Произведение «Приключения волшебницы-3» (страница 1 из 22)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Фэнтези
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 2861 +1
Дата:

Приключения волшебницы-3

Часть  3:
Склеенные осколки
или
Возвращение домой.
 

Приехав в Аллор, я первым делом вернулась домой. Я не стала звонить Ларе, чтобы поделиться свежими впечатлениями и пожаловаться на тяжелые трудовые будни боевого мага. И маме я ничего объяснять не стала. Просто заперлась в своей комнате и без сил рухнула на кровать. Нет, я уже излечилась от желания умереть или рыдать целыми сутками, но легче от этого не становилось. Просто в голове и в сердце звенела пустота, от которой невозможно было спрятаться. И мне совершенно, не хотелось никому ничего объяснять.
Дальше будет проще. Сумасшедший ритм занятий в Университете Магии, дополнительные задания и кружки, общественная нагрузка, в общем, все, для того, чтобы просто не оставалось времени даже просто подумать, а вечером я без сил буду проваливаться в темноту без сновидений. Это было уже испытанное лекарство.
Мама не даром была телепатом, потому сразу же почувствовала не ладное. К тому же она знала, как я реагирую на потери близких. То есть замыкаюсь в себе и начинаю, как безумная учиться, работать, колдовать. Сама мама ничего и не надеялась узнать, хотя бы потому что я сразу же напомнила ей об Элейн и громко хлопнула дверью в свою комнату. Потому мама совершила поступок, в общем и целом ей не свойственный, то есть пригласила Лару проведать меня.
- Что там случилось? – без вступительных речей поинтересовалась подруга. Да, роль утешительницы страждущих, ей удавалось не слишком удачно. Впрочем, я в том же амплуа выступала еще хуже.
- Ничего такого, с чем бы я ни смогла справиться, - честно ответила я, сосредоточенно рассматривая рисунки на обоях. Вернее подпалины от некоторых не вполне удавшихся заклинаний. Почему-то они всегда появлялись даже на новых обоях.
- Знаю я твои методы. Загоняешь себя до беспамятства и отчаянно делаешь вид, что сильнее, чем есть на самом деле, - ответила подруга. Да, она была свидетельницей мучений моей совести по поводу смерти того мальчика-оборотня. Но тогда мне и на четверть не было так больно, как сейчас...
- И что ты посоветуешь? – поинтересовалась я без всякой надежды получить какой-либо ответ.
- Поплачь, позлись, расскажи кому-нибудь. Всегда легче, когда кто-то другой помогает, - после некоторой паузы ответила Лара. Да, но только сейчас мне никто не поможет, как бы наигранно и театрально это не звучало.
- Я уже плакала, оскорбляла ни в чем не повинных людей, кидала заклинания об стенку и уничтожала нежить. Не помогло, - кратко поведала я. Ну, не люблю я исповедоваться в своих чувствах и переживаниях, потому что выходит излишне. И еще терпеть не могу пафосные речи  о том, что весь мир рухнул, и ты не видишь свет в конце тоннеля. Кроме того, я справлюсь. Просто необходимо время, ну и пусть даже целая жизнь.
- Что там такое случилось, Лотенийская? И лучше расскажи, потому что ты меня пугаешь, - серьезно продолжила Лара. Да, я в спортивных штанах с немытой головой и упаковкой чипсов способна испугать кого угодно.
- Там умер один человек. Человек, очень близкий мне. Настолько, что я представить не могла, - коротко и сухо выдавила я из себя подробности.
- Он умер из-за тебя? – осторожно предположила Лара. Конечно, она и думать не могла, что Анна Лотенийская может влюбиться за две недели на всю жизнь. Я сама никогда не догадывалась... И очень сильно хотелось встряхнуть себя за плечи, надавать пощечин и сказать что-нибудь жестокое и злое, лишь очнуться. Но ничего не получалось...
- Нет. Никто в этом не виноват. В Вирито-дорато постоянно погибают маги, - я говорила спокойно. Маги всегда должны уметь сдерживать эмоции, поскольку их неконтролируемый разгул способен привести к непредсказуемым последствиям.
- Кем он был? – еще более осторожным тоном спросила Лара. Неужели думает, что сейчас я разрыдаюсь и расскажу историю великой любви? Может быть, позже я ей все и расскажу, но не сейчас. Сейчас раны мои слишком свежи и слишком велика вероятность разгула моей магической силы... А я не хочу собственные останки с люстры соскребать.
- Человеком. Магом. Хорошим человеком и магом. И он многое значил для меня, - сухо и холодно выдавливала я из себя мучительные подробности.
- Мне жаль, - Лара явно чувствовала себя неловко. Что ж, не стану осуждать ее. Со мной всегда нелегко, когда я замыкаюсь в себе.
- Все будет в порядке. Я справлюсь, - снова повторила я безразличным тоном. Конечно, мои спортивные штаны, чипсы и мороженое говорили о прямо противоположном варианте развитии событий. Но, нужен же мне небольшой промежуток времени на акклиматизацию.
- Маги не всесильны, - Лара повторила мою излюбленную фразу.
- Но маги чертовски близки к тому, чтобы казаться всесильными, - через силу выдавила я из себя улыбку. Она получилась не слишком жизнерадостной, но на первое время сойдет.


 

В аудитории № 3 для практических занятий по боевой магии кафедры боевой магии Аллорского Государственного Университета Магии, Чародейства и Колдовства имени Анны Аллорской за время зимней практики ничего не изменилось. Что и следовало ожидать. Магистр Оральт по-прежнему громогласно орал, пугая третьекурсников (наша хрупкая психика уже была изрядно закалена общением с этим господином). Все без исключения хвастались своими «великими» победами над нежитью, скромно умалчивая о своей скромной роли в этих победах. Только я и Кристина отвечали короткими и резкими фразами, отбивая у всех желания узнать о степени сомнительности наших побед.
- Итак, первое занятие, и, несомненно, мы разберем особо выдающиеся ваши заклинания и поступки, совершенные за время зимней практики, - злорадно потер руки магистр Оральт. Я без всякого энтузиазма привалилась к мраморной колонне, размышляя над тем, как побыстрее с этим развязаться.
- Господин Дигори и господин Лиэрский, - вперед робко шагнули Сет и Этериэль. Краем уха я слышала о каком-то скандале в Светлом Лесу, но не хотела вникать в суть чуждой мне проблемы. Однако, узнав, что к данной проблеме приложил свою руку Сет, мне даже стало любопытно. – Кто позволил вам, дражайший Дигори, поднимать из могил светлых героев эльфов, ругающихся как тролли и пьющих, как гномы? И еще на пьяную голову колдующих? Консилиум магов две недели разбирал, как вы их такими умудрились поднять, да еще с уровнем магических сил около среднего!!!
- Я не специально, - ответил Сет, насупившись, как благородный эльф. А, все-таки, он гений, хотя и не признанный. Наверное, поэтому его не исключили, не смотря на девятнадцать вызовов к ректору. Даже я начинаю завидовать, не смотря на все мои хваленые способности...
- А, как вы, Лиэрский позволили творить подобные бесчинства в вашем родном доме? – обратился магистр к эльфу, прекрасно понимая, что Сета ему не пронять, только нервы свои потратит.
- Я не нянька, - презрительно фыркнул эльф. Сет закатил глаза, изображая вселенскую скорбь и обиду на эльфийский манер. Видимо, в Светлом Лесу он не только некромантией занимался, но и доводил великих и ужасных...
- Отлично, но с какой радости вы пили вместе с восставшими сородичами, а затем цитировали особенно выдающиеся строки курсовой Лотенийской об эльфах, но репликами Стоуна? – продолжал магистр наступление. Да, мне даже захотелось эти речи послушать...
Даниель между тем засмеялся лестному сравнению. Магистр Оральт обратил свой царственный взор и на него. Интересно, магистру сегодня кто-то уронил на ногу пианино? Просто логических причин для его злости я не находила.
- Даниель Стоун и Эмили Райдер. Эльрийские горы. Решили повторить подвиги Лотенийской с местными вурдалаками? Не учли только, что сезон не тот и они голодные и злые!? И еще Райдер вознамерилась уничтожать нежить повышенного класса опасности хилыми пульсарами, которые даже таракана не испугали бы?! И с чего вы взяли, что если Лотенийская выходит сухой из воды, совершив свои фееричные глупости, то у вас тоже получиться!?
- Лотенийская неповторима, - ехидно добавил Сноб. Будь у меня настроение получше показала бы ему свою неповторимость каким-нибудь заклинанием, от которого не защитишься как от самовозгораний.
- О ней мы еще поговорим, - коварно пообещал магистр. – В отличие от вас Дивополис, она в ку-клукс-клан не вступала! Герой инквизиции нашелся! Устроил охоту на магию кочевников! Руководство Университета еле отмылось! И если бы не связи вашего дядюшки!!!
- А вы бы выдали его представителям того съезда полуразумной нежити, где он кикимору кольцом Сансары уничтожил – и все проблемы решены, - посоветовала я. Да, не могу остаться в стороне, когда есть возможность задеть моего любимого Сноба.
- Лотенийская и ее шубка вурдалака! И новаторское излечение зубной боли у химер! Какие еще сувениры привезли из Вирито-дорато? – поинтересовался в конец разозленный магистр. Отлично, проверим, как я смогу держать маску.
- Печень упыря, сердце стриги и набор когтей с левой лапы ротара. Вам что-нибудь подарить? - честно я поведала обо всех сувенирах. Магистр не ожидал такой честности. И столь щедрого предложения...
- Свазильская! – рявкнул он, признавая, что с сумасшедшими общаться – себе дороже.
- А что я? Куда нам простым смертным до возвышенных чувств великой и ужасной, - хмыкнула она. А, раньше ведь, до заикания пререкаться с магистрами боялась...
- Лотенийская, - коварно обратились снова ко мне. Нет, неужели кто-то думает, что я сорвусь до банальной истерики? И не собираюсь я обнажать свою душу перед скопищем чужих мне людей.
- А что я? Куда мне великой и ужасной, копошиться в мелочных обидах простых смертных? – передразнила я Кристину, изображая доведенную до крайности самовлюбленность и презрение ко всему окружающему миру.
- Отрабатывать заклинания Сфер! БЫСТРО! – прибег к своему любимому аргументу магистр. Что ж, кто станет его осуждать за то, что он не жаждет разбираться во всех перипетиях сложных взаимоотношений нервных студенток, склонных к бурным истерикам...

 

Еще тогда, когда отца арестовали по подозрению в некромантии, я полюбила долгие поездки по кругу в общественном транспорте. Прекрасно убивало время и позволяло как можно реже появляться дома. Да, и тут практически нет возможности встретить своих знакомых – маги не пользуются общественным транспортом, прекрасно заменяя его телепортацией. Обычно я сама магией не брезговала, но сейчас мне было необходимо проехать этот лишний круг. Я не думала, просто рассматривала проплывающие за окном пейзажи, изредка разбавляя любование природой воспоминаниями о том, что и где я не к месту наколдовала.
Дома я почти не появлялась. Целыми днями сидела в Университете, проявляя такие чудеса трудового энтузиазма и героизма, что меня выставляли уже даже с кафедры телепатии. Потому я и начала проводить время либо в бесцельных поездках по кругу, либо в бесполезных заседаниях в ночных клубах...
Было уже темно, когда мне надоело кататься, и я решила пройтись пешком. Бродить одна я перестала бояться лет в двенадцать, когда освоила худо-бедно заклинания боевой магии. Конечно, в том возрасте таким колдовством я могла нанести больше вреда, чем пользы, да и заклинания были примитивными и сырыми, но я была горда. Сейчас же, когда за моими плечами уже с десяток уничтоженной нежити,


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама