки, да ещё со сковородкой на голове.
- Какие же вы молодцы, - восхитилась мама, увидев их творение. - Как живой получился дяденька! В садике он всем очень понравится!
Оля была счастлива. Мама положила её в кроватку, включила телевизор, по которому начиналась передача "Спокойной ночи, малыши!". Олю снова приветствовали с экрана Ухтыш, Филя, Степашка, Хрюша и другие. Но она заснула до окончания передачи. Мама получше укрыла её тёплым одеялом, выключила телевизор, и они с папой долго ещё смотрели на спящую дочку. А после сами легли спать.
- Как дела в университете? - шёпотом спросил он.
- Саша... Я больше не могу, - призналась она. - Мне трудно. Я решила уйти из университета.
- То есть как уйти? - удивился он. - Ты уже четвёртый год учишься - и вот так уйдёшь? Мариночка, прошу тебя, доучись... А ты знаешь как мне трудно было! Это ведь был филологический факультет МГУ. Я учился там, на разные стажировки ездил, мне тоже было трудно, очень трудно... Ты всё сможешь, не думай, что тебе не по силам окончить университет - это не так.
- Почему ты хочешь, чтобы я получила высшее образование? Я и так нормально жила и работала...
- Так будет лучше, поверь. Получив высшее образование, становишься совершенно другим человеком. Я по себе знаю.
- Холодно... Почему отопление такое слабое? Я за Олю боюсь. Хоть в тулуп её на ночь одевай.
- Скоро мы переедем в другую квартиру, - пообещал он.
- Я тебя предупреждала, что не надо было сюда переезжать. Это неспроста - что хозяин берёт такую малую плату. Значит, что-то не так в квартире.
- Так он, пьяница, ещё увеличил плату. На водку, видать, не хватает...
Папа присел в кровати, ещё раз посмотрел на спящую Оленьку.
- Ничего, мы любые испытания выдержим ради неё, ради нашей кровиночки, - сказал он.
- Я буду учиться в университете дальше, - решила мама. - Да, ради Оленьки мы переживём все трудности.
Папа принёс дочку к маме, мама обняла её, чтобы согреть, и вскоре все заснули.

ФЕВРАЛЬ
Мама закрыла сессию неделю назад, но всё никак не могла выйти на каникулы из-за курсовой, которую она дописывала. Курсовая была посвящена педагогической деятельности К.Д. Ушинского; много времени пришлось провести в библиотеках, чтобы написать эту курсовую. Закончив работу над ней в начале января, мама принесла её преподавательнице, но та несколько раз заставляла переделывать работу. И теперь мама, кажется, уже смирилась с тем, что придирчивая преподавательница не отпустит её на каникулы и ещё раз сто заставит переделать курсовую...
Но всё, к счастью, обошлось. И первый февральский день стал для мамы радостным.
- Ну, что я могу сказать... Не буду вас больше мучить, - вздохнула строгая преподавательница. - Но имейте в виду: я учла ваше старание, а курсовая у вас получилась очень неважно...
С этими словами она поставила пятёрку в мамину зачётку. Мама была рада, что отличная сессия не была испорчена курсовой, и теперь вздохнула свободно: каникулы всё-таки начались...
Она отдала зачётку в учебную часть и побежала в садик за дочкой. Сегодня она решила забрать её пораньше.
В детсаду было шумно. Дети обедали. Оля, увидев маму, выскочила из-за стола и бросилась к ней.
- Мамочка!
- Оленька! - мама обняла девочку. - Иди доешь суп - и пойдём домой.
Оля послушно доела обед, а мама тем временем поговорила с воспитательницей.
- Как только поспят после обеда - Оля начинает смотреть на часы, - говорила воспитательница. - Когда часовая стрелка подходит к пяти, Оля говорит: "Ура, сейчас мамочка придёт!"
...И вот они с Олей шли домой, обходя огромные сугробы, радуясь, что сегодня смогут побыть вместе чуть дольше.
Папа пришёл поздно вечером. Он поздравил маму с окончанием сессии и достал из авоськи коробку с тортом:
- Я решил побаловать вас "Птичьим молоком". Налетай!
- Где ты достал его? - удивилась мама.
- В одном магазине был, - ответил папа. - Я сам поначалу глазам не поверил, даже спрашивал у продавца, точно ли это "Птичье молоко". Оказалось, точно.
Мама разрезала торт, вскипятила чайник и стала разливать кипяток и заварку в кружки.
- Так хочется покататься на лыжах в эти каникулы... - вздохнула она.
- Так вон они, на балконе, - сказал папа. - Катайся сколько хочешь. А знаешь что? Поезжайте с Олей к моей бабушке Вале. Там свежим воздухом подышите, да и бабушку повеселите, ей ведь скучно... И по хозяйству поможете. А?
- А что, можно, - обрадовалась мама. - Баба Валя - чудесный человек.
***
На следующий день мама и Оля на автобусе ехали в село, где жила бабушка Валя. Дороги замело, был гололёд, и автобус ехал медленно. Кое-где дороги посыпали песком.
Добравшись до села, они нашли домик бабы Вали и постучались в окно. Их встретила худенькая низенькая старушка, опиравшаяся на клюку.
Она только что сварила тыквенную кашу и кутью и теперь угощала маму и Олю.
- Озябли, поди, в дороге, устали... - она гладила их по головам. - Кушайте, мои дорогие, кушайте...
И в доме было так тепло и уютно, и бабушка Валя была такой доброй, что мама и Оля всё время были в самом хорошем настроении.
Домик был маленький, очень старый, состоял из сеней, двух маленьких комнат и кухоньки, представлявшей собой закуток. На кроватке бабы Вали лежал клубок и вязальные спицы. Над кроватью висело несколько фотографий, среди них мама узнала одну, точно такая же была у них дома - бабушка Валя с маленьким Сашей - папой Оли - на руках.
- Теперь уже даже кур не держу, - сказала баба Валя. - Как дед помер - так и не держу ни скотину, ни птицу.
По радио объявили о 31-й годовщине окончания Сталинградской битвы.
- Ой, страшное было время, - покачала головой бабушка. - Сколько тогда людей погибло... До сих пор это всё стоит перед глазами. Мы шли из этой вот деревни куда глаза глядят - за детей боялись. Дочка тогда Сашку в животе носила. Мой зять Никита Ростиславович тогда переправил нас в Гурьев (сейчас - г. Атырау, Казахстан. - прим. авт.), а сам воевал, много фашистов побил, до Берлина дошёл.
Бабушка Валя вздохнула и взяла клубок и спицы.
- Жалко всё-таки, что всё так получилось... у Сашки с Никитой Ростиславовичем. Родные отец с сыном, а всю жизнь друг друга не любят. Оба гордые, вот и не могут примириться. Зять у меня хороший, золотой человек, просто война на него так подействовала. И внука я люблю. Знаешь как хочется, чтобы они помирились...
- А почему они друг друга не любят? - спросила мама.
- После войны, когда Сашка маленький был, он с семьёй переехал в Москву, - стала рассказывать бабушка. - Отец его сильно бил ремнём. Нельзя было ни двойку из школы принести, ни во дворе с друзьями лишний раз погулять, ни ослушаться отца - сразу ремень. Приехал Сашенька ко мне на каникулы, гляжу - у него на спине следы от ремня. Я тогда хотела забрать его у родителей, но зять вроде как остепенился, пообещал не трогать его. Но потом стал дальше бить его. Саша мне никогда ни о чём не говорил, не жаловался, это внучка Галя мне после об этом рассказала. Один раз, в четвёртом классе, он убежал из дома. Сашу нашли, но отец, слава Богу, больше не стал его трогать. Но они так и ненавидят друг друга с тех пор. Всё бычатся друг на друга...
- Саша не любит говорить об отце, - заметила мама. - Сколько ни спрашивала его - отмалчивается.
- Мать между ними всё


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Реклама